Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Замена ACC HKK12AA
Опции темы
Старый 02.02.2010, 02:16 #1 По умолчанию Замена ACC HKK12AA
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва, Куркино
Репутация: 1
Здравствуйте, мастера.
Хочу проконсультироваться у опытных людей, а не у ремонтников по телефону, сам ничего в холодильниках не понимаю.
Сломался компрессор у холодильника Miele за 3,5 года работы.

Стоял
ACC HKK12AA (Италия), R600a, 198W (-23.3°C), КПД 1.80 (with RC, -23.3°C).
Это самый мощный и энергоэффективный из семейства KAPPA 2, которое производитель ACC позиционирует тихими.

Вызвали мастера «ИП Кусяка Игорь Иванович», поломку продиагностировал, подтвердил, обещал поставить почти такой же итальянский ACC мощнее «ватт на 20», такую лапшу на уши и повесил когда поставил.

Поставил
ACC HVM86AA (Китай), R600a, 140W (-23.3°C), КПД 1.32 (without RC, -23.3°C), все эти данные я выяснил уже после того, как он уехал, это из даташитов ACC с их официальных сайтов (Италия и Китай соответственно).

За всё взял 9 000 руб., цена новоустановленного компрессора в оптовых прайсах около 2 000 руб.
Компрессор шумит словно трактор (холодильник стоит по уровню), воняет при работе какой-то толи краской, толи сваркой.

В связи с этим у меня образовались несколько вопросов.

Почему установка такая дорогая? (около 6 500 руб., это с газом, сваркой, клапаном)
Можно ли выставить претензии и расчитаться только за диагностику?
Адекватно ли ставить компрессор на 58 ватт (29%) слабей?
Что означает RC, и можно ли менять компрессор с RC на без RC?
Какой лучше выбрать компрессор на замену? Очень важен шумовой фактор!

Я нашёл аналогичный итальянский компрессор (тоже KAPPA 2) без RC с низким кпд - HTK12AA, стоимость 12 000 руб. (дорого!!!), в наличии всё равно нет. Вообще в прайсах российских компаний откровенное китайское фуфло по 2 000.

К кому посоветуете обратиться? Какой можно найти и поставить тихий, не очень дорогой (до 10 000 с работой), желательно энергоэффективный, хотя бы на год компрессор? Такие в РФ вообще поставляются, или у нас всегда всё тяп-ляп?
Thump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 03:19 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва, Куркино
Репутация: 1
Ок, с RC: run capacitor (типа стартёр? реле?). У HKK12AA он обязательный, есть с опциональными, а есть только без rc? Логически размышляя, у меня он стоит. Подумали, можем выложить за всё про всё никак не больше 20 000 (это очень много). Нашёл в прайсе «ЭлектриоНика» HTK12AA. Он пойдёт?
У меня обязательный RC 5 µF, у HTK12AA опциональный 4/5.

К слову, мастер уверял меня, что в компрессорах на r600a (в моём старом и новом) масло синтетическое. В даташите на старый - минеральное, конечно.
Thump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 06:36 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Адекватно ли ставить компрессор на 58 ватт (29%) слабей?
Нет, не адекватно. К тому же скорее всего у вашего Miele (не указали модель холодильника) класс энергоэффективности был А+ (или А++), с компрессором HVM86AA в лучшем случае только класс А.
Цитата:
Что означает RC, и можно ли менять компрессор с RC на без RC?
RC рабочий конденсатор, вообще менять можно
Цитата:
Какой лучше выбрать компрессор на замену
Всегда лучше менять на такой же "родной", если не пугают расходы на ремонт. НТК12АА ставить с RC (4mF)
Масло в компрессорах на R600а- минеральное
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 08:05 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва, Куркино
Репутация: 1
Спасибо. Конечно, холодильник потерял с A+, это всё понятно Miele KF 8667 S.

Мастер уверяет, что 198 Вт моему холодильнику не нужно, и именно потому, что он такой мощный, из строя и вышел. Что противопоставить?
Thump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 08:17 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Thump Посмотреть сообщение
Здравствуйте, мастера.
За всё взял 9 000 руб., цена новоустановленного компрессора в оптовых прайсах около 2 000 руб.
...
Адекватно ли ставить компрессор на 58 ватт (29%) слабей?
изобутановый холодильник чаще всего и так обделён холодопроизводительностью, а тут ещё и на 58 Вт меньше поставил... По-поводу шума - думается вина может быть не самого компрессора - может мастер не отвакуумировал перед заправкой - попал воздух в систему (если ремонт был на дому - у него был вакуумнасос?), может из-за заниженной холодопроизводительности компрессора перезаправил - тоже может быть причиной повышенного шума...

если не устраивает работа холодильника - попробуйте "расторгнуть" с ним сотрудничество и найти другого - на этом форуме есть адекватные московские мастера.

Цитата:
Сообщение от Thump Посмотреть сообщение
Мастер уверяет, что 198 Вт моему холодильнику не нужно, и именно потому, что он такой мощный, из строя и вышел. Что противопоставить?
для холодильника объёмом 320л 140 Вт маловато... а там - мастеру на месте видней, чем немцам на заводе...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 08:27 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва, Куркино
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
По-поводу шума - думается вина может быть не самого компрессора - может мастер(фуфлыжник) не отвакуумировал перед заправкой - попал воздух в систему (если ремонт был на дому - у него был вакуумнасос?), может из-за заниженной холодопроизводительности компрессора перезаправил - тоже может быть причиной повышенного шума...
Да, на дому, но вакуумнасос он применял (хотя в силу моей компетентности я не могу утверждать, что это вакуумнасос, однако что ещё может быть с 3 циферблатами и на электропитании?). Обещал заправить мало, чтобы не перезаправить. Может быть китайские ACC линейки V (наверное, от value) так и шумят?
Думаю, как бы отказать человеку без лишней ругани.
Thump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 08:28 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Мастер уверяет, что 198 Вт моему холодильнику не нужно, и именно потому, что он такой мощный, из строя и вышел. Что противопоставить?
Например, что в Miele не дураки работают и когда подбирали компрессор проводили испытания. А компрессор с настолько меньшей холодопроизводительностью будет больше работать, чем с родным компрессором
Цитата:
Обещал заправить мало, чтобы не перезаправить.
В компрессор с меньшей холодопроизводительностью наоборот надо больше заправлять
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 08:34 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва, Куркино
Репутация: 1
Логично, спасибо На самом деле китайский молотит всё время, за 10 часов не вышел на рабочий режим: 23 в холодильнике и -7 в морозильнике, а сам то он - пустой.
Кстати, отклоняясь от темы: в Москве вообще всё так, я обзвонил ещё около 10 компаний, предлагавшие поставить ACC откликнулись от 7 200 до 15 000 за всё, причём за 7 200 собирались газ на 134 менять, за что сразу и были вычеркнуты. Основной диапазон откликов - 10 000.
Thump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 09:26 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва, Куркино
Репутация: 1
На сколько адекватно на место RSCR (resistance start capacitor run) ставить RSIR (resistance start induction run) мотор не изменив схему электрическую принципиальную?
Thump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 10:01 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Thump Посмотреть сообщение
Компрессор шумит словно трактор (холодильник стоит по уровню), воняет при работе какой-то толи краской, толи сваркой.
Цитата:
Сообщение от Thump Посмотреть сообщение
за 10 часов не вышел на рабочий режим: 23 в холодильнике и -7 в морозильнике, а сам то он - пустой.
Возможно дело и не в компрессоре. Запах и шум бывают при утечке, да и холод почти не набирает. И первый компрессор мог "загнуться" по этой причине.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:13 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва, Куркино
Репутация: 1
Напоследок: мастер (servisgrad.ru Сервис Град, holodgrad.ru Холод Град) деньги вернул без припираний полностью, сказал, что компрессора такого он не найдёт, разошлись по-хорошему.

В официальном сервисе Миле Россия на постгарантийный ремонт расценки такие:
1 100 выезд,
2 100 час,
16 070 компрессор.

А мастер вообще предположил по ужасному запаху (констатировавши смесь воды и изобутана), что в системе воздух и вода и у нас пробой (предложил купить новый холодильник). Этот же запах шёл всю ночь после установки компрессора (на сейчас совсем прошло).

Температура морозилки таки опустилась до -18 (но нестабильна, время от времени поднималась до -15, никто его не открывал, стоял пустым), холодильная камера замёрзла всего до 19.

Ищу мастера в Москве, который сможет хотя бы вынести вердикт, думаю, что делать.

В принципе можно компрессор как в миле заказать, так и на аналоги согласен (только тихие (!) и чтобы по мощности хотя бы не сильно отставали).
Thump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:17 #12 По умолчанию
Администратор
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Moscow
Репутация: 566
Цитата:
Сообщение от Thump Посмотреть сообщение

Ищу мастера в Москве, который сможет хотя бы вынести вердикт, думаю, что делать.

В принципе можно компрессор как в миле заказать, так и на аналоги согласен (только тихие (!) и чтобы
по мощности хотя бы не сильно отставали).
Позвоните в "Мир и Сервис".
Они авторизованы и по Бошу и по Либхерр.
А собственно компрессорно-путепроводная часть Миле собирается на заводах Либхер и Бош.
Компрессоры они ставят "не родные", но рабочие.
Kovalev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:39 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва, Куркино
Репутация: 1
В свою очередь «ЭлектриоНика» озвучили мне наличие и цену на HTK12AA - 6 800 р. Правда, я вижу только клапан, а никаких реле и конденсаторов нет у меня сейчас.
Мир - подумаю, но хотелось бы лучше местных специалистов.
Thump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 23:00 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Thump Посмотреть сообщение
В свою очередь «ЭлектриоНика» озвучили мне наличие и цену на HTK12AA - 6 800 р. Правда, я вижу только клапан, а никаких реле и конденсаторов нет у меня сейчас.
Мир - подумаю, но хотелось бы лучше местных специалистов.
Вот, например, 2alex - московский мастер, может территориально недалеко - можете в личке попробовать договориться...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 23:43 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
можете в личке попробовать договориться...
Уже пообщались. Если подозрение на утечку в запененной части, лучше действовать через АСЦ Miele. Есть шанс заменить аппарат(холодильнику 3,5 года).
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 01:53 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 623
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Москва
Репутация: 328
Цитата:
Сообщение от Thump Посмотреть сообщение
Напоследок: мастер (servisgrad.ru Сервис Град, holodgrad.ru Холод Град) деньги вернул без припираний полностью, сказал, что компрессора такого он не найдёт, разошлись по-хорошему.

В официальном сервисе Миле Россия на постгарантийный ремонт расценки такие:
1 100 выезд,
2 100 час,
16 070 компрессор.

А мастер вообще предположил по ужасному запаху (констатировавши смесь воды и изобутана), что в системе воздух и вода и у нас пробой (предложил купить новый холодильник). Этот же запах шёл всю ночь после установки компрессора (на сейчас совсем прошло).

Температура морозилки таки опустилась до -18 (но нестабильна, время от времени поднималась до -15, никто его не открывал, стоял пустым), холодильная камера замёрзла всего до 19.

Ищу мастера в Москве, который сможет хотя бы вынести вердикт, думаю, что делать.

В принципе можно компрессор как в миле заказать, так и на аналоги согласен (только тихие (!) и чтобы по мощности хотя бы не сильно отставали).
думаю лучше вам позвонить по указанному в гарантийном талоне номеру и провести диагностику, по симптомам очень похоже на утечку, если утечка в недоступном для ремонта месте. то холодильник вам должны поменять, по закону срок ремонтопригодности 7 лет, но производители обычно дают 10 лет на ремонтопригодность.,
apog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 03:25 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва, Куркино
Репутация: 1
2alex, большое спасибо за подробнейшую телефонную консультацию.
Взвесил все доводы:
сейчас компрессор отсоединён, фирменным сервисникам не очень это понравится (думаю, вплоть до отказа в обслуживании).
Осмотрел документы на покупку. Оформлено на компанию ООО "ТБТ" на чеках и на одном из гарантийных вложений ООО "КБТ". Покупали на горбушке в павильонах каких-то, раньше ООО "КБТ", подсказывает интернет, были kupibt.ru, сейчас этот сайт физического магазина, похоже вовсе не имеет, а действуют они уже под ООО "ИТ".
Иными словами, контору будет найти непросто (может и вовсе нереально).
Плюс ко всему - возможно, просто плохо прочистил систему предыдущий мастер, если повреждения в капиллярных трубках не будет - лишние деньги потратим на пустую диагностику.

Сейчас я хочу найти мастера, который произведёт платную диагностику и со стопроцентной вероятностью заявит, есть ли декомпрессия.
В случае её отсутствия и потенциальной работоспособности коробки Miele купим HTK12АА и мастер установит его.

Я написал ещё одному из московских мастеров на этом форуме, но он не откликнулся.
Не знаю, что за срок ремонтопригодности, срок службы указан 15 лет.
Thump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 00:30 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 10
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва, Куркино
Репутация: 1
Приезжал сервисник из Miele, отвакуумировал, проверил на вздутия, холодильник ремонтопригоден.
2alex приехал, отвакуумировал, проверил на вздутия, установил купленый мной ACC HTK12AA, сменил осушитель, заварил трубку.
Всё хорошо, вот только компрессор шумит зараза. Взял его как запчасть к Gorenje в ЭлектриоНике за 6700.
Thump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:49 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Самара
Репутация: 1
Чем можно заменить HTK12aa из линейки - компрессоры Aspera?
сергей. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 17:49 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
А какие серии компрессоров Embraco на R600a у вас продают?
bali вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена компрессоров Электролюкс ЕRB4199X lara2010 Форум для мастеров холодильной техники 13 10.01.2010 17:30
Замена терморегулятора в Бирюсе 6С-1 Kerim БИРЮСА 7 31.10.2009 04:17
Замена датчика-реле температуры в Атланте clubok Форум для мастеров холодильной техники 1 25.02.2009 16:24
Замена датчика-реле температуры clubok АТЛАНТ (МИНСК) 0 25.02.2009 13:16
Замена модуля управления AJIeKC Liebherr (Либхер) 5 18.11.2008 19:44


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования