Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
пузырёк в баллоне
Опции темы
Старый 06.03.2010, 15:06 #61 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
Я знаю что давление не изменится,пока идей нет ,давайте помогайте нашей позиции...
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 15:09 #62 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от Серж86 Посмотреть сообщение
все разобрался...
Твердости ,жидкости,газы,и другие вещества находящиеся в замкнутом объеме,не изменяют давление при перемещении.
бутылку с шампанским разбултыхайте,там долго кружат пузырьки...
Точно разобрались? Выражение"...при перемещении..." немного настораживает Вспомните закон Шарля (изохорический газовый закон) и тогда всё встанет на свои места. Ну,и за кого Вы...? или за какой вариант?
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 15:19 #63 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
хорошо...я беру отсрочку ,но сдаюсь.
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 15:24 #64 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от Войт Бн Посмотреть сообщение
Вы не правы, внутри пузырька давление уменьшится на величину давления столба жидкости, соответственно уменьшится температура при неизменном объёме, если не учитывать влияние этого понижения темп., показания манометра не изменятся.
Ваш ход мыслей: объём неизменен,давление падает(почему?) и поэтому падает температура? Или падает температура(почему?) и поэтому падает давление? Ещё раз : ничто и никто не изменяет температуру -это условие задачи!
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 15:24 #65 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 42
Регистрация: 18.02.2009
Репутация: 8
ОПЕЧАТКА!!!
Я НЕ ЗДАЮСЬ!!! ДАВЛЕНИЕ НЕ ИЗМЕНИТСЯ,,,,
Серж86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 15:38 #66 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 31
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Бендеры, Приднестров
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Ферганец Посмотреть сообщение
Ваш ход мыслей: объём неизменен,давление падает(почему?) и поэтому падает температура? Или падает температура(почему?) и поэтому падает давление? Ещё раз : ничто и никто не изменяет температуру -это условие задачи!
На находящийся внизу пузырёк давит столб жидкости, вверху - нет. Вот на эту величину и уменьшится давление внутри пузырька, это уменьшение давления и приведёт к уменьшению темп. пузырька (которое мы не учитываем).
Войт Бн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 15:41 #67 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от Серж86 Посмотреть сообщение
ОПЕЧАТКА!!!
Я НЕ ЗДАЮСЬ!!! ДАВЛЕНИЕ НЕ ИЗМЕНИТСЯ,,,,
Звучит как "Русские не сдаются"!
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 21:39 #68 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Ферганец Посмотреть сообщение
Звучит как "Русские не сдаются"!
Так и у вас тоже ничего, на мой последний пост нет реакции, а раз уж если вспомнили закон Шарля так и закон сохранения энергии не забывайте, а у вас она ниоткуда. "Дискавери" оно конечно интересный канал но не истина в последней инстанции.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 02:11 #69 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от Войт Бн Посмотреть сообщение
На находящийся внизу пузырёк давит столб жидкости, вверху - нет. Вот на эту величину и уменьшится давление внутри пузырька, это уменьшение давления и приведёт к уменьшению темп. пузырька (которое мы не учитываем).
При подъёме пузырька на него уменьшается гидравлическое давление,но в самом пуз-ке давление не уменьшается и оно само давит на жидкость,в свою очередь согласно 3 закона Ньютона сама жидкость отвечает пузырьку тем же давлением(действие равно противодействию). Поэтому вверху и жидкость и пузырёк имеют одно и тоже давление. Попробую привести аналогию: если со дна моря поднять баллон с газом,то температура газа не уменьшится и наоборот,если опустить баллон,то Т не увеличится. А у баллона и пузырька одно важное сходство-у них объём постоянен!

Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Ферганец, ваша высвободившесяя энергия бешенного пузырька, компенсируется уменьшением столба жидкости давящего на манометр.
Мы рассматриваем пузырёк,а не пузырище диаметром с баллон,поэтому столб жидкости постояный! Я бы ещё понял это,если бы у баллона было конусное дно...Инвентарь с пожарного щита не рассматривается!

Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Так и у вас тоже ничего, на мой последний пост нет реакции, а раз уж если вспомнили закон Шарля так и закон сохранения энергии не забывайте, а у вас она ниоткуда. "Дискавери" оно конечно интересный канал но не истина в последней инстанции.
Между нами 9 часовых поясов,поэтому "нет реакции"(пошёл спать!).
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 11:01 #70 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 97
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДНР, Макеевка
Репутация: 2
Я думаю давление увеличится на давление пузырька. Так как всплывая пузырек освобождается от давления столба жидкости. Значит давление на нижнем манометре будет = давение столба жидкости + давление пузырька.
M@sterholod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 11:08 #71 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 97
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДНР, Макеевка
Репутация: 2
Еще добавлю. Когда пузырек внизу, столб жидкости давит и на пузырек и манометр одинаково, всплывая, давление столба остается прежним, плюс к нему добавляется давление пузырька, освободившегося от давления столба жидкости. В принципе то же самое, немного по другому сформулировал.
M@sterholod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:02 #72 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Ферганец Посмотреть сообщение


Мы рассматриваем пузырёк,а не пузырище диаметром с баллон,поэтому столб жидкости постояный! Я бы ещё понял это,если бы у баллона было конусное дно....
Какая разница в величине пузырища?. И причем здесь конусное дно (или вы расчитываете комулялетивную направленность удара). Знаете Ферганец, я начинаю вас опасатся несмотря на разницу в 9 часовых поясов (Тесла он тоже молнии в Америке ловил, а бахнуло в Сибири). Теоретически вы с идеей освобождающейся энергии и я со всеобщим балансом не можем друг другу доказать, остается перейти к практическим опытам, хоть как у Серж86 на бутылках с водой (да боюсь изранимся стеклом). Ну и не исключаем всевозможные фокусы и спекуляции (кстати наш холодильщик легко всем доказывает теорию изменения веса при взбалтывании).

з.ы.M@sterholod (еще одного себе приплюсуйте)
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 19:32 #73 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
А ведь я давал верную ссылку по существу вопроса.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 20:01 #74 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Проведём простой эксперимент: возьмём пластиковыю бутылку с газированной водой, откроем и выровняем давление - бытылка стала "мягкая", там давления нет, вернее оно равно атмосферному. Закрываем -"мягкая", давления нет. Взболтаем воду,и бутылка стала "жёсткая"- появилось давление выше атмосферного. Вывод:при выходе газа из жидкости в замкнутом объёме давление повышается.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 21:20 #75 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Андрей тут до тебя Серж шампанское болтал, но насколько я понял в основании задачи (хотя здесь нигде не оговаривалось) берется однородная субстанция.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 21:49 #76 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Андрей тут до тебя Серж шампанское болтал, но насколько я понял в основании задачи (хотя здесь нигде не оговаривалось) берется однородная субстанция.
Могу ещё примерчик: допустим жидкость очень плотная. тягучая и т.д.,(типа смолы, расплавленного гудрона ...). Такая субстанция может держать пузырёк воздуха на дне сосуда с давлением в несколько десятков атмосфер. Теперь представим, что пузырёк с этим немалым давлением всплывает... есно, что в герметично закрытом сосуде давление возрастёт. А вот с каким давлением пузырёк воздуха всплывёт,а с каким провисит в толще жидкости, зависит от её физических свойств.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 22:20 #77 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
... есно, что в герметично закрытом сосуде давление возрастёт..
Развиваю дальше вашу с Ферганецем идею:
а если перевернуть, то еще больше возрастет, а если раскрутить................

з.ы. осталась у меня уже не нужная постанова для переворачивания кислородных баллонов с фреоном вентилем вниз, пойду жахну по Ключам.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 22:48 #78 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Развиваю дальше вашу с Ферганецем идею:
а если перевернуть, то еще больше возрастет, а если раскрутить...
Помним, что по условию, манометр внизу. Если переворачиваем ёмкость с этой густой субстанцией (например,мёд), то давление вверху, где теперь манометр, уменьшиться, т.к.воздух внизу (теперь, после поворота) сожмёться. Цикл замкнулся.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 23:14 #79 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Можно представить жидкость и пузырек в виде предметов на которых легче понять весь принцип их взаимодействия. Возьмем пружину и давящий на неё твердый груз, всё это на весах, на пружину действует сила тяжести умноженная на массу груза ( тепловую энергию сжатия можно не учитывать, она минимальна ), на весы действует та же сила ( вес пружины не учитываем) Теперь если сжатую пружину расположить сверху груза , то на весы дествуют две силы; вес груза + пружина, соответственно сила давления на весы увеличится вдвое.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 23:34 #80 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от Мастер COOL Посмотреть сообщение
( вес пружины не учитываем)... + пружина...
...сила сжатия пружины.
2alex вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования