Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
ОКА - 6. В чем причина?
Опции темы
Старый 16.06.2009, 16:03 #1 По умолчанию ОКА - 6. В чем причина?
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.06.2009
Репутация: 1
Достался мне подарочек от бабушки любимой...ОКА - 6 (КШ-300П)
При первом включении М-К запустился на секунд 10...Дальнейшие попытки запустить его были безуспешны! Открыв крышку реле (РТК-Х) - сразу заметил дефект пластины. Купил новое реле. М-К запустился сразу. Поработал минут 10 - выключился (температура в МК и ХК соотвествуют положению ручки терморугулятора). Компрессор горячий - но не сильно. Через минут 5 реле снова попыталось запустить МК...безуспешно.И так раза 4! Через некоторый промежуток попыток запуска М-К снова запускается. Потом раз 5 безуспешно..и опять запускается.

Реле стояло РТК-Х, я купил РТК-Х (М). Есть разница? (ток 1,3 А и в старом и в новом)
Станислав Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 17:51 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от Станислав Владимирович Посмотреть сообщение
Достался мне подарочек от бабушки любимой...ОКА - 6 (КШ-300П)

Реле стояло РТК-Х, я купил РТК-Х (М). Есть разница? (ток 1,3 А и в старом и в новом)
Разницы нет. Есть разница в производителе реле. Сейчас очень много китайского гумна.
Но вполне возможно что и мотор клинит
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 19:00 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.06.2009
Репутация: 1
Так вот и хочу спросить в чем дело? Реле и М-К? Реле второе новое думаю смысла нет покупать...
Станислав Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 01:00 #4 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Станислав Владимирович Посмотреть сообщение
Так вот и хочу спросить в чем дело? Реле и М-К? Реле второе новое думаю смысла нет покупать...
Или точным прибором замерить ток/мощность, или пустить компрессор напрямую. И то и другое сможет сделать специалист.
С Вашей стороны возможно только сменить место подключения (чтобы убедиться в отсутствии дефекта розетки), и замерить напряжение - при отключенном от сети агрегате и во время пуска. Еще вариант - проверить вилку, колодки (раньше в Оке была между компрессором и реле), ну в общем сделать профилактику плохим контактам. Такие аппараты уже не продавались в начале 90-х.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 01:22 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Разница есть и бльшая. Реле РТК-Х наверно единственное в мире которое защищает и пусковую и рабочую (снято с производства). РТК-Х (М) только рабочую
Сейчас очень много китайского гумна ( не то слово , как-то был на заявке у мужика он купил их четыре, Слезно просил поставить совдеп (заработало),
Оптимальный вариант с нового в старый вставить сердечник .
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 10:03 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.06.2009
Репутация: 1
ded_t Спасибо! Именно в этом я больше всего и сомневался.
Но дело в том, что сердечник в старом реле цел. Очень сильно деформирован контакт возле вольфрамовой пружины (не знаю как называется) Заменить его никак не получится. В общем, я правильно понял, найти где-нибудь СССРовское исправное реле именно РТК-Х и в се будет работать?
Станислав Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 10:14 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.06.2009
Репутация: 1
Ну что вы пишите?
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Или точным прибором замерить ток/мощность, или пустить компрессор напрямую. И то и другое сможет сделать специалист......

Вызов специалиста стоит на порядок выше стоимости холодильника!

....С Вашей стороны возможно только сменить место подключения (чтобы убедиться в отсутствии дефекта розетки), и замерить напряжение - при отключенном от сети агрегате и во время пуска. Еще вариант - проверить вилку, колодки (раньше в Оке была между компрессором и реле), ну в общем сделать профилактику плохим контактам. Такие аппараты уже не продавались в начале 90-х.
Причем здесь розетка, контакты, колодка, если он переодически запускается?
Вопрос стоит в том, что греется обмотка М-К?Иили реле китайское новое косячит? контакты на М-К я давно зачистил. на реле они без нагара
Станислав Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:48 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от Станислав Владимирович Посмотреть сообщение
ded_t Спасибо! Именно в этом я больше всего и сомневался.
Но дело в том, что сердечник в старом реле цел. Очень сильно деформирован контакт возле вольфрамовой пружины (не знаю как называется) Заменить его никак не получится. В общем, я правильно понял, найти где-нибудь СССРовское исправное реле именно РТК-Х и в се будет работать?
Если не хотите больше вкладывать деньги в ремонт или оcмотр мастером ,то именно так и надо сделать.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 16:16 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 21.07.2009
Репутация: 1
Какая всётаки была неисправность???? У меня похожая проблема!!!!! Просьба ответить.
Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 02:30 #10 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Станислав Владимирович Посмотреть сообщение
Ну что вы пишите?
Причем здесь розетка, контакты, колодка, если он переодически запускается?
Вопрос стоит в том, что греется обмотка М-К?Иили реле китайское новое косячит? контакты на М-К я давно зачистил. на реле они без нагара
Ага, знаете сколько косяков бывает даже у специалистов, которые верят розеткам и переноскам? Плохие контакты и надломанные жилы могут ограничить прохождение пускового тока, вызвать кратковременные пропадания, и т.д. И как раз периодические пуски могут быть хорошим косвенным показателем этого.
Вот если бы Вы замерили ток, было бы видно, имеется ли избыточное потребление или нет.
Простой вызов в 10 раз дороже остаточной стоимости аппарата??? Хм, тогда от него всяко ждать можно...
444 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем отличия холодильников Elecrolux ERB 39300 W и ERB 39300 W8? Mol Концерн Electrolux 1 08.07.2009 16:56
Не работает морозилка в Ока 6М fianit Холодильники и Морозильники 22 06.07.2009 14:24
Чем хорош и плох холодильник мир gromovanvkz Форум для мастеров холодильной техники 17 27.05.2009 15:45
Продам холодильник ОКА III Б\у 1500р. Tur4anka Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 08.05.2009 22:07
Bosch 39P90 v Bosch 39P91 v Liebherr CBNes 3956 - вот в чем вопрос -Константин- Холодильники и Морозильники 3 08.05.2009 14:09


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования