Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > Концерн Electrolux


Ответ
Electrolux ENB 38400W Не морозит морозилка
Опции темы
Старый 17.07.2009, 12:19 #21 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.07.2009
Репутация: 1
Обязательно посмотрю и сообщу номер. Уважаемый Scalded, вот Вы и еще одну из причин возможной неисправности сообщиили - нехватка хладагента или неработоспособность системы охлаждения. Надо и это иметь ввиду. Я то думал, что "бульканье" - это одна из особенностей новых типов холодильников. Но булькатит сильно.
leoluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 18:07 #22 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.07.2009
Репутация: 1
Нашел номер. Модель ENB 38400W. PNC 925033278. Есть еще какой-то номер, не пойму что значит 72510125.
leoluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 21:54 #23 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 68
Регистрация: 08.07.2009
Репутация: 2
Наконец-то, разговор переходит в конструктивное русло. 72510125 - это серийный номер холодильника. Тоже иногда очень важная вещь для идентификации модели. По нему можно определить, какие изменения могли быть внесены в конструкцию. Первая цира - год выпуска, вторые две - порядковый номер недели на которой он сошел с конвейера.
Теперь по поводу недостатка хладогента. Если бы это было так, то врядли морозилка набирала бы свои 18 градусов...
или компрессор "молотит" неостанавливаясь сутками? Прчиина повышения температуры в морозилке, скорее в электрической плоскости лежит. Кнопки на вентилятор в этой модели действительно нет. Управление им и нагревателем оттайки происходит другим способом.

Давайте так. Для начала ответьте:
1 - при открывании двери холодильной камеры слышно, как работает вентилятор?
2 - надо замерить температуры в середине морозильной камеры !!!!
Лучше всего, если это будет электронный термометр с выносным дачиком, который надо поместить в самый центр морозилки (между продуктами, но что бы он не касался ничего. И проследить изменение температуры в морозилке в течение дня по этому датчику.
Если она не будет сильно изменяться в течение дня, то холодильник исправен. Отображение на дисплее температуры не всегда соотвествует реальной температуре в камере. У некотрых электронных блоко программа обсчитывает показания (иногда трех) датчиков за определенный срок (около суток) и выдает средние значения. Nulf клиенты жалуются что индикация у них "врет". В вашем случае может отражаться по показаниям датчика, который стоит рядом с вентилятором и нагревателем оттайки. Тогда он будет показывать в реальном времени, но не реальную температуру в камере, а возле этих элементов. Что ни одно и тоже. И поэтому это Вас начинает волновать.
Scalded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 21:59 #24 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 68
Регистрация: 08.07.2009
Репутация: 2
Дело в том, что у электроники непростой алгоритм. При ткрывании двери, она должна выключать вентилятор, после закрытия запускает систему оттайки (в зависимости от условий - повышение темепратуры на сколько? давно ли проходила оттайка псоледняя и пр.) и отключает на время компрессор. Вот в эти моменты и может повышаться темепраутра вокруг датчика по которому отображаются цифры на дисплее.
Информации полной обо всех ( и в какой модели какой ) алгоритмах работы и обсчета датчиков нет.
Поэтому просто проверьте среднесуточную темепратуру в морозилки независимым электронным термометром.
Думаю, что его показания успокоят вас. И к бульканию (если его фон не превышает 45 дБ) вы привыкнете.
Scalded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 15:38 #25 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.07.2009
Репутация: 1
Первое, что я подозревал - неисправность показаний темпратуры на дисплее холодильника. Измерял температуру независимым приемником. Температура, показываемая независимм термометром и встроенным термометром холодильника совпадают с тоностью до градусов (радует, что хоть эта деталь холодильника работает правильно). При открывании двери холодильной камеры я слышу звук работающего холодильника, трудно выделить в нем звуки вентилятора. В морозилке вентилятор я слышу. Но приходил мастер и говорил, что вентиляторы у нас работают нормально. Оттаивание холодильной камеры у нас также происходит регулярно. Но в последнее время на ее задней стенке очень быстро, за несколько часов, стала образовываться за несколько часов шуба изо льда. Потом она оттаивает. Ранее шуба вообщен не образовываласб. Появлялись капельки льда - потом капельки воды.
Я начал склоняться к мнению, что это не просто поломка, а конструктивно заложенный дефект холодильника, складывающийся из нескольких факторо: слабый для такого объема мотор, плохая теплоизоляция и неудачный алгоритм. Возможно, что происходит так:
1 После открывания холодильной камеры в ней повышается температура.
2 Мотор начинает раотать и пытается понизить температуру в холодильной камере, отключая при этом охлаждение морозилки. Процесс идет несколько часов.
3 В силу слабости мотора процесс охлаждение или удержания температуры происходит очень долго.
4 Вследствие плохой теплоизоляции тепмература в морозилке быстро повышается, достигая когда минус 3, когда плюс трех градусов.
Вот такие соображения.
Конкретный пример поведения холодильника. Сегодня после ночи холодильник показывал минус 18. Я на завтрак вытащил (секунды 4 открытой дверцы), потом положил через минут 10 назад сыр (секунды 4 открытой дверцы холодильной камеры). После этого дверь не открывалась. Но температура в морозилке начала подниматься и через 3 часа температура в морозилке достигла минус 10 градусов и пока я пишу продолжает расти. Мне не волноваться? Это норма?
Электролюкс, хотя я им и писал молчит. Мастре в Ростове отремонтировать не могут или не хотят. Здесь на сайте была предложена помощь Электролюкса по контроля за ремонтом, но после моего согласия все тоже исчезли. Вот и приходится думать о браке не холодильника, а браке конструкторов и бракованной модели в целом. Я очень хочу отремонтировать холодильник и спаисбо Вам, Scalded, что Вы хоть немного попытались помочь. Как правильно действовать в такой ситуации?
leoluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 21:03 #26 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.07.2009
Репутация: 1
Сейчас 9 вечера. Температура в морозилке плюс 6 градусов. Пока абсолютный рекорд.
leoluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 23:47 #27 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 15.07.2009
Репутация: 1
поидее если это действительно является конструктивным браком а на юридическом языке такая штука будет называться "брак производителя"(вроде как ), то надо попытаться найти сервис в городе который сможет дать тех заключение(или провести независимую экспертизу, правда денег сдерут от 2 до 5 тысяч я думаю...), что да такие неполадки имеют место быть, и они по вине производителя (дефект). Так вот с этим заключением можно идти смело в магазин где приобретался товар (и всёравно что уже гарантия производителя прошла, за такие "браки" производитель отвечает от 2 до 3 лет в зависимости от товара, точно не скажу лучше спросить у юристов), и требовать или возврата денег или обмена на др модель.
Сам работал в магазине на возврате товаров поэтому коечто помню... когда выбирал холодильник пробивал по базе на поломки, у данной модели из 10 всего один был с пометкой "утечка хладогента", остальные с вмятинами при транспортировке... Похоже не повезло просто. Значит придётся теребить сервисы.
kot9lro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 09:38 #28 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 68
Регистрация: 08.07.2009
Репутация: 2
Вы уже обращались в СЦ "Поиск", как я понял? Мне нужны данные о Вас, что бы связаться с этим сервисом и узнать у мастера, проводившего диагностику, в чем там дело.
Scalded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 12:05 #29 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.07.2009
Репутация: 1
Уважаемый Scalded! Направил данные Вам о себе в личном сообщении.
leoluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:10 #30 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 68
Регистрация: 08.07.2009
Репутация: 2
Я получил. Свяжусь с сервисом. Не обещаю быстро, потому что хотел бы поговорить с самим мастером, а работа у них разъездная, надо его ещё застать.
Scalded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:13 #31 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 68
Регистрация: 08.07.2009
Репутация: 2
Судя по серийному номеру, холодильник у Вас уже послужил какое-то время. Такие проблемы начались не сразу? Сначала как он работал?
Scalded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 15:20 #32 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 68
Регистрация: 08.07.2009
Репутация: 2
Последнее общение с мастером по телефону: он сказал, что будет искать плату для замены. До сих пор ищет.


связался с сервисом "Поиск", они сказали, что их мастер слова о поиске модуля не говрил. Результат его диагностики - утечка в запеннной части шкафа.
Вам необходимо получить о т сервиса акт о состоянии холодильника и с этим актом обращаться к продавцу для замены.
Но, учтите, что гарантийный срок уже закончен у Вас, и для получения акта необходимо опалтить выезд мастера и его работы по диагностике.
Scalded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 07:52 #33 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.07.2009
Репутация: 1
Scalded, спасибо, что занялись моими проблемами. В последнее общение с мастреом 20.07.09 он действительно предположил утечку хладагента в запененную часть. И сказал о невозможности ремонта. Вчера, видимо, после Вашего общения мне позвонили из сервиса и сказали, что надо оформлять документы о состоянии холодильника. Для этого они вызвали нас сегодня с документами, которые собираются отпрвалять в московское представительство Electrolux и получать оттуда разрешение на замену. Будем ждать результата.
Все предыдущие разговоры с мастреом, в том числе и о плате, я передавал точно.
leoluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 13:34 #34 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 68
Регистрация: 08.07.2009
Репутация: 2
Пожалуйста.
Scalded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 07:43 #35 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.07.2009
Репутация: 1
Документы в сервисе взяли для отсылки в представительство Electrolux в Москве. Сказали, что принятие решения может занять дня три. Будем ждать результатов.
leoluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 11:42 #36 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.07.2009
Репутация: 1
Пока ожидаем документы холодильник совсем начал "гулять сам по себе". Открываешь - не открываешь двери температура носится до плюс 6 и днем и ночью. Раньше хоть ночью понижалась.
leoluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 10:33 #37 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.07.2009
Репутация: 1
Из московского представительства Electrolux пришло положительное решение о замене холодильника действительно в течение 3-х дней. Спасибо им за оперативность в принятии решения. В наше время это удивительно и тем более ценно. Сегодня должны приехать из сервисного центра и забрать холодильник. Только еще не знаю как будет производиться его компенсация. По результатм напишу. Прошу извинить за задержку в моем отчете - к сожалению, попал по скорой в больницу. Еще и сейчас там.
leoluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 15:52 #38 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 21
Регистрация: 04.07.2009
Репутация: 1
По описанным в предыдущем посте объективным причинам долго не выходил на связь. После получения заключения от московского представительства Electrolux сервисный центр "Поиск" в Ростове-на-Дону через два дня прислал машину и вывез холодильник, а на следующий день вернули за него деньги. Таким образом сервисные службы Electrolux отработали действительно четко и хорошо. Спасибо им за это.
Мы уже приобрели новый холодильник. Но только от Electrolux теперь шарахаемся как черт от ладана. Купили Либхер 4023 болгарской борки. Пока очень довольны: холодит изумительно и практически бесшумен.
leoluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 16:29 #39 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 15.07.2009
Репутация: 1
прошол год, пришло лето и жара до +40, холодильник опять взбесился. В прошлом году проблема исчезла как только похолодало, Мастера не вызывал, и похоже зря... Гарантия кончилась, магазин прикрыли(МИР), и даже если дадут заветный листочек из СЦ, хз что с ним делать. Пришлёт ли мне сам Electrolux новый холодильник. Живу в городе Тольятти.
kot9lro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 13:08 #40 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 09.07.2007
Репутация: 1
У меня эта же модель холодильника с 2007 года. Подтверждаю аналогичные проблемы с морозилкой которые начались практически сразу. Почти каждый день начинает пищать зуммер о критическом повышении температуры в морозилке до -11 или выше. При этом установки температуры в морозилке и в -18 и в -22 не помогают. Приходится вставать ночью и идти отключать зуммер. Кнопка вентилятора в морозилке есть. При ее нажатии слышно что вентилятор включается однако движения воздуха из вентиляционных отверстий не ощущаю. Еще подтверждаю болезнь данной модели, о которой уже писали - очень слабые ручки у холодильной камеры, не прошло полгода эксплуатации как они были сломаны - лопнул пластик ручек.
gevgen вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > Концерн Electrolux

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морозилка GN 3056 не морозит Integral Liebherr (Либхер) 3 14.06.2010 18:28
Не работает морозилка в Ока 6М fianit Холодильники и Морозильники 22 06.07.2009 14:24
Не морозит LG 389SQF Druf Форум для мастеров холодильной техники 6 04.04.2009 01:43
ХЕЛП НЕ РАБОТАЕТ МОРОЗИЛКА maryg Форум для мастеров холодильной техники 5 31.03.2009 19:05
Leibherr KGB4046 - холодильная камера не морозит eightn Liebherr (Либхер) 1 05.02.2009 00:30


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования