Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Закрытая тема
настройка витрины
Опции темы
Старый 03.11.2009, 22:18 #101 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Серж86 Посмотреть сообщение
Интересно следить за вашей словесной дуэлью,но в чем вопрос вашего спора?
Вода всегда испарится быстрее с чаши на которую дуют.
В лом читать все страницы? Проверяется утверждение, что при одной и той же заданной на контроллере температуре при увеличении дифференциала увеличивается усшка продукта в витрине с вентилируемом испарителем.
Цитата:
если во время стоянки компрессора воздух нагревается его способность растворять в себе водяные пары возрастает или уменьшается?
Сначала написал возрастает.... Ха, относительная влажность уменьшается, НО абсолютная влажность остается такой же, потому не изменяется.
Так, между прочим, а вы знаете что максимальная плотность воды при +4оС (а значит и способность к испарению меньше), при температуре ниже +4оС плотность воды меньше.
444
Не задумывался. Вы количественно эту усушку измерили, что бы так утверждать?
Цитата:
А бОльшая стоянка - это бОльшая потеря холода.
БОльшая стоянка подразумевает последующую бОльшую работу при одной и тойже заданной температуре. А маленькая стоянка это насилие над железом. Везде должна быть золотая середина
bali вне форума  
Старый 03.11.2009, 22:23 #102 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Джентльмены, пока вы рассуждаете на темы абсолютной и относительной влажности, нащелкайте нам с ded t по репутации, и вам не в труд и нам приятно, где бы вы еще получили бесплатное самообразование на тему усушки.))
Нет, ну совсем обнаглел ... Завалил вопросами... Тайну "механизма усушки" так и не раскрыл (и похоже раскроет только к 10 странице) и еще ему "репутацию нащелкай"
bali вне форума  
Старый 03.11.2009, 22:28 #103 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Искандер, Я думаю что ты согласишься, что роль вакуума в процессе второстепенная?
Zenzel вне форума  
Старый 03.11.2009, 22:30 #104 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Серж86 Посмотреть сообщение
Интересно следить за вашей словесной дуэлью,но в чем вопрос вашего спора?
Вода всегда испарится быстрее с чаши на которую дуют.
В межсезонье холодильщики просто застоялись.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума  
Старый 03.11.2009, 22:36 #105 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Это точно, да еще и кризис и нас в самарской области.И авто ваз с подвеп с доходами
Серж86 вне форума  
Старый 03.11.2009, 22:41 #106 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Искандер, Я думаю что ты согласишься, что роль вакуума в процессе второстепенная?
Само собой, упомянуто для полноты картины.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума  
Старый 03.11.2009, 23:07 #107 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
bali, если при нагреве во время стоянки относительная влажность окружающего воздуха уменьшается, это способствует увеличению его поглотительной способности или нет?
Zenzel вне форума  
Старый 03.11.2009, 23:20 #108 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
В деле массообмена относительная влажность не важна, важна концентрация паров воды в воздухе, а это уже абсолютная влажность. А абсолютная влажность не изменяется, поэтому не способствует.
PS Аванс я уже проплатил, открой пжлста свою тайну
bali вне форума  
Старый 03.11.2009, 23:48 #109 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,128
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
В деле массообмена относительная влажность не важна, важна концентрация паров воды в воздухе, а это уже абсолютная влажность. А абсолютная влажность не изменяется, поэтому не способствует.
Втянули..., -- может и мне на "орехи" достанется.Берём куб воздуха с относительной влажностью 70% при 20*С. Начинаем охлаждать. отн. влажность растёт и наступает момент высадки росы. Значит с понижением температуры водопоглотительная способность воздуха падает, хотя абсолютная влажность не изменялась. С повышением температуры воздуха -- относ. влажн уменьшается, а водопоглотительная способность возрастает...И чем большее количество этого относительно сухого воздуха (вентилятор)проконтактирует с продуктом, тем сильнее усушка.
2alex вне форума  
Старый 03.11.2009, 23:58 #110 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
При охлаждении все вещества сжимаются, а вода расширяется. Вот представьте, вода в салаке расширилась, а салака сжалась и взопрела, тут прохладный ветерок её обдув высушил. А мы в это время ей рабочую точку в минус.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума  
Старый 04.11.2009, 00:07 #111 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
2alex, если выпала роса, то абсолютная влажность остается прежней?
Zenzel вне форума  
Старый 04.11.2009, 00:14 #112 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,128
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
остается прежней?
Вот уж не надо....В процессе охлаждения, ДО выпадения росы -- абсолютная влажность не меняется.
2alex вне форума  
Старый 04.11.2009, 00:21 #113 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Стопудово, камрад!
Zenzel вне форума  
Старый 04.11.2009, 01:43 #114 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Зен я правда пытался с тобой поговорить, но ты так обрадовался моему ночному посту, что не заметил что там исключено слово "усиленная" (я пожже хотел к этому вернутся). Усиленная усушка происходит с принудительным обдувом. Кстати сам процесс (теоретический) я никогда не отрицал (найди). Но на практике я этого не замечал. Возможно потери "дифом" можно отнести к потерям которыми можно пренебречь (во имя того-же компрессора который стоит некисло ). Но ты оборвал на слове которое было выгодно тебе и ушуршал в ночь. Мне правда надоело толкти ни о чем ( о паре-тройке несуществующих градусов, которые есть только на экране контроллера).
ded t вне форума  
Старый 04.11.2009, 02:19 #115 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
с понижением температуры водопоглотительная способность воздуха падает, хотя абсолютная влажность не изменялась. С повышением температуры воздуха -- относ. влажн уменьшается, а водопоглотительная способность возрастает...
Вот и я с начала так написал, потом поправился. Вы говорите о водопоглатительной способности воздуха как о чем-то абстрактном. А усушка в нашем случае это массообмен из рыбы в воздух. А "Движущая сила массообмена между двумя фазами определяется разностью концентраций фаз (у—х)". Концентрация влаги в воздухе осталась такой же, значит движущая сила в начале стоянки компрессора и в конце стоянки не изменилась.
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
При охлаждении все вещества сжимаются, а вода расширяется. Вот представьте, вода в салаке расширилась, а салака сжалась и взопрела, тут прохладный ветерок её обдув высушил. А мы в это время ей рабочую точку в минус.
Ну, Искандер, в который раз повторяю- в продукте, имеющем массу, температура не колеблется так как температура воздуха... Да еще рабочая точка в минус...

Ну и что в итоге... Две страницы исписали, а воз и ныне там... Кроме вопросов от Zenzel и
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Многие из вас, наверно, как и я до глубины души поражены смелостью некоторых высказываний и оригинальностью трактования отдельных этапов.
больше ни чего по делу. Ожидания вот-вот... сейчас-сейчас ... Zenzel научит- не оправдались. Не помогло даже "щелканье по репутации". Отсутствует и конкретное "тыкание носом" в "нетленный труд"...
bali вне форума  
Старый 04.11.2009, 09:39 #116 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
2alex, если выпала роса, то абсолютная влажность остается прежней?

Bali, не стоит отвлекаться на «массообмены» и равновесные концентрации , это для нас слишком глубоко и тем более в холодильных школах не изучают этого. А вот что касается испарения и характеристик воздуха то об этом можно поговорить поподробнее.
Как ты считаешь,
относительная влажность характеризует дефицит влагосодержания воздуха или что-то другое?

ЗЫ Куда нам спешить?
Zenzel вне форума  
Старый 04.11.2009, 10:09 #117 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
2alex, обращение к тебе появилось методом глюка ))
Zenzel вне форума  
Старый 04.11.2009, 10:20 #118 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
ded t, пожалуйста, без обид, когда я увидел, что ты сам твердо встал на путь просветления, я перестал тебя тревожить.
Zenzel вне форума  
Старый 04.11.2009, 11:20 #119 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Да ну какие обиды, скорей всего ты меня очень сильно удивил, когда оборвал меня на полуслове и начал зазывать народ "откоментировать" меня до утра, но либо ты плохо знаеш людей (либо ровняеш по себе) в ответ утром ты получил только bali. И тут ты пытался опять "перевести стрелы"
Цитата:
ded t, я искренне рад, что мы нашли взаимопонимание по вопросу значимости колебания температуры, и оно, как не странно совпало с мнением 444-го.
пытаясь подтянуть "тяжолую" антиbaliйную артилерию 444-го калибра (но что-то там не сработало). Вот теперь приходится говорить самому (чего я никак не мог добится). и где ты увидел мое просветление (свою позицию я не менял), а то что ты пытался муссировать часть вопроса (отмахиваясь от остального) выгодную только тебе так увы тут я ничего не мог поделать. Но самое главное что ты заговорил и стал "вещать" и вот теперь я с удовольствием слушаю "учителя".
ded t вне форума  
Старый 04.11.2009, 11:27 #120 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
ded t, я далёк от интриг, они мне не интересны.
Zenzel вне форума  

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Закрытая тема

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите настроить Karginec Форум для мастеров холодильной техники 4 24.03.2009 20:44
Неродной компрессор и настройка термореле OWL63 Холодильники и Морозильники 6 14.02.2009 14:34
Настройка термостата Linur NORD Group (НОРД) 6 13.12.2007 19:52
Холоидьные витрины от 22 августа holod Вопросы по статьям 1 02.10.2007 00:00


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования