Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > БИРЮСА


Ответ
Утек гладогент? Бирюса-18С
Опции темы
Старый 25.03.2011, 14:29 #41 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
я лишь для того чтобы удалить следы коррозии, чтобы остался чистый алюм. А вобщем рад что я на верном пути, спасибо!
Подскажите еще момент, хотел уточнить - до 10 бар можно ВСЮ систему в сборе надувать или это только трубок касается? Компрессору плохо не будет? А то как то стремно если честно туда 10 бар вдуть. И надо ли? Надуваю через аппендикс компрессора
Можно и больше
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 14:45 #42 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Можно и больше
Ясно, спасибо. Больше у меня вряд ли получиться. Золотник поставил, правда металлического в магазине не найдешь - только для безкамерки, в резине. Срезать резину и паять пока не стал, поставил как есть, благо по диаметру на трубку подходит. Промазал суперклеем и стянул хомутом. Сегодня буду надувать, по результатам отпишусь.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 15:13 #43 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Итак, повреждение устранено, вчера ночью поставил систему под давление. Разбирать все и кунать в ванну сил уже не было, да и ванны у нас пока нет, а к родителям тащить все проблематично. Итог - примерно за 12 часов давление упало с 4 бар до 2,5бар. Тут пока еще думаю рановато говорить и наличии других повреждений, вероятнее всего травит обратный клапан на манометре или шланг к нему, он от обычного автомобильного компрессора. Попробую сегодня напаять на вход компрессора золотник, дабы исключить утечку через манометр или шланг, и надуть еще раз. Если снова давление будет падать - буду искать дальше дырки, если будет держаться - буду звать мастера для замены осушителся и заправки.
Отдельно про способ заделки аллюминия. Переыв инет пришел к выводу что подручных средств для пайки люминия сию нет, поиск в наших магазинах тоже успехом не увенчался. На нескольких сайтах по холодильникам встречал способ заделки холодной сваркой, пишут что вроде год-два держит точно. Пошел этим путем. Слегка совсем раззенковал "кратер" сверлом и заделал капелькой поксипола, заподлицо с трубкой. Псоле высыхания на поксипол наложил маленький пятачек резины(5 мм), вокруг снова поксипол, сверху на все это латка из листового аллиминия(1,5 см примерно), обернув трубку. Сверху всего этого плотный бандаж из проволоки и снова поксипол. Внешний диаметр после заделки получился не такой уж и большой, примерно половина трубки. В итоге получилось три "латки" одна над другой не связанные друг с другом ничем кроме трубки. Это на случай если одна из них начнет трескаться - остальные еще будут держать, трещина на них не перейдет. Не знаю коэфф расширени поксипола, посему так перестраховывался - троекратно.
Повторюсь, т.к. вы пользуетесь сомнительными приспособлениями и приборами, лучший для Вас вариант - отконвоировать весь агрегат в сборе к родителям, у которых есть ванна, и "топить" его в воде вместе с компрессором , конденсатором (или что там у Вас осталось присоединенным) и всеми присоединенными шлангами в воде полностью. Сразу будет видно, где утечка, но это касается только достаточно крупных течей, проходимых для воздуха. А пока Вы будете агрегат мучить, родители Вам что-нибудь вкусное приготовят.-)))

Несколько слоев заплаты Вы наложили зря, чем толще заплата, тем сильнее она подвержена риску отслоиться при перепадах температуры, на самом деле хватило бы и одного слоя.

Компрессору не может повредить давление и выше 10 атм, но все же больше 8-10 атм давать не нужно. Алюминиевые трубки тоже выдерживают бОльшее давление, а вот испаритель ХК при бОльшем давлении может покоробить либо разорвать.

Не повезло этому холодильнику попасть в Ваши руки.-)))
А с другой стороны - он сам виноват.-)))

Про влагу в системе.
Даже если у Вас в квартире сухо, как в Сахаре, то все равно влагу в систему набивает компрессор, которым создается давление. Как правило это небольшое количество, которое удается убрать однократной сменой фильтра.
Другое дело влага, которая могла попасть в агрегат в то время, когда он работал уже с утечкой и когда его включали после долгой стоянки. В этом случае количество воды в системе иногда бывает большим, и даже несколько замен фильтра не помогают, приходится применять другие методы осушения.

Теперь умножьте цену, которую озвучил мастер за замену фильтра и заправку на возможное количество таких заправок и замен. Я думаю, что на повторные заправки он с удовольствием сделает небольшие скидки.-)))

Но иногда, при счастливом стечении обстоятельств, все обходится одним фильтром.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 07:25 #44 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 69
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: ХМАО
Репутация: 5
10 бар твой пластелин вряд ли выдержит, зови мастера, пусть заправляет, а время покажет
K313 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 10:57 #45 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 586
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Репутация: 595
Конечный итог всей этой эпопеи будет таков если придёт нормальный мастер то забракует всё что он там налепил, или скажет заправлю , но ни какой гарантии не дам , ему всёравно придётся оплатить за заправку хладагента фильтр, и на сколько этого хватит не известно.
толян мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 11:09 #46 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Ледник, спасибо за помощь и советы. Теперь итог. Система герметична. Надувал до 8 бар. Можно теперь все собирать обратно и звать мастера. Соответсвенно на данном этапе два вопроса:
1. Чем можно покрыть испаритель для уменьшения(замедления) коррозии в дальнейшем? Первое что приходит в голову - лак. Можно ли? Нужно ли? Когда это лучше сделать - до сборки, после?
2. Как можно удалить воду из системы? Вы писали что то при "иные способы"... Они доступны? Не хотелось бы менять осушитель несколько раз, посему хочеться по возможности максимально удалить ее до замены осушителя.
3. Уровень и качество масла как то контролируется? Оно меняется или служит весь срок службы компрессора залитое на заводе и замене или доливке не подлежит?
4. В случае если выйдет из строя компрессор(из за скопившейся влаги или из-за работы при высоких температурах, как тут предполагали) - чем это чревато? Пожароопасно?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
ЗЫ да, по поводу латки - я описвал вроде что там у меня не одна большая, а три маленьких, друг над другом, не связанных между собой и разделенных: 1-2 резинкой, 2-3 листком аллюм. То что одна большая быстрее развалится я понимаю.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 11:19 #47 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Толян, ты всерьез полагаешь что я буду требовать какой то гарантии от мастера на то что сделал сам? Или полагаешь что мастер ее может дать? Прошу - прекращайте флудить, пожалуйста. Мне не нужна гарантия - мне нужна от него лишь заправка и замена осушителя. Это если не понятно...
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 15:11 #48 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 586
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Репутация: 595
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Толян, ты всерьез полагаешь что я буду требовать какой то гарантии от мастера на то что сделал сам? Или полагаешь что мастер ее может дать? Прошу - прекращайте флудить, пожалуйста. Мне не нужна гарантия - мне нужна от него лишь заправка и замена осушителя. Это если не понятно...
да ни кто не флудит просто может случиться так что ты зря выкинеш деньги, и потом будеш обижаться только на себя. Ты говориш что надул 8бар , это воздух, а известно тебе что у хладона очень большая текучесть, если у тебя будет хладон-12 заправлятся то молекулярная масса у него120,9 г/моль , а если R-134 то унего ещё меньше102 г/моль это для твоего сведения.
толян мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 15:27 #49 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от толян мастер Посмотреть сообщение
да ни кто не флудит просто может случиться так что ты зря выкинеш деньги, и потом будеш обижаться только на себя. Ты говориш что надул 8бар , это воздух, а известно тебе что у хладона очень большая текучесть, если у тебя будет хладон-12 заправлятся то молекулярная масса у него120,9 г/моль , а если R-134 то унего ещё меньше102 г/моль это для твоего сведения.
Самоделкиных не переделать. Сочувствую мастеру который придет сей девайс реанимировать.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 15:40 #50 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 896
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: таллин
Репутация: 1267
shevv.Зря вы обидились на spartak но шансов, что холодильник после вашего ремонта будет работать, ничтожна.
refel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 15:49 #51 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от refel Посмотреть сообщение
shevv.Зря вы обидились на spartak но шансов, что холодильник после вашего ремонта будет работать, ничтожна.
refel. спасибо! Надеюсь человек поймет.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 18:04 #52 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от refel Посмотреть сообщение
shevv.Зря вы обидились на spartak но шансов, что холодильник после вашего ремонта будет работать, ничтожна.
с чего вы берете то что я на него обиделся? остается только думать что по себе судите. Нет, я на него не обижался, лишь просил не засорять тему. Уже три страницы, а полезной инфы - ноль целых чуть десятых(спасибо тем кто отвечал по теме! ). Если бы мне просто хотелось потрындеть за жизнь то я бы наше где и с кем этим убить время а не писал бы на форум.
Флуд - это бесполезные сообщения, засоряющие ветку, и таковых здесь большинство, Толян. Это раз. А два - если бы пришел "нормальный мастер" я бы не мудохался два дня сам с холодильником и аппарат бы не мучал, разве это не понятно из моих сообщений? Читайте хотя бы прежде чем писать. За сим закончим.
А испаритель после сборки решил "залить" автомобильным лаком, он низкие температуры вроде выдерживает неплохо(ну до -50 точно, проверено )
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 20:02 #53 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Ледник, спасибо за помощь и советы. Теперь итог. Система герметична. Надувал до 8 бар. Можно теперь все собирать обратно и звать мастера. Соответсвенно на данном этапе два вопроса:
1. Чем можно покрыть испаритель для уменьшения(замедления) коррозии в дальнейшем? Первое что приходит в голову - лак. Можно ли? Нужно ли? Когда это лучше сделать - до сборки, после?
2. Как можно удалить воду из системы? Вы писали что то при "иные способы"... Они доступны? Не хотелось бы менять осушитель несколько раз, посему хочеться по возможности максимально удалить ее до замены осушителя.
3. Уровень и качество масла как то контролируется? Оно меняется или служит весь срок службы компрессора залитое на заводе и замене или доливке не подлежит?
4. В случае если выйдет из строя компрессор(из за скопившейся влаги или из-за работы при высоких температурах, как тут предполагали) - чем это чревато? Пожароопасно?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
ЗЫ да, по поводу латки - я описвал вроде что там у меня не одна большая, а три маленьких, друг над другом, не связанных между собой и разделенных: 1-2 резинкой, 2-3 листком аллюм. То что одна большая быстрее развалится я понимаю.
Выход компрессора из строя по любой из вышеописанных причин (и по другим тоже) в пожарном отношении ничем не грозит, если Вы не трогали проводку или трогали, но восстановили все в первозданном виде, то ничего не замкнет и не загорится.

Масло в компрессор заливается на заводе и служит весь срок работы компрессора, в доливке и контроле нет необходимости, если по какой-либо причине не было потерь масла из системы.

А вот качество масла в Вашем случае целесообразно проверить. Можно слить немного масла и органолептически убедиться в его качестве. Масло не должно иметь посторонних запахов, должно быть чистым и прозрачным, с небольшим желто-коричневым оттенком. А вот если масло будет непрозрачным и белесоватым на вид, то это признак того, что в системе много воды, и образовалась водно-масляная эмульсия. Хотя и прозрачное масло не показатель того, что в системе совсем нет влаги.-)))

Если визуально наличие воды определить не удалось, то тогда остается только надеяться, что ее там нет.-))) Если она все же есть, то проявит себя только после начала работы холодильника в виде т.н. "прихвата", это когда кристаллы замерзшей воды перекрывают вход КТ в испаритель, иногда это бывает в самом конце набора температуры, на максимальном холоде. Профилактически, не определив наличие воды, систему никто не сушит.

Если будет вода, тогда и будем говорить о методах борьбы.

То, что давление у Вас не падало, это еще не показатель того, что течь устранена полностью и других нет.
Слишком малО время, при котором система стояла под давлением, приборы не точны.
Вы хотя бы свою заплату обмыливали для контроля?
Возможно я что-то и упустил, т.к. ситуация для меня очевидна, привычна и стандартна, но в общих чертах вроде все описал.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 20:24 #54 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Выход компрессора из строя по любой из вышеописанных причин (и по другим тоже) в пожарном отношении ничем не грозит, если Вы не трогали проводку или трогали, но восстановили все в первозданном виде, то ничего не замкнет и не загорится.

Масло в компрессор заливается на заводе и служит весь срок работы компрессора, в доливке и контроле нет необходимости, если по какой-либо причине не было потерь масла из системы.

А вот качество масла в Вашем случае целесообразно проверить. Можно слить немного масла и органолептически убедиться в его качестве. Масло не должно иметь посторонних запахов, должно быть чистым и прозрачным, с небольшим желто-коричневым оттенком. А вот если масло будет непрозрачным и белесоватым на вид, то это признак того, что в системе много воды, и образовалась водно-масляная эмульсия. Хотя и прозрачное масло не показатель того, что в системе совсем нет влаги.-)))

Если визуально наличие воды определить не удалось, то тогда остается только надеяться, что ее там нет.-))) Если она все же есть, то проявит себя только после начала работы холодильника в виде т.н. "прихвата", это когда кристаллы замерзшей воды перекрывают вход КТ в испаритель, иногда это бывает в самом конце набора температуры, на максимальном холоде. Профилактически, не определив наличие воды, систему никто не сушит.

Если будет вода, тогда и будем говорить о методах борьбы.

То, что давление у Вас не падало, это еще не показатель того, что течь устранена полностью и других нет.
Слишком малО время, при котором система стояла под давлением, приборы не точны.
Вы хотя бы свою заплату обмыливали для контроля?
Возможно я что-то и упустил, т.к. ситуация для меня очевидна, привычна и стандартна, но в общих чертах вроде все описал.-)))
Ледник, огромное спасибо за подробный и развернутый ответ! С мастером насчет заправки договорился на понедельник вроде бы. Однако когда спросил его про вакууммирование и есть лу у него возможность нормально это сделать так как предполагаю наличие воды в системе он как то замялся.... ....
Если вас не очень затруднит, могли бы вы еще немного поконсультировать меня пока не закончится эта эппопея с возвращением аппарата к жизни?
Читал сейчас подробно про способы удаления влаги и понял что единственный способ это глубокое вакуумирование при достаточно высокой температуре(речь не о подогреве, а лишь о том чтобы делалось это не на морозе ). Я правильно понял?
Жалею что не привез из гаража компрессор от промышленного холодильника. Не знаю что за аппарат но дул он очень неплохо(не в плане производительности, в плане давления - до 16 бар выдавал не напрягаясь, далее страшно было за ресивер, не пробовал). Можно было бы им хоть частично удалить влагу из системы подсоединив его забором? Вопрос конечно более риторический, т.к. компрессора сейчас нет, но все же интересно, так сказать для общего развития . Да и вдруг поеду в гараж - привезу тогда. Можно ли использовать для тех же целей обычный компрессор от другого холодильника? У меня во дворе стоит один древний аппарат, компрессор там рабочий.
Насчет гермитичности системы - прошло уже полтора суток, собирал сегодня все как есть под давлением, после сборки проверил - за полтора суток никакого падения давления обнаружено не было, так что буду предполагать что контур герметичен.
Ледник, если можно еще вопрос "не по теме".... в случае если не удаться реанимировать аппарат сейчас - буду брать другой, когда появятся средства. Задумывался о покупке Либхера(года четыре назад брал родителям - очень довольны). На сайте обнаружил кучу негативных отзывов об их продукции, а мастер что приходил сказал что делают их теперь в Москве и что качество..... вобщем низкое. И что холодильника другой сборки(не московской) уже не купить, и что внешне они ни чем не отличаются - только начинкой(говорит дешевая китайская электроника). Это правда?
Заранее благодарю, надеюсь не сильно вас утомляю своим любопытством.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:23 #55 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Ледник, сейчас стравил давление и взял пробу масла. Попробую описать. Резкий или какой либо неприятный запах отсутствует, по мне - так пахнет обычным маслом. Консистенция нормальная, без неоднородностей. Прозрачное. Насчет оттенка - не заметил, может если совсем чуть желтовато-коричневое, как вы и писали(брал мало, около 2см куб, может из-за малого объема не заметно?), скорее просто прозрачное. Пробовал в ложке резко нагреть на газе - ни треска, ни неоднородностей при нагреве не обнаружилось, грел пока не вспыхнуло(держал не в пламени, чуть чуть выше), температура всяко выше 100 была. Моя субъективная оценка - воды нет(хоть мне и удивительно после всего что читал). Что скажете вы? Достаточно ли такого анализа пробы?
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:24 #56 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 69
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: ХМАО
Репутация: 5
Для подстраховки можно слить с компрессора масло, а сам компрессор поставить на батарею, чтоб влага испарилась. Масло лучше залить новое.
K313 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:27 #57 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от K313 Посмотреть сообщение
Для подстраховки можно слить с компрессора масло, а сам компрессор поставить на батарею, чтоб влага испарилась. Масло лучше залить новое.
Если не сложно, ответьте на результаты пробы масла.
И еще забыл спросить - нужно ли восполнять те два кубика что я слил с компрессора?
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:40 #58 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 69
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: ХМАО
Репутация: 5
Про кубики можешь забыть, масло по описаниям нормальное, но это не даёт 100%-й уверенности, что влаги нет, возможно масло с водой ещё не успело смешаться, вода сидит на самом дне и ждёт своего часа. Когда хладагент утекает по низкой стороне, как в данном случае, давление падает ниже атмосферного и место утечки начинает всасывать влагу, растаявший снег с морозилки, плюс, сколько раз ты опрессовывал испаритель воздухом? На сколько оставлял, на сутки? 45-ю % влажности здесь не отмажешься. Хотя чудеса бывают.
K313 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 22:41 #59 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от K313 Посмотреть сообщение
Про кубики можешь забыть, масло по описаниям нормальное, но это не даёт 100%-й уверенности, что влаги нет, возможно масло с водой ещё не успело смешаться, вода сидит на самом дне и ждёт своего часа. Когда хладагент утекает по низкой стороне, как в данном случае, давление падает ниже атмосферного и место утечки начинает всасывать влагу, растаявший снег с морозилки, плюс, сколько раз ты опрессовывал испаритель воздухом? На сколько оставлял, на сутки? 45-ю % влажности здесь не отмажешься. Хотя чудеса бывают.
Ясно, спасибо за ответ. Опрессовывал два раза. Держал первый раз часа три кажется(сейчас точно не помню), второй раз - полтора суток(сдул только недавно). Насчет подсоса воздуха во время работы и параллельно утечки - возможно что это исключено(думаю даже скорее всего), т.к. холодильник работал без нареканий, и холодил и морозил хорошо. Потом его отключили а начали возить туда сюда 700 км, и еще он стоял год. Предполагаю что именно в это время и образовалась дырка, т.к. после всего когда его включили - он уже не морозил. НО мог наверное насосать когда работал но не морозил - работал минут 20-30 в это время, пока поняли что толку нет. Если масло внизу - то как оно поднимется? во время работы компрессора? Так может его сейчас включить чтоб чуть поработал и снова взять пробу?
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 22:51 #60 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Нет, вру опрессовывал четыре раза - забыл что еще надувал когда дырку искал, но тогда ненадолго и быстро сдул.
shevv вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > БИРЮСА

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бирюса 136 не выключается predator БИРЮСА 6 08.01.2010 13:38
Бирюса 22 - установка в нишу lena_malina БИРЮСА 2 05.07.2007 07:55
Бирюса 129S. Вопрос про напряжение питания Dimka БИРЮСА 3 16.06.2006 05:01


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования