Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ
какое реле лучше ПЗР-00-4.8 или Р3
Опции темы
Старый 26.06.2009, 11:43 #1 По умолчанию какое реле лучше ПЗР-00-4.8 или Р3
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 23.06.2009
Репутация: 1
Всем, здравствуйте!
Подскажите в чем проблема у моего холодильника? он "Донбасс"316-3, работает с 1992, лет 5 тому полетело реле Р3, поставил новое Р3(отечественное), проработало до вчерашнего дня 22июня(да...уж - символическая дата!) Хотя, вспоминаю, что были проблемы у Р3 этой весной(когда отключили отопление, а холодно еще было)) - оно "подергивалось", т.е. быстро вкл. и выкл.(ну не знаю как это буквами обьяснить). Видимо были перепады напруги.
А вчера после всеобщего домового вырубания света и эта релюха вылетела. я почистил оба реле (замечу, что я не электрик и тестера у меня нет, кроме пробника), поставил - одно(старое) запустило компресс сек. на 10 и вырубилось.
другое искрело на контактной планке синими ***, потом и старое стало искреть...? Купил новое, неродное, электронное ПЗР-00-4.8 на 1,4А, наше отечественное, ввиде гробика беленького(подсказали, мол оно лучше!!??)
Поставил, подключив 220в от клеммной колодки к 1 и 3 клеммам реле(2 клемма, говорят, нужна для кондера, для плавного пуска, но это вопрос на потом...) Включил через терморегулятор до первого деления - компресс запустился, слава Богу,проработал мин. 10-15, нагнал холода в морозилку(пальцы прилипали - пробовал), остановился, отдохнул мин.5. Потом пошел новый запуск, но он не состоялся: реле стало специфически гудеть и сек. через три- пять щелкнула эта "таблетка" у него внутри и все замерло... Попробовал пальцами температуру компресса и "гробика", реле было горячее намного...Подождал до остывания релюхи, опять включил холодильник...заработал!!! запустился как обычно,похолодил мин. 10, отключился, отдохнул мин. 5, опять запустился без проблем??? И сейчас, с такой же приблизительно периодичностью, работает?????? Но теперь и компресс и релюха одной температуры: палец безболезненно держишь сек. 8-10, хотя реле немного даже горячее?
так подскажите же и посоветуйте, дорогие мастера и не только(кто сталкивался с пробле) в чем дело? оставить мне это реле таблеточное или купить родное Р3 (правда китай, наших не нашел)?Может поставить реле Р4 на 1,5А? Не загорится ли без присмотра холодильник, за ним кухня, ну и так далее... не дай Бог )
И по поводу 2 клеммы на релюхе: какой конденсатор и как его подсоединять и как оно работает? И еще один вопрос: защитные устройства для холдильников, которые втык. непосредственно в розетку? Что, как,спасут, помогут ли работать нормально, сколько прим. стоят?
спасибо заранее!
ALEX_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 11:51 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 23.06.2009
Репутация: 1
26 июня, 3 дня холодильник работает, вродебы, нормально, хотя на улице и в квартире жара "африканская"...
ALEX_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 21:53 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Вы поставили позисторное ( электронное ) реле, для вашего компрессора оно не подходит, могут быть проблемы с повторным пуском, в рабочем состоянии оно горячее. Найдите "родное" реле, если не заработает, значит проблемы в компрессоре, скоро накрячится. Лучший вариант вызвать мастера, чтобы проверил компрессор напрямую, без реле, замерил ампераж, сразу всё станет ясно.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Общие вопросы > Холодильники и Морозильники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования