Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Почему воздух не поступает в систему при утечке?
Опции темы
Старый 08.11.2009, 23:52 #121 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Я рассматриваю именно эту точку(минимального давления в конденсаторе)...
Уточнение...
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 00:23 #122 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Я вечером прихожу и читаю с интересом новую дискуссию. Признаюсь, даже график этот я ещё не открыл, и просмотрел только сообщения.
Я выполнил обещанное по поводу того, что какие-то вещи проще один раз увидеть чем 100 раз прочитать.

Взять холодильник +манометр и померять таки давление после остановки км.

Укажу сразу - холодильник ноу-фрост. 500Л две камеры, верхняя морозилка. Тадиран название, не знаю кому это что-то говорит. Испаритель горизонтально сидит под полом морозилки. Циркуляция воздуха-вентилятор. Конденсатор вертикальный-открытый, сзади агрегата. Газ-12
Давления (Р)приводятся манометрические в атмосферах. Т воздуха около 25С. В морозилке несколько бутылок с замёрзшей водой.

Р на всосе в работе 0, нагнетания 8.67

Теперь изменения давления "сразу" после принудительной остановки км.

Сколько мин прошло Р нагнетания (конденсатор)
после остановки

0 8.38

0.5 7.74

3 5.81

4 5.16

5 4.84

6 4.51

7 4.19

8 3.87

9 2.90

10 1.94

11 1.29

12 1.16

13 1.16

На 5-ой минуте меня уже назвали сумашедшим , на 7 минуте я объяснил преподавателю (хорошо мне знакомый по работе мастер), что Р должно в конденсаторе упасть почти до 0. Хотя я и оправдывался, что мне известно что давления выравниваются после остановки км, и если с одной стороны было 8, а с другой ноль, то после выравнивания нуля не будет никак. И по опыту я знаю что Р после остановки на всосе всегда между 1 и 2 атм.
И сколько думаете было Р на всосе через прошедшие 13 минут измерений - теже самые 1.16, то есть Р выровнялось.

Эксперимент был прерван, ибо нужно было освобождать помещение.

Вывод -давление в системе поле остановки км выравнивается и будет больше чем давление на всосе было в работе, то есть куда больше нуля.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 00:36 #123 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
panas, С тебя получится хороший мастер, осталось тебе таки найти объяснение этой аномалии…



ЗЫ Приятно стало, просто зайти почитать, давно не было такого творческого всплеска.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 01:32 #124 По умолчанию Поправка
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
Сколько мин прошло Р нагнетания (конденсатор)
после остановки

0 8.38

0.5 7.74

3 5.81

4 5.16

5 4.84

6 4.51

7 4.19

8 3.87

9 2.90

10 1.94

11 1.29

12 1.16

13 1.16

.
Моя таблица съёжилась!

Перед остановкой Р было конечно 8.38

Сколько мин прошло .................................Р нагнетания (конденсатор)
после остановки

0 .................................................. .......................8.38

0.5............................................... ....................... 7.74

3 .................................................. .......................5.81

4................................................. ........................ 5.16

5................................................. ........................ 4.84

6................................................. ........................ 4.51

7 .................................................. .......................4.19

8 .................................................. .......................3.87

9................................................. ......................... 2.90

10 .................................................. .....................1.94

11................................................ ........................ 1.29

12 .................................................. ......................1.16

13 .................................................. ......................1.16

Таким образом давление стабилизировалось через 12 минут.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 06:47 #125 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
... холодильный агент(потихоньку выкипая в испарителе ,теперь отбирая тепло(ИМХО)) начнёт обратное движение в состаляющие агрегата( и через неработающий компрессор, и через капиллярную трубку)
Через капиллярку из испарителя в конденсатор ну ни как не пойдет- слишком большое сопротивление капиллярки, а при перепаде между конденсатором и испарителем в 0,1-0,2 ат движения не будет.
Цитата:
Вывод -давление в системе поле остановки км выравнивается и будет больше чем давление на всосе было в работе, то есть куда больше нуля
Чего то я не пойму... Почему же на R-12 уравновешенное давление должно быть около 0 ат? Почему в конденсаторе должно упасть до 0 ат. Не будет конечно же, будет обязательно выше 0 ат. Около 0 ат будет на R-600а. У каждого хладагента будет своё уравновешенное давление...
Мой пример был на R-600а и привелся в качестве подтверждения
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
При положительной окружающей температуре воздуха и горячем компрессоре - вряд ли в системе будет отрицательное давление, при выравнивании давлений через КТ, даже при R600 - ИМХО.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 10:54 #126 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Через капиллярку ...ну ни как не пойдет- слишком большое сопротивление капиллярки, а при перепаде 0,1-0,2 ат движения не будет.
Легко проверить...()
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 12:06 #127 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Как проверить? Вы считаете, что у капиллярки с внутренним диаметром 0,8 мм и длинной N м сопротивление будет меньше, чем у выпускного клапана компрессора?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 19:55 #128 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Как проверить?
Берёте незабитую()капиллярку (N метров, будте реалистом), подводите к одному концу давление воздуха 0,05ат(возможно и меньше), другой опускаете в банку с водой и любуетесь пузырьками. Если пузырики не пойдут, пузырь с меня( )...виртуальный, а если пойдут, с Вас -- настоящий!
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 20:30 #129 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Речь не о том пойдет воздух через эту отдельно рассматриваемую капиллярку или не пойдет (пойдет конечно), а о том что поток хладагента пойдёт по пути наименьшего сопротивления, а путь наименьшего сопротивления это через компрессор
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 21:25 #130 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
поток
Да уж какой там "поток"? Я исхожу из того , что если на двух концах капиллярки, есть хоть какая нибудь разница давлений(а она будет), то хладоагент пойдёт по капиллярке, пусть даже и мизерным"потоком". bali, я подозреваю, что у Вас "под рукой" есть материальная опытная база, где можно проверить мои предположения и Ваши убеждения. Подскажу... Берёте компрессор, впаиваете на всас. компрессора капиллярку -- N метров, опускаете другой конец кап. в банку с водой. В нагнетание тоже можно впаять 5-ку и опустить в туже банку. Через технологический патрубок компрессора(стоячего) даёте давление -- по чуть-чуть!!! Сдаётся мне, -- через капиллярку пузырьки пойдут раньше...Условия спора те же .
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 21:53 #131 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
На 5-ой минуте меня уже назвали сумашедшим , на 7 минуте я объяснил преподавателю (хорошо мне знакомый по работе мастер)

Эксперимент был прерван, ибо нужно было освобождать помещение.
To Panas:

Вы что учитесь на холодильщика??
Можно по-подробнее?
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:03 #132 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Да уж какой там "поток"? Я исхожу из того , что если на двух концах капиллярки, есть хоть какая нибудь разница давлений(а она будет), то хладоагент пойдёт по капиллярке, пусть даже и мизерным"потоком". bali, я подозреваю, что у Вас "под рукой" есть материальная опытная база, где можно проверить мои предположения и Ваши убеждения. Подскажу... Берёте компрессор, впаиваете на всас. компрессора капиллярку -- N метров, опускаете другой конец кап. в банку с водой. В нагнетание тоже можно впаять 5-ку и опустить в туже банку. Через технологический патрубок компрессора(стоячего) даёте давление -- по чуть-чуть!!! Сдаётся мне, -- через капиллярку пузырьки пойдут раньше...Условия спора те же .
Можно сделать все гораздо проще. Взять любой холодильник, срезать фильтр, конец конденсатора и капилляра в банку. К заправочному патрубку подключить баллон с фреоном, чуть приоткрыть вентиль, и смотреть откуда булькнет.
zandoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:14 #133 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
ИМХО для неработающего рабочего холодильника давление в системе может быть и меньше 1,16 (как у panas'а на 13-й минуте стоянки км) при холодном компрессоре и после продолжительной стоянки (~1 сутки) - когда фреон растворится в масле, особенно когда окр. тем-ра ниже 20С. Но ни разу не наблюдал при этих же условиях, у холодильника с нормой фреона в системе даже при значительно минусовой окр. тем-ре отрицательное давление при прокалывании аппендикса. А вот в отдельно взятом компрессоре, бывшем в работе, но не работавшем на воздухе (т.е. в кожухе у него фреон), когда одеваешь на патрубки резиновые заглушки при атмосферном давлении в кожухе (температура компрессора=темпреатуре окр. воздуха), то спустя продолжительное время, когда его разгерметизируешь - в кожух "втягивается воздух", т.е. фреон, находящийся в кожухе под давлением 1 ата, растворяется в масле и в кожухе уже давление <1 ата...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:21 #134 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
Можно сделать все гораздо проще. Взять любой холодильник, срезать фильтр, конец конденсатора и капилляра в банку. К заправочному патрубку подключить баллон с фреоном, чуть приоткрыть вентиль, и смотреть откуда булькнет.
Караул...! Подстава!!!. , а вдруг в капиллярке масло? Тогда конденсатор может и раньше "булькнуть". Хотя.... и в кондесаторе тоже может быть.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:52 #135 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
а вдруг в капиллярке масло? Тогда конденсатор может и раньше "булькнуть". Хотя.... и в кондесаторе тоже может быть.
Делаю по схеме zandoff`а. Специально для вас продую капиллярку перед экспериментом В каком "формате" будут приниматься результаты?
Вопрос: давление хладагента из баллона критично 0,2 или 0,4 ат? (не имею вентиля с точным регулированием подачи).
Цитата:
Да уж какой там "поток"?
Да уж какой есть
PS Поскольку давно ушли от темы ветки, может уйдем с опытами и экспериментами в закрытую часть?... не очень мне "удобно" выкладывать графики и прочее на открытое обозрение...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:04 #136 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
ИМХО для неработающего рабочего холодильника давление в системе может быть и меньше 1,16...
В смысле у холодильника с теплыми испарителями?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:07 #137 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Но ни разу не наблюдал... отрицательное давление при прокалывании аппендикса.
Да простит нас panas, но так уж случилось ,что на его "поле" мы сыграли свою "игру". Он рассматривает R-12 и R134А, а параллельная дискуссия, -- об R-600А. Поэтому и давления разные. Андрей-холодильщик , если у Вас хватит терпения внимательно прочитать всю тему сначала, вы поймёте почему давление в коденсаторе (в определённых условиях) может быть отрицательным. Посмотрите график bali , -- очень информативно...
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:13 #138 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Андрей-холодильщик если у Вас хватит терпения внимательно прочитать всю тему сначала, вы поймёте почему давление в коденсаторе (в определённых условиях) может быть отрицательным.
Вот я до сих пор не понял почему...
2alex по результатам: на слово поверите или как?...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:16 #139 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Делаю по схеме zandoff`а. Специально для вас продую капиллярку перед экспериментом В каком "формате" будут приниматься результаты?(Достаточно Вашего слова.)
Вопрос: давление хладагента из баллона критично 0,2 или 0,4 ат? (вручную, по чуть-чуть, как в натуре...)
может уйдем с опытами и экспериментами в закрытую часть?..
Я, не возражаю.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:47 #140 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
В каком "формате" будут приниматься результаты?
можно видео, камерой мобильного...

Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
В смысле у холодильника с теплыми испарителями?
да, за счет растворения хладагента в масле ведь давление тоже существенно падает...

Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Андрей-холодильщик , если у Вас хватит терпения внимательно прочитать всю тему сначала, вы поймёте почему давление в коденсаторе (в определённых условиях) может быть отрицательным. Посмотрите график bali , -- очень информативно...
а я и читаю с начала:
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Только сказал бы в конденсаторе на стоянке, а не в системе...
так конденсатор же через КТ с испарителем - сообщающиеся сосуды

нв Вашем же графике синяя и красная кривые сходятся в одну точку через 25 минут...
,

я тоже уже склоняюсь к этому, тем более в опыте bali Токр=25С, а если чуть ниже...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Атлант МХМ 2706 - 00. При работающей морозилке не работает нижняя камера Колотушкин АТЛАНТ (МИНСК) 32 09.12.2018 23:28
Статья "О засорах капиллярных трубок..." из журнала "Ремонт & Сервис" Андрей-холодильщик Форум для мастеров холодильной техники 143 10.03.2013 23:47
шум вентилятора СВР 3656 alek-gil Отзывы 4 27.08.2009 23:48


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования