Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Срок службы холодильника
Опции темы
Старый 03.05.2004, 04:50 #1 По умолчанию Срок службы холодильника
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Зачастую, производители указывают срок службы аппарата. Наиболее распространенная цифра - 7 лет. Не маловато ли для достаточно дорогой техники ? И значит ли это, что через 7 лет аппарат дешевле выбросить, чем ремонтировать ? Кстати, я являюсь обладетелем "круглого" ЗиЛа выпуска 1967 года. За все время работы менялся лишь испаритель с алюминиевого на стальной. Функционирует вполне исправно, хотя он еще на 127 В и работает через трансформатор. Не устраивает лишь маленькая морозилка и большой расхож электроэнергии.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 17:41 #2 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По ГОСТу срок службы холодильника 15 лет с одним ремонтом, но как правило при хорошей эксплуатации он прослужит дольше.

Может быть пишут 7 лет как раз без ремонта, точно не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 10:45 #3 По умолчанию
Персонал
 
Сообщений: 7,492
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Москва
Репутация: 706
"Все течет - все изменяется"
Раньше холодильники ЗИЛ были очень хорошие и работают до сих пор. А вот современные модели ЗИЛ уже не выдерживают конкуренции - слишком много на них нареканий.
А срок службы производители обычно указывают в руководстве по эксплуатации. У разных производителей он различный от 7 лет до 15 лет.
И совсем не обязательно, что по истечении этого срока холодильник сломается - возможно он будет работать и дальше, но вполне возможно, что Вы сами захотите его поменять.
Просто сейчас все меняется очень быстро - кто знает: какие холодильники будут выпускать через 10 -15 лет. Раньше холодильники были только однокамерные и телевизор ч/б, а уж о КАРАОКЕ и DVD мы даже не мечтали. И что же теперь?
Так что не стоит волноваться раньше времени.
__________________
С уважением. Холодильник.Инфо
Холодильник.Инфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 15:21 #4 По умолчанию Срок службы холодильника
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Современные холодильники особенно класа А имеют компрессора мощьностью 90 Вт (экономия эл энергии) в старых 370 Вт отсюда результат : компрессор работает по 30 минут не отключаясь чтобы нагнать температуру (старые 3-10 мин) в работе находиться в 3-5 раз больше я думаю что и строк работы в столько раз будет меньше .Еще толщину теплоизоляционного слоя уменьшили с 6 см до 3,5 см, площади холодильников увеличили в 1.5- 2раза соответственно и холодо потери увеличились (о лучьших теплоизол материалах только не надо ,задача одна как бы чаще Вы покупали холодильники) так что 30-40 лет они не выходят .
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 16:38 #5 По умолчанию
Персонал
 
Сообщений: 7,492
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Москва
Репутация: 706
Может быть и есть доля истины в Ваших рассуждениях о сроках службы холодильников.
Действительно современные холодильники имеют срок службы меньший, чем были лет 40-50 назад.
Мы уже писали ранее о том, что сейчас все меняется гораздо быстрее. Производители бытовой техники каждый год стараются обновить модельный ряд или добавить несколько новых моделей, меняют характеристики и дизайн - время сейчас такое - быстротечное, да и прогресс не стоит на месте.
Какие холодильники будут выпускать через 10-15 лет :?: и как они будут выглядеть :?: остается лишь догадываться и ждать.
__________________
С уважением. Холодильник.Инфо
Холодильник.Инфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 18:45 #6 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Раньше из-за плохой очистки меди (медь марки М или М1) применяли более толстые трубки, а стальные трубки не применяли вообще. Медь растворялась фреоном и переносилась на все стальные детали, устраивая таким образом прослойку типа подшипника скольжения. Так-как механизм компрессора кулисный, то такая смазка очень полезна. Это и есть основной показатель надежности старых холодильников.
Сейчас медь более чистая, а значит плотная - отсюда и тонше стенки и медь не растворяется так интенсивно в фреоне.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:13 #7 По умолчанию
Персонал
 
Сообщений: 7,492
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Москва
Репутация: 706
Сейчас почти все производители холодильников перешли с вредного фреона на озонобезопасный хладагент.
__________________
С уважением. Холодильник.Инфо
Холодильник.Инфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 12:02 #8 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Фреон - это торговое название хладоагента (иногда пишут хладагента) фирмы Дюпон.
Это теперь (как торговое название липкой ленты фирмы 3М - Скотч) стало названием всех хладоагентов.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 14:55 #9 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Все жидкости или газы предназначенные для переноса тепла в холодильных агрегатах называются хладоагентами и имеют в своем названии букву R, от англ. рефрижерант.
Они бывают озонобезопасными, например R134a или небезопасными, например R12 (старый проверенный).
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 17:04 #10 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Андрею с буквой "Ё".
Ну, заблуждается уважаемый HOLODILNIK по поводу "фреона" опасности для озонового слоя,
Ну не могут они достаточно квалифицировано ответить на некоторые сложные технические вопросы требующие специальных и очень глубоких знаний. Но в конце концов потребителю и не
обязательно знать, как все это работает, Вы же не откажитесь покупать, билет на самолет пока девушка в кассе не объяснит, Вам принцип работы двухконтурного турбореактивного двигателя, и на какой, марке топлива он работает.
Но Вы то дающий всем советы и пытающийся выглядеть специалистом периодически несете полную чушь. У меня нет времени полностью освещать все ваши ответы и подлавливать Вас на ошибках как вы это периодически делаете, но на последние Ваши замечания я все-таки оставлю свои ответы.
И так Вы писали:
Фреон - это торговое название хладагента (иногда пишут хладагента) фирмы Дюпон.
Это теперь (как торговое название липкой ленты фирмы 3М - Скотч) стало названием всех хладагентов

1. Фреон это во первых газ « в 1928 году американскому химику корпорации "Дженерал Моторс" ("General Motors Research") Томасу Мидглей младшему (Thomas Midgley, Jr. 1889-1944 гг.) удалось выделить и синтезировать в своей лаборатории химический элемент, получивший впоследствии название «ФРЕОН» (12) патент под №1833847 от 24 ноября 1931 года.»
2. «5 ноября 1946 года в Патентом Бюро США была зарегистрирована торговая марка GENETRON® принадлежащая "General Chemical Company Corporation" намного позже "Allied Chemical" или "Allied-Signal", а сегодня "Хонейвелл" ("Honeywell Inc."). Патент на GENETRON® постоянно перерегистрируется "Хонейвелл" ("Honeywell Inc.") - как это уже было неоднократно начиная с 12 мая 1951 года, права на производство и использование GENETRON® постоянно покупаются ведущими американскими корпорациями, такими как "ДюПон" ("Du Pont"), а далее уже GENETRON® используется как один из компонентов смеси хладагента, и выходит под зарегистрированной маркой FREON® принадлежащей "ДюПон" ("Du Pont")... и все без исключения думают, что торговая марка FREON® - это тот самый хладагент ФРЕОН, и все довольны... а пресса и СМИ США не очень-то офишируют этот факт... А тем временем под торговой маркой GENETRON® зарегистрирован не CFC хладагент, как можно было бы проще всего предположить, а газообразные галогенированные гидроуглероды! ("Normally Gaseous Halogenated Hydrocarbons"), в патенте о которых не то что слова не сказано о хладагентах группы CFC, а даже намёка об CFC близко нет... Рассказывается о первом применении газообразных галогенированных гидроуглеродов датируемым от 4 января 1946 года, а также специфика использования данного хладагента в аэрозольных балончиках, холодильных установках, кондиционерах и т.д.»
3. Никогда такие хладагенты как R-600 не назывались «Фреоном» так как это изобутан.

А вообще мое сугубо личное мнение что вдаваться, в такого рода дискуссии на сайтах продавцов бытовой техники не уместно для этого есть другие форумы.
С уважением ко Всем
Вася.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 17:15 #11 По умолчанию
Администратор
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Moscow
Репутация: 566
На самом деле особенно хорошо с номерами патентов...
Здорово.
Но зачем же переходить на личности...
Все это можно обсудить и без выпадов типа: "периодически несете полную чушь"...
Прошу Вас, участники дискуссии, ну не надо ругаться.
А тем более из-за "фреона", который давно уже на самом деле перестал быть торговой маркой и стал именем нарицательным.
У нас вся мастерская , да и производители между собой говорят - "600 фреон" и ничего плохого тут нет.
Kovalev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 18:14 #12 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемому Васе.

Не бывает специалиста - универсала. Я учился на курсах мастеров-холодильщиков и в этом объеме знаю естественно мало, хотя мое основное образование конструктор-технолог радиоаппаратуры и где я считаюсь экспертом - это бытовая электроника, преподаю в меру сил в университете систем управления и радиоэлектроники, кандидатская по газовым датчикам и печатным узлам (с глубокой химией).

Не могу не заметить, что какой-то химик выделил ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ. Сейчас элементы выделяют ядерные физики, т.к. таблица Менделеева уже заполнена.

Никакого сарказма в моей поправке на ответ Холодильника нет и не может быть, т.к. век живи - век учись, мои студенты меня тоже учат и у меня достаточно опыта не ёрничать по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2004, 14:28 #13 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемому Андрёю

Если Вы не ёрничаете, то, как тогда расценивать Ваш ответ мне.
По поводу « Химический элемент Фреон» замечание принимается, правильно будет « Химическое
Вещество».
Но называть «Каким то химиком» Томаса Мидгли мл., два изобретения которого присутствуют в списке инноваций, которые преобразили мир:
1921г. - Тэтраэтилсвинец
1928г.- Фреон.
Вам преподавателю и кандидату наук с углубленным изучением химии как - то, мягко говоря, не этично.
А по поводу заполненности таблицы Менделеева я бы не стал так категорично утверждать.
И простите меня за незнания русского языка я не преподаватель, но почему Вы везде пишете хладОгент, я то все жизнь считал что хладАгент.
И если Вас не затруднит, когда Вы ссылаетесь на ГОСТы указывать их номер, а то мы похоже читаем разные ГОСТы.
Возвращаясь к теме, от которой мы с Вами сильно отклонились, углубившись в дебаты на сопутствующие темы, показывая свою образованность и эрудицию которая, не сильно волнует
Уважаемых читателей данного форума и ALEX_1 который задал конкретный вопрос и так и не получил от Вас на него конкретный ответ.

Уважаемому ALEX_1

Срок службы, указываемый, в документах на холодильник и прочую бытовую технику никак не связан, с реальной продолжительностью эксплуатации изделия, а является исключительно обязательством по выполнению юридических требований Закона о защите прав потребителей. Как правило он больше. Для справки, на всю технику концерна ELECTROLUX срок службы 12 месяцев, и странно, что Андрёй как продавец это не знает.
Ваш холодильник «ЗИЛ» работающий с1967 года скорее исключение, чем правило,
и кто сейчас может со 100% уверенностью утверждать, что какой то отдельный холодильник, к примеру «Атлант» не проработает те же 37-40 лет и даже без ремонта.
А по поводу высказываний на этом форуме насчет, материалов, растворения меди фреоном, времени работы компрессора, и т. д., мой совет, не грузитесь! Это все не так однозначно и просто как некоторые пытаются здесь представить.

Ничего личного
С уважением ко Всем
Вася.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2004, 16:00 #14 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Вася!

Срок службы как юридическое понятие никакого отношения не имеет к сроку службы как техническое понятие (реальный срок). Про 1год у Люкса я знаю от директора концерна, когда обсуждался вопрос в 96г.

По поводу написания сложных слов - соединительные гласные о или е (парОвоз пылЕсос).
Поэтому грамотнее писать хладОагент, но иногда пишут хладагент. К сожалению это пишется даже в ГОСТах (их кстати тоже люди пишут).
Вот некоторые ГОСТы по теме вопроса:
ГОСТ 17446-86 Электроприборы бытовые. Надежность. Номенклатура показателей и правила приемки
ГОСТ 16317-87 Приборы холодильные электрические бытовые. Общие технические условия
ГОСТ 26678-85 Холодильники и морозильники бытовые электрические компрессионные параметрического ряда. Общие технические условия
ГОСТ 30592-97 Услуги бытовые. Ремонт и техническое обслуживание холодильных приборов. Технические условия
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2004, 17:22 #15 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Вы писали

Срок службы как юридическое понятие никакого отношения не имеет к сроку службы как техническое понятие (реальный срок).

А я и не спорю, но уважаемый ALEX_1 спрашивал про срок, который написан в документах, срок службы как техническое понятие нигде в документах не фигурирует, так как если он будет фигурировать, он перестанет быть техническим, и станет юридическим, со всеми вытекающими последствиями.
А по поводу реального срока я свое мнение высказал.
А по поводу написания сложных слов ту вообще всё просто не надо ничего придумывать возьмите словарь и посмотрите, там нет слова хладОгент. Может мы, и словари разные читаем?
Я, например русский орфографический РАН.
Ничего личного
С уважением ко Всем
Вася.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2004, 19:13 #16 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Вася, а где я написал хладОгент ?
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2004, 10:45 #17 По умолчанию
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемому Андрёю

Принимается, да Вы писали хладОАгент. Но такого слова тоже нет.


С уважением ко Всем
Вася.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2004, 11:25 #18 По умолчанию
Персонал
 
Сообщений: 7,492
Регистрация: 26.08.2003
Адрес: Москва
Репутация: 706
Уважаемые гости!
Большое спасибо за столь активное участие в обсуждении этой темы.
Думаем, что общими усилиями удалось ответить уважаемому ALEX_1 на поставленный вопрос. В этом и заключается функция форума. А переходить "на личности" по-моему не стоит.
С уважением ко Всем !
__________________
С уважением. Холодильник.Инфо
Холодильник.Инфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 22:45 #19 По умолчанию
Администратор
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Moscow
Репутация: 566
Пришлось попросить специалиста подготовить грамотный ответ на эту тему.
Пожалуйста:

В.В.Пискунов

Срок службы и срок гарантии бытовых холодильников.

Срок службы и срок гарантии относятся к коммерческим показателям, в значительной степени определяющим конкурентоспособность бытовых холодильников. Срок службы не имеет особого значения для той части покупателей, которая ревностно следит за новинками, чтобы не допустить морального старения бытовых изделий в своей квартире. Как правило, это люди с достаточно высоким достатком в семье. Для покупателей с низким и средним душевым доходом в семьях срок службы, определяющий долговечность, является одним из главных показателей при покупке холодильника.
Срок гарантии говорит о гарантийных обязательствах изготовителя/продавца в случаях отказов холодильника в работе. Добиться абсолютно безотказной работы всего парка какой-либо модели не удается никому. К сожалению, таких моделей холодильников не существует. Даже самые престижные модели когда-то могут отказать. Поэтому, покупая холодильник, нужно убедиться в наличии официальной гарантии на него.
Гарантийные обязательства могут быть разными, но обязательно должны быть указаны в сопроводительной документации (для российских холодильников – в руководстве по эксплуатации). При отсутствии гарантийных обязательств изготовителя/продавца на холодильник, как на сложное бытовое изделие, согласно закону о защите прав потребителей устанавливается срок гарантии 6 месяцев.
Холодильник является сложным бытовым изделием, состоящим из многих узлов и деталей, подверженных отказам. Если каждый из этих элементов может иметь только 1 отказ на 1000 изделий, то из 1000 холодильников могут отказать уже несколько штук (отказы пускового и защитного реле, регулятора температуры, компрессора, выключателя, вентилятора, утечки хладагента в испарителе и трубопроводах, …). Безотказность холодильника в работе волнует и бедных и богатых покупателей. Общение с ремонтными службами, как правило, никому не доставляет радости.
Срок гарантии – это время, в течение которого изготовитель/продавец обязуется бесплатно устранять неисправности холодильника, случившиеся не по вине покупателя. В течение гарантийного срока холодильник может ремонтироваться несколько раз с заменой или без замены отказавших составных частей. Если служба сервиса изготовителя/продавца не может устранить неисправность, покупатель имеет право требовать замены на новый холодильник такой же модели. По истечению гарантийного срока за устранение любой неисправности придется платить (за вызов мастера, его работу и стоимость замененных изделий). На некоторые марки предусмотрено частично бесплатное послегарантийное обслуживание с разными схемами оплаты: оплата только за вызов мастера, либо только за работу, либо только стоимости заменяемых изделий, либо за сумму двух из трех составляющих устранения неисправности.
Иногда гарантией неправильно называют сведения продавцов о продолжительности работы (долговечности) холодильника и данные изготовителей о сроках службы, не имеющие ни экономической, ни юридической силы. Ни продавец, ни изготовитель ответственности за несоблюдение таких гарантий не несут.
На все российские и белорусские холодильники по хорошей традиции изготовители устанавливают 3 года полной гарантии.
На датские холодильники Vestfrost установлен 5-летний срок гарантии.
На украинские холодильники предоставляют 1 год гарантии плюс 3 года бесплатного обслуживания и ремонта, но без права замены холодильника. В этот период покупатель не сможет заменить холодильник целиком, даже при обнаружении скрытого брака явно производственного происхождения, например появления зазора между внутренним шкафом и теплоизоляцией.
На корейские марки устанавливают 1 год гарантии плюс 1 или 2 года бесплатного обслуживания, но с оплатой стоимости заменяемых деталей.
На некоторые европейские марки холодильников устанавливают 2 года гарантии, либо 1 год плюс 1 или 2 года бесплатного обслуживания и ремонта.
По непонятным причинам на наиболее «крутые» и разрекламированные марки европейских и американских холодильников срок гарантии на российском рынке всего 1 год, хотя в своих странах эти фирмы дают более продолжительные гарантии.
Некоторые европейские фирмы устанавливают раздельные гарантии: на холодильник в целом 1 год, а на его компрессор 5 лет. В других странах практикуется 1 год гарантии на детали шкафа и 5 лет на составные части холодильного агрегата, в том числе и мотор-компрессор.
О сроках службы изготовители и продавцы предпочитают умалчивать. Некоторые продавцы уверяют, что современные холодильники не должны служить более 5-6 лет, поскольку после 5 лет эксплуатации холодильник считается уже морально устаревшим. Информирование покупателей о сроках службы является добровольным делом каждого изготовителя.
Существуют 3 понятия срока службы. Все они не имеют ни экономической, ни юридической силы.
Установленный срок службы - заявленный изготовителем срок службы для конкретного прибора. Распространяется на конкретный холодильник и составляет ориентировочно от 5 до 10 лет в зависимости от марки и страны-изготовителя.
Средний срок службы - средне статистический срок службы для всех холодильников одной модели, изготавливаемых по единым техническим условиям. Распространяется на весь парк холодильников конкретной модели и составляет ориентировочно от 7 до 15 лет в зависимости от марки и страны-изготовителя.
Предельный срок службы – срок службы до полного физического износа холодильника.
Большинство изготовителей не указывает срок службы в сопроводительной документации на холодильник. Некоторые предприятия указывают средний срок службы. Показывая средний срок службы, например 15 лет, изготовитель информирует покупателей о том, что большинство холодильников данной модели будет служить около 15 лет.
Однако, выход холодильника из строя до истечения среднего срока службы не дает покупателю права требовать замены.
Каждый изготовитель рассчитывает средний срок службы своей модели в первую очередь с целью определения объемов выпуска запасных частей, которые могут понадобиться для ремонта на весь период эксплуатации. Правильность указанного срока проверяют по специальной методике ускоренных испытаний в лабораторных испытаниях и в подконтрольной эксплуатации.
В советский период плановой экономики этот показатель нормировался Государственным Стандартом и контролировался Минбытом и ГОССНАБом СССР. Его учитывали при утверждении планов производства запасных частей. Расчетная потребность в запасных частях определялась как произведение расчетного парка на конкретный год и нормы расхода по конкретному наименованию запасной части. Поскольку между изготовителями и планирующими органами часто возникали разногласия из-за величины расчетного срока службы, Правительство СССР издало Постановление, запрещающее снимать с производства запасные части бытовых изделий, пока на них сохраняется спрос.
При рыночной экономике остается потребность расчета эксплуатационного парка и необходимого количества запасных частей для поддержания его в работоспособном состоянии, но отпадает необходимость в его нормировании и контроле. Каждый изготовитель сам решает сколько и какой продукции и в какие сроки он будет выпускать.
Выход холодильников из строя подчиняется закону нормального распределения. На графике этот закон имеет вид симметричного «холмика» или «горбика». В реальных условиях вершина «холмика» смещена влево или вправо от оси симметрии, а его склоны имеют разную крутизну в период эксплуатации до истечения среднего срока службы («на подъеме») и по истечению среднего срока службы («на спуске»).
Конструкторы стремятся, чтобы склоны «холмика» были круче, чтобы все холодильники и их составные части разрушались одновременно, отработав предназначенный срок. Однако какое-то количество холодильников выходит из строя значительно раньше, а какое-то позже установленного среднего срока службы.
При заявленном среднем сроке службы 15 лет отдельные холодильники выйдут из строя, не проработав 10 лет. Это могут быть неблагоприятные условия эксплуатации (например, повышенная влажность и температура, хранение агрессивных веществ и другие нарушения рекомендаций изготовителя). Возможны также чрезвычайные причины: авария при перевозке, пожар. Другая часть холодильников будет работать более 20 лет благодаря не только полному соответствию всех деталей и узлов требованиям технических условий на изготовление, но и благоприятным обстоятельствам эксплуатации.
Изложенное выше теоретическое положение подтверждает многолетний опыт эксплуатации отечественных холодильников, который до 90-х годов внимательно изучали специалисты института бытового обслуживания РСФСР и заводов-изготовителей. Некоторые холодильники «ЗИЛ» и «Саратов» выпуска 50-х и 60-х годов при среднем сроке службы 15 лет по государственному стандарту служат бережливым хозяйкам более 40 лет, переходя от дедушек и бабушек к детям и внукам.


22.5.04
Kovalev вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования