Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > Концерн Electrolux


Ответ
Производители Electrolux - подскажите, пожалуйста по ERB-36098
Опции темы
Старый 22.07.2010, 01:42 #1 По умолчанию Производители Electrolux - подскажите, пожалуйста по ERB-36098
VGM
Пользователь
 
Сообщений: 24
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Уважаемые спциалисты концерна Electrolux! Мне очень необходима Ваша консультация.


Купил ERB-36098, новый, но выпущен 2.5г. назад. Температура в камерах в норме, но насторожили 2 момента:

1. Очень долгая работа компрессора (~2ч) и относительно короткий отдых (~40мин) в УСТАНОВИВШЕМСЯ режиме, т.е. КРВ около 0.75 при температуре в ХК / комнате +5 / +27град и отсутствии открывания дверей. Это НОРМАЛЬНО??
Энергопотребление при этом вроде бы нормальное - при 30..31 град оно примерно на 30..35% выше паспортного (т.е. для 25град).

2. Очень неравномерное обмерзание задней стенки холодильной камеры: иней (в виде крупинок) присутствует, в основном, у 1-й (считая сверху) полки (причем относительно немного). У 2-й полки его заметно меньше, у последующих полок практически нет (а у 4-й и 5-й полок уже капельки воды)

Т.е. вопрос НОРМАЛЬНО ли это, не похоже ли это на пониженную производительность холодильника (например, из-за имеющейся утечки хладагента)?? Для меня это ОЧЕНЬ принципиально, поскольку гарантия на холодильник лишь 2 недели (осталось 2 дня), и мне нужно определиться.

Буду ОЧЕНЬ признателен за ответ!!

P.S. В форуме ответа на подобный вопрос, к сожалению, не нашёл. Позвонил в мастерские по ремонту - в двух сказали, что это нормально, в двух других - что слишком неравномерное обмерзание и высокий КРВ
может говорить об утечке...
VGM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 02:00 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от VGM Посмотреть сообщение
Уважаемые спциалисты концерна Electrolux! Мне очень необходима Ваша консультация.


Купил ERB-36098, новый, но выпущен 2.5г. назад. Температура в камерах в норме, но насторожили 2 момента:

1. Очень долгая работа компрессора (~2ч) и относительно короткий отдых (~40мин) в УСТАНОВИВШЕМСЯ режиме, т.е. КРВ около 0.75 при температуре в ХК / комнате +5 / +27град и отсутствии открывания дверей. Это НОРМАЛЬНО??
Энергопотребление при этом вроде бы нормальное - при 30..31 град оно примерно на 30..35% выше паспортного (т.е. для 25град).

2. Очень неравномерное обмерзание задней стенки холодильной камеры: иней (в виде крупинок) присутствует, в основном, у 1-й (считая сверху) полки (причем относительно немного). У 2-й полки его заметно меньше, у последующих полок практически нет (а у 4-й и 5-й полок уже капельки воды)

Т.е. вопрос НОРМАЛЬНО ли это, не похоже ли это на пониженную производительность холодильника (например, из-за имеющейся утечки хладагента)?? Для меня это ОЧЕНЬ принципиально, поскольку гарантия на холодильник лишь 2 недели (осталось 2 дня), и мне нужно определиться.

Буду ОЧЕНЬ признателен за ответ!!

P.S. В форуме ответа на подобный вопрос, к сожалению, не нашёл. Позвонил в мастерские по ремонту - в двух сказали, что это нормально, в двух других - что слишком неравномерное обмерзание и высокий КРВ
может говорить об утечке...
Если в магазине покупали, то гарантия идет с момента продажи(1 год), и волноваться не о чем. Может загрузили сразу продуктами? Какую температуру выставили? Учитывайте жару которая сейчас стоит. По моему нет поводов для беспокойства.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 11:59 #3 По умолчанию
VGM
Пользователь
 
Сообщений: 24
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Репутация: 1
Спасибо за ответ, spartak!

В том-то и дело, что не в магазине. Холодильник уценен (из-за небольших потертостей краски и очень неглубоких вмятинок по бокам). Поэтому и гарантия - 2 недели. В остальном вроде бы безупречен. Следов замены компрессора или перезаправки вроде бы не видно (заправочная трубка на комрессоре без перепайки, пережата вроде бы по-заводскому)

После включения ничего не загружалось, дал ему поработать двое суток при 27 град в комнате (кондиционер работал), в камере примерно +5. В этих условиях ~2ч работал, ~40мин "отдыхал". Хотя потребление было почти паспортное (процентов на 10 больше, т.е. с учетом 27град вместо 25 практически нормально).
Потом перенес на кухню, там температура 30..32. Продуктов лишь немного положил, несколько раз в день открывал. В тех условиях потребление возрасло примерно на 30..35% против паспортных, что тоже д.б. нормой.
Смущал высокий КРВ - у советских холодильников, насколько помню, он был существенно меньше (меньше 0.5), а в книгах по их ремонту (если нет "шубы" на испарителе) вообще от 0.25..0.35 указывались. Но то были другие холодильники. Вполне допускаю, что у современнх (для экономичности) КРВ, возможно, сделан существенно большим (маломощный компрессор на большой объём.
Попросил своих знакомых измерить КРВ своих холодильников. При такой же жаре (и гораздо более частом открывании камер) у большинства из них КРВ меньше 0.5. Но, опять же, у них холодильники, выпущенные 10..15 лет назад. А потому это не показатель.

Очень может быть, что для данной модели так задумано (т.е. норма), но я этого не знаю, а потому и прошу консультации. Ну, и неравномерное обмерзание задней стенки настораживает..
VGM вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > Концерн Electrolux

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста по АТЛАНТУ zubr70 Форум для мастеров холодильной техники 6 18.01.2011 00:13
Подскажите пожалуйста по Холодильнику Bosch KGN 39 A 10 Malish5 Холодильники и Морозильники 0 20.07.2010 01:43
Electrolux ERB 36090X или LG GA 479 UTMA Kora Холодильники и Морозильники 2 08.07.2010 13:40
Electrolux ERB 30090 w валентина20 Концерн Electrolux 1 27.10.2009 18:25
Конкретные вопросы по Electrolux ERB 39300 W Mol Концерн Electrolux 0 11.02.2009 01:28


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования