Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > Концерн Electrolux


Ответ
Electrolux ENB 3850
Опции темы
Старый 12.11.2013, 21:37 #81 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.07.2007
Репутация: 2
ну как, кто-нибудь смог преодолеть пищащий от высокой температуры морозилки холодильник ENB 3850? у меня так и пищит раза три на неделе http://www.youtube.com/watch?v=iTIv3CDO9CU да еще и перегружается при смене режимов кнопкой. Что делать? И как плату управлющую достать, чтоб хотя бы динамик оттуда снять, спать невозможно, и конденсаторы проверить, не вспучились ли.. говорят на других моделях помогало.
jancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 09:20 #82 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Сургут
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от msemenkin Посмотреть сообщение
итак
  1. мастер за мену платы назвал цену 10т.р.
  2. я нашел туже самую плату в интернет за 3.5 т.р.
  3. Сегодня мой отец осмотрел эту плату, выявил дохлый кондесатор и заменил его. Холодильник работает. Цена вопроса - 100р
Хочу Выразить огромную благодарность msemenkin, даже ради этого зарегистрировался)
Те же сиптомы и то же решение проблемы - пусковой конденсатор 1,5мкф на 400В, цена вопроса 40 руб. вместо запрашиваемых 10 тыс. за замену платы управления!

Для будущих самостоятельных ремонтников:
1. На этой же плате с дохлым кондером динамик, который можно выпаять)
2. Чтобы добраться до платы управления, необходимо открутить 2 шурупа под информационной панелью, отодвинуть защелки по бокам и сверху верхней крышки (где информационная панель управления) и все легко снимается.
3 На других форумах вычитал, что для борьбы с морозилкой можно удлинить кнопку включения вентилятора (она же датчик закрытия двери) - советую...

В итоге две-три поправки суммарной стоимостью до 100 руб. и у вас рабочий холодильник)
Моему уже 10 лет, а вчера после саморемонта, он послужит еще)
SanyM2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 13:43 #83 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Сургут
Репутация: 1
Собственно, вот где эта плата управления, а слева белай боченок - рабочий пусковой конденсатор, припаянный на проводках к плате взамен вышедшего из строя.
Изображения
Тип файла: jpg image1.jpg (132.8 Кб, 114 просмотров)
SanyM2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 15:28 #84 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Татарстан
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Max887 Посмотреть сообщение
Спасибо! Сегодня проехал по магазинам радиоэлектроники, такого же по форме не нашел, все говорили что оригинальный сдвоенный, опираясь на надпись Х2 на транзисторе. взял черный боченок сантиметра 3 в длину и 1 в диаметре 1,5мФ 400в не на ножках а с проводками, цена вопроса 46р. Одно огорчает вчера тесть вызвал мастера, вызов бесплатный, а "диогностика" (снял крышку с компрассора, тестером тыкнул, сказал - компрессор целый это блок управления, на заказ от 8тыс., надумаете звоните!) обошлась 450р.
Еще раз большое спасибо msemenkin!
На случай неудачного ремента выбирал новый холодильник, и ведь кроме Электролюкса ни один не соответствует требованиям домашних -
1. не выше 2.05м (в нишу не войдет)
2. обем холодильной камеры не меньше 280л (и так тесно)
3.ширина тоже выбирается не больше 60см (все та же ниша)
4. и цена не больше 25тыс.
Спасибо! Помогли)
Азат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 12:43 #85 По умолчанию Продам плату управления от холодильника Electrolux ENB 3850
Пользователь
 
Сообщений: 2
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Татарстан
Репутация: 1
Вздулся пластик на задней стенки верхней камеры, мастер выставил не оправданно большой счёт за замену теплообменника.Чинить смысла нет холодильнику 7 лет, компрессор в рабочем состоянии.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN2126.jpg (78.9 Кб, 87 просмотров)
Азат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 21:34 #86 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.07.2007
Репутация: 2
SanyM2007: спасибо, я подозревал что дело в высохших конденсаторах. А динамик я давно извлек, щелк отверткой и даже выпаивать не пришлось Красный дисплей раз в двое суток включается, но уже беззвучно, это радует. Морозилка минимум на -14 морозит, попробую трюк с кондёром.

PS: удлиннение кнопки морозилки не помогало, в моей модели контакт ранний, хороший, слышно что вентилятор при закрытии крышки включается.
jancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 21:51 #87 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.07.2007
Репутация: 2
всё правильно? 1,5 микрофарад 400вольт? и конденсатор или искать "пусковой конденсатор", сорри я не радиолюбитель, "языками не владею ваше благородие" (с)
jancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 23:12 #88 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.07.2007
Репутация: 2
вообщем разобрал, изучил. Стоит кондер http://www.serigo.eu/mkpx2u1-5k275-27.html




и заменить его на такой, к примеру http://www.serigo.eu/mkp10u1-5k400-27.html ?

Последний раз редактировалось jancho; 31.01.2014 в 23:13. Причина: большое фото
jancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 23:29 #89 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.07.2007
Репутация: 2
SanyM2007: опишите пожалуйста какие симптомы были у холодильника до замены конденсатора? Вообще не запускался, или работал с периодическим предупреждением о температуре -11 в морозильнике?
jancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 14:27 #90 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: SPb
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от jancho Посмотреть сообщение
SanyM2007: опишите пожалуйста какие симптомы были у холодильника до замены конденсатора? Вообще не запускался, или работал с периодическим предупреждением о температуре -11 в морозильнике?
на протяжении нескольких лет периодически были предупреждения о недостаточно низкой температуре. достаточно было нажать кнопку (справа) и звук пропадал.

вчера после индикации звук пропал только после выключения холодильника (крайняя левая кнопка) и после включения дисплей ничего не показывает, свет в камере есть, но охлаждения нет.


по симптомам похоже на случай с конденсатором?
alexnuvole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 09:37 #91 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Самара
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от jancho Посмотреть сообщение
всё правильно? 1,5 микрофарад 400вольт? и конденсатор или искать "пусковой конденсатор", сорри я не радиолюбитель, "языками не владею ваше благородие" (с)
мне помог обычный китайский конденсатор за 25 р. с маркировкой 2G 155K, что соответствует 1,5 мкФ 400 В. симптомы были такие же. после разморозки холодильник не завелся. циклично включался на пару секунд и выключался. замена конденсатора спасла холодильник . спасибо всем за дельный совет!
VoroDmi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 23:13 #92 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.07.2007
Репутация: 2
купил, сменил http://www.serigo.eu/components/capa...924c3155m.html
отпишусь через пару дней, но вроде помогло, морозилка -17 -18 колеблется, ранее было -16 -11 (целевая всегда на -18 установлена). У нового кондера ножки чуть короче, посему откусил ножки от старого и к ним подпаялся, наклонил вбок, как и было, замечательно.

ЗЫ: старый кондер был наклонен и посажен на конкретный такой резиноподобный тугой клей, минут пять кухонным ножичком разрезал его аккуратно, чтоб не повредить плату и рядом стоящую рассыпуху.
jancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 13:04 #93 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.07.2007
Репутация: 2
к сожалению морозилка стала -13 на следующий день (при установленных -18). Так что смена фильтра питания не помогла, и ничего увы не улучшила. Видимо метода помогает когда аппарат вообще не работает. У меня все работало кроме стабильности температуры морозилки. Держит -18 -22 только если режим заморозки * активировать. Потом задирается до -11 -15
jancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 16:35 #94 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Сургут
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от jancho Посмотреть сообщение
SanyM2007: опишите пожалуйста какие симптомы были у холодильника до замены конденсатора? Вообще не запускался, или работал с периодическим предупреждением о температуре -11 в морозильнике?
С самого начала после покупки холодильника начались проблемы с температурой. Я грешил на неплотно прикрытую дверцу морозилки, поэтому хорошенько ее придавливал, и вроде как помогало...

А в конце прошлого года просто перестал запускаться компрессор, моргал красным цветом экран и даже не пищал. Как описано было ранее, причиной был вышедший из строя пусковой кондер. Он не влияет на температурный режим, а отвечает только лишь за пуск компрессора. Соответственно его замена только лишь решила одну проблему - холодильник заработал)

Вычитал на форумах, что проблема с заморозкой связана с недожатием кнопки датчика закрытия дверцы морозилки, из-за чего дверца платой управления считается открытой и не запускает замораживание, это можно проверить по отсутствию запуска вентилятора в морозилке после закрытия дверцы (его не слышно), так было и у меня. Проблема решается наращиванием соответствующей кнопки (она там одна). Я об этом уже здесь писал и кто-то ответил, что не помогло, а у меня, если честно, с того времени, как я ее нарастил - температура в порядке и после закрытия дверцы слышно, как начинает мослать вентилятор))).

Чтобы найти плату управления, мне пришлось разобрать весь холодильник))) но я не жалею, теперь знаю все его потойные места и как туда добраться))) Удачи!
SanyM2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 16:07 #95 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: SPb
Репутация: 1
приходил мастер из авторизованного сервис центра, посмотрел на холодильник и даже не "прозвонив" электронику, сказал, что нужно менять "силовой блок" и ушел, захватив с собой 600р за диагностику.

что такое силовой блок? это и есть плата управления?

на предложение "прозвонить", попробовать заменить пусковой конденсатор сказал, что не электрик и делать этого не умеет.

посоветуйте хорошую ремонтную фирму в СПб, мастер которой сможет отремонтировать эту плату управления (перепаять пусковой конденсатор), а не будет предлагать заменить запчасть, стоимостью в пол холодильника

сам с паяльником не дружу
alexnuvole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 17:54 #96 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
В СПб хорошая фирма по ремонту плат управления оценивает свои услуги в 6 тыс рублей. Вы готовы к такому ремонту?
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 21:01 #97 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: SPb
Репутация: 1
перепаять конденсатор стоит 6 тысяч рублей?

на примере компьютерных технологий:
1. одна цена переустановить windows
2. другая цена вылечить вирусы
3. и совсем другой порядок цен за восстановление информации со сбойного диска HDD

перепаять конденсатор это по моему мнению из разряда недорогих услуг (1 и 2).
по крайней мере в знакомой компании берут 300/400 рублей за перепайку конденсаторов в блоке питания компьютера.
alexnuvole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 02:40 #98 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,527
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Kiev +38 093 781 88 99
Репутация: 3062
Как раз 3я категория, пользуясь вашими аналогиями. т.к на фирме(мастере)-электронщике лежит ответственность за ремонт и проверку модуля в целом, за безопасную дальнейшую эксплуатацию бытового электрического прибора после его ремонта (который к слову включен в сеть 24/7/365 и без присмотра) а не за замену конкретной детали.

Обращайтесь в "знакомую компанию"- пусть там чинят, проверяют и гарантируют. Только не жалейте потом...

Думаю, что многие мастера за счастье посчитали-бы не заполучать Вас в качестве Заказчика-Клиента.
__________________
С ув.,
Cheeeper
Ремонт модулей управления холодильников. Киев. Svyatoshino Vib.:+38 093 781 88 99 t38093....99@gmail.com
Cheeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 02:56 #99 По умолчанию
rid
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Украина, г. Харьков
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от alexnuvole Посмотреть сообщение
перепаять конденсатор стоит 6 тысяч рублей?

в знакомой компании берут 300/400 рублей за перепайку конденсаторов в блоке питания компьютера.

" Почти в тему. Но - показательно.
Где-то в Штатах, на некоем заводишке, заглючила линия по деланию чего-то. Стала, сцуко, шо Кибальчиш в окопе.
Заводские лазили-мудрили - Пох. Оборона глухая.
Делать нечего, вызвали сервис. Приехал дядька, расспросил, полез куда-то под-низ, посветил фонариком, СТУКНУЛ ДВА РАЗА МОЛОТКОМ. Линия пошла!
Выписал счет, коли не брешу по памяти - на 800 енотов.
Шеф чего-то там на этом заводе, получив счёт, взъярился, дескать за 2 раза молотком - и столько! И потребовал расписать счет по позициям - пунктам. Дядька глянул с укоризной, и молча выписал счёт по-новой. Примерно так:
" - Два раза ударить молотком - 5$;
- За то, что знал, где и как ударить - 795$
ИТОГО 800$
"

Знаете, где и что паять - дерзайте.
rid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 02:57 #100 По умолчанию
rid
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Украина, г. Харьков
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Cheeeper Посмотреть сообщение

Думаю, что многие мастера за счастье посчитали-бы не заполучать Вас в качестве Заказчика-Клиента.
100%!
Потом так капать на мозги начинают...
rid вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > Концерн Electrolux

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования