Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Почему воздух не поступает в систему при утечке?
Опции темы
Старый 07.11.2009, 22:02 #101 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Как вы правильно заметили, к концу испарителя весь жидкий холодильный агент превращается в пар, т.е. он кипит, забирая тепло от стенок испарителя и превращаясь в пар, который занимает гораздо больший объем, чем жидкость или паро-жидкостная смесь.( это гворит о том, что в испарителе достаточно места чтобы вместить весь объём жидкого хладоагента, из всего агрегата. ) За счет разрежение, создаваемого компрессором, температура кипения ХА ниже, чем температура поверхности испарителя.(возможно на градус) Как только компрессор перестает это разряжение создавать, давление паров (сразу, сразу) начинает расти.(естественно)

Какое-то (очень короткое) время процесс с затуханием поддерживается избыточным давлением в конденсаторе. Вот тогда мы и можем наблюдать вскипание ХА в фильтре, а иногда, при избытке ХА, и в последних калачах конденсатора. А в то время, когда температура конденсатора и давление в нем падают, температура испарителя и давление в нем растут. Все, этот процесс без приложения энергии извне необратим.(т.е. процесс отвода тепла прекратился -- согласен) Естественно, бОльшая часть ХА находится испарителе, и дальнейшее развитие процесса замедляется и зависит от теплопритока к испарителю.(абсолютно верно,но только откуда он(теплоприток) возмётся, если в мор кам с продуктами -18*С, а в испарителе ...ну пусть -17*С)
Но начальная стадия выравнивания давления проходит за 5-7 минут ( не сразу, но по историческим меркам почти сразу, здесь я погорячился-))) ), отзвуки этого процесса мы иногда слышим в форме бульканья, шипения и мелодичного усыпляющего переливания.-)))(слышим)

А учитывая вышеизложенное, можно считать, что та часть ХА, которая до момента остановки компрессора находилась в конденсаторе до капиллярной трубки, перекочевала, проделав свою работу, во всасывающую магистраль компрессора,(расшифруйте путь из конденсатора во всасывающую маг. компр.) своим присутствием повысив там давление и обратно в испаритель не полезет ни при каких условиях.( полезет, если в испарителе хоть на градус холоднее и есть место.)
Или только в том случае, если в испаритель положить пудовую гирю с температурой градусов примерно -50С .-)))
Итак, из всех рассуждений, для меня есть только один спорный вопрос: уместится весь холодильный агент (в жидкой фазе) в испаритель или нет? Я думаю , что уместится... Всё остальное поясню на примере...
Если Вы холодильщик, то наверное знаете, как заправить(перекинуть) холодильный агент из одного баллона в другой. Что вы для этого делаете???, Почему хладоагент из одного баллона перетекает в другой???
Берём коллектор на четыре линии( 4 вентиля). подсоединяем четыре баллончика ( через капиллярки, для наглядности.). В баллончиках холодильный агент в количестве , умещающимся в один баллончик.Три баллончика помещаем в среды с температурой 20,30,40*С, а один... ну пусть в морозилку (не пустую) с температурой минус 20*С. Через полчасика компрессор мор. кам. останавливаем и открываем все вентиля, все баллоны сообщаются между собой(через капиллярки). Догадайтесь где соберётся весь жидкий холодильный агент (не сразу),и какое давление установится в сообщающихся сосудах??? (Понимаю, что температура в мор.кам.( и в испарителе) возрастёт на несколько градусов.) Всё! Лучше не объясню.Если опять не понятно, -- читайте холодильную литературу...
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 22:45 #102 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
bali. У Вас на графиках нигде не указана температура. Неудобно. Но из графика видно , что давление холодильного агента перед вколючением равно "0", что соответствует температуре холодильного агента(R-600) примерно минус 12*С Сомнительно чтобы в условиях реальной эксплуатации, в испарителе морозильной камеры (с продуктами) была такая температура. А где же гарантированные минус 18*С. Возможно эти графики снимались с испарителя холодильного агрегата, морозильной камеры незагруженной продуктами. Поправьте теперь Вы меня... .
P.S.bali. Спасибо, развеяли мои сомнения в ёмкости испарителя( мне самому, считать было в лом)
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 23:07 #103 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Попутные замечания... Конечно, если "упереться рогом" можно найти примеры других температур и давлений, -- испаритель холодильной камеры или испаритель системы No-frost (который "отделён" от низкой температуры продуктов). Но смысл моих рассуждений, не противоречит физике(надеюсь)
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 00:39 #104 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Итак, из всех рассуждений, для меня есть только один спорный вопрос: уместится весь холодильный агент (в жидкой фазе) в испаритель или нет? Я думаю , что уместится... Всё остальное поясню на примере...
Если Вы холодильщик, то наверное знаете, как заправить(перекинуть) холодильный агент из одного баллона в другой. Что вы для этого делаете???, Почему хладоагент из одного баллона перетекает в другой???
Берём коллектор на четыре линии( 4 вентиля). подсоединяем четыре баллончика ( через капиллярки, для наглядности.). В баллончиках холодильный агент в количестве , умещающимся в один баллончик.Три баллончика помещаем в среды с температурой 20,30,40*С, а один... ну пусть в морозилку (не пустую) с температурой минус 20*С. Через полчасика компрессор мор. кам. останавливаем и открываем все вентиля, все баллоны сообщаются между собой(через капиллярки). Догадайтесь где соберётся весь жидкий холодильный агент (не сразу),и какое давление установится в сообщающихся сосудах??? (Понимаю, что температура в мор.кам.( и в испарителе) возрастёт на несколько градусов.) Всё! Лучше не объясню.Если опять не понятно, -- читайте холодильную литературу...
Литературу читал так давно, что почти забыл этот хрестоматийный пример, но баллоны тем не менее заправляю старой доброй "Свиягой". -)))
Но к нашей ситуации он не имеет никакого отношения.
В испарителе холодильного агрегата при работе никогда не бывает ХА чисто в жидкой фазе, он всегда кипит, т.е. это паро-жидкостная смесь, и в идеале последняя капля жидкости должна испариться на выходе из испарителя.
И нет никаких предпосылок и условий для того, чтобы после остановки компрессора этот процесс повернулся вспять. Не будет ХА конденсироваться в кипящем испарителе.Это возможно только в том случае, если кипение прекратится, если мы будем отводить тепло от испарителя во вне каким-либо способом. Например переохлажденной гирей, загруженной в испаритель. -)))
Просто Вы утверждали, что Давление во всём холодильном агрегате будет определяться температурой испарителя. И пока эта температура будет ниже 11,7*С -- давление будет меньше единицы(абс). Так???,
а это немного не так потому, что всегда существует приток тепла к испарителю, ХА всегда кипит, даже при выключенном компрессоре до тех пор, пока его температура не уравняется с температурой окружающей среды.
Согласитесь, что если бы теплопритока не было, то и охладившийся до выставленной температуры холодильник с закрытыми дверями никогда бы не включался. -)))
Однако этого не происходит, к сожалению. (((-
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 01:21 #105 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Литературу читал так давно, что почти забыл этот хрестоматийный пример, но баллоны тем не менее заправляю старой доброй "Свиягой". -)))
Но к нашей ситуации он не имеет никакого отношения.(имеет)
В испарителе холодильного агрегата при работе никогда не бывает ХА чисто в жидкой фазе, он всегда кипит, т.е. это паро-жидкостная смесь, и в идеале последняя капля жидкости должна испариться на выходе из испарителя.(точно так)
И нет никаких предпосылок и условий для того, чтобы после остановки компрессора этот процесс повернулся вспять. Не будет ХА конденсироваться в кипящем испарителе.Это возможно только в том случае, если кипение прекратится, если мы будем отводить тепло от испарителя во вне каким-либо способом( расположенными на испарителе продуктами). Например переохлажденной гирей, загруженной в испаритель. -)))( я же писАл несколько раз: загруженная морозильная камера -- значит "гиря" в виде продуктов --присутствует...)
Просто Вы утверждали, что Давление во всём холодильном агрегате будет определяться температурой испарителя. И пока эта температура будет ниже 11,7*С -- давление будет меньше единицы(абс). Так???, (Все теплопритоки примут на себя охлаждённые продукты --"гиря". Ведь при остановке компрессора в мор.камере и в продуктах, где-то примерно минус 20*С. Значит теплоприток от конденсирующегося в испарителе хол.агента плюс приток извне, не шустро поднимут температуру до минус 11,7*С...)
а это немного не так потому, что всегда существует приток тепла к испарителю, ХА всегда кипит, даже при выключенном компрессоре до тех пор, пока его температура не уравняется с температурой окружающей среды.( окружающих продуктов)Согласитесь, что если бы теплопритока не было, то и охладившийся до выставленной температуры холодильник с закрытыми дверями никогда бы не включался. -)))
Однако этого не происходит, к сожалению. (((-
Извиняюсь, что для ответа -- использую Ваш текст. Посмотрите графики bali --давление перед включением "0"( и это (я предполагаю) без продуктов(без гири)). Кстати, они хорошо иллюстрируют Ваши рассуждения о процессах происходящих в агрегате сразу после отключения.... Но последний участок перед включением компрессора -- это и есть тема нашей дискуссии.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 03:20 #106 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Однако, некоторые вещи проще проверить манометром. Давление на всосе я мерял после остановки хол. И я понял, почему давление было повыше чем у 2Alex - я продукты вынимал, ну и как я уже писал, мастера интересуются давлением у нехолодящего холодильника, у которого никак нет -20 в морозилке ну и давление тоже растёт сразу (5 минут) после остановки
Рассмотреть же работу исправного хол. тоже интересно.
Я знаю один хол. с вентилем на конденсаторе. Я может померяю по минутам как там будет давление меняться.
Только нужно сразу уточнить что такое "сразу". Ничего 2Alex. Так часто бывает, что люди привыкли к каким-то истинам и не верят новым сведениям. Я вполне допускаю, что давление в конденсаторе, на хол. где я буду проверять, будет куда меньше чем я привык думать.
Но как температура морозилки влияетна давление в конденсаторе? С одной стороны у К капилярка а сдругой км? А снаружи - тёплый воздух...
Спасибо за информацию.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 08:12 #107 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
2alex
Холодильник загружен был полность (по ГОСТ) испытательными пактеами. Верхняя таблица теплоэнергетика холодильника, холодильник не открывался (любое открывание двери МК приведет к повышению давления).
Гарантированные -18оС в пакетах (т.е. в продукте), а не на испарителе. Отрицательное давление в испарителе сохраняется какое-то время после остановки компрессора. И еще раз
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
При положительной окружающей температуре воздуха и горячем компрессоре - вряд ли в системе будет отрицательное давление, при выравнивании давлений через КТ, даже при R600 - ИМХО.
Только сказал бы в конденсаторе на стоянке, а не в системе...
Кстати вопрос, какое уравновешенное давление на R-12 или на R-134a вы встречали в конце стоянки компрессора перед его включением если холодильник работает в цикле? На всасывании 1 ат минимум, а теперь посмотрите Ткип при 2 ат абсолютных...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 08:48 #108 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Но последний участок перед включением компрессора -- это и есть тема нашей дискуссии.
Мне казалось, что тема для обсуждения несколько шире. Мы хотим выяснить, возможна ли конденсация паров ХА в испарителе вышедшего на устойчивый режим холодильника после остановки компрессора.
Я утверждаю, что это невозможно без приложения нештатного воздействия из вне.
Можно искусственно создать такие условия, при которых прекратится кипение в испарителе и в нем начнется конденсация имеющегося в контуре ХА.
Вы утверждаете обратное, и мы никак не можем найти общий язык.-)))

Если мы не будем вмешиваться в работу холодильника, то температура в испарителе будет хоть и медленно, но постоянно расти, кипение, пусть и менее интенсивное, не прекратится до полного выравнивания температуры всех частей холодильного контура.
Изначальное наличие или отсутствие продуктов в МК никакого влияния на суть процесса не оказывают, а только на время, через которое этот процесс завершится.

Данные эксперимента, проведенного bali это наглядно подтверждают.
Давление на линии всасывания у холодильника с выключенным компрессором всегда больше, чем давления паров кипящего в МК ХА, значит часть ХА находится в теплой части линии всасывания и в конденсаторе, но в испаритель не спешит. -)))
Например:
Максимальная температура в МК перед включением компрессора была -18С.
Этой температуре соответствует давление 0,79 Бар, и по Вашей логике на всасывании должно было бы установиться такое же давление, однако давление было равно 0.
Это существенная разница.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 09:19 #109 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
2alex
Холодильник загружен был полность (по ГОСТ) испытательными пактеами. Верхняя таблица теплоэнергетика холодильника, холодильник не открывался (любое открывание двери МК приведет к повышению давления).
Гарантированные -18оС в пакетах (т.е. в продукте), а не на испарителе. Отрицательное давление в испарителе сохраняется какое-то время после остановки компрессора. И еще раз

Только сказал бы в конденсаторе на стоянке, а не в системе...
Кстати вопрос, какое уравновешенное давление на R-12 или на R-134a вы встречали в конце стоянки компрессора перед его включением если холодильник работает в цикле? На всасывании 1 ат минимум, а теперь посмотрите Ткип при 2 ат абсолютных...
Меня, совершенно искренне, поражает Ваша готовность к экспериментам.
Сам я на такие подвиги вряд ли способен, однако при любом удобном случае результаты наблюдений стараюсь упорядочить в голове.

А выравнивание давления в конденсаторе и линии всасывания происходит медленно из-за небольшого сечения кап. трубки и небольшой уже к концу цикла стоянки разнице давлений.
Но как видно из Вашего графика, все же происходит, и не очень уж медленно.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 10:10 #110 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
2alex
Только сказал бы в конденсаторе на стоянке, а не в системе...
так конденсатор же через КТ с испарителем - сообщающиеся сосуды

нв Вашем же графике синяя и красная кривые сходятся в одну точку через 25 минут...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 11:19 #111 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
так конденсатор же через КТ с испарителем - сообщающиеся сосуды
Возможно я не так понял (компрессор работает или нет), но при работающем компрессоре давление в испарителе в минусе. Либо тогда что есть "система"... конденсатор+испаритель+компрессор...
Цитата:
Давление на линии всасывания у холодильника с выключенным компрессором всегда больше, чем давления паров кипящего в МК ХА, значит часть ХА находится в теплой части линии всасывания и в конденсаторе, но в испаритель не спешит
Так всё верно, запас жидкого хладагента перетекает через КТ в испаритель, повышает в нем давление, плюс к этому в связи с повышением давления в компрессоре и снижением его температуры увеличивается растворимость хладагента в масле... Вообще какая динамика потока хладагента после остановки? Из конденсатора перетекание в испаритель, в испарителе повышается давление и "поддавливаются" пары в компрессор, компрессор теплее чем пары, поэтому пары нагреваются, часть растворяется в масле, часть перетекает в конденсатор... Система будет стремиться прийти в равновесие...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 12:28 #112 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
" часть перетекает в конденсатор... "

об этом поподробнее можно?
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 12:36 #113 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Мне каждый раз ставить "имхо" и уточнять о каком моменте стоянки компрессора идет речь?
PS Теряешь свой "заработанный" рейтинг ... Не в прок видно...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 19:15 #114 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Мы хотим выяснить, возможна ли конденсация паров ХА в испарителе вышедшего на устойчивый режим холодильника после остановки компрессора.(не только возможна, а действительно протекает, с выделением тепла в испарителе. Но т.к. парообразного агента в системе (к моменту остановки комрпессора) остаётся немного, то и привнос тепла в испаритель будет небольшой)
Я утверждаю, что это невозможно без приложения нештатного воздействия из вне.
Можно искусственно создать такие условия, при которых прекратится кипение в испарителе и в нем начнется конденсация имеющегося в контуре ХА.
Вы утверждаете обратное, и мы никак не можем найти общий язык.-)))

Если мы не будем вмешиваться в работу холодильника, то температура в испарителе будет хоть и медленно, но постоянно расти, кипение, пусть и менее интенсивное, не прекратится до полного выравнивания температуры всех частей холодильного контура. (абсолютно верно)
Изначальное наличие или отсутствие продуктов в МК никакого влияния на суть процесса не оказывают(А как же "гиря". Как Вы не хотите понять, что продукты будут принимать на себя( теплопроводность) тепло от испарителя, задерживая процесс повышения давления. Это и будет -- штатное воздействие извне), а только на время( конечно, и оно нам(мне) интересно), через которое этот процесс завершится.

Данные эксперимента, проведенного bali это наглядно подтверждают. (наглядно подтверждают: "0"бар -- во всём холодильном агрегате перед включением. А если температура ( продуктов, испарителя ) перед отключением будет на 2-3 градуса ниже, -- возможно тогда пред включением и будет не "0"бар, а слегка ниже.)
Давление на линии всасывания у холодильника с выключенным компрессором всегда больше, чем давления паров кипящего в МК ХА, значит часть ХА находится в теплой части линии всасывания и в конденсаторе, но в испаритель не спешит. -)))(спешит, но капиллярка мешает)
Например:
Максимальная температура в МК(???- речь об испарителе) перед включением компрессора была -18С.
Этой температуре соответствует давление 0,79 Бар, и по Вашей логике на всасывании должно было бы установиться такое же давление, однако давление было равно 0.
Это существенная разница.
Моя логика такова:
Перед отключением компрессора температура испарителя минус 29*С, температура продуктов -- пусть минус 22*С
После отключения температура(и давление) в испарителе начинает расти за счёт конденсации паров "спешащих"из всего агрегата к самому холодному элементу -- испарителю. Испаритель становится теплее продуктов. Продукты будут отводить тепло от испарителя(холодильного агента)Приплюсуем сюда (небольшой (ИМХО))теплоприток из окружающей среды. Теперь, если в результате всех этих процессов преноса тепла (агент уже собрался, сконденсировался в испарителе -- последний участок графика пред включением), в испарителе будет темперетура ниже минус 12*С, то и давление будет отрицательным(пусть немного). Я не доказываю, что это давление будет всегда отрицательно, но такая величина может иметь место.

Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
2alex
Холодильник загружен был полность (по ГОСТ) испытательными пактеами. Верхняя таблица теплоэнергетика холодильника, холодильник не открывался (любое открывание двери МК приведет к повышению давления).
Гарантированные -18оС в пакетах (т.е. в продукте), а не на испарителе.(я почему-то думал, что температура испарителя будет близка(ну с разницей 2-3 градуса) к температуре замороженных продуктов) Отрицательное давление в испарителе сохраняется какое-то время после остановки компрессора.
Наличием испытательных пакетов и нулём на графике, Вы разрушаете( ) все мои стройные рассуждения . А может наоборот -- подтверждаете . Но... см выше.
Ещё одно соображение. После отключения компрессора, холодильный агрегат представляет собой систему сообщающихся сосудов с элементами расположенными в разных температурных уровнях(ИМХО).
Попробую сказать, что дискуссию можно закрыть. Не вижу в ней какой то практической "полезности" . Однако с точки зрения познавательности, понимания физики процессов идущих в агрегате, после остановки компрессора, -- получилась интересно(ИМХО). Не призываю молчать, если у кого есть что сказать...() и помним, что тему открывал panas со своим вопросом...
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 20:28 #115 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
Цитата:
Ещё одно соображение. После отключения компрессора, холодильный агрегат представляет собой систему сообщающихся сосудов с элементами расположенными в разных температурных уровнях(ИМХО).
Естественно, давление в контуре определяется взаимодействием всех частей системы,- испарителя (низкая температура), конденсатора (комнатная), и компрессора (высокая).
Кстати, отрицательное давление в конденсаторе, похоже, возможно. На графике bali, уравновешеное давление системы - 0 ат., при температуре окружающей среды- 25 гр. А если температура будет, скажем, 15 гр.?
Насчет полезности темы. Я, например, при наличии воздуха в контуре изобутанового холодильника, сразу начинаю искать утечку на низкой сторне. Однако, как выяснилось, там ее может и не быть.
zandoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 21:32 #116 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Я не доказываю, что это давление будет всегда отрицательно, но такая величина может иметь место
Вот именно так... При наличии разницы в давлениях между конденсатором и испарителем что куда движется понятно. Но когда давления выровнялись (а это достаточно большой период во время стоянки до включения компрессора), а теплопритоки в камеру продолжаются, логично предположить, что тепловая нагрузка будет подогревать испаритель и повышать в нём давление. Ну и как следствие пары в компрессор и далее в конденсатор... При этом, чем длиннее будет стоянка, тем больше хладагента перекочует в конденсатор...
PS Специально для Zenzel: Вейнберг Б.С. "Бытовые компрессионные холодильники", стр. 121.
(Замечу, что не посылаю в библиотеку и не даю ссылку на список разнородной литературы...)
Цитата:
А если температура будет, скажем, 15 гр.?
Что измениться? Теплопритоки в камеру уменьшаться, значит испаритель будет "подогреваться" медленнее и наверное процесс попадания хладагента из испарителя в конденсатор будет менее интенсивным. Но если учесть, что при понижении температуры окружающего воздуха время стоянки компрессора увеличивается (а значит увеличивается время от момента когда уравновесяться давления до пуска компрессора), следует предположить, что приблизительно такое же количество хладагента перейдет в конденсатор.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 21:55 #117 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Приплюсуем сюда (небольшой (ИМХО))теплоприток из окружающей среды
Из теплопритоков в установившемся режиме только из окружающей и присутствует, продукты вроде как аккумуляторы работают. Если бы он был небольшим, все холодильники работали бы с удивительно низким КРВ. Не думаю, что можно назвать маленьким теплоприток, при котором температура воздуха повышается с -26оС до -15 оС за 30 минут (пример в ветке "Настройка витрины") (понятно, что холодильник пустой, в полность загруженном колебания воздуха будут меньше, но замечу что -15оС это относительное давление R-12 0,8 ат, а это уравновешенное давление в таком агрегате)
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 22:19 #118 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Моя логика такова:
Перед отключением компрессора температура испарителя минус 29*С, температура продуктов -- пусть минус 22*С
После отключения температура(и давление) в испарителе начинает расти за счёт конденсации паров "спешащих"из всего агрегата к самому холодному элементу -- испарителю. Испаритель становится теплее продуктов. Продукты будут отводить тепло от испарителя(холодильного агента)Приплюсуем сюда (небольшой (ИМХО))теплоприток из окружающей среды. Теперь, если в результате всех этих процессов преноса тепла (агент уже собрался, сконденсировался в испарителе -- последний участок графика пред включением), в испарителе будет темперетура ниже минус 12*С, то и давление будет отрицательным(пусть немного). Я не доказываю, что это давление будет всегда отрицательно, но такая величина может иметь место.

Наличием испытательных пакетов и нулём на графике, Вы разрушаете( ) все мои стройные рассуждения . А может наоборот -- подтверждаете . Но... см выше.
Ещё одно соображение. После отключения компрессора, холодильный агрегат представляет собой систему сообщающихся сосудов с элементами расположенными в разных температурных уровнях(ИМХО).
Попробую сказать, что дискуссию можно закрыть. Не вижу в ней какой то практической "полезности" . Однако с точки зрения познавательности, понимания физики процессов идущих в агрегате, после остановки компрессора, -- получилась интересно(ИМХО). Не призываю молчать, если у кого есть что сказать...() и помним, что тему открывал panas со своим вопросом...
Ага, у меня есть что сказать.-)))
Мне кажется, что я понял, в чем заключается ошибка в Ваших логических построениях.
Вы считаете, что балластная загрузка (продукты) принимает на себя тепло от конденсирующегося ХА.
Это не так, просто балласт служит аккумулятором холода и не дает стенкам МК нагреваться воздухом окружающей среды быстро.
Процесс всегда идет в одну сторону, тепло передается от более нагретого тела к менее нагретому, и иначе быть не может.

Получается такая картина: в МК (с балластом или нет - не имеет значения) через изоляцию всегда поступает тепло из окружающей среды, в то же время тепло из МК поступает к кипящему в каналах МК ХА и в дальнейшем рассеивается через конденсатор в окружающей среде.
После остановки компрессора тепло из окружающей среды продолжает поступать в МК и дальше частично к балласту, если он есть, а частично через ее стенки к более холодному ХА, который из-за теплопритока продолжает кипеть, т.е. остывать.
И никогда наоборот. Длительность процесса зависит только от толщины теплоизоляции и теплоты, накопленной балластом.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 22:41 #119 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
...Но когда давления выровнялись ...
Я рассматриваю именно эту точку(минимального давления), где сходятся графики изменения давления в конденсаторе и в испарителе. Эта точка может оказаться, как видно(мне) из графика, -- немного выше, немного ниже или на линии нулевого давления. В этом и состоял, обсуждаемый в дискуссии, вопрос ( возможности отрицательного давления в конденсаторе) . Дальше, естественно температура и давление начнут медленно расти(теплоприток извне никто не отменял) и холодильный агент(потихоньку выкипая в испарителе ,теперь отбирая тепло(ИМХО)) начнёт обратное движение в состаляющие агрегата( и через неработающий компрессор, и через капиллярную трубку). Вроде теперь -- ВСЁ. (?)
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 22:49 #120 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Процесс всегда идет в одну сторону, тепло передается от более нагретого тела к менее нагретому, и иначе быть не может.
И я о том же. Возможно мы видим разную конструкцию испарителя ? Мне представляется испаритель, в виде оребрённого змеевика(полка) на котором лежат замороженные ( охлаждённые на момент выключения компрессора до минус 22*С )продукты, которые впоследствии будут охлаждать испаритель.
2alex вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Атлант МХМ 2706 - 00. При работающей морозилке не работает нижняя камера Колотушкин АТЛАНТ (МИНСК) 32 09.12.2018 23:28
Статья "О засорах капиллярных трубок..." из журнала "Ремонт & Сервис" Андрей-холодильщик Форум для мастеров холодильной техники 143 10.03.2013 23:47
шум вентилятора СВР 3656 alek-gil Отзывы 4 27.08.2009 23:48


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования