Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Морозильный ларь не выходит на режим.
Опции темы
Старый 15.11.2019, 20:11 #21 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Непонятно какой ремонт был, где была утечка. Главное с дозировкой не ошибиться. Потеря производительности 25 - 30%. Чисто для хранения подойдёт, для замораживания будет слабоват. Компрессор для 12го 600-ым не убьёшь. Если дырок не будет, продержится долго.
имхо.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 00:36 #22 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 54
Регистрация: 07.10.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Репутация: 1
Ок. Рассказываю как было.
Спрашивал у хозяина, посмотри на шильдик какой хладагент. Ответ: 134.
Окей. Беру с собой в дорогу: баллончик r134a, баллончик r600а для другого холодильника, каппилярку 0.75 - 15м. Компрессор на 134 фреоне.приой для алюминия с флюсом, припой 30% с флюсом, припой 5%, коробочку буры. Инструмент. Погнали! Прихожу, смотрю всё работает... Шуба три пальца толщиной, в нижней половине. Я же незнаю как он должен правильно морозить))) Хозяин решил что ларь должен намораживать до самого верха. Я сначала тоже так подумал, но потом понял что к чему. Кстати фирму ларя незапомнил. Спрашиваю у хозяев, давно работает? Полтора года не останавливаясь!!! Ну думаю остатками фреона за полтора года наморозить могло... Смотрю шильдик... r12 блин!... Здесь на форуме писать, быстро не ответят, Гугл в помощь... Возможна замена на r600... Звоню более опытному товарищу, да говорит в принципе можно... Только, говорит, отвакуумируй получше и по дольше, а то масло с соплями будет))) Трогаю трубки компрессора.. не холодные и не горячие. Осматриваю трубки насколько видно и замечаю на трубке подачи фреона в конденсатор, в том месте где она выходит из компрессорного отсека подтеки... Ага думаю вот и утечка... Трубка уходит в железный потолок, в этом месте наверное и проржавело. Вскрываю корпус аккуратно чтобы незадеть трубки конденсатора... Вскрывал дремелем. Протачивал металл диском, но не насквозь, а потом плоскогубцами рвал. Че-то дырку не видно... Да и подтеки твердые какие-то)))) ... Ладно, хрен с ним, надо вскрывать систему и опрессовывать... Тогда видно будет. Вскрывать решил не с заправочного аппендикса, а дай думаю срежу каппилярку у фильтра и посмотрю как дуть будет... Нет ли засора... Срезал .. с фильтра дует ваще сильно, с каппилярки чуть тише, но дует таки ... Опыта то нет... Принял решение что проходимость есть и ладно)))) (менять каппилярку ваще не хотелось).
Начал опрессовку компрессором с контура конденсатора. Попил чайку с блинами...Обана... Держит 20атм в течении 1-1,5часа... Зря только угол расковырял))) порадовался. Запаял каппилярку и начал опрессовку испарителя. На всякий случай дал 15 очков.... Ещё попил чайку с блинами.... Падает давление то... Стою репу чешу, что делать дальше? Зачем-то я полез за отверткой внутрь ларя, и услышал таки характерное шшшш. Дальше мой музыкальный слух определил с какой стороны шипит. Но один хрен, это большой участок стенки... И тут я спросил хозяев, зная что у них невестка медик, а нет ли у них стетоскопа? Принесли. И я как Айболит послушал... Всё чётко слышно с точностью до сантиметра. Вскрытие показало, что ржавое всё))) но утечка была в углу на полукруглом изгибе. Зачистив дремелем это место, раколупав пену вокруг, начал думать как заварить... Тут я понял для чего на горелку одевают такой загнутый отражатель или экран, как он там правильно называется. У меня его нет, что делать... Попросил у хозяйки жестяные крышки для консервации обложил ими пену за трубкой и не сомневалась в успехе начал нагрев и пайку. Дымное это дело конечно)))) но запаял с Божией помощью. Дом не сжёг, ларь не сжёг и то хорошо. Снова опрессовка... Давление держит проверил мылом все что смог, всё хорошо. Дальше сборка. Новый фильтр осушитель. Вот с заправкой уже не первый раз такая хрень случается... Если заправляю по давлению на манометре ( у меня конечно дешёвый китайский) или по программе данфовской , обязательно передозировка получается. Обледенение обратки происходит.... Когда заправляю на глазок по чуть чуть, тогда все нормуль. Подача теплая обратка холодная. Но по цифрам это мало получается.... Или когда холодильник выйдет на режим, давление поднимется?! Объясните в чем дело? Вобщем заправил сначала по манометру, потом лишнее отсосал вакуумником, трубка теплая, трубка холодная... Верх по наружной по периметру теплый, внутри по периметру вся нижняя половина инеем покрылась ... Вот тут я понял, что у этого ларя в низу испаритель а в верху конденсатор. Поэтому и шуба на полларя снизу была. Температуру -30 нагнал.... И молотит над неотключаясь))) термореле сто процентов рабочее, сам лично покупал месяц назад... Правда подключал сам хозяин, но мы работаем в одной бригаде семь лет, и этих термостатов наменялись (правда на пивных охладителях)... Выкручиваю термостат до упора... Щелчок есть контакты размыкаются, а компрессор молотит... Ага, думаю, кнопка быстрой заморозки замкнула и не работает больше... Скидываю с неё провод от термостата... Молотит дальше.... В итоге поиграся с проводами на клеммах термостата, выключился таки компрессор. Ладно отдохнул, завел... опять не отключается! Движок крутшь против часовой отрубается, а так сам нет... На трубках испарителя -30, на дне ларя -27, в верху под крышкой -8. Пришлось поставить термостат в среднее положение и регулировочным винтом добиться срабатывания контактов. После этого ларь вышел на режим. -22 - -27градусов. Как-то так.
П.С. запенивание и приведение камеры в порядок, хозяин сказал сделает сам. А то пельмени уже растаяли и слиплись пока мы возились))))
Ванёк 78 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Либхер вроде не виноват. Goga517 Отзывы 8 19.10.2016 13:14
Либхер это уже не брэнд а просто название. Кузьмин Юрий Отзывы 40 10.12.2015 02:28
Не отключается компрессор (почти) на Liebherr SICBN 3056, 2011 г.в. lynxo Форум для мастеров холодильной техники 24 14.07.2014 19:24
Статья "О засорах капиллярных трубок..." из журнала "Ремонт & Сервис" Андрей-холодильщик Форум для мастеров холодильной техники 143 10.03.2013 23:47
Холодильник Ariston MBA 3841C не выдер.темп. режим в ХК и МК gusev67 Форум для мастеров холодильной техники 8 23.09.2009 10:39


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования