Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
SAMSUNG RL-34 EGMS шум
Опции темы
Старый 10.12.2008, 23:50 #1 По умолчанию SAMSUNG RL-34 EGMS шум
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 10.12.2008
Репутация: 1
Доброго дня всем.
Сегодня из Эльдорадо довезли сабж. Включил - все заработало и температура в камерах поползла вниз. Звук работы компрессора (он ведь охлаждает) был довольно тихим и раздражения не вызывал. Но потом, когда температура дошла до крейсерской в обеих камерах с щелчком включилось нечто, что теперь гудит не переставая. Неужели это тот самый вентилятор, который обдувает морозилку? Не верю что его нельзя было сделать более тихим и непостоянно включенным. То, что написано в инструкции про допустимые высокие и низкие звуки мне непонятно. Писали явно не для нормальных людей.

Ранее был холодильник Саратов, в котором вместо морозилки был металлический ящичек без дверки на одну пачку пельменей. 35 лет отработал и только окраска сползла по стенкам. Ну так вот этот мамонт работал не громче, но зато он выключался минут на 10, а потом включался на 2 мин. А эта падла постоянно гудит.

Подскажите, это так задумано? Стоит ли трясти сервис?

Возможно ли уменьшить шум данного холодильника?

Может ли излишняя шумность служить причиной возврата холодильника продавцу?

Помогите пожалуйста разобраться.

Придется отключить зверя на ночь, иначе спать затруднительно. Как-будто в трансформаторной будке живешь.
SoWar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 13:15 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 10.12.2008
Репутация: 1
Отпишусь на всякий случай для других приобретателей данного холодильника.

Немного о его работе.

Температура в основной камере меняется от 7 до 1.
В морозильнике от -14 до -25.
Соответственно в зависимости от установок продолжительность его работы будет меняться. В основном, конечно, зависит от тем-ры в морозилке. По моим наблюдениям цикл работа/пауза при внешней температуре около 20:
при -14 ... 20/30 мин.
при -25 ... 40/20 мин.

Теперь немного о шуме. Я заглядывал под панель на задней стенке и снимал панельку в морозилке чтобы вентилятор осмотреть. Мои выводы следующие:
основной источник шума - компрессор (какая неожиданность . Причем он имеет особенность: на общем низкочастотном шуме раздается трель "сверчка". Когда компрессор прогревается, то она практически прекращается. При более низкой температуре в морозильнике компрессор будет греться сильнее и сверчков будет меньше, но зато работать он будет дольше. Так что выбирайте. Моя первая реакция на шум была такой отрицательной в основном в силу непривычности. Конечно, самсунг работает тише, чем мой старый советский Саратов. В поддержке сказали, что компрессору нужна притирка около месяца и он будет работать тише. Шум заявлен на уровне в 36 Дб (источник: кол-центр Самсунг). Сомнительно, конечно, но померить можно по разному. В инете я про 40-42 читал. Вобщем в одной комнате с ним спать вполне можно, но не в обнимку.
Вентилятор в морозильнике тоже шумит, но пренебрежимо мало по сравнению с компрессором. Работают они в штатном режиме одновременно.
Слева от компрессора есть коробка с трансформатором и конденсатором. При плохом крепеже кондера он может чуть стучать. Я его немного подвигал и этот слабый шум исчез. Мелочь, а приятно. В остальном повлиять на шум никак нельзя.

лсд-дисплей на передней дверце очень яркий, как синий фонарик. Наклеил на него полупрозрачную пленку, чтобы ночью не мешал.

дверцы при закрывании издают тихий свистящий звук, т.к. выходит воздух. Почти не слышно.

Верхняя дверца открывается довольно туго. У меня паркет и передние ножки стоят на подставках, так что очень легко сдвинуть весь холодильник, не смотря на его внушительный вес.

Ножки передние по высоте регулируются не в таком широком диапазоне как хотелось бы. Если полы неровные, а в углах комнат с невыровненными полами это обычное дело, то их длинны может не хватить.

В остальном холодильник приятный. Ноуфрост работает. Если продолжительное время подержать верхнюю камеру открытой, то стекла полок запотевают. Закрваем дверцу, ждем несколько минут, открываем - запотевание исчезло. В целом очень приличный агрегат. Особенно если будет стоять не в спальне.

Немного слов об Эльдорадо хочу сказать. От друзей слышал, что контора довольно зажимистая и на встречу клиентам не идет. Как оказалось - правда. Привезли два мужика, откровенных колдыря, но трезвые и веселые. Заносили на пятый этаж без лифта и без особой осторожности. Надежда на качественную упаковку была. Распаковали, сорвали пленку, чтобы я осмотрел товар. Я бегло пробежался, проверил комплектацию и отпустил ребят. Как оказалось я не заметил вмятины сзади сверху на корпусе. Ну не критично. Включать холодильник надо только через 2 часа отстоя при комнатной температуре. В инструкции сказано, что надо освободить холодильник от всех упаковочных материалов, что я и сделал. После обнаружения, как мне показалось, "излишнего" шума, я позвонил в эльдорадо и рассказал о своих проблемах. Девочка спросила хочу ли я его вернуть. Я согласился. Но потом выяснилось, что холодильник потерял товарный вид, т.к. я снял с него пленку. Такой вот хитрый ход. И не важно что снял не я, и что боковые стенки - это радиатор по замыслу инженеров, и что в инструкции требовали освободить от упаковки при первом включении. До свидания молодой человек. Остальное только через их сервис. Я решил, что это себе дороже и остановился в борьбе за свои права. Вот такая история.

Удачи при покупке через инет!
SoWar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 02:06 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 30.12.2008
Репутация: 1
SoWar

Добрый день!

Купил тоже эту модель и первые впечатления прямо 1 в 1 ))) тоже есть сверчек, тоже снимал заднюю панельку и пытался снять ту, что в морозилке (подскажите кстати как вы снимали - а то у меня верхние защелки не отсоединяются а сильнее дергать - стремно, вдруг сломаю. Шуруп, нижние и средние защелки соответственно отсоединил), дисплей тоже с непривычки ярким показался, жалко нельзя отключить его, хотя ночью вместо ночника прям - свет можно не включать))).... а в остальном работает хорошо, меня устраивает... по примерной прикидке при выставленых температурах 4 и 14 режим работа/простой получается 7/20 минут...

Кстати, у вас по прошествии месяца тише стал работать, как в СЦ обещали?
covecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 20:12 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: москва,речной вокзал
Репутация: 1
Отправить сообщение для kedr с помощью ICQ Отправить сообщение для kedr с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от covecs Посмотреть сообщение
SoWar

Добрый день!

Купил тоже эту модель и первые впечатления прямо 1 в 1 ))) тоже есть сверчек, тоже снимал заднюю панельку и пытался снять ту, что в морозилке (подскажите кстати как вы снимали - а то у меня верхние защелки не отсоединяются а сильнее дергать - стремно, вдруг сломаю. Шуруп, нижние и средние защелки соответственно отсоединил), дисплей тоже с непривычки ярким показался, жалко нельзя отключить его, хотя ночью вместо ночника прям - свет можно не включать))).... а в остальном работает хорошо, меня устраивает... по примерной прикидке при выставленых температурах 4 и 14 режим работа/простой получается 7/20 минут...

Кстати, у вас по прошествии месяца тише стал работать, как в СЦ обещали?
Дисплей (по желанию) отключить можно,но "на всегда". Если снять переднюю панельку и отсоединить фишку - то индикатор,соответственно светиться не будет. Но в любом случае это противоречит гарантийному обслуживанию!!!
kedr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 01:56 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 30.12.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от kedr Посмотреть сообщение
Дисплей (по желанию) отключить можно,но "на всегда". Если снять переднюю панельку и отсоединить фишку - то индикатор,соответственно светиться не будет. Но в любом случае это противоречит гарантийному обслуживанию!!!
не, так конструктивно не нада
covecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 22:42 #6 По умолчанию "лечение" шума
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 18.08.2009
Репутация: 1
Шум идет от вентилятора в морозильной камере. Необходимо вынуть ящики, отвернуть саморез и снять панель.Вы увидете вентилятор, который закреплен на промежуточной панели, которая в свою очередь должна быть закреплена к задней стенке 2мя саморезами. Саморезы практически не держат панель и бесполезно что-то с этим делать-такова конструкция (перепробывал почти всё), при этом вентилятор вибрирует и создает тот шум. Я сделал так: снял промежуточную панель (она на защелках, снимается тяжеловато, но снимается) ,губку для мытья посуды сложил вдвое и ниткой закрепил на задней стенки корпуса вентилятора (12 ночи и это самый приемлемый вариант), установил обратно промежуточную панель, вытянул нитку и ..... произвел сборку в обратной последовательности.Спите спокойно (теперь если прислушаться то можно ночью услышать как работает компрессор)
Olegy99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 02:12 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Если шумит крыльчатка в морозильной камере, то её надо менять, по гарантии. Бывают нецентрованные.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 08:08 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 18.08.2009
Репутация: 1
Шумит не крыльчатка, дело в конструкции подвеса её, а точнее крепежа задней крышки (очень похоже на бюджетный вариант). Я разобрал холодильник брата (Samsung, но другой модели) дак вот, передняя и задняя крышка изготовлена из другой пластмассы и закреплены между собой, помимо защелок, саморезом. В данном же холодильнике пластмасса типа полиэтилен и крепятся только защелками, люфт большой ,что и даёт дополнительную степень свободы вентилятору при его включении, как вариант решения проблемы скрепить переднюю и заднюю крышку пластиковыми хомутами (каковых не оказалось под рукой ночью). Холодильник отработал уже почти 2 недели на отлично, если дело было в крыльчатке, он изначально при доработке продолжал бы гудеть .Остался тока один вопрос : почему сильно (опять же в сравнении с другими холодильниками) греется наружняя боковая панель, хотя енто не сильно важно.
Olegy99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:20 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Там вообще-то на вентиляторе стоят виброгасители (резиновые шайбы с пупырышками) иногда бывает корпус не плотно прижимается к ним и слышно небольшое дребезжание. Лечится вызовом мастера или подкладыванием поролона.
А крышка задняя плохо снимается от того, что к ней двухсторонним скотчем приклеена капилярная трубка и при неопытном вмешательстве вы можете её отломать.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:22 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
греется наружняя боковая панель, хотя енто не сильно важно.[/QUOTE]
Внимательно читайте инструкцию.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 23:53 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от Olegy99 Посмотреть сообщение
Шумит не крыльчатка, дело в конструкции подвеса её, а точнее крепежа задней крышки (очень похоже на бюджетный вариант).
Шумят именно крыльчатки. Я их уже пару десятков сменил. эффект мгновенный без всяких поролонов и пр. Если смена не помогла значит проблема шума не в вентиляторе, а в чем то другом. В любом случае в холодильник должен заглянуть мастер из СЦ, гарантия однако.
Боковые стенки в жаркие дни бывают очень горячие - это нормально.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 20:11 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 18.08.2009
Репутация: 1
Я сам инженер по техническому обслуживанию(не холодильников, но более дорогостоящего оборудования), стенка греется вне зависимости от температуры окружающей среды.Не знаю, разбирали ли Вы данную модель, но поскольку крышки не прилегают к друг другу плотно крыльчатка при включении свободно двигается как вдоль оси, так и перпендикулярно ей, что ещё раз повторюсь отсутствует на холодильнике другой модели(подвес крыльчатки не причем), и при неисправной или не центрированной крыльчатке шум бы не исчез (разве не так? поправте меня), паролон как демфер не может погасить вибрацию нецентрированной крыльчатки(в данном случае он не дал бы перемещаться вдоль оси, но не перпендикулярно) . Задача состоит в том ,чтобы обе половины корпуса прилегали как можно плотнее и без люфта друг к другу, а насчет гарантии по Samsung у , не в обиду, у наших (которые брали у брата на ремонт) "мастеров" руки растут из...... плюс при доставке помяли (вмятину видно тока под углом и не сразу), при повторном ремонте по той же причине указали сразу на эти вмятины (есть повод подумать) , так и дотянули до окончания гарантии ..... и вот вам "комод" в углу готов.
Olegy99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 22:34 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Olegy99 Посмотреть сообщение
. Задача состоит в том ,чтобы обе половины корпуса прилегали как можно плотнее и без люфта друг к другу...
...и тогда они(возможно с помощью поролона) не будут дребезжать от вращения несбалансированной крыльчатки. Может быть так?
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 22:54 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
По поводу именно вашего холодильника я спорить не буду, возможно у вас действительно все так плохо. С "Samsung"ами очень тесно работаю последние 2 года, и советы и рекомендации даю исходя из личного опыта. В каждой модели есть свои минусы и плюсы и типовые поломки. Что касается RL-34. 40 шум в 95% случаях возникал из-за крыльчатки и после замены исчезал полностью.
Про стенки я объяснил всем кто посмотрит эту тему, поскольку очень часто задаются вопросы про очень горячие стенки ( у меня одна клиентка категорически отказалась использовать холодильник, боялась что загорится ), кстати при выходе на режим стенки становятся теплыми. В жаркое время и при наборе температуры они намного горячее чем в прохладу ( законы физики).
Что касается "мастеров", то как говорится в семье не без урода, к сожалению в "нашей" семье их немало.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 10:11 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 18.08.2009
Репутация: 1
Спасибо Мастеру за ответ и понимание))))). А для 2alex поролон исключил люфт 2х половинок корпуса, шум холодильника я считаю в норме и не надо сейчас спать за 2мя закрытыми дверями, поролон для неотбалансированной крыльчатки НЕ помеха)))))). На разобранном холодильнике и включенном вентиляторе морозильной камеры все прекрасно видно: как "ходит" крыльчатка и как исчезает вибрация если руками прижать обе половины друг к другу. Может это в моём случае ,но трудно разговаривать слепому с глухим (sorry). Но до сих пор не услышал ответа на вопрос : ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ДОРАБОТКИ ХОЛОДИЛЬНИК НЕ ШУМИТ????
Olegy99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:09 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Спасибо Olegy99 за подсказку. После того как проложил поролон, шум исчез. Теперь на ночь дверь на кухню не закрываем Холодильник (RL40)
Spring вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 13:34 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Almaty
Репутация: 1
Цитата:
Если шумит крыльчатка в морозильной камере, то её надо менять, по гарантии.
Ребята, кто такие "крыльчатки"?
Заноза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 14:29 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Заноза Посмотреть сообщение
Ребята, кто такие "крыльчатки"?
Лопасти вентилятора, которые создают воздух.
Spring вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:18 #19 По умолчанию Samsung RL48RSBMG1/BWT
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: ukraine
Репутация: 1
Слышен сильно свист вентилятора, иногда это другие звуки,
свистящие, гудящие, стонущие. Особенно это слышно ночью. Компрессор тоже
довольно громкий.

Ответ из Самсунг-центра:
Описанные Вами звуки (свистящие, гудящие, стонущие) относятся к
нормальной работе системы охлаждения.


Вопрос: Как устранить проблему....? Наверно самостоятельно
.
goshalg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:01 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: ukraine
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от goshalg Посмотреть сообщение
Слышен сильно свист вентилятора, иногда это другие звуки,
свистящие, гудящие, стонущие. Особенно это слышно ночью. Компрессор тоже
довольно громкий.

Ответ из Самсунг-центра:
Описанные Вами звуки (свистящие, гудящие, стонущие) относятся к
нормальной работе системы охлаждения.


Вопрос: Как устранить проблему....? Наверно самостоятельно
.


снял панель, где вентилятор. Оказалось, что это не вентилятор. При остановке его руками, продолж ает свистеть, где то внутри, как будто , что то отжимает, напоминает отжим в стиралке....
goshalg вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования