Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
Не работает морозилка в Ока 6М
Опции темы
Старый 05.06.2009, 20:05 #1 По умолчанию Не работает морозилка в Ока 6М
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.09.2008
Репутация: 1
Доброго всем вечера !

От знакомых в подарок получил холодильник Ока 6М 1992 года выпуска в очень хорошем состоянии, и с радостью великой, но неброской отвез на дачу ...
Но вот беда ... морозилка не морозит ...

При включении в сеть раздается громкий щелчок со спины холодильника, в районе клапана оттайки.
Слышен бодрый звук бегущего по медным трубкам вен фреона, но температура морозильной камеры не отличается от температуры при выключенном аппарате.
Снял клапан оттайки (каталожный номер на сайте А-Айсберг 2.60.075.01) и попытался заказать.
Безрезультатно ... как не странно на сайте вышеуказанной компании он присутствует в разделе комплектующих, но в продаже его нет и реально к Оке 6 М мне могут предложить лишь уплотнительную резину :-)))

У всех читающих эти строки возникнет разумный вопрос: а почему именно клапан оттайки ?
Дело в том, что аналогичная ситуация была с домашним холодильником в 2008 г. с такой же Окой, я вызвал мастерового, он приехал, заменил, взял 1500 р и все заработало, как и прежде !

Становится понятным, что подобный вызов мастера ко мне на дачу выльется в стоимость нового "Боша" литров на 700, а посему целесообразность данного мероприятия теряется как таковая.

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, существуют ли в Москве магазины, торгующие комплектующими к холодильникам, исключая подобные виртуальному А-Айсберг ?

Есть-ли где рынки, развалы, типа Царицынского, Митинского рынка, но по продаже запасных частей к холодильной технике ?

Заранее благодарен !

Валентин.

fianit@mail.ru
ICQ: 146-930-669
fianit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 21:28 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Признавайтесь, где живёте. Если в Москве,-- клапан (новый)поищу... Но в нем ли дело?
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 21:41 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.09.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Признавайтесь, где живёте. Если в Москве,-- клапан (новый)поищу... Но в нем ли дело?

Добрый вечер !

Спасибо за оперативный ответ !

Живу на м. "Выхино", очень часто бываю на м. "Коломенская", а вообще по такому случаю могу подъехать куда скажете.

Есть сомнения что дело не в клапане ?
У меня этот клапан на руках, и есть подозрение, что проблема в нем, поскольку наблюдаются небольшие трещины по тоцевым сторонам и здутие корпуса (или мне так кажется).
В общем было бы здорово увидеть "эталонный" вариант.

Валентин.
fianit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 21:50 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от fianit Посмотреть сообщение
..У меня этот клапан на руках...
Как то у меня закрались сомнения,-- об одном и том же ли мы думаем. Если Вы сняли клапан,то выпустили весь холодильный агент("фреон"). Или Вы сняли только катушку клапана?
"Фили"
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 22:02 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.09.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Как то у меня закрались сомнения,-- об одном и том же ли мы думаем. Если Вы сняли клапан,то выпустили весь холодильный агент("фреон"). Или Вы сняли только катушку клапана?
Конечно только катушку, причем очень и очень аккуратно !
Яш не до конца индеец !
fianit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 22:10 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от fianit Посмотреть сообщение
При включении в сеть раздается громкий щелчок со спины холодильника, в районе клапана оттайки.
Слышен бодрый звук бегущего по медным трубкам вен фреона, но температура морозильной камеры не отличается от температуры при выключенном аппарате.
По трубкам может "бодро" звучать циркулирующее по системе масло. Попробуйте запустить холодильник без катушки клапана, он должен начать охлаждение. Если охлаждения нет, возможно холодильный агент покинул Ваш холодильник.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 22:47 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.09.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
По трубкам может "бодро" звучать циркулирующее по системе масло. Попробуйте запустить холодильник без катушки клапана, он должен начать охлаждение. Если охлаждения нет, возможно холодильный агент покинул Ваш холодильник.
Этот эксперимент я как раз провел вчера - запустил холодильник без катушки клапана.
Звуки те же, результат тот же - Дед Мороз никак не хочет приходить к нам в гости :-) !

Морозильная камера, как при во включенном так и в выключенном состоянии имеет одинаковую температуру.

Что делать дальше ? Как можно заправить холодильник ?
fianit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:13 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от fianit Посмотреть сообщение
...Как можно заправить холодильник ?
Заправить легко(мастеру), а вот найти "дырку" и заделать её перед заправкой...дело нелегкое. Иначе можно каждый день заправлять. Конечно реанимацию лучше поручить мастеру. Придётся везти холодильник к мастеру или мастера к холодильнику.Но ввиду удалённости от цивилизации лучше "выкроить" средства на новый недорогой (простенький)холодильничек. Проверить его работу в Москве(с недельку),а затем на дачу.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:30 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Эх, жаль сделка сорвалась... В гараже "пылится" пяток клапанов.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:37 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.09.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Заправить легко(мастеру), а вот найти "дырку" и заделать её перед заправкой...дело нелегкое. Иначе можно каждый день заправлять. Конечно реанимацию лучше поручить мастеру. Придётся везти холодильник к мастеру или мастера к холодильнику.Но ввиду удалённости от цивилизации лучше "выкроить" средства на новый недорогой (простенький)холодильничек. Проверить его работу в Москве(с недельку),а затем на дачу.
Найти полость через которую травит фреон (или в данном случае хладон 12, кажется) можно закачав в систему 1-1,5 атм сжатого воздуха и промазывая "проблемные" места типа мест паек мыльным раствором, я правильно понимаю ?
Котороые потом нужно качественно пропаять.

"Проверить его работу в Москве" - каков приблизительный бюджет данного мероприятия ?
И ск. будет стоить закачать хладагент ?
fianit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:40 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.09.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Эх, жаль сделка сорвалась... В гараже "пылится" пяток клапанов.
Не спешите выбрасывать, у меня на Выхино такая же Ока, правда клапан поменян в ней в прошлом году
fianit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:49 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.09.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Заправить легко(мастеру), а вот найти "дырку" и заделать её перед заправкой...дело нелегкое. Иначе можно каждый день заправлять. Конечно реанимацию лучше поручить мастеру. Придётся везти холодильник к мастеру или мастера к холодильнику.Но ввиду удалённости от цивилизации лучше "выкроить" средства на новый недорогой (простенький)холодильничек. Проверить его работу в Москве(с недельку),а затем на дачу.

Кстати, хорошая статья:
http://tehpoisk.ru/articles/hladagentrem
fianit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:55 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от fianit Посмотреть сообщение
"Проверить его работу в Москве"
Это я про новый...
Вообще поиск утечки это не просто. Качать бывает нужно 10 атм.,сухим(!)газом. да и пайка алюминия дело не простое.Хотя не исключён вариант поломки(трещин) медных трубок при транспортировке(с медью пайка проще).Стоимость ремонта на форумах не обсуждается. Но можно позвонить в 3-4 мастерские что бы получить представление.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:58 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.09.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Это я про новый...
вообще поиск утечки это не просто. Качать бывает нужно 10 атм.,сухим(!)газом. да и пайка алюминия дело не простое.Хотя не исключён вариант поломки(трещин) медных трубок при транспортировке(с медью пайка проще).Стоимость ремонта на форумах не обсуждается. Но можно позвонить в 3-4 мастерские что бы получить представление.
Понял, спасибо !
Будет чем позаниматься в выходные !
fianit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:00 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от fianit Посмотреть сообщение
Кстати, хорошая статья....
Для Вас, а для меня это ежедневная работа.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:22 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.09.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Для Вас, а для меня это ежедневная работа.
Интересная работа !
А еще понравилась Ваша тема:
http://www.holodilnik.info/forum/f1-...-holodilnikov/
fianit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:31 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от fianit Посмотреть сообщение
А еще понравилась Ваша тема:
http://www.holodilnik.info/forum/f1-...-holodilnikov/
Думаю она многим будет полезна (правда запылилась...)
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 00:59 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Репутация: 27
Цитата:
Сообщение от fianit Посмотреть сообщение
Доброго всем вечера !....
При включении в сеть раздается громкий щелчок со спины холодильника, в районе клапана оттайки.
Слышен бодрый звук бегущего по медным трубкам вен фреона, но температура морозильной камеры не отличается от температуры при выключенном аппарате.
Снял клапан оттайки (каталожный номер на сайте А-Айсберг 2.60.075.01) и попытался заказать.
Безрезультатно ... как не странно на сайте вышеуказанной компании он присутствует в разделе комплектующих, но в продаже его нет и реально к Оке 6 М мне могут предложить лишь уплотнительную резину :-)))
...
Муромский завод давно почил в бозе со всеми вытекающими...
В 90% случаев проблема в клапане. При включенном и поработавшем не менее часа холодильнике проверьте, не греется ли трубка оттайки( как ее найти , читайте ниже) и не появляется ли (наощупь верх вглубине)заметного нагрева морозилки. Если эти признаки имеют место, то без мастера вы можете самостоятельно отключить оттайку. Катушку Вы уже сняли. Осталось пережать медную трубку, идущую напрямую в морозилку. Затрудняетесь с поиском трубки оттайки? К клапану от компрессора подходит входная трубка. Выходят две. Одна идет в конденсатор (черний решетка в виде радиатора во всю спину холодильника), а другая поднимается вертикально вверх (частично спрятана под белым кожухом, закрывающим электропроводку) и уходит под заднюю крышку морозилки. Вот она-то (вторая), родная, нам и нуна. Выберете понравившийся открытый участок трубки оттайки и пережмите наглухо с помощью двух молотков (мастера пользуются спец. инструментом, можно ТУПЫМИ пассатижами (ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕКУСАВАЙТЕ и не нарушайте герметичность трубки, иначе вызов маэстро гарантирован). Включайте холодильник. Звук перетекания фреона должен измениться, задняя стенка (конденсатор) должна потихоньку нагреться, а трубка оттайки - нет. Для большей надежности(если не слышно в морозилке, как перетекает фреон) постучите по клапану теми же пассатижами - сердечник внутри должен опуститься под своим весом.
zausenets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 01:07 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 242
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Репутация: 27
P.S. За десять минут вы не получите холода, нужно погонять часок, другой и проверить (опять же наощупь) пошло ли охлаждение.
zausenets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:30 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.09.2008
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
P.S. За десять минут вы не получите холода, нужно погонять часок, другой и проверить (опять же наощупь) пошло ли охлаждение.
Добрый день !

Большое спасибо за подробное руководство к действию !
Через пару дней буду на даче, обязательно займусь !!!

Валентин.
fianit вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ATLANT6026-014 не работает ХК rw0wc АТЛАНТ (МИНСК) 5 21.07.2009 00:27
Атлант 268 - не работает холодильное отделение alexng АТЛАНТ (МИНСК) 8 06.07.2009 23:04
Не работает холодильная камера SAMSUNG SR-34RMB ВАДИМ ВИТАЛЬЕВИЧ Форум для мастеров холодильной техники 4 23.05.2009 13:38
ХЕЛП НЕ РАБОТАЕТ МОРОЗИЛКА maryg Форум для мастеров холодильной техники 5 31.03.2009 19:05
Не работает вентилятор в Бош nabav Форум для мастеров холодильной техники 7 31.03.2009 06:54


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования