Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > NORD Group (НОРД)


Ответ
шкаф Интер-800 - есть вопросы...
Опции темы
Старый 07.02.2006, 22:44 #1 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Здравствуйте!
Поскольку на мой запрос по длине и диаметру капиллярной трубки на сайт завода мне не ответили, прошу Вашей подсказки. Поскольку пришлось разбираться самому – появились «чуднЫе непонятки». Шкаф Интер-800 №006744, на бирке указано R-404а, компрессор же САЕ 2414Y (то есть под 134-й фреон!). Это что – «ноу-хау», или «я его слепила из того, что было»? И какой тип фреона все-таки там был применен? У него из-за грязи в капиллярке пошел перегруз системы по нагнетанию и вибрация, из-за чего надломился сасывающий патрубкок на сгибе, давление не мог проверить. И правильно ли я определил, что диаметр 1,1 мм, а длина 3,3-3,5 метра?
Все еще надеюсь на помощь.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 00:58 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Докладываю – поскольку поддержки завода не получил, вынужден был «набивать шишки» сам. Заправлял пять раз. Три раза 404, когда закончился - 22, и напоследок12-м. В третий раз вынужден был дать в систему кубик ацетона, иначе за месяц вновь капилляр вновь забивало «пластилином». После этого капилляр отмыло до блеска, видел при очередной смене фильтра.
С июня агрегат работает нормально на 12-м (специально из-за грязи перевел на него в связи с лучшими моющими свойствами). Даже летом. Ну, млин, ребята у вас и технологии – бирка на 404, работает на 12…
Теперь это мой последний опыт со шкафами Группы Норд.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 01:53 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
...В третий раз вынужден был дать в систему кубик ацетона, иначе за месяц вновь капилляр вновь забивало «пластилином»...
Блин, бедный компрессор, такое пережить... А какой фильтр применяли, что он грязь пропускал?
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 00:09 #4 По умолчанию
ref
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: С.-Петербург
Репутация: 1
Отправить сообщение для ref с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
В третий раз вынужден был дать в систему кубик ацетона...
С июня агрегат работает нормально на 12-м (специально из-за грязи перевел на него в связи с лучшими моющими свойствами).
Действительно ацетон, метод зверский, удевительно что компрессор работает.

А у "Фэйри" разве моющие свойства хуже?
ref вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 01:47 #5 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Блин, бедный компрессор, такое пережить... А какой фильтр применяли, что он грязь пропускал?
да уж...
фильтров поменял несколько, все на 50 гр 6*6, импортные, типа DE NA GR50 UNIVERSAL, длинные. а пропускал не грязь - эмульсию, которая потом при остановках густела. я так думаю. там ведь не куски были, а пластилин, мелкодисперсная пластичная темно-коричневая гадость.
грязь эта была, по-видимому, с самого начала - компрессор "трясся" с нуля. потом надломило патрубок всаса на повороте у компрессора, поэтому замерить давление (и определиться с типом фреона) не было возможности. но, возможно, сказалось появление воздуха в контуре при утечке и полиолэфирное масло.
думаю, скорее недоработка в расположении фильтра (если не считать грязи в новом агрегате). он стоял вертикально вниз, и все буквально выдавливалось в КТ. что характерно, грязь была только в начале КТ от фильтра, 20 см, т.е осадок туда стекал и слеживался в моменты остановок. пришлось на третий раз фильтр положить горизонтально и кончиком с КТ слегка вниз. чтобы основной осадок при остановке хладагента оставался в корпусе фильтра.
с третьего раза и далее переделка была уже не по грязи (помог ацетон), а потому, что после остановки компрессор не мог запуститься - мычал, жутко трясся и "выбивал". даже после 30...40 мин. стоянки. дифференциал в 6 градусов не помогал. явно прослеживалось плохое выравнивания давления, потому что после 2-3 часов отстоя запускался как обычно.
возможно, виной тому замена КТ на 1,1мм* 3,3 метра, но фирма уже полгода хранит эту страшную технологическую тайну - параметры КТ и тип примененного фреона. хотя в открытых рекомендациях от Херметик для этого компрессора и для 134-го (это я уже потом раскопал, от безнадеги) трубка 0,042 дюйма*2,7 метра.
но теперь это уже и не важно - раз аппарат нормально работает даже летом, переделывать не стоит.
не говорил, но в июле компрессору еще испытание было - напряжение в сети 177 вольт. хоть и не запускался, но и не сгорел.

ref, изучите испаряющие свойства вакуума, плз. в нашей работе это важно - применять с пониманием процесса, согласны?
и после ацетона посчитайте, сколько вакуумирований было при перезаправках - его там нет, разве что молекулы... Вы считаете, что грязь надо было отскабливать? в тех условиях это единственно возможное - отмыть грязь и сменить фильтр. КТ сменил на второй раз и через месяц она была такая же забитая.
кстати, вы обратили внимание на ценные рекомендации изготовителя по поводу этого ремонта? ...........их нет!
мои коллеги со спиртом не могут пробить закупорки КТ и бросают изделия. я после них с ацетоном за два часа пробиваю и первые аппараты работают уже 3...4 года.
Правда, недавно убедился, что вода в техническом ацетоне присутствует, и остерегаюсь применять, но эато это почти идеальная альтернатива печально известному пожирателю алюминия - спирту. видел его "возможности".
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 02:17 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
да уж...
фильтров поменял несколько, все на 50 гр 6*6, импортные, типа DE NA GR50 UNIVERSAL, длинные. а пропускал не грязь - эмульсию, которая потом при остановках густела.
Я засыпными фильтрами перестал пользоваться. Ставлю Danfoss DCL-032 серии Eliminator (сердечник на 80% выполнен из материала «молекулярное сито» и на 20% – из активированного алюминия). С ним никогда не было проблем с грязью...
Капиллярки никогда не прочищал, только менял (или укорачивал )
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 11:58 #7 По умолчанию
ref
Пользователь
 
Сообщений: 65
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: С.-Петербург
Репутация: 1
Отправить сообщение для ref с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение

ref, изучите испаряющие свойства вакуума, плз. в нашей работе это важно - применять с пониманием процесса, согласны?
Вы считаете, что грязь надо было отскабливать? в тех условиях это единственно возможное - отмыть грязь и сменить фильтр.
444, изучите абсорбирующие свойства полиэфирных масел и Вы поймёте ужас содеянного.
А для борьбы с закупорками капилярок, грязью в системе, есть азот.
ref вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 14:26 #8 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Я засыпными фильтрами перестал пользоваться. Ставлю Danfoss DCL-032 серии Eliminator (сердечник на 80% выполнен из материала «молекулярное сито» и на 20% – из активированного алюминия). С ним никогда не было проблем с грязью...
Капиллярки никогда не прочищал, только менял (или укорачивал )
А почему DML-фильтрами(100% молекулярное сито) не пользуетесь ? Для R22 - DCL, для R404a - DML
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 23:26 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
А почему DML-фильтрами(100% молекулярное сито) не пользуетесь ? Для R22 - DCL, для R404a - DML
Для больших установок - пользуюсь , а для домашних и этого за глаза и за уши хватает... DN и DCL есть везде и всегда. А еще в полтора раза дешевле
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 11:24 #10 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Для больших установок - пользуюсь , а для домашних и этого за глаза и за уши хватает... DN и DCL есть везде и всегда. А еще в полтора раза дешевле
В прайс-листе Данфосс на 2006 год цены DCL на DML и одинаковы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 14:12 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
В прайс-листе Данфосс на 2006 год цены DCL на DML и одинаковы.
Ели покупать в "Фармине", то да. Но DML на складе нет, только под заказ...
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 14:57 #12 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
Значит будем делать все, чтобы было наоборот
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 17:20 #13 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
спасибо за советы, коллеги. на будуще учту с благодарностью.
фильтр поставил аналогичный родному (только чуть мощнее) стоявшему.
продавцы к сожалению не подсказали, непременно бы воспользовался
ужаса за эти полгода (с момента введения) пока что нет... отпахал все это бешеное лето с перегрузом и первую половину - без сплита
а грязь с конвейера - не ужас ли? ведь дергался со скрежетом при пуске с нуля (был бы пустой - прыгал бы), и до последнего ремонта, не то что сейчас.

и две вакуумировки по 20 минут на кубик ацетона с "вынужденными" продувками снизили вероятность ужаса практически до нуля, я так думаю. плюс несколько смен фильтров.
хуже в моем понимании было, когда шкаф "насиловали" при явном отсутствии запуска при напряжении 177 в. тогда даже фирменные "кока-колы" выбивало.

и все-таки, коллеги - почему с первого и до последнего раза не желал запускаться в течение почти часа и более на 404-м и 22-м? КТ неправильно подобрана? диаметр точен, проверял калибром. но даже удлинение на 15-20 процентов и отсутствие разгрузки при стоянке минут 40 и более... Компрессор слаб? но ведь с 12-м работа в норме. больше похоже, что бирку не на тот шкаф наклеили.

а за извращения сильно не ругайте - я ведь не "после того", а "до того как" обратился на сайт завода. потом, когда понял, что "там вывеска, а театр съехал", стал искать инфу и наткнулся на этот раздел. но как можно убедиться, С ТОЙ ДАТЫ И ПОНЫНЕ технологи так и не вспомнили, чего там раньше стояло. был бы доступ со всех сторон - и мыл бы и дул, но не Вам рассказывать о прелестях сна между шкафом и прилавком. до сих пор в ушах дырки от ихних шпилек.
и так ведь "бился" с 4 января по июнь.
и про КТ ведь писал, что на второй раз (24.02) заменил, и через месяц она такая же забитая была, поэтому и дал ацетон на третий раз (26.03) - и ежу понятно, что фильтр эмульсию не держит. НО... сначала дал в КТ, "покрутил" и тут же отвакуумировал перед заправкой. так что немного его там даже сразу было, но свое дело сделал. в мае и июне бился исключительно с проблемой тяжелого запуска - потеплело однако. а КТ уже чистая была. писал...
если воду (даже не влагу) вакуумом вытягивают, какие проблемы будут с удалением летучего ацетона, например, из испарителя, т.е. до того, как он попадет в масло?
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 17:31 #14 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от ref Посмотреть сообщение
444, изучите абсорбирующие свойства полиэфирных масел и Вы поймёте ужас содеянного.
А для борьбы с закупорками капилярок, грязью в системе, есть азот.
ну в компрессорах от Херметик масла полиОЛэфирные, насколько знаю, это большая разница. но не спец по ним, спорить не буду.
сегодня же начну рыть по ним инфу, чтобы узнать, чем нас пугают. искал раньше, но кроме прайсов не встречал почти ничего, честно. может подкинете?
а азот как применить, если подход к шкафу слегка сбоку, а кондер под шкафом? яж не на площадке дискотеки работал, а в действующей точке, где все вплотную.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 17:43 #15 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
У КТ вы проверили диаметр.

Какой внешний или внутренний ? Если внутренний- то как ?

А если внешний - то зачем ? Ведь у одного внешнего диаметра, могут быть несколько внутренних.


Или я что-то не понимаю
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 20:19 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
ну в компрессорах от Херметик масла полиОЛэфирные, насколько знаю, это большая разница. но не спец по ним, спорить не буду.
сегодня же начну рыть по ним инфу, чтобы узнать, чем нас пугают. искал раньше, но кроме прайсов не встречал почти ничего, честно. может подкинете?
Конечно подкинем Только на английском...

Не могу прикрепить файл .pdf Всего 12,7 Кб а пишет "ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ
Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов."
Вот ссылка tecumseh-europe сами скачайте в разделе Documentations - Oil
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 20:35 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: С-Пб
Репутация: 112
Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
У КТ вы проверили диаметр.
Какой внешний или внутренний ? Если внутренний- то как ?
Есть специальные калибры для замера диаметра капиллярных трубок, как внешнего так и внутреннего... Здесь есть
Freezer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 09:56 #18 По умолчанию
holod
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Freezer Посмотреть сообщение
Есть специальные калибры для замера диаметра капиллярных трубок, как внешнего так и внутреннего... Здесь есть
Спасибо.
А то я все с ТРВ и с ТРВ. Про капиллярку совсем забывать стал
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 23:37 #19 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
еще раз спасибо.

калибры ДЛЯ ВНУТРЕННИХ размеров были у продавца. весьма полезная в таких загадочных случаях штука.
пошел я по ссылкам пожалуй... :P
всем удачи.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 23:54 #20 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
качнул, не без труда, но спасибо.
если получится, здесь прикреплю свои данные от Херметик.
к сожалению, про источник не помню, спасибо ему...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Обсуждение производителей холодильников (Представители производителей отвечают на ваши вопросы) > NORD Group (НОРД)

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования