Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Вакуумирование холодильного агрегата
Опции темы
Старый 21.05.2010, 22:47 #21 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
А в чем это пресловутое удобство шредера?
Уже не впервый раз задаю сей вопрос, но пока никто аргументированно не ответил. Удобно, мол, и все. А на самом деле, так и удобно, ли?
Шредер одноразовый, поэтому всегда надо иметь определеный запас.
Перед впайкой надо выкручивать сердечник, после - вкручивать обратно.
Необходимо выравнивать давление в контуре, перед снятием заправочного шланга. То есть, затруднительно отключить заправочный шланг до окончания ремонта. То есть, сложно работать одновременно с несколькими холодильниками.
В случае повтора, шредер становится местом возможной утечки, проверить которую практически невозможно.

А где удобства? Возможность дополнительно пшикнуть фреона при утечке?
zandoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 23:08 #22 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 427
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Старый Оскол +7-903-642-21-17
Репутация: 846
Отправить сообщение для Борис Анатольевич с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Это просто удобно.-)))

Не нужно в самом окончании работы запаивать заправочный штуцер и потом уже собирать инструмент и приспособления. Это можно делать заранее.

Цена Шредера - 20 рублей, небольшая экономия.
Чем это удобно может быть? Оставив не запаенным запр. штуцер мало ли кто туда полезит и выпустит или запустит воздух, а потом доказывай, что ты не осёл. Значит, что скажу по времени если компрессор поставить 35 минут занимает времени через порог и обратно при условии если нет конструктивных изменений в хол-ке. Заправка устранеие утечки дольше это факт можешь час потратить на поиски места утечки, может и больше. Выручает запр. станция. Был случай шрёдер на излом согнулся и вышел газ- тонкостенная трубка. Если по цене то метр медной шестёрки 90-100р. (возможно поднялась) при чем нормальная толщина стенок, требуеться максимум 10см. на один штуцер, делайте выводы.
Борис Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 23:18 #23 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Шредером не пользуюсь(на бытовом холоде), "точку" ставлю пайкой.
+1. Зато в проме и торговом вещь обязательная.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 23:22 #24 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
А в чем это пресловутое удобство шредера?
Уже не впервый раз задаю сей вопрос, но пока никто аргументированно не ответил. Удобно, мол, и все. А на самом деле, так и удобно, ли?
Шредер одноразовый, поэтому всегда надо иметь определеный запас.
Перед впайкой надо выкручивать сердечник, после - вкручивать обратно.
Необходимо выравнивать давление в контуре, перед снятием заправочного шланга. То есть, затруднительно отключить заправочный шланг до окончания ремонта. То есть, сложно работать одновременно с несколькими холодильниками.
В случае повтора, шредер становится местом возможной утечки, проверить которую практически невозможно.

А где удобства? Возможность дополнительно пшикнуть фреона при утечке?

Мне со Шредером удобнее стало.

Любой заправочный штуцер тоже одноразовый, тоже запас требуется.
Выкрутить и вкрутить сердечник - 5 секунд на обе операции.
Давление выравнивать нужно, но я смог припомнить только один случай, когда на выезде мне пришлось ремонтировать 2 холодильника. И то у меня есть в машине еще один коллектор. А в мастерской вообще проблемы такой не существует, есть еще коллекторы.
Местом возможной утечки с такой же вероятностью может стать и заправочный штуцер, даже с большей.

Дополнительно не пшикаю.-))) Хотя и возможность повторного быстрого доступа к системе - тоже плюс.

Главное удобство - экономия времени.

Но убеждать никого не буду, каждый работает так, как привык, как ему лично удобнее.

Просто стереотипы сильны. Сам когда-то с трудом отучил себя прокаливать фильтра перед впайкой КТ после того, как партия мокрых попалась. Вроде лишняя и даже не очень полезная операция, а продолжал ее делать по привычке.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 23:26 #25 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
А в чем это пресловутое удобство шредера?
Уже не впервый раз задаю сей вопрос, но пока никто аргументированно не ответил. Удобно, мол, и все. А на самом деле, так и удобно, ли?
Шредер одноразовый, поэтому всегда надо иметь определеный запас.
Перед впайкой надо выкручивать сердечник, после - вкручивать обратно.
Необходимо выравнивать давление в контуре, перед снятием заправочного шланга. То есть, затруднительно отключить заправочный шланг до окончания ремонта. То есть, сложно работать одновременно с несколькими холодильниками.
В случае повтора, шредер становится местом возможной утечки, проверить которую практически невозможно.

А где удобства? Возможность дополнительно пшикнуть фреона при утечке?
Поломки бывают разные. я их делю на типовые, это там где все просто; компрессор, открытая утечка, засор фильтра, КШ не нужен, и сложные когда возникает какой-то гемор или нестандарт который надо протестировать иногда не один день (а ремонт всегда проводится на дому у клиента), тут то КШ незаменимая вещь, и при этом его всегда легко удалить пержав трубку. Про торговый и промхолод я молчу.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 23:41 #26 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Борис Анатольевич Посмотреть сообщение
Чем это удобно может быть? Оставив не запаенным запр. штуцер мало ли кто туда полезит и выпустит или запустит воздух, а потом доказывай, что ты не осёл. Значит, что скажу по времени если компрессор поставить 35 минут занимает времени через порог и обратно при условии если нет конструктивных изменений в хол-ке. Заправка устранеие утечки дольше это факт можешь час потратить на поиски места утечки, может и больше. Выручает запр. станция. Был случай шрёдер на излом согнулся и вышел газ- тонкостенная трубка. Если по цене то метр медной шестёрки 90-100р. (возможно поднялась) при чем нормальная толщина стенок, требуеться максимум 10см. на один штуцер, делайте выводы.
35 минут на замену компрессора - это очень быстро.-)))

А как заправочная станция может выручить при поиске места утечки?

И у меня был случай - на излом согнулась трубка конденсатора перед фильтром, тоже тонкостенная оказалась.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 00:01 #27 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
Цитата:
Главное удобство - экономия времени.
Да, особенно время экономится пока ждешь, когда можно будет снять шланг с изобутанового холодильника.
Потом, если у холодильника электронное управление с задержкой включения, еще немного подождешь, пока он опять включится. Глядишь, пол часа и "сэкономил".
zandoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 09:02 #28 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 427
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Старый Оскол +7-903-642-21-17
Репутация: 846
Отправить сообщение для Борис Анатольевич с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
35 минут на замену компрессора - это очень быстро.-)))

А как заправочная станция может выручить при поиске места утечки?

И у меня был случай - на излом согнулась трубка конденсатора перед фильтром, тоже тонкостенная оказалась.-)))
На заводе ещё быстрей. Не так понял с запр. станцией,- время работы имел ввиду. Когда приходишь и видишь, что был ремонт, почерк говорит о многом. Одно дело человек придерживаеться заводских стандартов это уже говорит о стремлении его сделать качественную работу и другое дело, когда специально покупают КШ для того чтоб на всякий случай, а вдруг опять придёться заправку делать, повторюсь это не уверенные в себе спецы, думаю, что основная масса это из торгсервиса (торгмонтажа) лезущие не в свой профиль и как правило путём после них не работает быт. хол. Раньше когда не было КШ они делали заправку через капилярку, ещё лучше, когда её вставляли во всас. трубку тем самым перекрывали дыхло. Ребят не знаю кто как дело ваше не буду навязывать вам придерживаться заводских стандартов, одно скажу когда начинал работать не было ещё тогда нигде обжимки фирменной все равно только через шестёрку, а зажимал так: предворительно тупыми пасатижами. затем внутрь резинку в акурат по внутр. диаметру и пасатижами, затем паяльником оловом кончик всё держалось. Если очень старые первые холодильники с конусным клапаном то тоже через него.
Борис Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 10:13 #29 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от Борис Анатольевич Посмотреть сообщение
одно скажу когда начинал работать не было ещё тогда нигде обжимки фирменной все равно только через шестёрку, а зажимал так: предворительно тупыми пасатижами. затем внутрь резинку в акурат по внутр. диаметру и пасатижами, затем паяльником оловом кончик всё держалось .
И это типа по заводскому? Да перегнули бы тогда трубку два раза и стукнули один и паяли бы хоть горелкой, хоть паяльником.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 10:34 #30 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от spets.b;60545[B
]И это типа по заводскому?[/B] Да перегнули бы тогда трубку два раза и стукнули один и паяли бы хоть горелкой, хоть паяльником.
Это лучше!-)))

Товарищ мой один, такой же старпер, как и я, до сих пор только молотком и пользуется, всякие клещи и обжимки презирает, а от слов "клапан Шредера", начинает мордой краснеть и материться.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 10:36 #31 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 427
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Старый Оскол +7-903-642-21-17
Репутация: 846
Отправить сообщение для Борис Анатольевич с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
И это типа по заводскому? Да перегнули бы тогда трубку два раза и стукнули один и паяли бы хоть горелкой, хоть паяльником.
Нет, но через стандартную шестёрку, не хвалюсь этим способом, но извините мне тогда было 21-24 года только начинал. А про этот способ с прегибом не знал, тоже не плох и держиться хорошо, но есть минус надо таскать молоток и стучать по балону или наковальню таскать )) А так нечего против не имею. 15 лет пользуюсь проф. обжимкой очень удобно и уважаемо...
Борис Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 10:47 #32 По умолчанию
Sur
Мастер
 
Сообщений: 216
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
Репутация: 392
По поводу КШ - одно время "подсел" на них месяца 2 тулил куда надо и не надо, потом как то соскочил, сейчас только на геморойные ( за торг молчу)
Пережимки у наших старых мастеров были со времен совдепа, но многие используют молотки))
Sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 10:55 #33 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 427
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Старый Оскол +7-903-642-21-17
Репутация: 846
Отправить сообщение для Борис Анатольевич с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
По поводу КШ - одно время "подсел" на них месяца 2 тулил куда надо и не надо, потом как то соскочил, сейчас только на геморойные ( за торг молчу)
Пережимки у наших старых мастеров были со времен совдепа, но многие используют молотки))
По какой причине соскочил? Те пережимки размером ого какие, только в стационаре...
Борис Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 11:14 #34 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 427
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Старый Оскол +7-903-642-21-17
Репутация: 846
Отправить сообщение для Борис Анатольевич с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Это лучше!-)))

Товарищ мой один, такой же старпер, как и я, до сих пор только молотком и пользуется, всякие клещи и обжимки презирает, а от слов "клапан Шредера", начинает мордой краснеть и материться.-)))
Тот Ваш коллега стараеться делать наверняка, но по поводу "презирает..." эт он зря надо усовершенствоваться и не таскать лишнего (возможно скуп на вложения в проф. инструмент...) Владельцы тоже с умом и видят кто чем работает и делают для себя выводы, то человек стучал по балону и другое дело тихо спокойно обжал и спаял, а если дети спят? ))) На фото: моя боевая -фронтовая оригинал США брал в 95году за $45
Изображения
Тип файла: jpg Обжимка.jpg (98.5 Кб, 115 просмотров)
Борис Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 11:37 #35 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Я конечно извиняюсь , но тема называется Вакуумирование холодильного агрегата. Пережимками "хвалимся" в Инструментах для ремонта
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 11:49 #36 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 427
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Старый Оскол +7-903-642-21-17
Репутация: 846
Отправить сообщение для Борис Анатольевич с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь , но тема называется Вакуумирование холодильного агрегата. Пережимками "хвалимся" в Инструментах для ремонта
bali, это как всегда, начали с вакуумирования затем перешли на шредер, а теперь на обжимку, нечего не поделаешь главное есть форум идёт общение ))
Борис Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 15:41 #37 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Друзья ! Я купил кое -какое оборудование наконец-то себе .Тему новую открывать не буду тут спрошу :купил коллектор с манометрами а к ним цветные шланги три , ну что куда это мне понятно , только у каждого шланга с одного конца просто прокладка резиновая стоит , а с другого посредине торчит металлический стерженёк (нажимает видимо нипель на клапанах Шредера ) так вот такие СМЕЛО можно вкручивать в патрубки БЕЗ ниппелей (обыкновенные под развальцовку ) или какие -то переходники нужны ? не поврежу ли я прокладку или не помну ли чего ?И с каким усилием зажимать сильно затяну -прокладку не порву ? Извините за вмешательство , спасибо заранее за ответы .
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 17:59 #38 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 110
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Россия,Приморский край
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от zandoff Посмотреть сообщение
А в чем это пресловутое удобство шредера?
Уже не впервый раз задаю сей вопрос, но пока никто аргументированно не ответил. Удобно, мол, и все. А на самом деле, так и удобно, ли?
я считаю что очень удобно если есть манометрическая станция и современный вакумный насос, прик рутил, закрутил ,сваккумировал, заправил, быстро удобно, а всеэти муфты ,папы ,мамы , авто нипеля,капилярки и т.д согласитесь прошлый век
единственное что я делаю в бытовых холодильниках на шредер трубку 6 ку впаеваю по толще стенки чтоб были и пережимаю древним стационарным пережимом но его я ни какой современный не поменяю(может привычка или не видел что либо лучше)
Tulupvm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 23:50 #39 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Друзья ! Я купил кое -какое оборудование наконец-то себе .Тему новую открывать не буду тут спрошу :купил коллектор с манометрами а к ним цветные шланги три , ну что куда это мне понятно , только у каждого шланга с одного конца просто прокладка резиновая стоит , а с другого посредине торчит металлический стерженёк (нажимает видимо нипель на клапанах Шредера ) так вот такие СМЕЛО можно вкручивать в патрубки БЕЗ ниппелей (обыкновенные под развальцовку ) или какие -то переходники нужны ? не поврежу ли я прокладку или не помну ли чего ?И с каким усилием зажимать сильно затяну -прокладку не порву ? Извините за вмешательство , спасибо заранее за ответы .
Закручивайте не бойтесь, там все рассчитано, те которые без штырьков в систему ( коллектор) , другую сторону можно вкручивать в любой подходящий штуцер ( например фреоновый баллон), усилие закручивания ограничивается усилием рук, другими словами сильнее не закрутишь.
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 02:10 #40 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Не всегда нипельная сторона находит свою "маму" (зауженое отверстие ). Тогда шланг переворачиваеш "папой " в коллектор.
ded t вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запчасти для холодильного оборудования. SKaбой Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 1 17.02.2011 12:29
УТЕЧКА В ЗАПЕНЁНОЙ ЧАСТИ ХОЛОДИЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЕ Юрий70 БИРЮСА 30 27.10.2010 18:22
литература по ремонут торгового холодильного оборудования Александр111 Форум для мастеров холодильной техники 6 04.06.2010 12:12
Причины длительной работы холодильного агрегата saachaaa Форум для мастеров холодильной техники 4 22.11.2009 00:55
Вопрос по поводу режима работы агрегата. Damon Отзывы 7 15.03.2008 19:05


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования