Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > БИРЮСА


Ответ
Утек гладогент? Бирюса-18С
Опции темы
Старый 23.03.2011, 15:42 #21 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 586
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Репутация: 595
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Толь, он же сказал что холодильник ему не нужен, он мастерам нос хочет утереть, самолюбие своё потешить. Это из разряда - Я всё умею, вы только скажите как сделать
конечно ты прав всё умеет только скажите как сделать , а главное и паяльник унего есть
толян мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 15:44 #22 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от толян мастер Посмотреть сообщение
конечно ты прав всё умеет только скажите как сделать , а главное и паяльник унего есть
Плюс 100!!! Про паяльник я и забыл! А ещё пена!
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:10 #23 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Постебались? Надеюсь легче вам стало
Я вроде по русски писал что закачивал в систему пары а не сам ацетон? Или вы хотите сказать что 20 сек работы компрессора с воздухом содержащим пары ацетона и ему кирдык?
Выводы же ваши в корне неверные. И ни на один мой вопрос никто из вас не ответил. Сложные вопросы? Или не царское это дело?
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:35 #24 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 585
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Балаково, Саратовская обл. 8 (937) 142-10-05
Репутация: 904
Отправить сообщение для romany с помощью ICQ
shevv, да вы не обижайтесь, вам хотят сказать, что каждый должен заниматься своим делом. Чем бы вы не занимались, у вас это получается лучше, чем если возьмусь я без опыта и определенных навыков. Мне лично больно читать, что вы сейчас творите с холодильником, думаю и другие мастера поэтому не хотят участвовать в этом
romany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:51 #25 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от romany Посмотреть сообщение
shevv, да вы не обижайтесь, вам хотят сказать, что каждый должен заниматься своим делом. Чем бы вы не занимались, у вас это получается лучше, чем если возьмусь я без опыта и определенных навыков. Мне лично больно читать, что вы сейчас творите с холодильником, думаю и другие мастера поэтому не хотят участвовать в этом
romany, я не обижаюсь, просто грустно....
Я просил помощи, задал конкретные вопросы, и если бы не стеб о конкретные ответы - я бы меньше "уродовал" аппарат, а так приходиться идти методом проб, и, возможно ошибок. В нынешнее время, к сожалению, достаточно высок процент "мастеров" которые не факт что сделают лучше чем я(это я не о холодильниках, это вообще). Мастера что занимаются профессионально чем либо тоже не с рождения это умеют. Я не собираюсь становиться мастером и заниматься ремонтом холодильников, но разобраться с отдельновзятым своим - очень хочу. Что же касается отстутствия опыта - три года назад я понятие не имел о строительстве, а сейчас у меня брусовой трехэтажный дом, выстроенный моими руками. И выстроен, поверьте мне, не самым плохим образом (оценивали матера, не знавшие что строил сам). Так что было бы желание - научиться можно думаю всему.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 18:59 #26 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Может кому то когда то интересно будет из гостей или форумцев, продолжаю отчет о проделанной работе:
Есть первые, хоть пока и весьма скромные успехи. Определил что место повреждения находиться в морозилке. Вчера эксперимент с ацетоном не увенчался успехом ввиду слишком маленького давления создаваемого собственным компрессором. Всетаки способ надувки сисестемы самим компрессором ущербен: после остановки компрессора и выравнивания давления в контуре его становится слишком мало. Сейчас попробовал помочь компрессору внешним насосом и создал давление около 1,5 бар(общее, после выравнивания оного в ипарителе с конденсатором) и утечка выдала себя характерным запахом в морозильной камере. Не знаю чем вызван этот запах -оставшимися в системе составляющими хладагента или маслом, но то что воздух побывавший в системе имеет запах заметил еще вчера. Буду стараться теперь найти непосредственно само повреждение.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:09 #27 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 585
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Балаково, Саратовская обл. 8 (937) 142-10-05
Репутация: 904
Отправить сообщение для romany с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
создал давление около 1,5 бар.
При таком давлении пена вам не поможет, надо хотя бы 10 бар.
romany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:26 #28 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от romany Посмотреть сообщение
При таком давлении пена вам не поможет, надо хотя бы 10 бар.
Спасибо огромное! Я просто боялся много давать, не зная сколько допустимо. Теперь буду знать что можно дунуть и больше. А вообще раз запах появился то думается и утечку пена покажет, хотя утверждать пока не могу. На газе давление куда меньше, а пузырится очень хорошо если подтравливает. Сейчас обнаружил еще что манометр с дефектом - прижина сама травит воздух чуть. Устраню и продолжу заниматься холодильником.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 20:53 #29 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Разобрал самую нижнюю полку, освободил трубку. Мастер говорил что у данной модели есть болезнь - именно в этом месте гниет из-за постоянной скапливающейся влаги алюм. Мылить не стал, просто подобрал подходящий по размеру поддон, налил воды, надул систему и опустил туда трубку целиком. Надул до 2,5 бар. Увы, дырка не обнаружилась. Разбираю всю морозилку целиком...
Если снова ничего не найду дуну давлением побольше.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 22:54 #30 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Первый этап операции закончен - дырка найдена, что уже радует! Как и предполагалось, в морозильном отделении, под второй полкой. Обнаружена была на слух при поднятии давления до 4 бар. Остается надеяться что она единственная . Очень маленькая, давление падало с 3 бар до 0 около часа. Чуть ковырнул ее отверткой и дырка стала огого - сразу заметна, не потеряешь. Следов гнили вроде особых нет, но в том месте где образовалась дырка маленький как бы кратер на трубке - может брак? Не знаю. Теперь обдумываю как ее заделать. Пока есть несколько вариантов, окончательный думаю выберу завтра.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 23:50 #31 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 427
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Старый Оскол +7-903-642-21-17
Репутация: 846
Отправить сообщение для Борис Анатольевич с помощью Skype™
Делал такую модель пару раз, утечка именно в самой нижней полки была. Ну нашли утечку, радует упорство, а что дальше, надо устранить утечку, да так устранить чтоб в расход не попасть (фреон денег стоит) , сменить фильтр сделав проф. пайку, а никак не оловом! Отвакуумировать систему и дать положенную дозу хладона, указаную на шильдике. Всё в Ваших руках сделаете ли? Да чтоб не на пару тройку месяцев...)
Борис Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 00:40 #32 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Первый этап операции закончен - дырка найдена, что уже радует! Как и предполагалось, в морозильном отделении, под второй полкой. Обнаружена была на слух при поднятии давления до 4 бар. Остается надеяться что она единственная . Очень маленькая, давление падало с 3 бар до 0 около часа. Чуть ковырнул ее отверткой и дырка стала огого - сразу заметна, не потеряешь. Следов гнили вроде особых нет, но в том месте где образовалась дырка маленький как бы кратер на трубке - может брак? Не знаю. Теперь обдумываю как ее заделать. Пока есть несколько вариантов, окончательный думаю выберу завтра.
Сложное это дело.
Цитата:
маленький как бы кратер на трубке
это коррозия испарителя, и вряд ли этот "кратер" единственный. А даже если и единственный, то после его герметизации Вам скорее всего предстоит борьба с влагой, проникшей в систему.
Не забывайте про неприятный запах, который вы почувствовали внутри холодильника. Чаще всего так пахнет начинающее разлагаться от высокой температуры и(или) влаги масло в компрессоре. Значит, можно предположить, что и компрессору недолго жить осталось.

Все-таки лучше доверить ремонт профессионалу или совсем от него отказаться.
Бирюса-18 - неудачная модель в линейке достаточно надежных холодильников Красноярского завода.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 10:05 #33 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Сложное это дело. это коррозия испарителя, и вряд ли этот "кратер" единственный. А даже если и единственный, то после его герметизации Вам скорее всего предстоит борьба с влагой, проникшей в систему.
Не забывайте про неприятный запах, который вы почувствовали внутри холодильника. Чаще всего так пахнет начинающее разлагаться от высокой температуры и(или) влаги масло в компрессоре. Значит, можно предположить, что и компрессору недолго жить осталось.

Все-таки лучше доверить ремонт профессионалу или совсем от него отказаться.
Бирюса-18 - неудачная модель в линейке достаточно надежных холодильников Красноярского завода.
Ледник, я надеюсь что моя миссия после заделки повреждения будет окончена, ведь именно это было "камнем преткновения" при ремонте мастером. Им было сказано что повреждение ал испарителя заделать невозможно! Как заделаю повреждение поставлю систему под давление и посмотрю будет ли держать. Подскажите если не сложно методы проверки герметичности - под каким давлением и сколько держать? Вакуммировать нечем(если только другим компрессором, тоже от холодильника, но думаю этого недостаточно). Надуть могу если что бар до 8-10. Насчет попадания в систему воздуха и влаги. У нас дома относительно сухо(влажность около 45%, мониторится постоянно) - может это хоть как то облегчит судьбу холодильника? Насчет запаха - был похож на запах эфира или чего то подобного, летучего. Насчет советов по запайке спасибо, но надеюсь что хотть этого мне делать не придеться, думаю это будет делать мастер.
Насчет целесобразности ремонта в целом.... при текущем раскладе мне он обойдеться в 1000-1500р., что меня вполне устроит(это не 7 тыр как было мне предложено). Холодильник мне нужен на год-два, потом все равно собираюсь переезжать. Надеюсь ремонт удасться и данный срок он отработает.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 17:12 #34 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Бирюса 18 достаточно легко разбирается полностью, испаритель в сборе (а можно и разделить на МК и ХК), "надутый" до 8-10 бар сухим воздухом нужно погрузить в ванну с водой. Бывает, что воздух не проходит через очень маленькие отверстия, тогда испаритель до такого же давления нужно накачать фреоном, и смотреть, где пузырьки образуются.
В Вашем случае такая методика подойдет для контроля отремонтированного испарителя. А может и еще дырочки обнаружите.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 17:23 #35 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Бирюса 18 достаточно легко разбирается полностью, испаритель в сборе (а можно и разделить на МК и ХК), "надутый" до 8-10 бар сухим воздухом нужно погрузить в ванну с водой. Бывает, что воздух не проходит через очень маленькие отверстия, тогда испаритель до такого же давления нужно накачать фреоном, и смотреть, где пузырьки образуются.
В Вашем случае такая методика подойдет для контроля отремонтированного испарителя. А может и еще дырочки обнаружите.-)))
Ледник, зачем бисер метать перед свиньями? Пусть паяльником оперирует, ацетоном проверяет, пластилином утечку устраняет. Может гелием из шарика воздушного заправит.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 17:53 #36 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Бирюса 18 достаточно легко разбирается полностью, испаритель в сборе (а можно и разделить на МК и ХК), "надутый" до 8-10 бар сухим воздухом нужно погрузить в ванну с водой. Бывает, что воздух не проходит через очень маленькие отверстия, тогда испаритель до такого же давления нужно накачать фреоном, и смотреть, где пузырьки образуются.
В Вашем случае такая методика подойдет для контроля отремонтированного испарителя. А может и еще дырочки обнаружите.-)))
Ледник, спасибо, буду пробовать. Фреоном только накачать я не смогу - у меня его нет. Значит пока обойдемся без него. Что меня удивило когда обнаружил дырку - она не под зажимом, и не между трубкой и полкой, она просто "на ровном месте"....
Спартак, данные посты вас совсем не красят, ни как специалиста, ни как человека, к чему они - непонятно. Свое мнение о вас я уже составил, так что не трудитесь боле. Спасибо за помощь и всего хорошего.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 18:03 #37 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Ледник, спасибо, буду пробовать. Фреоном только накачать я не смогу - у меня его нет. Значит пока обойдемся без него. Что меня удивило когда обнаружил дырку - она не под зажимом, и не между трубкой и полкой, она просто "на ровном месте"....
Спартак, данные посты вас совсем не красят, ни как специалиста, ни как человека, к чему они - непонятно. Свое мнение о вас я уже составил, так что не трудитесь боле. Спасибо за помощь и всего хорошего.
И Вам не хворать. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 12:40 #38 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Итак, повреждение устранено, вчера ночью поставил систему под давление. Разбирать все и кунать в ванну сил уже не было, да и ванны у нас пока нет, а к родителям тащить все проблематично. Итог - примерно за 12 часов давление упало с 4 бар до 2,5бар. Тут пока еще думаю рановато говорить и наличии других повреждений, вероятнее всего травит обратный клапан на манометре или шланг к нему, он от обычного автомобильного компрессора. Попробую сегодня напаять на вход компрессора золотник, дабы исключить утечку через манометр или шланг, и надуть еще раз. Если снова давление будет падать - буду искать дальше дырки, если будет держаться - буду звать мастера для замены осушителся и заправки.
Отдельно про способ заделки аллюминия. Переыв инет пришел к выводу что подручных средств для пайки люминия сию нет, поиск в наших магазинах тоже успехом не увенчался. На нескольких сайтах по холодильникам встречал способ заделки холодной сваркой, пишут что вроде год-два держит точно. Пошел этим путем. Слегка совсем раззенковал "кратер" сверлом и заделал капелькой поксипола, заподлицо с трубкой. Псоле высыхания на поксипол наложил маленький пятачек резины(5 мм), вокруг снова поксипол, сверху на все это латка из листового аллиминия(1,5 см примерно), обернув трубку. Сверху всего этого плотный бандаж из проволоки и снова поксипол. Внешний диаметр после заделки получился не такой уж и большой, примерно половина трубки. В итоге получилось три "латки" одна над другой не связанные друг с другом ничем кроме трубки. Это на случай если одна из них начнет трескаться - остальные еще будут держать, трещина на них не перейдет. Не знаю коэфф расширени поксипола, посему так перестраховывался - троекратно.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 12:59 #39 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Не знаю коэфф расширени поксипола, посему так перестраховывался - троекратно.
Ну в принципе всё правильно только дырку надо было НЕ рассвеливать а наоборот зачеканить
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:36 #40 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Ну в принципе всё правильно только дырку надо было НЕ рассвеливать а наоборот зачеканить
я лишь для того чтобы удалить следы коррозии, чтобы остался чистый алюм. А вобщем рад что я на верном пути, спасибо!
Подскажите еще момент, хотел уточнить - до 10 бар можно ВСЮ систему в сборе надувать или это только трубок касается? Компрессору плохо не будет? А то как то стремно если честно туда 10 бар вдуть. И надо ли? Надуваю через аппендикс компрессора
shevv вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > БИРЮСА

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бирюса 136 не выключается predator БИРЮСА 6 08.01.2010 13:38
Бирюса 22 - установка в нишу lena_malina БИРЮСА 2 05.07.2007 07:55
Бирюса 129S. Вопрос про напряжение питания Dimka БИРЮСА 3 16.06.2006 05:01


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования