Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
пузырёк в баллоне
Опции темы
Старый 04.03.2010, 13:44 #41 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Visaginas
Репутация: 2597
Даешь эксперимент!
Для подтверждения теории...
refer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 22:42 #42 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от Ферганец Посмотреть сообщение
. На самом деле увеличение давления по манометру после всплытия пузырька происходит на величину гидростатического столба данной жидкости !
Да интересный вопрос, я даже после правильного ответа не сразу додумал почему увеличивается давление. Было слышно как мозги скрипели.
А если столб жидкости будет очень большой, то наверно такой пузырек мог бы наделать делов, удвоив давление столба. Он же срабатывает на самой верхней точке как капсуль в патроне.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 08:56 #43 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от Мастер COOL Посмотреть сообщение
Да интересный вопрос, я даже после правильного ответа не сразу додумал почему увеличивается давление. Было слышно как мозги скрипели.
А если столб жидкости будет очень большой, то наверно такой пузырек мог бы наделать делов, удвоив давление столба. Он же срабатывает на самой верхней точке как капсуль в патроне.
Эт-точно! В 80-х годах взлетела "изотерма" аммиака ёмкостью на 10000 тонн в Эстонии. Думаю,там не обошлось без "мины замедленного действия"-резкого вскипания,т.е. образования множества пузырьков. Физика явлений разная,но эффект тот! Или гибели африк.деревни из-за резкого выброса углекислого газа со дна озера... Вот вам и пузырьки !
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:24 #44 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Может я не прав,но мне кажется что пузырек на дне бует зжат на величину давления жидкости у дна сосуда,и различия давления при всплытии не будет....
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 22:41 #45 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от Серж86 Посмотреть сообщение
Может я не прав,но мне кажется что пузырек на дне бует зжат на величину давления жидкости у дна сосуда,и различия давления при всплытии не будет....
Более детально опишите свою версию и где по Вашему ошибка в моей версии.
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 13:01 #46 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
я не физик,но мне кажется что газы под давлением окружающей их жидкости сжимаются,и даже растворяются(газировка).По мере всплытия,давление на пузырь будет уменьшаться,давление на манометре НЕ ИЗМЕНИТСЯ
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 13:28 #47 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Круто, теперь считаемся:
1. Давление увеличится:
Ферганец
Искандер
Мастер COOL
3.Давление уменьшается:
Sur ,
Zenzel
bali
3. Давление не меняется:
Ледник
Серж86
да и я.

з.ы. война как у Свифта. с какой стороны яйцо бить, токмо у нас третья сила.

ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 13:31 #48 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от Серж86 Посмотреть сообщение
я не физик,но мне кажется что газы под давлением окружающей их жидкости сжимаются,и даже растворяются(газировка).По мере всплытия,давление на пузырь будет уменьшаться,давление на манометре НЕ ИЗМЕНИТСЯ
Но газовые законы физики Вы знаете,иначе не смогли бы стать холодильщиком. Давайте не будем отвлекаться на такие процессы как диффузия, растворимость.поверхностное натяжение,вязкость,трение и т.п. В данном вопросе они ничтожны или не имеют значения. Если на пузырёк уменьшается давление,значит он должен расширяться,а расширяться ему некуда! Потому что...
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 13:38 #49 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
А у нас в город есть холодильщик, который считает, что при взбалтывании балона с фреоном его вес изменяется.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 13:39 #50 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Ошибочка! Ледник как раз первый и ответил За увеличение давления! Он на нашей стороне

Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
А у нас в город есть холодильщик, который считает, что при взбалтывании балона с фреоном его вес изменяется.
Он что не знает закон сохранения массы ? Или путает с центром тяжести?
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 13:53 #51 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Бендеры, Приднестров
Репутация: 1
Выскажусь и я.
Показания манометра не изменятся, Изменится давление в пузырьке.
Войт Бн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 13:57 #52 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Ферганец...
Вы говорите что,изменится давление на величину(объем)как я вас понял пузырька,а он что у вас стальной, не сжимается???
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:04 #53 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Ферганец Посмотреть сообщение
Он что не знает закон сохранения массы ? Или путает с центром тяжести?
Зато он знает закон как максимально разрекламировать себя и вытащить денег с заказчика как можно больше (и это у него получается), притом тянет с бешенными глазами к весам и требует взбалтывания. Это к вашему замечанию, кто может быть холодильщиком. Ход вашей мысли мне понятен и идея заманчива (но почему то я вспоминаю нашего холодильщика).
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:07 #54 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от Войт Бн Посмотреть сообщение
Выскажусь и я.
Показания манометра не изменятся, Изменится давление в пузырьке.
За счёт чего изменится давление в пузырьке? Что ж Вы так скупы в своих рассуждениях. Может за счёт изменения размера пузырька,может из-за нагрева его? Обоснуйте.
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:12 #55 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
если бы пузырек был стальным шариком и мы поднимали бы его со дна(уловно необъемной нитью)
то в верхней точке он вытеснил жидкости столько сколько и снизу т.е.свой объем.
газовый пузырек внизу сожмется на величину давления жидкости,а вверху помере подъема будет расширяться соответственно уравновешивая давление ...
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:26 #56 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Бендеры, Приднестров
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Ферганец Посмотреть сообщение
За счёт чего изменится давление в пузырьке? Что ж Вы так скупы в своих рассуждениях. Может за счёт изменения размера пузырька,может из-за нагрева его? Обоснуйте.
За нагрев не думал, упустил . А объём не изменится, т.к. некуда - объёмы баллона и жидкости неизменны.

Насчёт нагрева - пузырёк остынет при всплытии,
Войт Бн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:30 #57 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от Серж86 Посмотреть сообщение
если бы пузырек был стальным шариком и мы поднимали бы его со дна(уловно необъемной нитью)
то в верхней точке он вытеснил жидкости столько сколько и снизу т.е.свой объем.
газовый пузырек внизу сожмется на величину давления жидкости,а вверху помере подъема будет расширяться соответственно уравновешивая давление ...
Думаю,Вы не ознакомились с предыдущими постами... Итак: пузырёк вверху не может расширяться,потому что жидкость несжимаема,а если объём его не изменился,то и давление не изменится! Про нагрев здесь и речи нет(по условию задачи)! Дальше: пузырёк вверху давит на жидкость давлением,которое никуда не делось от поднятия,т.к. не изменились ни объём,ни температура! Дальше объяснять?

Цитата:
Сообщение от Войт Бн Посмотреть сообщение
За нагрев не думал, упустил . А объём не изменится, т.к. некуда - объёмы баллона и жидкости неизменны.

Насчёт нагрева - пузырёк остынет при всплытии,
Вы оригинальны на счёт "...пузырёк остынет..."! Совет-почитайте предыдущие посты и само условие вопроса. Теплообмен не расматривается!
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:52 #58 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
все разобрался...
Твердости ,жидкости,газы,и другие вещества находящиеся в замкнутом объеме,не изменяют давление при перемещении.
бутылку с шампанским разбултыхайте,там долго кружат пузырьки...
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:57 #59 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Серж86 Посмотреть сообщение
бутылку с шампанским разбултыхайте,там долго кружат пузырьки...
Это плохой пример (в пользу бешеных пузырьков)

Ферганец, ваша высвободившесяя энергия бешенного пузырька, компенсируется уменьшением столба жидкости давящего на манометр.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 15:04 #60 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Бендеры, Приднестров
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Ферганец Посмотреть сообщение
Вы оригинальны на счёт "...пузырёк остынет..."! Совет-почитайте предыдущие посты и само условие вопроса. Теплообмен не расматривается!
Вы не правы, внутри пузырька давление уменьшится на величину давления столба жидкости, соответственно уменьшится температура при неизменном объёме, если не учитывать влияние этого понижения темп., показания манометра не изменятся.
Войт Бн вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования