Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
куплен BOSCH KGN 36A60. Рассказываю.
Опции темы
Старый 10.07.2007, 14:27 #1 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 23.04.2007
Репутация: 1
Итак, куплен BOSCH KGN 36A60.
Небольшой отчет. Может, кому будет интересно.

Изначально разыскивался холодильник с NoFrost хотя бы в морозилке, нулевой камерой, нормальным диапазоном температур(от +2) в холодильной камере, желательно серебристый, и чтобы дверь перевешивалась. Из того, что есть на рынке(немного, кстати) по совокупности различных требований была выбрана эта модель.

Спецификацию на холодильник и инструкцию можно взять на сайте боша.
BOSCH KGN 36A60

Снаружи прибор выглядит весьма эффектно. Корпус не из нержавейки. Это покрашенное нечто. Видимо, жесть - магнит к поверхности притягивается. Отпечатков пальцев на поверхности не остается.
frnt.jpg

Сзади защитного кожуха нет. Все потроха наружу.
bck.jpg

Теперь внутренности.
Компрессор Danfoss:
cpr.jpg

Все трубочки запаяны. Достаточно аккуратно.
cpr1.jpg cpr2.jpg cpr3.jpg

Где прибор собран непонятно. На шильдике информация не обнаружена:
shil.jpg

Компоновка верхней камеры.
Все полки произвольно переставляются. Холодный воздух подается к каждой полке.
В наличии две лампы освещения - по бокам в верхней части камеры. Очень удачное решение, на мой взгляд.
insi.jpg

Стенки камеры покрыты чем-то типа антибактериальным - имеется соответствующая табличка:
bact.jpg

Нулевая камера. Температуру в нулевой камере задать нельзя. Там всегда, как написано в инструкции, "около нуля".
В ящиках для овощей влажность можно регулировать механической задвижкой. Измерений я пока не проводил, но если кому-то это интересно - померяю.
nk.jpg

Морозилку не фотографировал - там все обычно. 3 ящика и 2 аккумулятора холода в дверце.

Ручки дверей обычные, без толкателей. Удобные. Дверь можно перенавесить, чтобы петли были слева.
ruch.jpg

Панель управления на дверце отображает желаемую температуру и позволяет ее задать. Там же кнопки активации режима суперзаморозки. Отдельно для каждой из камер. Присутствует индикатор/кнопка аварии - срабатывает при повышении температуры, длительном открытии дверей и т.п.
panel.jpg

В работе.
В инструкции к прибору перечислены типы шумов, которые следует считать нормальными - рокот компрессора, бульканье хладагента, щелчки клапана, шум вентилятора. Реально едва слышен только шум вентилятора(когда он работает) с расстояния менее метра до холодильника. Других шумов нет. Работает прибор очень тихо.
В рабочий режим прибор вышел примерно за 5 часов. Температура понижалась одновременно в обоих камерах.

Далее результаты измерений температуры/влажности. Все измерения производились термо-гигро датчиком с радиоканалом. То есть показания считывались без открывания холодильника. Холодильник пустой.
Задана температура в холодильной камере +4 и в морозилке -20. В помещении температура/влажность +23.6/58%
Температура в середине холодильной камеры колеблется, в зависимости от режима работы компрессора, от 2.8 до 3.7 градусов, влажность 31%. В морозилке от -23.8 до -22.0, влажность 33% (я не знаю, как датчик измеряет влажность при таких температурах, но показания он выдает такие). В нулевой камере температура колеблется от -0.7 до -0.3, влажность 33%.

Первые впечатления от холодильник самые положительные. Посмотрим, как прибор будет вести себя дальше...

Если у кого-то есть вопросы по прибору - спрашивайте, - постараюсь ответить.
wizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:05 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 13.07.2007
Репутация: 1
А относительно небольшие объемы морозильной и холодильной камер (как для 2 м) связаны с No-frost'-ом?
visitant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:52 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 23.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от visitant Посмотреть сообщение
А относительно небольшие объемы морозильной и холодильной камер (как для 2 м) связаны с No-frost'-ом?
Похоже, что так.
wizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 15:59 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Дубна МО
Репутация: 1
Ну и как ваш холодильник? Как показал себя в работе? Отпишитесь пожалуйста
blackcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 16:24 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 23.04.2007
Репутация: 1
Если говорить коротко, то абсолютно доволен холодильником. Жена тоже в восторге.
Температуру в камерах холодильник держит отлично - сколько поставил на панели управления, столько и делает. Влажность в овощных ящиках задвижкой действительно регулируется. NoFrost во всех камерах - это просто замечательно. Ничего нигде не капает, по стенкам не льется, никакого снега или инея, все сухо и никаких посторонних запахов. Только положительные эмоции.
Обычно просят указать на недостатки... но их не обнаружено :)
Единственная "неприятность" - это очень сложное(для меня) оказалось перевешивание дверей. Вдвоем перевешивали часа полтора...
Как итог - смело могу рекомендовать эту модель к покупке, если, конечно, она подходит под Ваши требования.
wizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 17:51 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Дубна МО
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от wizm Посмотреть сообщение
Если говорить коротко, то абсолютно доволен холодильником. Жена тоже в восторге.
Температуру в камерах холодильник держит отлично - сколько поставил на панели управления, столько и делает. Влажность в овощных ящиках задвижкой действительно регулируется. NoFrost во всех камерах - это просто замечательно. Ничего нигде не капает, по стенкам не льется, никакого снега или инея, все сухо и никаких посторонних запахов. Только положительные эмоции.
Обычно просят указать на недостатки... но их не обнаружено
Единственная "неприятность" - это очень сложное(для меня) оказалось перевешивание дверей. Вдвоем перевешивали часа полтора...
Как итог - смело могу рекомендовать эту модель к покупке, если, конечно, она подходит под Ваши требования.
Если можно ответьте на еще пару вопросов
1. Нофрост - на сколько шумные вентиляторы? В морозилке он дует всегда?
2. Судя по фото в нем очень большая морозилка, какое процентное соотношение морозилки от общей длины холодильника, не маленькая ли холодильная камера?
3. вентиляторы наверное занимают много места что и уменьшает полезный объем, так ли это?
4. цвет, по фото сложно понять на сколько он темный, создается впечатление что цвет скорее серый чем металический.
можно ли еще фото при более хорошем освещении и без вспышки.
У меня нет возможности посмотреть его вживую а заказывать наобум боязно.
blackcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 18:31 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 23.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от blackcat Посмотреть сообщение
Если можно ответьте на еще пару вопросов
1. Нофрост - на сколько шумные вентиляторы? В морозилке он дует всегда?
2. Судя по фото в нем очень большая морозилка, какое процентное соотношение морозилки от общей длины холодильника, не маленькая ли холодильная камера?
3. вентиляторы наверное занимают много места что и уменьшает полезный объем, так ли это?
4. цвет, по фото сложно понять на сколько он темный, создается впечатление что цвет скорее серый чем металический.
можно ли еще фото при более хорошем освещении и без вспышки.
У меня нет возможности посмотреть его вживую а заказывать наобум боязно.
1. Вентилятор(или вентиляторы - не знаю сколько их), когда работет, действительно слышно. Но шум не громкий и не напрягает. Уровень громкости, пожалуй, можно сравнить с шумом, который издает обычный вентилятор компьютерного блока питания. У меня дискомфорта этот процесс не вызывает. Дует не всегда. Примерно половину времени вентиляторы не работают(или работают так тихо, что я их совсем не слышу).
3. Не знаю, сколько там чего места занимает... но то, что холодильник с NoFrost имеет меньший полезный объем, чем такой же обычный - это факт. Для меня при выборе наличие NoFrost было обязательным условием, и в то же время не было самоцелью получить огромный внутренний объем(для этого есть приборы высотой 200 и/или шириной 70).
2,4 - Цвет не блестящий, как у нержавейки, а матовый. Как я уже писал, это какая-то крашеная поверхность. Пожалуй он действительно со "смещением" к серому. Сегодня померяю, попробую получше сфотографировать и завтра выложу результаты.
5. Еще из "недостатков" - нельзя отдельно отключить одну из камер. Для кого-то наличие такой возможности является важным...
wizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 20:05 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Дубна МО
Репутация: 1
Спасибо огромное, жду фоток.
А можете объяснить почему именно Ноуфрост? Неужели это настолько полезная функция что можно пожертвовать полезным пространством и шумом? А потом это пресловутое высушивание продуктов, кто что про это говорит. Мне просто кажется что в современных холодильниках уже нет такого намерзания льда как у наших дедов. И в связи с этим так уж необходим этот вентилятор в холодильнике, ведь пока еще не перестали делать холодильники с ручной разморозкой а значит и ноуфрост не настолько уж хорош.
blackcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 00:17 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 07.08.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от blackcat Посмотреть сообщение
Спасибо огромное, жду фоток.
А можете объяснить почему именно Ноуфрост? Неужели это настолько полезная функция что можно пожертвовать полезным пространством и шумом? А потом это пресловутое высушивание продуктов, кто что про это говорит. Мне просто кажется что в современных холодильниках уже нет такого намерзания льда как у наших дедов. И в связи с этим так уж необходим этот вентилятор в холодильнике, ведь пока еще не перестали делать холодильники с ручной разморозкой а значит и ноуфрост не настолько уж хорош.
Вот только что пробовал ответить на этот вопрос в соседней ветке http://www.holodilnik.info/forum/ind...showtopic=5961

О функции ноуфрост достаточно много и полно описано на этом форуме. В переводе означает "без инея". Функция достаточно полезеая во многих отношениях. Уменьшается расход электроэнергии, нет необходимости размораживать холодильник, уменьшается нагрузка на компрессор и пр. В подавляющем большигстве эта функция реализована так: на испарителе холодильника в морозильной камере и иногда и в холодильной установлены ТЭНы. 1-2 раза в день в зависимости от марки они включаются и имеющийся иней просто тает. Продукты за это время оттаить не успавают. Испаритель и задняя стенка холодильника всегда чисты от инея - соответственно улучшается теплообмен, ну отсюда и все плюсы. Кроме того при этой системе воздух в морозильной камере циркулирует принудительно - от вентилятора, что тоже способствует лучшему теплообмену. Иногда вентилятор создает лишний шум, но в последних моделях тем более самсунг я этого не наблюдал. Вода образовавшаяся при таянии по трубкам поступает в емкость расположенную на компрессоре, (вот человек фотки выложил - сверху на компрессоре белая пластмассовая емкость) http://www.holodilnik.info/forum/ind......post&id=343 что способствует лучшему его охлаждению и испаряется в воздух (что хорошо при малой влажности на кухне).

Намерзания в холодильнике были и будут. Обусловлено это тем что в воздухе есть пары воды а в продуктах собственно и сама вода. Высушивание продуктов происходит не по причине наличия или отсутствия ноуфрост. А именно потому что при хранении влага из продуктов "вымерзает" (отсюда и иней). Как то приходилось работать на предприятии по переработке мяса - опытный кладовщик всегда старался принять мясо после заморозки - оно всегда легче свежего. Если принимал свежее, то через 3-4 дня хранения у него появлялась "недостача" иногда до 5-8% от веса как раз за счет вымерзшей влаги. Хотя в тонкости бухгалтерии я не вникал

А то что хозяин аппарата пишет о "потрохах наружу" - так это у всех холодильников. Конденсатор холодильника (потроха) и компрессор при работе нагревается и им необходим теплообмен с наружным воздухом. как мы ставим холодильники? - В уголочек, в нишу, максимально близко к стене, где и так теплообмен не очень. Есть модели , в основном лари, где конденсаторы "спрятаны" в корпус, но при этом и сам корпус греется и конденсатор должен иметь гораздо большие размеры. а это и стоимость и габариты и невозможность ремонта таких аппаратов
pah1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 12:52 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 23.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от blackcat Посмотреть сообщение
Спасибо огромное, жду фоток.
А можете объяснить почему именно Ноуфрост? Неужели это настолько полезная функция что можно пожертвовать полезным пространством и шумом? А потом это пресловутое высушивание продуктов, кто что про это говорит. Мне просто кажется что в современных холодильниках уже нет такого намерзания льда как у наших дедов. И в связи с этим так уж необходим этот вентилятор в холодильнике, ведь пока еще не перестали делать холодильники с ручной разморозкой а значит и ноуфрост не настолько уж хорош.
Почему NoFrost я уже описал ранее. Я пользовался холодильниками разными - и обычными, и с нофростом. Теперь холодильники без нофроста я для себя не рассматриваю. Как говорят, к хорошему быстро привыкаешь...
Для меня это настолько полезное и удобное свойство, что ради наличия этой технологии я сознательно готов пожертвовать частью полезного объема. Шума нет.
Про высушивание продуктов ничего сказать не могу. Я не храню продукты в открытом виде. Поэтому они у меня "сушатся" не больше и не меньше, чем в любом другом холодильнике. В ящике для фруктов влажность, по результатам моих измерений, регулируется от 25% до 65%.
А то, что не перестали(и не перестанут) делать холодильники без нофроста означает не то, что нофрост плох, а то что он дороже в производстве. Опять же, может быть кому-то нравится периодически холодильник размораживать для удаления снега и инея. Мне этот вариант неинтересен. Между прочим, ВАЗы производят не потому, что BMW и VOLVO "не настолько уж хороши"
Теперь по размерам. Общая высота прибора -185см. Из них 78см - морозилка. Объемы указаны в инструкции и на шильдике (фото я приводил ранее).
Получить фотографии с нормальным освещением не представляется возможным, однако цвет достаточно близок к реальному на фото ручек из моего первого поста, ну и на этом кадре можно крупнее посмотреть. Здесь даже фактура покраски видна. Я бы назвал этот цвет матово-серебристым.
clr.jpg
wizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 14:22 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Дубна МО
Репутация: 1
Спасибо за ответ, прям и не знаю брать его или нет. Все вроде устраивает кроме маленьгого объема полезнго пространства. Холодильник без No Frost имеет холодильную камеру на 40 л больше при тех же объемах.
Сейчас делема либо Bosch KGN 39A60, либо Electrolux ERB 39300 W цена приблизительно одинакова, Electrolux отличается отсутствием No Frost но имеет 2 компрессора, большую хол.камеру и ЖК дисплей с реальными показаниями температуры.
В общем что выбрать...
blackcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 14:41 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 23.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от blackcat Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, прям и не знаю брать его или нет. Все вроде устраивает кроме маленьгого объема полезнго пространства. Холодильник без No Frost имеет холодильную камеру на 40 л больше при тех же объемах.
Сейчас делема либо Bosch KGN 39A60, либо Electrolux ERB 39300 W цена приблизительно одинакова, Electrolux отличается отсутствием No Frost но имеет 2 компрессора, большую хол.камеру и ЖК дисплей с реальными показаниями температуры.
В общем что выбрать...
Электролюкс двухметровый. Поэтому его объем значительно больше. Да и 0-камеры в нем, вроде, нет.
У боша есть 200см вариант- с ним объем и сравнивайте: KGN39A60, но эта модель, видимо, подороже будет...
wizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 15:04 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Дубна МО
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от wizm Посмотреть сообщение
Электролюкс двухметровый. Поэтому его объем значительно больше. Да и 0-камеры в нем, вроде, нет.
У боша есть 200см вариант- с ним объем и сравнивайте: KGN39A60, но эта модель, видимо, подороже будет...
С ним я и сравнивал, 185см - 36А60, я писал про 39А60, и судя по данным на оф.сайтах разница холодильного отделения в 40 литров. Зоны свежести у него нет это верно. одно достоинство это полезный объем и два компрессора. Тут я и хочу что бы мне помогли определиться нужен ли мне ноуфрост в ущерб объему или нет. Для меня больше важен объем холодильной камеры чем морозилки. Ни того ни другого холодильника в живую я не смогу увидеть пока не закажу, хочется так сказать глазами очевидцев понять 221л против 265 л большая разница ли ? Хватит ли 221л что бы поставить 5л кастрлю борща+все что обычно помещают в холодильную камеру (молоко, соки, йогурт колбаса, масло и.т.д.)
blackcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 17:44 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 49
Регистрация: 28.05.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от blackcat Посмотреть сообщение
С ним я и сравнивал, 185см - 36А60, я писал про 39А60, и судя по данным на оф.сайтах разница холодильного отделения в 40 литров. Зоны свежести у него нет это верно. одно достоинство это полезный объем и два компрессора. Тут я и хочу что бы мне помогли определиться нужен ли мне ноуфрост в ущерб объему или нет. Для меня больше важен объем холодильной камеры чем морозилки. Ни того ни другого холодильника в живую я не смогу увидеть пока не закажу, хочется так сказать глазами очевидцев понять 221л против 265 л большая разница ли ? Хватит ли 221л что бы поставить 5л кастрлю борща+все что обычно помещают в холодильную камеру (молоко, соки, йогурт колбаса, масло и.т.д.)
221 л Холодильной камеры с зоной свежести вряд ли хватит "для кострюли с борщем" (зона свежести хорошо отъедает полезный объем). Уж лучше 265 л без зоны свежести.
Oksan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 18:06 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 23.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Oksan Посмотреть сообщение
221 л Холодильной камеры с зоной свежести вряд ли хватит "для кострюли с борщем" (зона свежести хорошо отъедает полезный объем). Уж лучше 265 л без зоны свежести.
Если Вы никогда не пользовались холодильником с зоной свежести, тогда - да, лучше без нее
wizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 21:54 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 49
Регистрация: 28.05.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от wizm Посмотреть сообщение
Если Вы никогда не пользовались холодильником с зоной свежести, тогда - да, лучше без нее
Так, это смотря что и сколько времени хранить. Вам зона свежести нужна, а "кастрюля с борщем" и без нее обойдется. Да и молочные продукты занимают много объема, а при "+5" прекрасно себя чувствуют. Каждому свое.
Oksan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 23:28 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 06.08.2007
Репутация: 1
А прибор скорее всего турецкой сборки
AggreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 00:02 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 23.04.2007
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от AggreSSor Посмотреть сообщение
А прибор скорее всего турецкой сборки
1. На основании каких данных сделано такое предположение ? Почему не Испания или Китай или Германия ?
2. А не все ли равно, какой оно сборки, если это таки завод бош ?
wizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 03:48 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 401
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от wizm Посмотреть сообщение
1. На основании каких данных сделано такое предположение ? Почему не Испания или Китай или Германия ?
2. А не все ли равно, какой оно сборки, если это таки завод бош ?
Может и Китай, но Турция, думаю, лучше - там недавно Бош открыл
самый современный завод. Испания по отзывам, хуже всех.
К сожалению, статистика отказов по заводам является
коммерческой тайной. Но, несомненно, разница есть.
Даже Кока-кола, производимая в разных странах, имеет
разный вкус
svr20i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 23:51 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 26.08.2007
Репутация: 1
Огромное спасибо за подробное описание и за фотографии! Видел в магазине, продавец пропарил мозг, что в нем "бразильский компрессор"! В магазине посмотреть снизу и сзади возможности, как правило нет. Ваш отзыв был решаюшим! Буду заказывать 39A60.
dmabr вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования