Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Почему воздух не поступает в систему при утечке?
Опции темы
Старый 10.11.2009, 06:47 #141 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
да, за счет растворения хладагента в масле ведь давление тоже существенно падает...
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
ИМХО для неработающего рабочего холодильника давление в системе может быть и меньше 1,16.
Для холодильника с теплыми испарителями уравновешенное давление будет больше, чем у холодильника с "холодными" испарителями... раза в два...
Если на R600а при холодных испарителях уравновешенное 0 ат, то у него же с теплыми испарителями около 1 ат.
Цитата:
я тоже уже склоняюсь к этому, тем более в опыте bali Токр=25С, а если чуть ниже...
если окружающая чуть ниже, после остановки больше будет период от остановки компрессора до выравнивания давления, но конечные давления (перед пуском компрессора) все равно будут такими же, т.е. 0 ат.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 17:16 #142 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
PS Поскольку давно ушли от темы ветки, может уйдем с опытами и экспериментами в закрытую часть?... не очень мне "удобно" выкладывать графики и прочее на открытое обозрение...
Очень интересное развитие темы, вы все строите предположения и эксперименты, опираясь на личный опыт и знания, так что прятать или нет, зависит от вашего желания "засекретить" или нет результаты трудов. ИМХО я бы не прятал.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 19:00 #143 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Очень интересное развитие темы, вы все строите предположения и эксперименты, опираясь на личный опыт и знания, так что прятать или нет, зависит от вашего желания "засекретить" или нет результаты трудов. ИМХО я бы не прятал.
Да нет здесь никаких секретов. Я сегодня менял компрессор на холодильнике. Приехал, затащил инструмент, отпаял компрессор. Вспомнил об эксперименте( из масла потихоньку "выкипал" хладоагент), собрал стендик ( как я описывал)--в аппендкс капиллярку впаял(около метра, больше не было), в нагнетание 5ку. Заткнул всас заглушкой, налил в банку воды и опустил туда оба конца . .......Булькают оба. Но порядок давлений -- в сантиметрах водного столба. Опущу 5ку глубже в банку, перестаёт пузырить, чуть постоит -- снова пузырики пошли, на капиллярке меньше сказывалось -- видно инерционность меньше. Конечно, мой эксперимент не так чист, как предлагал zandoff , но приблизительную картинку и порядок давлений -- даёт. Интересно , а что у оппонента....?
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:32 #144 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
Я тоже провел эсперимент. Срезал фильтр, концы в воду, подключил изобутан, и начал потихоньку открывать вентиль. Результат не в пользу 2alex . Кондесатор запузырился почти сразу, а чтобы забулькала капиллярка, вентиль пришлось открыть до конца.
zandoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 21:18 #145 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
ИМХО я бы не прятал.
Я же не генеральный директор, надо мной начальство есть, а за такие "откровения" можно и "по ушам схлопотать"...

Сделал, но появилась проблема: заснял видео фотоаппаратом, а он (зараза) пишет только .mov, 2 минуты "видеосъемки" заняли 70 метров, при этом как-то обработать (обрезать, сжать и т.д) этот формат не возможно.
Результаты: срезал фильтр, капиллярку и пятерку в воду, прицепил к технологическому патрубку стандартный баллон с R-22 и через тройник манометр. Перед этим проверил проходимость капиллярки- в норме. После открывания вентиля на баллоне через 5 сек пошли пузыри из конденсатора (интенсивные). Пузыри из капиллярки пришлось ждать чуть более 3 минут, при этом пузыри были очень "ленивые". Манометр можно было не ставить, при цене деления 0,2 ат стрелка даже не шелохнулась...
Вопрос закрыт?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 21:22 #146 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Вопрос закрыт?
Надо было подождать до прекращения пузырьков . Но...истина добыта !
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:02 #147 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Надо было подождать до прекращения пузырьков . Но...истина добыта !
Я склонялся к мнению, что все-таки при минимальном давлении сопротивление клапанов будет больше, чем в кап. трубке.
0,2 - слишком большое давление.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:47 #148 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Я склонялся к мнению, что все-таки при минимальном давлении сопротивление клапанов будет больше, чем в кап. трубке.
0,2 - слишком большое давление.-)))
Тс-сссс... В моём опыте ()так и получилось...


Победила дружба!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1280.JPG (44.9 Кб, 22 просмотров)
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:51 #149 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Тс-сссс... В моём опыте ()так и получилось...


Победила дружба!
+1000000000000
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 23:32 #150 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
0,2 - слишком большое давление.-)))
Вы меня не поняли (не правильно объяснил)- давление как на 0 было так и осталось. Манометр с ценой деления 0,2 ат, может если бы был с ценой деления 0,05 ат может что-то бы и показал... Потому и не могу сказать какое было давление..
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Победила дружба!
Без проблем
Изображения
Тип файла: jpg fa78cf6e7ea6.jpg (46.6 Кб, 12 просмотров)
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 00:45 #151 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Добрый вечер! Надеюсь я ещё не опоздал к звону бокалов. Ваше здоровье!

У меня еще один "детский вопрос" который появился по мере чтения ваших опытов с пузырьками из капилярки (КТ). Я смотрю на обрезанную КТ – воздух выходит с напором. А может засор частичный? (Бывает такое?). Скажите, как объективно определить степень засора\чистоты КТ?
Кто-то интересовался, я да сейчас хожу на вечерние занятия по холоду\кондиционированию. А так я частный мастер по бытовой технике, не первый год. Я живу на юге Израиля.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 01:04 #152 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Так и есть ( у кого засор , у кого клапан сьехал). Может на 600-м в кондере быть разрежение так и не понял .
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 01:40 #153 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Андрей-холодильщик , если у Вас хватит терпения внимательно прочитать всю тему сначала, вы поймёте почему давление в коденсаторе (в определённых условиях) может быть отрицательным. ...
Объяснение этому - "эффект холодной стенки Ватта", достаточно подробно описан у Котзаогланиана.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 06:41 #154 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Скажите, как объективно определить степень засора\чистоты КТ?
Если объективно то только замерив проходимость (производительность) капиллярной трубки при давлении на входе капиллярной трубки 8 ат. Отрезаем капиллярку у фильтра, "забиваем" конец капиллярки из фильтра. Установочка нужна достаточно простая: баллон с азотом, редуктор, выставленный на 8 ат, подаем в капиллярку, технологический патрубок соединяем с ротаметром (нужна градуировочная таблица на ротаметр). Вместо баллона с азотом можно использовать компрессор и небольшой рессивер, вместо ротаметра- любой расходомер (электронный) "умеющий" измерять расходы от 0 до 10 л/мин
PS Далеко от темы ветки...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 09:56 #155 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
Кто-то интересовался, я да сейчас хожу на вечерние занятия по холоду\кондиционированию. А так я частный мастер по бытовой технике, не первый год.
Спасибо за ответ. То что Вы мастер по бытхолоду не первый год - ясно. А в Ваших краях, наверное, кондиционирование - очень нужное дело...

Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
Скажите, как объективно определить степень засора\чистоты КТ?
Грубо, но информативно о степени проходимости (засора) КТ можно судить при подаче компрессором воздуха на вход КТ - устанавливается некоторое давление (например для двухкамерных Атлантов) 15...17 бар, чем больше засор - тем выше давление. На тех же Атлантах с частичным засором оно поднималось до 25...35 бар. Конечно это не совсем правильный метод (воздух, влага нагнетаемые в ситему), но в "полевых" условиях... Делал при отрезанном всасе (обратной трубки испарителя)-чтобы воздух не попадал в компрессор и при теплых испарителях.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 10:01 #156 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Победила дружба!
Достойное окончание трудового дня!
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:55 #157 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
... Берёте компрессор, впаиваете на всас. компрессора капиллярку -- N метров, опускаете другой конец кап. в банку с водой. В нагнетание тоже можно впаять 5-ку и опустить в туже банку. Через технологический патрубок компрессора(стоячего) даёте давление -- по чуть-чуть!!! Сдаётся мне, -- через капиллярку пузырьки пойдут раньше...Условия спора те же .
естественно - в "стоячем" компрессоре закрыты клапана, или это не совсем рабочий компрессор...
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 17:17 #158 По умолчанию Питерфлоу цена
Пользователь
 
Сообщений: 12
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Сообщение от 2alex
... Берёте компрессор, впаиваете на всас. компрессора капиллярку -- N метров, опускаете другой конец кап. в банку с водой. Стоит этот расходомер Питерфлоу цена по ссылке. В нагнетание тоже можно впаять 5-ку и опустить в туже банку. Через технологический патрубок компрессора(стоячего) даёте давление -- по чуть-чуть!!! Сдаётся мне, -- через капиллярку пузырьки пойдут раньше...Условия спора те же .
естественно - в "стоячем" компрессоре закрыты клапана, или это не совсем рабочий компрессор....

какой стоит расходомер?
Belos вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Атлант МХМ 2706 - 00. При работающей морозилке не работает нижняя камера Колотушкин АТЛАНТ (МИНСК) 32 09.12.2018 23:28
Статья "О засорах капиллярных трубок..." из журнала "Ремонт & Сервис" Андрей-холодильщик Форум для мастеров холодильной техники 143 10.03.2013 23:47
шум вентилятора СВР 3656 alek-gil Отзывы 4 27.08.2009 23:48


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования