Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Морозилка Nord- компрессор напрямую запустился тяжело...
Опции темы
Старый 15.01.2015, 13:16 #1 По умолчанию Морозилка Nord- компрессор напрямую запустился тяжело...
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Москва
Репутация: -139
Подскажите, пожалуйста... Вышел из строя морозильник. Прошел по цепи, все вроде исправно. Лампочка вот только зеленая сверху не горела, как ранее, а тускло мерцала. Дошел до реле, снял, воткнул напрямую 1 и 3 в компрессор. Он пошел тяжело, а через минуту вырубил 6А автомат. Ваше мнение, под замену компрессор? Работал, правда, всегда полная морозилка была. Помещение теплое, т.е, возможно, изработался. За ранее благодарен, Сергей
Egorov1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 13:47 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Под замену Nord.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 22:06 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Egorov1973 Посмотреть сообщение
, воткнул напрямую 1 и 3 в компрессор. Он пошел тяжело, а через минуту вырубил 6А автомат.
Что воткнул на прямую, 2 провода из розетки без рэле?
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 04:08 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Москва
Репутация: -139
А что, реле, понижает напругу? Он работал одну минуту. Я раньше так проверял компрессора. Что там можно перепутать? Обмотки замкнуть?я же не работать его заставлял часами, а проверил его жизнедеятельность.
Egorov1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 07:45 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Цитата:
Сообщение от Egorov1973 Посмотреть сообщение
А что, реле, понижает напругу? Он работал одну минуту. Я раньше так проверял компрессора. Что там можно перепутать? Обмотки замкнуть?я же не работать его заставлял часами, а проверил его жизнедеятельность.
Ну, "проверил его жизнедеятельность", сработал автомат 6А, дальше чего желаете?
Ремонт по интернету или доставку нового по телефону?
Если "раньше так проверял компрессора", то уже почти холодильщик))
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://refer.lt +37063350053
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 10:36 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Москва
Репутация: -139
Да я не претендую на звание холодильщика. Мне и своих регалий хватает. Что же я , звездочет что ли. Просто я не понял, что за ошибку сделал. Автомат выбило впервые. Скорее, потому, что в предыдущие разы компрессора оказывались жизнеспособными. Он просто показал свою нежизнеспособность. И еще насчет первого, анекдот из жизни: Как- то в Египте с кондиционера соскальзывал шланг с патрубка кондиционера. Мастер приходил 4 раза. Потом все повторялось сначала. В пятый раз я попросил пассатижи и кусок проволоки. Сделал импровизированный хомутик и затянул шланг. В результате мне предложил владелец отеля остаться там работать в качестве инженера. Это я к тому, что на всякую сложность довольно простоты. А холодильщик, понятно, он хочет косарь за тот же несложный фокус слупить и с видом оракула, предсказавшего конец света, вынести мне тот же диагноз. Вот к чему... про холодильщика!
Egorov1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 11:20 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Если подал на компрессор 220 без реле то просто спалил обмотку за минуту. Замерь теперь сопротивление между этими контактами и озвучь.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 14:58 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 791
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Москва
Репутация: 825
Отправить сообщение для mega.super с помощью Skype™
Надо было в Египте оставаться,был-бы ИНЖЕНЕРОМ,а здесь с такими знаниями даже на ученика не потянешь.Зато на вызове сэкономил.
mega.super вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:18 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Москва
Репутация: -139
За живое задел ког- то. У меня своя специальность. И учиться на холодильщика мне надо было в 16, а не в 40 с гаком и 2-мя дипломами за плечами. Про минуту я образно написал. Я его только и включил. А что, вы как- то иначе проверяете компрессор? Очень интересно? Или Вам больше нравится выходить на вызовы и толкать фуфло в уши, чем ремонтировать? Вопрос был не в вызове, и не в экономии, а в том, что были праздники и никто на вызов не шел.
Egorov1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:02 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
На компрессоре стоит рэле и оно обзывается ПЗР (пуско-защитное рэле) и стоит оно там не по прихоти кого то а для того чтобы запускать и защищать компрессор.
Компрессор проверяют заведомо-исправным рэле просто подключая напрямую к розетке но рэле должно быть так как оно переключает пусковую обмотку и рабочую между собой. А без рэле вы подали напряжение на одну из обмоток и спалили её. Вот и весь фокус без регалий и вышек которые за плечами. ПЗР то же запросто может сгореть а компрессор будет жив, просто меняется ПЗР и всё работает дальше.
Каждый должен заниматься своим делом ну или хотя бы спрашивать как это делается.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 19:10 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Москва
Репутация: -139
Вот,Frans, молодец, настоящий мастер, Маэстро! Без понтов и болтавни выдал суть! Респект! Я раньше просто проверял так раньше компрессора. Дрогнул- значит работает! Тут, может, не вышло! Про то, что каждый должен делать свое дело-верно? Но когда рядом никого нет и в ближайшую неделю не предвидится, приходится самому! Уже купил другой.!
Egorov1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 19:16 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
На компрессоре стоит рэле и оно обзывается ПЗР (пуско-защитное рэле) и стоит оно там не по прихоти кого то а для того чтобы запускать и защищать компрессор.
Компрессор проверяют заведомо-исправным рэле просто подключая напрямую к розетке но рэле должно быть так как оно переключает пусковую обмотку и рабочую между собой. А без рэле вы подали напряжение на одну из обмоток и спалили её. Вот и весь фокус без регалий и вышек которые за плечами. ПЗР то же запросто может сгореть а компрессор будет жив, просто меняется ПЗР и всё работает дальше.
Каждый должен заниматься своим делом ну или хотя бы спрашивать как это делается.
Правильно, потому что верно.
P.S. Но, вообще то, можно исправный компрессор и без ПЗР запустить. Фазу на общую, ноль - на рабочую, отверткой(с изолированной ручкой) перемыкается рабочая и пусковая. После этого подается напряжение, через "пару секунд" отвертка убирается. Компрессор запустился - значит ОК. Чтобы "спалить"исправный компрессор подачей напряжения только на рабочую, нужно ждать довольно долго. Но это не совет(ещё шарахнет кого то), просто, для информации.
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 19:30 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 585
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Балаково, Саратовская обл. 8 (937) 142-10-05
Репутация: 904
Отправить сообщение для romany с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от АФК Посмотреть сообщение
Фазу на общую, ноль - на рабочую,
А если наоборот? Что-то изменится?
romany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 19:33 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Москва
Репутация: -139
Собственно, я так и сделал. А сколько критики в свой адрес... Скоро и за самовольно вкрученный шуруп будут "Спецы"! А по делу-то всего трое высказолось! Вот и ясно, кому теперь звонить, когда будет серьезная поломка, а кто будет просто разводить на деньги!
Egorov1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 19:41 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от romany Посмотреть сообщение
А если наоборот? Что-то изменится?
Наоборот, что? Если поменять ноль с фазой, то ничего. А если, что то другое, то изменится многое(всего и не перескажешь)
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 20:05 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от Egorov1973 Посмотреть сообщение
Собственно, я так и сделал. А сколько критики в свой адрес... Скоро и за самовольно вкрученный шуруп будут "Спецы"! А по делу-то всего трое высказолось! Вот и ясно, кому теперь звонить, когда будет серьезная поломка, а кто будет просто разводить на деньги!
Напрасно Вы возмущаетесь. Судя по тому, что выбило автомат, в комперессоре было КЗ обмотки на корпус. Это можно было определить без подачи напряжения. Совет: при попытке отремонтировать холодильник, желательно, подходя к нему, иметь при себе, кроме дипломов, еще и мультиметр(китайский, хотя бы, недорогой), и знание физики в объеме 9-и классов школы. Причем, мультиметр Вам помог бы больше, чем дипломы. Дипломами сопротивление обмоток и изоляции измерить, мне кажется нельзя, а мультиметром можно. Хотя и дипломы в этом, конкретном, случае нужны: подложить под коленки, чтобы брюки не испачкать.
P.S. Извините, если что не так, обладателя двух дипломов и двух десятков сертификатов.
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 20:05 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Москва
Репутация: -139
Ребята, без обид, спасибо! Коллектив очень своеобразный, но очень интересный!
Egorov1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 20:26 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Москва
Репутация: -139
Уважаемый АФК! Прежде чем дать 220 на вход я промерял тестором клеммы как между собой, так и дружбу с контуром. Рад за Ваши успехи. Не скрою, у меня их, пока, только восемь. До Ваших успехов мне пока еще палкой не докинуть. Пардоне муа!
Egorov1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 02:00 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Телефон в профиле, спрашивайте-подскажу но обучать не буду.
Ну дык при подохшей ПЗР то-же автомат вышибает так как нет переключения обмоток.
И о чём мы спорим?
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 05:19 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Москва
Репутация: -139
Я проверял на КЗ перед подачей элкетричества каждую фишку на корпус. Все было нормально.
Egorov1973 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морозилка SGNes2710 - не останавливается компрессор lionel Liebherr (Либхер) 8 28.10.2013 10:34
Холодильник Nord высокая температура, не выключается компрессор malya24 Холодильники и Морозильники 6 01.12.2011 00:12
Подскажите какой компрессор стоит на nord comfort дх-241-Б ? Нужно что бы подобрать с SemPro NORD Group (НОРД) 2 20.09.2011 21:46
Морозилка в Electrolux'е не морозит, а компрессор греется Ultra Breeze Форум для мастеров холодильной техники 6 12.08.2011 18:38
Nord 245-010, компрессор, - ЦЕНА ??? YSL NORD Group (НОРД) 7 23.02.2009 16:38


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования