Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > БИРЮСА


Ответ
Утек гладогент? Бирюса-18С
Опции темы
Старый 22.03.2011, 20:03 #1 По умолчанию Утек гладогент? Бирюса-18С
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Здравствуйте! Холодильник 2004гв. Работал до прошлой зимы без проблем. Прошлой зимой его перевозили, после чего он стоял месяца два(не включали), потом снова перевозили, лежа. После стоял несколько дней, включили. Не холодит. Совсем. Вначале вроде бы что то было(в плане охлаждения) но через полчаса работы температура уравнялась с комнатной. Отключили. Оставили как есть, стоял еще почти год, некуда было ставить. Сейчас понадобился. Предполагая утечку хладогена вызвал мастера. Тот приехал, посмотрел визуально на холодильник, открыл двери, откусил сзади кусок трубки(не знаю точно, кажеться утолщение внизу конденсатора - фильтр? около него), вышел какой то газ(не очень много, но ясно что давление было). После чего сказал что утечка скорее всего в морозильной камере, т.к. там аллюминиевая трубка, заделать ее невозможно(?) потребовал за диагностику 400р и уехал.
Я сам в холодильниках полный ноль, но хотелось бы разобраться. Проясните пожалуйста:
Если в контуре оставалось давление - это ни о чем не говорит?
Можно ли найти самому повреждение(место утечки хладогена, если таковое имеется)? Каким образом? Мне думается "надуть" контур и промазать все трубки пеной(ну как утечку газа ищут.)
Можно ли запаять место поврежения если оно окажеться на аллюминиевой трубке? Можно ли как то еще его заделать(холодная сварка, например?)

Не ругайтесь сильно если пишу полную чушь - за ремонт запросили 7 тыр(замена трубки на медную и заправка), сейчас с деньгами попа а холодильник нужен край, хочеться попробовать самому раз уж мастер не в силах сделать(он сказал повреждение на алл трубке не устранить никак, что то мне честно с трудом вериться).
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 20:10 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Холодильник 2004гв. Работал до прошлой зимы без проблем. Прошлой зимой его перевозили, после чего он стоял месяца два(не включали), потом снова перевозили, лежа. После стоял несколько дней, включили. Не холодит. Совсем. Вначале вроде бы что то было(в плане охлаждения) но через полчаса работы температура уравнялась с комнатной. Отключили. Оставили как есть, стоял еще почти год, некуда было ставить. Сейчас понадобился. Предполагая утечку хладогена вызвал мастера. Тот приехал, посмотрел визуально на холодильник, открыл двери, откусил сзади кусок трубки(не знаю точно, кажеться утолщение внизу конденсатора - фильтр? около него), вышел какой то газ(не очень много, но ясно что давление было). После чего сказал что утечка скорее всего в морозильной камере, т.к. там аллюминиевая трубка, заделать ее невозможно(?) потребовал за диагностику 400р и уехал.
Я сам в холодильниках полный ноль, но хотелось бы разобраться. Проясните пожалуйста:
Если в контуре оставалось давление - это ни о чем не говорит?
Можно ли найти самому повреждение(место утечки хладогена, если таковое имеется)? Каким образом? Мне думается "надуть" контур и промазать все трубки пеной(ну как утечку газа ищут.)
Можно ли запаять место поврежения если оно окажеться на аллюминиевой трубке? Можно ли как то еще его заделать(холодная сварка, например?)

Не ругайтесь сильно если пишу полную чушь - за ремонт запросили 7 тыр(замена трубки на медную и заправка), сейчас с деньгами попа а холодильник нужен край, хочеться попробовать самому раз уж мастер не в силах сделать(он сказал повреждение на алл трубке не устранить никак, что то мне честно с трудом вериться).
Самому не исправить в любом случае, мастера нормального ищите, можно гораздо дешевле чем вам объявили.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 20:27 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Да у нас тут выбор с мастерами невелик, к сожалению ....
Тот сказал что просто заправить - 1000 руб. Неужто невозможно справиться самому? Паяльник в руках вроде держал А заправить снова мастера вызвать....
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 20:39 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Да у нас тут выбор с мастерами невелик, к сожалению ....
Тот сказал что просто заправить - 1000 руб. Неужто невозможно справиться самому? Паяльник в руках вроде держал А заправить снова мастера вызвать....
А как Вы себе это представляете? При всём желании паяльником не обойдется. Как сами утечку найдете, как устраните, фреона у вас наверное полный гараж? Не смешно.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 20:44 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Для того чтобы найти утечку нужен фреон? Если без него никак - то другое дело, конечно. А на мои вопросы могли бы ответить? Если не затруднит.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 20:54 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Для того чтобы найти утечку нужен фреон? Если без него никак - то другое дело, конечно. А на мои вопросы могли бы ответить? Если не затруднит.
Фреон нужен для заправки холодильника, после устранения утечки. Если как Вы говорите "надуть" и обмазать пеной, есть вариант найти место утечки. Только чем дуть собираетесь? И алюминий паяльником не пойдет. Ну нет у Вас оборудования специального, и навыков нет, из г..на конфету не сделать.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 21:11 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Фреон нужен для заправки холодильника, после устранения утечки. Если как Вы говорите "надуть" и обмазать пеной, есть вариант найти место утечки. Только чем дуть собираетесь? И алюминий паяльником не пойдет. Ну нет у Вас оборудования специального, и навыков нет, из г..на конфету не сделать.
Ну вот, значит найти место можно? Уже неплохо. Дуть собираюсь насосом или компрессором(есть), какое допустимо давление в системе дабы не навредить?
Почему ал паяльником не пойдет? Есть же флюсы и пропои для пайки алюминия? Если не пойдет паяльником - как насчет холодной сварки с армированием например?
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 21:15 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Фреон нужен для заправки холодильника, после устранения утечки. Если как Вы говорите "надуть" и обмазать пеной, есть вариант найти место утечки. Только чем дуть собираетесь? И алюминий паяльником не пойдет. Ну нет у Вас оборудования специального, и навыков нет, из г..на конфету не сделать.
А можно ли дуть самими компрессором холодильника дабы не городить переходников для подсоединения другого компрессора или насоса? Т.е. отломанную мастером трубку заглушить, аппендицит от компрессора(через него идет заправка?) разуплотнить и включить холодильник. Не уверен правда что давление при этом будет расти - но интересно просто, для общего развития так сказать
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 21:19 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
А можно ли дуть самими компрессором холодильника дабы не городить переходников для подсоединения другого компрессора или насоса? Т.е. отломанную мастером трубку заглушить, аппендицит от компрессора(через него идет заправка?) разуплотнить и включить холодильник. Не уверен правда что давление при этом будет расти - но интересно просто, для общего развития так сказать
Перестаньте ерундой заниматься. Если хотите реанимировать холодильник то зовите нормального мастера, если хотите поиграть в Лего, то берите новый, а этот добивайте.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 21:37 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Перестаньте ерундой заниматься. Если хотите реанимировать холодильник то зовите нормального мастера, если хотите поиграть в Лего, то берите новый, а этот добивайте.
Я бы с удовольствием позвал, но:
где его взять, нормального?
какова будет стоимость ремонта? Пусть не 7 тыр, 5 тыр - хрен редьки не слаще, за эти деньги можно взять бу холодильник... Я полагал уложиться в 2-3 тыр...
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 21:42 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием позвал, но:
где его взять, нормального?
какова будет стоимость ремонта? Пусть не 7 тыр, 5 тыр - хрен редьки не слаще, за эти деньги можно взять бу холодильник... Я полагал уложиться в 2-3 тыр...
Так в чём вопрос? Ищите мастера за 2-3 тыр. Не найдете, берите Б/У холодильник. Вам всё озвучили, дело за Вами.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 21:53 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Так в чём вопрос? Ищите мастера за 2-3 тыр. Не найдете, берите Б/У холодильник. Вам всё озвучили, дело за Вами.
Я полагал получить на данном форуме консультацию технического плана, идея вызвать мастера как вы поняли меня уже посещала, как и сам мастер, за сим я и оказался на данном форуме. Тут не оказывают помощи в технических вопросах? Тогда я умолкаю. Если же оказывают - очень надеюсь что найдется человек готовы потратить свое время и просветить малость меня темного, может чему и научусь.
Насчет надувки контура компрессором самого холодильникак уже разобрался сам - описанным мною способом это сделать невозможно(если я правильно понимаю устройство и принцип работы холодильника).
Самый важный вопрос который меня сейчас волнует и на какой я не нахожу ответа - если есть повреждения трубки - как могло ГОД держаться в системе давление? Или просто компрессор его надул в конденсатор при включении и оно не успело уравняться с атмосферным из-за очень малого диаметра повреждеия и капиллярной трубки? Я правильно понимаю? Или же воздух через нее в испаритель выйдет быстро?
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:17 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
А можно ли дуть самими компрессором холодильника дабы не городить переходников для подсоединения другого компрессора или насоса? Т.е. отломанную мастером трубку заглушить, аппендицит от компрессора(через него идет заправка?) разуплотнить и включить холодильник. Не уверен правда что давление при этом будет расти - но интересно просто, для общего развития так сказать
Еще раз хорошенько подумав пришел к выводу что был неправ - надуть можно. Сейчас этим и займусь.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:25 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение

Еще раз хорошенько подумав пришел к выводу что был неправ - надуть можно. Сейчас этим и займусь.
После таких игр точно придется новый холодильник покупать. Да здравы будут Великие ЭкспериментаторыСамоделкиныНеверующие!
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:30 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
После таких игр точно придется новый холодильник покупать. Да здравы будут Великие ЭкспериментаторыСамоделкиныНеверующие!
Что 5-7 тыр ремонт, что купить за те же деньги бу - соответственно можно попытаться сделать все возможное самому. Не получиться - куплю бу а этот мне все равно пригодиться - уже три месяца ищу неиправный холодильник, а тут он у меня будет . Зато познакомлюсь с принципами раоты холодильников....
А вообще - верю что сделаю и этот!
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 23:39 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Закачка воздуха дефектов не выявила, т.е. больших дыр нет . Закрыл дверцы, закачал пары ацетона(ничего больше вонючего под рукой не было), заглушил трубку. Подержу под давлением некоторое время после чего обследую холодильную и морозильную камеру на предмет запаха(хотя бы определить где искать дальше). Когда район повреждения будет выявлен - использую пену для локализации места повреждения. Таков план
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 14:09 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 173
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Вышний Волочек
Репутация: 1
Итак, простояв пару часов под авлением в закрытом виде, запаха ацетона ни в холодильной ни в морозильной камере не обнаружилось . Стали уже посещать мысли "а есть ли дырка?". Внимательно осмотрел отломанный кусок трубки от осушителя и обнаружил что сломана она не в одном месте, а в двух. Т.е. мастер ее отламывал "туда-сюда", и получилось два излома - один по которому она отломилась оконачательно, а другой рядом - в 5 мм от этого места. Вот и мыслю - может там и была трещина? Иначе откуда образовалось два излома?
Хочу поставить сегодня систему под давление и поставить манометр чтобы следить за падением давление. Какое давление может создавать компрессор? Это чтобы знать какой нужен манометр.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 15:09 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Как говорил харизматичный Кузьмич из "Особенностей..."
- На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено...
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 15:29 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 586
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Репутация: 595
Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Закачка воздуха дефектов не выявила, т.е. больших дыр нет . Закрыл дверцы, закачал пары ацетона(ничего больше вонючего под рукой не было), заглушил трубку. Подержу под давлением некоторое время после чего обследую холодильную и морозильную камеру на предмет запаха(хотя бы определить где искать дальше). Когда район повреждения будет выявлен - использую пену для локализации места повреждения. Таков план
если найдёш где утечка приготовься потом после ацетона мотор менять
толян мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 15:40 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от толян мастер Посмотреть сообщение
если найдёш где утечка приготовься потом после ацетона мотор менять
Толь, он же сказал что холодильник ему не нужен, он мастерам нос хочет утереть, самолюбие своё потешить. Это из разряда - Я всё умею, вы только скажите как сделать
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > БИРЮСА

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бирюса 136 не выключается predator БИРЮСА 6 08.01.2010 13:38
Бирюса 22 - установка в нишу lena_malina БИРЮСА 2 05.07.2007 07:55
Бирюса 129S. Вопрос про напряжение питания Dimka БИРЮСА 3 16.06.2006 05:01


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования