Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Подытожим недостатки/болячки SHARP-ов
Опции темы
Старый 12.01.2008, 21:07 #1 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 1
- Болезнь "регулировок холода".
Это серьезнее всего. Вот цитата от Frezer-a:

"Был отрицательный опыт общения с SHARP SJ-47L - делал диагностику. Владелец жаловался на высокую температуру в холодильной камере. Оказалось, что если терморегулятор морозилки стоит на минимальных значениях (т.е. максимально тепло), холодильная камера не выходит на режим - не опускается ниже +10 +12... В инструкции пользователя об этом ничего не сказано, а в сервисной инструкции предупреждение об этом есть. Не думаю, что в новых моделях произошли кардинальные изменения...Во всяком случае, в моделях P64, P69 ничего не изменилось..."

Короче, если вы ставите морозилку на минимум, то в холодилке у вас становится +12 и продукты начинают тухнуть. Производитель об этом не предупреждает.

Интересно, распространяется ли это на "узкие" модели, например, заинтересовавшую меня SJ-391N?

- Шумят.
Да не то слово, как шумят. Покупателей это бесит. Некоторые даже вызывали техников для замеров уровня шума. И каждый раз он оказывался значительно выше паспортного. Об этом – ниже.

Проблема явно стоит очень остро. Отзывов о сильном шуме поразительно много. Кто-то даже написал, что собирается по дешевке сбагрить только что купленный холодильник, лишь бы этого не слышать больше.
Цитирую:
"В течение месяца была несчастливым обладателем Sharpa. Он очень красивый, с электроникой, с супер-пупер плазмокластером, но жутко шумит! Очень сильно. Мы его с большим трудом вернули в магази (выявился скрытый дефект - треснуло пластиковое покрытие на задней внутренней стенке)".

- Заявление об "исключительно тихой работе" некоторых моделей (SJ-38/SJ-42),похоже, не выдерживают критики.

- По словам одного из участников этого форума - "ремонтника", широкие модели вроде как шумят меньше чем узкие.

Вообще, жалобы на шум «низкобюджетных» (особенно) Шарпов можно цитировать километрами. Главное знать – особо сильно не соответствуют заявленным в рекламе характеристикам относительно недорогие (до 30 тыс. руб.) малогабаритные серии, такие как SJ 38/42. Не миновала сия беда и «новую» (на деле – перелицованную) линейку «Манго» (SJ-311/351/391).

Итак:

- «03.09.05 купил холодильник Sharp SJ-42 silver. И попал! Объясните мне, рядовому покупателю, как можно указывать на сайте "Исключительно тихая работа. Уровень шума 39 дб". Новый холодильник поразил громкой работой компрессора. Вызвал сервисменов. Замерили шум. С лицевой стороны 41 дб, с боковой 45 дб!!! Поставили фирменные шарповские (шумоподавительные!!!) резинки на компрессор. Результат 39дб и 40 дб. Фоновой шум, который издает компрессор, снизился незначительно. Его по-прежнему слышно во всей 100 кв.м. квартире».

- «У меня такая же фигня с SJ 38. Очень сильно шумит и включается через каждые 20 мин примерно на 1о мин. Вызывал мастера из сервиса. После замера шумов выяснилось, что это тарахтенье тянет всего на 42 децибела, а по спецификации сервиса допустимо до 46 дб. Спосил его про 39 дб - он сказал , что это цифра типа виртуальная и к действительности отношения не имеет- так, рекламная фишка. На просьбу как-нибудь снизить шум получил ответ, что это такой уж компрессор и ничего поделать нельзя».

- «Холодильник Sharp 311SJ. Очень высокий шум при работе компрессора. Должно ли так быть? Что делать? Холодильник 3 дня как из магазина!»

Ясень пень, что шум – прямое следствие недоработок в компрессоре. Поэтому плавно переходим к следующему пункту…

- Компрессоры в SHARP-ах – тайна за семью печатями

Нигде, как ни искал, я не обнаружил ни одного упоминания о марках шарповских компрессоров. Возможно, впрочем, все не так уж и плохо. Официально Шарп заявил следующее: «На все холодильники Шарп независимо от места сборки устанавливаются Японские компрессоры (гарантия на компрессоры составляет 3 года)».

Раз японские, то наверное это – Матсусита? Вроде, очень приличная марка. Надеюсь, ремонтники нас просветят в этом вопросе.

Но ясно и другое. В Шарпы, предназначенные для японского рынка ставят совсем не те компрессоры, что в технуку, которая идет к нам. Вот что удалось нарыть: «Большинство моделей холодильников ШАРП для японского рынка (SJ-HV51M-S, SJ-HV51M-T и т.д.) имеют уровень шума по спецификации = 19 dB, что соответствует стандарту JIS C 9607. Естественно, на российский рынок ни одна из этих моделей не поставляется».

Отмечу, что это зявление было сделано на шарповском форуме. Сотрудники компании его не опровергали. Хотя все посты они читают очень внимательно…

И еще один важный момент. Шарп не выпускает двухкомпрессорные модели. Во всяком случае, даже среди откровенно дорогих холодильников этой марки "двухкомпрессорников" я не обнаружил. для многих это - минус. Но, скорее всего дело не в жадности, а в том, что в той "азиатской" конструкции холодильников, как у Шарпов, двух компрессоров и в принципе не бывает. Второй - конструктивно некуда ставить...

Едем дальше.

Шарпы - устарели
1) В Шарпах используется "древний" газ R134. Прогрессивный (и дорогой) R600 не применяется. Правда, если вы не озабочены на всю голову "проблемой глобального потепления" то это - пофигу.

2) Электронное управление в Шарпах (во всяком случае - средней и ниже ценовой категории) не применяется. Применяется механическое. Значит, они не могут "по умному" регулировать температуру в камерах, поддерживать оптимальный режим в нулевой зоне и т.д. В целом, по отзывам ремонтников - конструкция холодильников сильно упрощена (даже по сравнению с самсунгами и лж).

С другой стороны - меньше сложной техники - меньше и проблем. Упрощение конструкции положительно сказалось на надежности аппаратов.

3) Все эти «плазмокластеры» - чушь собачья. На деле это бесполезный "ионизатор воздуха" (только в морозилке) вкупе с угольным фильтром. Они бы еще лампу Чижевского туда вкрутили. Лучше бы над электроникой работали.

-Слишком высокое энергопотребление
Никаким А и тем боле А++ классами у Шарпа и не пахнет.
Понятно, что, с одной стороны, ноу-фросты и должны кушать больше. Но ведь есть же например в природе Bosch KDN 30X00 с ноу-фростом и А-классом.
У Шарпа же в моделях за 12-20 тыс. руб. класс энергопотребления либо не указан, либо - честный "В". За деньги в районе 20 тыс. руб. могли бы и А- класс делать...

-Маленькая гарантия
Всего 1 год. Самсунги и ЛЖ на технику ровно того же класса но даже более дешевую дают три года. С другой стороны - у того же Боша - тоже всего год...

Вызывает вопросы и качество гарантийного обслуживания. Я, к сожалению, имел дело с "Алиной". Это тихий ужас. Они кажется, принципиально ничего не чинят а только тянут время. Поэтому мне стало дурно, когда я прочел вот это сообщение:

"Я купил холодильник SHARP SJ-64MW 28.04.04 г. в компании... и привезли мне его не работающим! Обменять его отказались не смотря на то, что не прошло еще 2-х недель.. Прошел уже месяц, а холодильник за 1000$ до сих пор не работает! Виной тому организация ... "Алина-Видеопроф-Сервис"... до сих пор меня кормят сказками и ничего не делают. Особенно пугает рассказ ремонтника, который пришел через 3 недели, после того как я написал заявку, но только посмотрел и ничего не починил. Так вот он говорит: "Вас много, а я один на всю Москву и область, поэтому и так долго. А один потому, что зарплата всего 4000 р. Двое на такую зарплату (каждому по 2000 р.) не пойдут, вот и работаю один, а больше компания SHARP не выделяет".

Хотя понятно, что сервис у Шарпа с Москве не единственный и просто в "Алину" не надо обращаться.


-Ну и для коллекции:
- вспоминается рассказ ремонтника о холодильнике Шарп, на компрессоре которого вообще не было никакой маркировки... Это все равно что машина без номера.
- Вот еще пост с шарповского форума:
"Холодильник Sharp SJ-38. После непродолжительного юзания пишу снова. Итак, температура в камерах устраивает. НО хочу обратить внимание проектировщиков и изготовителей фирмы на следующие конструктивные особенности сабжа: 1. Полки сделаны с выступами спереди высотой 2 см. Из-за этих выступов ОЧЕНЬ ЗАТРУДНЕН процесс всовывания продуктов в и вынимания из и так совсем небольшой холодильной камеры. 2. Вчера сильно поранил ногу о нижний левый угол холодильника (в месте, где происходит сгиб металлической конструкции на 3 перпенд. плоскости, образован сильно режущий выступ). Потерял много крови, угол холодильника заклеил изоляцией..."


А теперь - о плюсах.
- Лично мне нравится дизайн некоторых "широких" моделей, а также "узкой" серии SJ-391/351
- Машины, похоже обладают надежностью выше средней. Официальный ответ Шарпа по надежности на их форуме таков: «Срок службы официально поставленной техники ШАРП - 7 лет».
- Цена не сильно завышена. Она лишь на на 2-5 тыс. руб. выше, чем "за то же самое" у корейцев. При этом машины производятся в Малайзии а все-таки не в Китае и не в Уссурийске. И что важно - разрабатывают их, по всей видимости, не китайские инженеры (это, по отзывам ремонтников, большая беда последних моделей Самсунга).

Собственно, с чего меня вообще заинтересовал Шарп?
- Ну, во-первых, где-то когда-то я слышал, что они чуть ли не стояли у истоков "холодилостроения" и у них - лучшие в мире компрессоры (кстати, самые бесшумные). Возможно, так оно и было и даже - есть. Но для техники, которая продается в Японии...
- Во-торых, у меня кухня - 5,5 метров. Некуда деваться. В принципе, я могу купить любой холодильник, хоть сайд-бай-сайд, но проблема в том, что те, которые мне нравятся, они просто не помещаются в квартиру. Вот я и "живу" уже два года с Самсунгом RT-30. Это как раз машина класса один-в-один Sharp SJ-391N. Совпадает все, вплоть до габаритов.
Самсунг меня не очень-то устраивает. Во-первых, он ломался. В морозилке примерно через год сама собой "отошла" задняя стенка. Может, из-за наледи... Панелька сдвинуласть и перекрыла щели через которые холод подается в холодильную камеру Он перестал туда нормально "опускаться", температура поднялась до +15 градусов. Это у всех ноу-фростов так система работает - холод в холодилку "дует" из морозилки.
Приехал мастер, в две минуты все починил (заодно поделился впечатлениями от новейших самсунгов китайской разработки) и даже запись попросил в техкнижке не делать - мол, полная ерунда.

Но стенки в морозильной камере все-таки явно деформировались Теперь полочка не держится на выступах - их разнесло в стороны. К тому же, я все время опасаюсь что злосчастная стенка вновь ни с того ни с сего отойдет. А узнаешь об этом только когда продукты начинают портиться... Вот я и держу в холодильной камере градусник и постоянно на него поглядываю.

Одним словом, это меня достало. Шарп SJ-391 выглядел отличной заменой. Вроде - то же самое (включая очень удобный лоток для изготовления льда, к которому я успел прибиться - он есть во всех шарпах, а вот из последних недорогих гнусмасов его убрали....). Но, теперь, начитавшись отзывов о Шарпах, я даже и не знаю. Я бы купил конечно, Bosch KDN 30X90. Опять-таки - все то же самое, только гарантированно нормального качества (и на 10 тыс. руб. дороже). Но он - на 10 см. выше. а для моей кухни это критично (на 158 сантиметровой высоты Самсунге много чего еще сверху полезного помещается).

Теперь вот задумываюсь о Liebherr CTPesf 24210. У него и высота всего 140 - можно будет сверху поставить кофе-машину. Но - вот блин - нет "азиатской" ледницы... Да и к ноу-фросту я как-то прибился.
Может, чего посоветуете... Главное - холодильник пониже и покачественнее. Вот если сантиметро 120-14 в высоту, с ноу-фростом, ледницей и от приличного производителя. Цена в принципе значения не имеет.
Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 22:44 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 05.01.2008
Репутация: 1
Спасибо за, пожалуй, исчерпывающую сводку.
Такое бы вот еще по Liebherr'ам и Siemens'ам
Но пост действительно отличный, браво!
hladogen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 22:00 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 1
Удалите, пожалуйста, это сообщение
Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 22:11 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 1
Спасибо вам за отзыв. Надеюсь, людям это будет полезно. Ведь в основном отзывы сводятся к тому что "Шарп - это-же типа круто..." Вот она - сила марки. На 40 лет былой репутации хватает. Но разобраться, что к чему на самом деле почти никто и не старается даже.


Так что сделаю, видимо обзор, и по Либхерам. Благо, у родителей стоит - Miele 8997 (тот же либхер).
А - на Шарп забил, т.к. с ним все вроде бы более чем ясно. Поэтому я таки сегодня заказал модель Liebherr CTPesf 24210 Comfort. Мне просто надо расчистить пространство на моей жалкой мелкой и убогой кухне. Гнусмас RT-30, хоть и 158 см. высотой, был для нее, прямо скажем, великоват.

Так вот, по этому 140-сантиметровому Либхеру - НОЛЬ отзывов в русском интернете. Хотя - мало ли в России ультрамалогабаритных квартир? А этот холодильник - в своем классе - самый дорогой да еще и "металлический". Но, все-таки, реально - дешевый (16 тыс. руб с доставкой)...

Сразу могу сказать. При его-то, "либхеровской" цене сделан он в Болгарии и компрессор у него - точно ACC (сам в магазине видел). То есть - самое китайское гуано вроде как. Посмотрим как он в работе.
Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 07:05 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 401
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Репутация: 1
Весьма полезный обзор. Действительно шумят,
хотя цифры вполне хорошие указаны. Мой друг
посмотрел на эти цифры и купил такой Шарп.
А потом не знал, что с ним делать из-за шума.
Кстати, у них в экспортной серии появился SJ-188
с R600A и нижней морозилкой.
Энергопотребление указано - grade 2
svr20i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 12:06 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 02.02.2008
Репутация: 1
Rock пишет:
Цитата:
Всего 1 год. Самсунги и ЛЖ на технику ровно того же класса но даже более дешевую дают три года. С другой стороны - у того же Боша - тоже всего год...
Когда в декабре 2007 занимался поиском холодильника тоже чуть было не купился на этот развод со стороны LG и Samsumg: реальная гарантия на их холодильники только 1 года, а еще 2 - это бесплатное сервисное обслуживание. По типу придем бесплатно, а все запчасти (в цену которых и заложен приход) - платно.

В связи с тем, что вы, насколько я понял, не являетесь и никогда не являлись владельцем холодильника Шарп, то ваш отчет носить в целом отрицательный характер. Я же вот уже больше месяца эксплуатирую Sharp SJ-351N и в целом вполне доволен (краткий отчет и некоторые фотки можно найти на моей страничке: http://eegr.narod.ru ).

Если посмотреть отзывы о холодильниках выбранной вами марки Liebherr, то тоже много ужасов пишут.

Принцип то везде один: владельцы холодильников, которые довольны их работой, в большинстве своем на форумы не пишут. А вот если уж есть проблемы - пишут по полной программе. Вот и получается, что какую марку не возьми - у каждой проблемы.

Я пока своим Sharp ДОВОЛЕН!

Если есть вопросы по эксплуатации моей модели SJ-351N или полных аналогов Sharp SJ-311N, SJ-391N и SJ-431N задавайте. Если смогу - отвечу.

Например, шумит он более-менее громко только 1 раз в сутки, когда включается после оттайки испарителя!

Цитата:
Нигде, как ни искал, я не обнаружил ни одного упоминания о марках шарповских компрессоров. Возможно, впрочем, все не так уж и плохо. Официально Шарп заявил следующее: «На все холодильники Шарп независимо от места сборки устанавливаются Японские компрессоры (гарантия на компрессоры составляет 3 года)».
Посмотрите маркировку компрессора на фотке с моего сайта. Увидите марку - FL1152-SM. Не сложный поиск выводит нас на сайти компании Hitachi Compressor (Thailand), Ltd. Вот страничка с сайта этой компании с расшифровкой маркировки компрессоров:
http://www.hitachi-compressor.com/html/ind...16&Itemid=2

Так что мой компрессор, как впрочем и сам холодильник, сделаны в Тайланде, а не в Малайзии.
Igolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 13:13 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
- Болезнь "регулировок холода".
Это серьезнее всего. Вот цитата от Frezer-a:

"Был отрицательный опыт общения с SHARP SJ-47L - делал диагностику. Владелец жаловался на высокую температуру в холодильной камере. Оказалось, что если терморегулятор морозилки стоит на минимальных значениях (т.е. максимально тепло), холодильная камера не выходит на режим - не опускается ниже +10 +12... В инструкции пользователя об этом ничего не сказано, а в сервисной инструкции предупреждение об этом есть. Не думаю, что в новых моделях произошли кардинальные изменения...Во всяком случае, в моделях P64, P69 ничего не изменилось..."

Короче, если вы ставите морозилку на минимум, то в холодилке у вас становится +12 и продукты начинают тухнуть. Производитель об этом не предупреждает.


Это БОЛЕЗНЬ одномоторных холодильников.
По поводу шума-родные на110вольт очень тихие.
Рекомендую взять Электролюкс с двумя компрессорами и будет Вам счастье.
Компрессора АСС очень тихие и занимают не последнее место по качеству.
Лично мне они нравятся больше Данфоса из Словении и Словакии
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 20:05 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 08.05.2008
Репутация: 1
up

сегодня выбирал между 311 Шарпом и Вирлппул 246 - как у автора первого поста, у меня очень маленькая кухня, высота холодильника критична - на нем стоит микроволновка

Вирлпул был единственный, Шарп тоже, на вирлпуле два заметных скола краски, на Шарпе сначала ничего не видно, но потом заметил скол краски на боковой стенке, ближе к заду, пятнышко размером примерно 4х4 мм

и когда его заметил, то решил брать именно Шарп, хотя он на $150 дороже и немного выше - металл на месте скола не темный, как у Вирлпула, а матово белый, что по-моему, говорит об оцинковке корпуса - если бы корпус был не оцинкован, то в этом месте металл должен был очень быстро потемнеть, а тут цвет, как у оцинкованной поверхности немецкого автомобиля

еще очень понравилась большая морозильная камера, маленькой мне хронически не хватает, а в нижнем отделе обычно всегда остается место

в общем, оплатил, приехал домой, читать отзывы и ждать доставку (из-за праздников только через 2 дня)... и тут вижу про шум

а это, блин, плохо, блин! от холодильника до кровати в спальне всего 3 метра, хотя и в кухню закрывается дверь, а 41 дБ - ЭТО ГРОМКО!

потому вопрос к тем, у кого такая же модель, а именно SJ-311N - насколько сильно, как часто, и как долго он шумит? не пробовали ли его выровнять по уровню? часто шум компрессора появляется из-за неровного положения холодильника - у меня пока старый Атлант, ему 12 лет, но он выровнен, и слышно компрессор пару секунд, только во время старта (но забодало его размораживать и он уже здорово ржавый спереди)

тут сказали, что шумит он раз в день - как можно сделать/подгадать, чтобы это происходило днем, когда я на работе?
очень важно, чтобы не было шума вечером и ночью

кто что-нибудь еще делал для снижения шума? является ли сильный шум, не соответствующий заявленному, поводом для гарантийного ремонта? возвращать не хочется, поскольку единственная реальная альтернатива с nofrost - только вирлпул, а это еще больше не подарок, не шумит вроде, но индийская сборка... все экземпляры, что я видел в магазинах... со сколами краски, царапинами и даже вмятинами
Gourmand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 09:46 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 176
Регистрация: 16.11.2005
Репутация: 1
Пост конечно отличный, но много но.
Вот мои наблюдения, как человека, имеющиего отношения и к продажам и к сервису (АСЦ ШАРП)
1. Отличный дизайн и цветовая гамма
2. Разнообразие габаритов и отличное соотношение цена/качество
3. Практически нет брака.

Людям Шарпы нравятся. Жалоб практически нет. Ну да. было пару-тройку раз- шумноваты.
Несколько раз в течении гарантии возникали мелочные проблемы.
Но я могу сказать, что эти холодильники намного лучше, чем все аналоги других производителей. И еслибы мне нужен был холодильник такого размера и с таким расположением камер я бы незадумываясь выбрал из Шарпов.
maxbryansk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:39 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 08.05.2008
Репутация: 1
ну что ж... привезли, второй день использую - мало пока, конечно, но первые впечатления такие:

- насчет 41 дБ - и близко нет, максимум 30, а то и меньше, шумит не громче системного компьютерного блока, скорее где-то 26-27 дБ, правда спектр шума другой, более высокочастотный, немного звонкий, слышно хорошо на расстоянии менее метра, с полутора метров уже почти ничего не слышно, стоит закрыть дверь на кухню - все, тишина, хотя физическое расстояние до холодильника всего 1.5 метра, ночью закрывал дверь, в комнате можно спать в полной тишине (гораздо хуже был бы низкочастотный звук, он проникал бы сквозь стены и двери, но его нет)
- насчет болезни регулировок - поставил морозильник на середину, холодильник чуть выше середины - все в порядке, наверху продукты заморожены, внизу нормально холодно (проверял грубой термопарой - температура около +8)
- вчера купленная колбаса хранилась в отделении "свежести", вкус ее нисколько не изменился, намека на внешние изменения нет - пердыдущий старый Атлант уже одарил бы ее посторонним запахом и потемнением на срезе
- не нравятся ножки - поставить холодильник жестко не получается, регулируется высота только одной передней ножки, а пол не слишком ровный, выровнять по уровню хорошо не удалось, под правую ногу с морды пришлось подкладывать милиметров 7, все равно холодильник слегка шатается, судя по всему, из-за того, что под задними ногами пол неровный, а там ничего не регулируется (Атлант стоял намертво, но он еще и тяжелее)
- нравится - большая морозилка, давно такого не хватало, можно зарядить много замороженных продуктов и еще останется место для бутылки водки
- не нравится, что нельзя поменять высоту второй снизу полки на дверце, в результате на нижнюю полку не получается поставить несколько 1.5 л бутылок, можно только поднять среднюю половинчатую полку, тогда под ней становятся 2 бутылки
- представляется, что ячейки для льда и поддон для него занимают слишком много места, которое можно было бы использовать более рационально, впрочем, их можно снимать

а в остальном вроде нормальный холодильник... там посмотрим, лишь бы не ломался, особенно летом
если он и правда оцинкованный, и не будет ржаветь, то вообще чудно

Атлант, хоть и поржавел местами и приобрел собственный запах, проработал 12 лет и проработает еще несколько - посмотрим, удастся ли Шарпу его переплюнуть

моя оценка - пока твердая четверка
Gourmand вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования