Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Почему воздух не поступает в систему при утечке?
Опции темы
Старый 04.11.2009, 01:51 #1 По умолчанию Почему воздух не поступает в систему при утечке?
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Мне образования не хватает или ума ответить на простой вопрос. Допустим, что утечка хладона на стороне низкого давления. При измерении давление на всосе стоит в минусе...

Почему же воздух-то не засасывается наружный? Понятно, что должен засасываться, если давление ниже атмосферного? А если засасывается, то почему тогда давление в системе не выранивается до атмосферного?? Может такое вообще быть?

В основном встречаются холодильники ноу-фрост с вентилятором между морозилкой и хол. камерой. Причём стандартное давление на всосе около 0. Но при утечке это давление снижается за ноль...
Ребята, помогите дилему разрешить.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 08:50 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
Мне образования не хватает или ума ответить на простой вопрос. Допустим, что утечка хладона на стороне низкого давления. При измерении давление на всосе стоит в минусе...

Почему же воздух-то не засасывается наружный? Понятно, что должен засасываться, если давление ниже атмосферного? А если засасывается, то почему тогда давление в системе не выранивается до атмосферного?? Может такое вообще быть?

В основном встречаются холодильники ноу-фрост с вентилятором между морозилкой и хол. камерой. Причём стандартное давление на всосе около 0. Но при утечке это давление снижается за ноль...
Ребята, помогите дилему разрешить.
Если место утечки проходимо для воздуха, то засасывается.

Процесс может длиться очень долго, и чаще всего холодильник постепенно теряет холодопроизводительность, несмотря на повышающееся давление конденсации.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 11:20 #3 По умолчанию Как может быть что не проходимо отверстие для воздуха?
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Если хладон выходит, то значит, я так понимаю, через это отверстие может и воздух зайти в систему, если есть разница давлений. Сначала эта разница пусть небольшая, но она растёт по мере потерь хладона из системы. Понимание этого явления может помочь в дагностике утечек, я думаю.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 11:35 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Panas, а как там обстоит дело с размером молекул, и таким качественным свойством веществ, как из текучесть, вязкость, не проверял?
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:42 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
+1
Из практики; опресовывал трубки ларя давлением компрессора 25 кг. (все чисто)
опресовав 22-м (8-9кг) утечка сразу появилась (замасленность)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:51 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Я думаю, что не менее интересен факт, что холодильники годами работающие на «вакууме» , с утечкой по морозилке, вопреки теории не тянут в себя влагу. Какие будут предположения?
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:02 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Ну во первых размер утечки.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:46 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Как ты считаешь, могут ли молекулы воды замерзать внутри этой незначительной утечки и этим перекрывать доступ воздуха вовнутрь разряженной полости испарителя?
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 19:59 #9 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Ещё одну тему замутили.
Подтягиваемся.
А если предположить что размер молекул не причём, а виновна эластичность оной? Кто знает точный ответ.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:42 #10 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Утечка с разрежением может быть запросто при размере утечки в достаточно большом диапазоне: при работе воздухзасасывается до выравнивания с атмосферным давлением, при остановке происходит сброс избыточного давление через неплотность, и при пуске некоторое время (в зависимости от величины негерметичности) может быть разрежение.
Второй вариант - в системе смесь газов и фреона, при пуске некоторое время имеем 0 бар. Спустя время в связи со снижением температуры испарителя имеем сжатие фреона и понижение давления.
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Ну во первых размер утечки.
Скорее величина микропоры слишком мала для молекулы воды, но проходима для фреона (и, может быть, масла). Плюс к этому материал испарителя при охлаждении сжимается.Поэтому утечка такая тянется годы.
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:00 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Джентльмены, спешу вас обрадовать доброй вестью – размеры молекул азота и воды приблизительно одинаковы.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:28 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Если не рассматривать последнюю стадию утечки, когда компрессор сразу после запуска создает разрежение в испарителе МК, то до тех пор, пока разрежение выйдет в минус, в МК будет уже минусовая температура и никаких одиночных молекул воды там уже не будет, а будут кристаллы замерзшей воды, которые состоят далеко не из одной молекулы и имеют большой размер.
Вода, кстати, тоже имеет свойство группироваться несколькими молекулами вместе, и ее формула можент быть от Н2О до Н12О6. (Примерно так.)
Тоже хрен куда пролезет.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:36 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Как ты считаешь, могут ли молекулы воды замерзать внутри этой незначительной утечки и этим перекрывать доступ воздуха вовнутрь разряженной полости испарителя?
Я так понял народ, подтягивается. Zenzel во избежание разночтений, конкретизируй место расположения утечки.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:42 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Давайте рассмотрим небольшую коррозионную течь расположенную внутри на нижней полке испарителя.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:55 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Ледник, ты позволил себе предположить, что мы можем подумать, что может замерзнуть одна молекула воды?

Кстати, следует ли учитывать при наших простых прикидках силу молекулярного притяжения?
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:37 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Ледник, ты позволил себе предположить, что мы можем подумать, что может замерзнуть одна молекула воды?

Кстати, следует ли учитывать при наших простых прикидках силу молекулярного притяжения?
Нет, конечно! Ведь изначально разговор шел о молекулАХ.-)))

А чего к чему нужно молекулярно притягивать? Может быть и стоит учитывать.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:56 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Давайте рассмотрим небольшую коррозионную течь расположенную внутри на нижней полке испарителя.
Нижняя полка последняя обмерзает? Если да, то в ней до полного обмерзания давление в плюсе, или как?
Я такой нудный по тому, что с современным бытовым холодом сталкиваюсь набегами.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:02 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Камрады, давайте рассматривать общий случай, а частные всплывут по ходу пьесы.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:23 #19 По умолчанию Я не химик, но у фреона молекула тоже не маленькая!
Мастер
 
Сообщений: 100
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Израиль
Репутация: 8
Хотя я не пойму причём здесь рамеры молекул? Понятно если пора равна миллионным долям миллиметра, то есть сравнима с размером молекулы, то не о чем и спорить! такие поры всегда есть и газ не уходит. Идёт речь об отверстии много большем размера молекул любых. Так что влиять может только давление. Кто-то говорит о текучести. Воздух -идеальный газ- ?! -какая текучесть, я не физик - интересно однако. Км работает - двление можно померять манометром-вакуум, вокруг воздух - то есть раздельно-летающие молекулы кислорода и азота. Может их молекулы фреона электрически отталкивают наружу?

Ну вот если система с дыркой, делаем вакуум насосом. Останавливаем насос - давление быстро растёт. Воздух значит поступает через отверстие. В чём отличие - фреона нет в системе - может правда фреон молекулы газов воздуха отталкивает? Так можно далеко зайти... Я завтра у физички в колледже спрошу, если получится. Только я завтра поздно буду.
__________________
О опыт! Сын ошибок трудных...
panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:34 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от panas Посмотреть сообщение
Допустим, что утечка хладона на стороне низкого давления. При измерении давление на всосе стоит в минусе...

Почему же воздух-то не засасывается наружный? Понятно, что должен засасываться, если давление ниже атмосферного? А если засасывается, то почему тогда давление в системе не выранивается до атмосферного?
.
Если утечка небольшая, из тех которые длятся месяцами, то скорей всего воздух просто не попадает туда из-за малости отверстия. В остальных случаях воздух засасывается в зависимости от величины утечки. При небольшой утечке пока в системе есть достаточно фреона и холодильник останавливается по температуре или на оттайку часть воздуха вытесняется вместе с фреоном, тем более количество воздуха попавшего в систему крайне малое, из-за разности молекул количество воздуха засасывается меньше чем выходит фреона. Это происходит до тех пор пока клиент не начинает замечать что холодильник плохо морозит, а в no-frost холодит он до последнего, даже если морозилка растаяла, в холодильнике при этом все равно остается ещё 15-25% фреона. Наконец-то до клиента дошло что холодильник сломался. Что делает клиент? Он вырубает холодильник и вызывает мастера. Проходит ещё какое-то время, а фреон продолжает выходить т. к. холодильник выключен.
Теперь вопрос, вы заправочник когда вскрываете? Когда холодильник постоял часиков надцать или сначала включаете холодильник погоняв его немного и видя что он не холодит выключаете и отрезаете заправочник? В первом случае не поверю что давление будет ниже атмосферного, а во втором будет.
И ещё если ситема при работе соснула немного воздуха и давление выровнялось туда больше ничего не заходит и не выходит пока не выключишь компрессор. После выключения фреон продолжает выходить.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Атлант МХМ 2706 - 00. При работающей морозилке не работает нижняя камера Колотушкин АТЛАНТ (МИНСК) 32 09.12.2018 23:28
Статья "О засорах капиллярных трубок..." из журнала "Ремонт & Сервис" Андрей-холодильщик Форум для мастеров холодильной техники 143 10.03.2013 23:47
шум вентилятора СВР 3656 alek-gil Отзывы 4 27.08.2009 23:48


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования