Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Закрытая тема
настройка витрины
Опции темы
Старый 03.11.2009, 19:33 #81 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Если рабочая точка уст 0, а диф. 5 это значит, что компрессор откл. при 0 а вкл. при +5, следовательно, режим в витрине 0+5 но это выходит за режим хранения продукта (допустим -2+3)
Но, Искандер температура самого продукта не колеблется также как температура воздуха, только потому, что имеет массу. В прицепленном файле пример, того самого холодильника, которому грел отсасывающую. Там в пустой МК пакет весом всего в 0,5 кг... поверьте если пакет положить в ХК будет то же самое. Если загрузить МК полностью по ГОСТ то колебания в пакете будут еще меньше.
Zenzel, не мешая вашему красноречию и сарказму, отмечу только что в начале того "нетленного труда", ремарка ИМХО (( In My Humble Opinion) по моему скромному мнению), а значит "нетленка" не претендует на аксиому. Мое "внутреннее стремление к поиску истинных факторов " обясняется отсутствием того громадного опыта в коммерческом холоде, который многие здесь имеют, в том числе опыта "общения" с общераспространенными контроллерами в данном холоде. В этой связи, очередной похвалы от вас мне не нужно, а достаточно всего лишь аргументированого освещения вашей позиции или в крайнем случае, ссылки на ресурс, в котором таковая (позиция) освещена. Я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы (конечно же имхо), но жду от вас опять же "аргументированого освещения вашей позиции". Если кто-то еще, кроме вас, обяснит весь механизм усушки продукта и влияние на неё дифференциала, буду только признателен.
Цитата:
влияет ли значение величины выставленного дифференциала на температуру воздуха в охлаждаемом объёме, несмотря на большую теплоёмкость имеющегося товара?
На температуру воздуха влияние оказывает: чем больше величина дифференциала, тем большие колебания имеет температура воздуха. Но отмечу, заданная температура одна и таже. Еще раз: не понял как влияет дифференциал, если важны два параметра влажность воздуха и способность продукта "отдавать" влагу из своего объема. Представьте у вас в витрине "бултыхается" воздух с относительной влажностью=0, какая разница какой будет дифференциал, здесь уже важнее как долго продукт будет обдуваться таким воздухом....
Вложения
Тип файла: pdf Result.pdf (87.4 Кб, 13 просмотров)
bali вне форума  
Старый 03.11.2009, 19:51 #82 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Какое длинное вступление... Жуть.


Прицеп не открывается, а хотелось бы посмотреть.
Zenzel вне форума  
Старый 03.11.2009, 20:08 #83 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Обычный pdf, не более...
doc во вложении
Zenzel, а что конкретно вас так "расстроило" в том "нетленном" посте, можно пальцем ткнуть конкретно?
Вас пугает большое количество букв?...
Искандер перечитал еще раз и так и не понял почему дифференциал +2оС лучше в плане усушки, чем +5оС. Извини... Т.е. если изоляция витрины плохая, то нужен больший дифференциал...
Цитата:
И ещё, при работе в минусовых границах вымораживание продукта интенсивнее
Почему? Не замерзшая вода будет интенсивнее перемещаться к поверхности продукта, чем лёд...
Зона свежести в бытовых по ISO от -2 до +3оС, хотя всякий производитель устанавливает свои температуры обзывая эти зоны как попало...
Вложения
Тип файла: doc Result.doc (176.0 Кб, 12 просмотров)
bali вне форума  
Старый 03.11.2009, 20:41 #84 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Скажи как изменяется на твоё имхо относительная влажность воздуха в охлаждаемом объеме в течении полного цикла работы х/установки?

ИМХО (имею мнение не оспоришь), даже простое допущение наличия воздуха имеющего относительную влажность 0% в течение полного цикла совсем не корректно, еще раз моё имхо.

ЗЫ Кто аффтар этих нудных графиков? И к чему ты их привёл?
Zenzel вне форума  
Старый 03.11.2009, 20:53 #85 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Скажи как изменяется на твоё имхо относительная влажность воздуха в охлаждаемом объеме в течении полного цикла работы х/установки?
Не могу ответить на этот вопрос хотя бы с 10 % уверенностью, поскольку ни когда не замерял влажность воздуха в объеме витрины с принудительной вентиляцией. Чисто теоретически при работающих компрессоре и вентиляторе должна очень хорошо падать, на стоянке немного возрастать. Я что-то не пойму, кто здесь гуру... Тем более:
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Каким образом, на твой опытный взгляд, влияют колебания температуры воздуха не усушку продуктов? Мне интересен сам механизм этого процесса.
Мне вот он то же интересен...
Иногда, что бы понять непонятное, необходимо довести ситуацию до абсурда... Есть даже такой метод доказательства "доведение до абсурда"
Цитата:
Кто аффтар этих нудных графиков? И к чему ты их привёл?
"Аффтар" компьютер. Привел к тому что колебания температуры воздуха не равно колебаниям температуры продукта.
Что ты вечно ворчишь как старый дед... То букв много, то графики нудные...
bali вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:16 #86 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Я никогда не говорил, что много букв. Я мог бы только сказать, что они неправильно расставлены, но этого я не сказал.
Zenzel вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:21 #87 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Уже горячо. Так за счет чего возрастает относительная влажность воздуха во время остановки компрессора, твоё имхо?
Zenzel вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:23 #88 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Извини, не правильно интерпретировал твоё
Цитата:
Какое длинное вступление... Жуть.
Цитата:
Я мог бы только сказать, что они неправильно расставлены, но этого я не сказал
Ну мне простительно...тяжелое детство, деревянные игрушки, неправильные библиотеки...
bali вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:26 #89 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Но, Искандер температура самого продукта не колеблется также как температура воздуха, только потому, что имеет массу. .
Но чем больше масса самого продукта, не охлаждённого до температуры режима хранения, тем сильнее (быстрее) она влияет на колебание температуры воздуха. А датчик в витрине считывает именно температуру воздуха и выводит её на дисплей, на который может посмотреть инспектор СЭС, следовательно, дисплей должен всегда показывать заявленный режим. Для достижения этой цели нужно как можно быстрее минимизировать влияние массы продукта на окружающий воздух, другими словами вогнать товар в режим, и как можно более бережно для компрессора. И при этом учитывать влияние наших настроек на возможность порчи товара, как от выветривания, замораживания, так и от протухания. Простой пример, было у меня два деятеля по закупке мяса у населения так вот они в 9-ти кубовую камеру на -18 вкинули навалом около полутоны парного мяса не тушами, а четвертями и на три дня загуляли, так вот мясо сверху замёрзло, а внутри задохнулось.

Цитата:
перечитал еще раз и так и не понял почему дифференциал +2оС лучше в плане усушки, чем +5оС. Извини... Т.е. если изоляция витрины плохая, то нужен больший дифференциал...
В том моём сообщен, шла речь о ошибочности использования функции диф. для защтьы компрессора. И еще раз, на дисплее прибора всегда должен быть цифирь не превышающий верхний предел, значит, рабочую точку нужно загонять тем ниже, чем больше диф. а при плохой изоляции витрины, требовать от агрегата ещё более низкую температуру как-то некорректно. Мой любимый диф. =2, за исключением особых режимов.

Цитата:
Почему? Не замерзшая вода будет интенсивнее перемещаться к поверхности продукта, чем лёд...
Чем ниже значение рабочей точки, тем ниже температура кипения, а значит ниже температура воздуха обдувающего товар, а большой дифференциал предполагает более продолжительное воздействие низкотемпературного потока воздуха на продукт. Пример из жизни, зимой мокрое бельё сохнет быстрее, когда мороз и ветер, а не когда тихо и оттепель. Но для белья это хорошо, а для салаки мумификация. Вот так я понимаю, а научное подтверждение или опровержение находить вам
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:33 #90 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Так за счет чего возрастает относительная влажность воздуха во время остановки компрессора
Направление понятно... За счет отсутствия интенсивного осаждения влаги на испарителе при прохождении через него воздуха и разности концентрации влаги в осушенном за время работы воздухе и в продукте.
И уже писАл:
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
При этом КРВ будет одинаковый, только при большем дифференциале общее время цикла значительно увеличится, но общее время работы компрессора за сутки останется таким же
Работа компрессора 30 мин, стоянка 30 мин, КРВ=0,5 (50%), общее время стоянки за сутки 12 ч
Увеличили дифференциал:
Работа компрессора 60 мин, стоянка 60 мин, КРВ=0,5 (50%), общее время стоянки за сутки 12 ч
PS Не я первый, но отмечу, не отвечать на вопросы не тактично для джентельмена:
Цитата:
Zenzel, а что конкретно вас так "расстроило" в том "нетленном" посте, можно пальцем ткнуть конкретно?
bali вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:34 #91 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
За белье интересно, но не кажется ли тебе, что оно высыхает быстрее не, потому что температура воздуха отрицательна, а по другой причине?
Zenzel вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:41 #92 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Искандер, по первой части всё понятно и вопросов не имею, только на сколько я понимаю мы рассматриваем не момент начальной загрузки... Мы уже в этом флуде кажется давно отошли от заявления о необходимости увеличения дифференциала с целью защиты компрессора и уперлись в "механизм усушки"
Цитата:
а большой дифференциал предполагает более продолжительное воздействие низкотемпературного потока воздуха на продукт
А большой дифференциал не предполагает разве и бОльшую стоянку?
PS Не занимаюсь я наукой Всё по простому...
bali вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:48 #93 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Интересно следить за вашей словесной дуэлью,но в чем вопрос вашего спора?
Вода всегда испарится быстрее с чаши на которую дуют.
Серж86 вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:53 #94 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Bali, как ты считаешь, если во время стоянки компрессора воздух нагревается его способность растворять в себе водяные пары возрастает или уменьшается?
Zenzel вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:53 #95 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Искандер перечитал еще раз и так и не понял почему дифференциал +2оС лучше в плане усушки, чем +5оС. Извини... Т.е. если изоляция витрины плохая, то нужен больший дифференциал...
...
А Вы не задумывались, почему в двухкамерных Стинолах с no frost в МК идет относительно большое вымораживание, и тут же в ХК усушка не превышает величин для обычных моделей?
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
А большой дифференциал не предполагает разве и бОльшую стоянку? ...
А бОльшая стоянка - это бОльшая потеря холода.
444 вне форума  
Старый 03.11.2009, 21:58 #96 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Кусок льда при обдуве воздухом с температурой близкой к нулю,раньше испарится(высохнет)
чем растает
Серж86 вне форума  
Старый 03.11.2009, 22:11 #97 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Искандер, А большой дифференциал не предполагает разве и бОльшую стоянку?
PS Не занимаюсь я наукой Всё по простому...
Большая стоянка зависит от того, находится ли продукт в режиме и от теплопритоков.
Вот по этому я и говорю, что защитить компрессор от повторного вкл. эффективно только спец. параметром. Пример, при большом диф. после откл. компрессора в витрину запустили много тепла, величина диф. резко исчерпалась и компрессор ловит тепловуху, а функция защиты по времени это исключает.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума  
Старый 03.11.2009, 22:11 #98 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Джентльмены, пока вы рассуждаете на темы абсолютной и относительной влажности, нащелкайте нам с ded t по репутации, и вам не в труд и нам приятно, где бы вы еще получили бесплатное самообразование на тему усушки.))
Zenzel вне форума  
Старый 03.11.2009, 22:13 #99 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
За белье интересно, но не кажется ли тебе, что оно высыхает быстрее не, потому что температура воздуха отрицательна, а по другой причине?
Таки втянули во флуд
Сублимация - переход вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу, с поглощением теплоты.
Сублимация замороженной воды при атмосферном давлении происходит при сушке белья зимой. Этот процесс лежит в основе промышленной сушки пищевых продуктов (сублимационная сушка). Для интенсификации сублимационной сушки в аппаратах (сублиматорах) поддерживают с помощью вакуумных насосов давление ниже атмосферного.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума  
Старый 03.11.2009, 22:15 #100 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Джентльмены, пока вы рассуждаете на темы абсолютной и относительной влажности, нащелкайте нам с ded t по репутации, и вам не в труд и нам приятно, где бы вы еще получили бесплатное самообразование на тему усушки.))
А минусов за разведённую бодягу не
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума  

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Закрытая тема

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите настроить Karginec Форум для мастеров холодильной техники 4 24.03.2009 20:44
Неродной компрессор и настройка термореле OWL63 Холодильники и Морозильники 6 14.02.2009 14:34
Настройка термостата Linur NORD Group (НОРД) 6 13.12.2007 19:52
Холоидьные витрины от 22 августа holod Вопросы по статьям 1 02.10.2007 00:00


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования