Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Морозильный ларь Caravell
Опции темы
Старый 17.08.2010, 12:46 #1 По умолчанию Морозильный ларь Caravell
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Добрый день! Помогите поставить "диагноз".
Имеется морозильный ларь Caravell 445-935, купил его лет 5 назад б/у, хорошо работал для домашних заготовок. Последних 2 года простоял в сарае. Теперь решил его включить.
Работает без перерыва. Холодит вроде хорошо, но регулировкой термостата не получается его никак выключить. Уже сутки прошли, а ещё ни разу не выключался.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00330-1.JPG (132.0 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00319-1.JPG (97.4 Кб, 57 просмотров)
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:02 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Вот ещё фото как морозит - как-то неравномерно, но как раньше было не помню.
Терморегулятор стоит - Данфосс 25Т65 (077В00897), компрессор тоже Данфосс - нагревается прилично, рукой потрогать - горячо!
Как проверить работу термостата? В термостате есть регулировочный винт - его видно если посмотреть на снятый термостат снизу, то я его ещё не крутил.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00326-1.JPG (147.8 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00332-1.JPG (124.9 Кб, 53 просмотров)
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 14:15 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Какая температура в камере????????????? А термостат, это потом.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 22:51 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Какая температура в камере????????????? А термостат, это потом.
Померял: -20
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 10:05 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Ещё более точно померял температуру.
Измерял обычным бытовым-оконным термометром, помещая его в разные зоны камеры:
- на дне -21
- в корзине -19
одновременно положил в камеру два "Электронные часы с термометром", они на батарейках с большим ЖК индикатором, "Casio", так они на дне и корзине показали -16,5..-16,0. Но у них датчик температуры где-то внутри корпуса.
Температура в помещении +30..32.
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 10:46 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от KKosta Посмотреть сообщение
Ещё более точно померял температуру.
Измерял обычным бытовым-оконным термометром, помещая его в разные зоны камеры:
- на дне -21
- в корзине -19
одновременно положил в камеру два "Электронные часы с термометром", они на батарейках с большим ЖК индикатором, "Casio", так они на дне и корзине показали -16,5..-16,0. Но у них датчик температуры где-то внутри корпуса.
Температура в помещении +30..32.
Термостат на минимум и ждём отключения, на минимуме он должен отключать в пределах -15, -20,. Термостат, если не отключает, менее вероятно что он сломан, если не включает то его менять. Поставьте дополнительный обдув компрессорного отсека.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 11:23 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Поставьте дополнительный обдув компрессорного отсека.
И пропылесосисть хотя бы не мешало (защитку вентилятора и конденсатор)- пыль бахромой везде висит...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 11:32 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Вентилятор я уже ремонтировал, был обрыв статорной обмотки в районе вводных проводов - удалось подцепить проволочку обмотки с первого витка и подпаять. Вентилятор, кстати порадовал своим качеством - Итальянский, подшипники классные, внутри всё чистенько, соединения сделаны медной пайкой. Я, конечно, припаял провод обычным припоем. Нанес на вал дополнительную порцию смазки...

Дополнительный обдув - это поставить ещё один вентилятор? А усилить обдув надо чего? Змеевика или компрессора? В компрессорном отсеке мне показалось довольно "жарко". Но и в помещении +32. Это может говорить о каких-то дефектах системы? Ну может там: нагрев от трения вследствие износа компрессора, или необходимость заправки? Мне показалось что компрессор тупо подогревает весь корпус морозилки.

Спасибо за ответы.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00322.jpg (62.7 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00324.jpg (64.9 Кб, 23 просмотров)
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 11:35 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
И пропылесосисть хотя бы не мешало (защитку вентилятора и конденсатор)- пыль бахромой везде висит...
Это я уже сделал, даже влажной тряпочкой прошелся. А первые фото были еще с пылью.
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 15:54 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 353
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Свердловская обл
Репутация: 298
Отправить сообщение для SneGG с помощью Skype™
А стенки ларя равномерно промерзают? Не видно изнутри непромороженных участков?
SneGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 16:19 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от SneGG Посмотреть сообщение
А стенки ларя равномерно промерзают? Не видно изнутри непромороженных участков?
Ну вот нашёл фотку, это фото внутренней камеры в районе компрессорного отсека. Иней замерз только в верхней части. Но нижняя часть тоже холодная, термометр на ней показывает -16. "Наслюнявленный" палец примерзает сразу.
Я не знаю о чем говорит такая неравномерность намерзания, может это и нормально, просто при первоначальном включении влага теплого водуха в первую очередь намерзла сверху.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00325.jpg (125.1 Кб, 47 просмотров)
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 16:54 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от KKosta Посмотреть сообщение
Ну вот нашёл фотку, это фото внутренней камеры в районе компрессорного отсека. Иней замерз только в верхней части. Но нижняя часть тоже холодная, термометр на ней показывает -16. "Наслюнявленный" палец примерзает сразу.
Я не знаю о чем говорит такая неравномерность намерзания, может это и нормально, просто при первоначальном включении влага теплого водуха в первую очередь намерзла сверху.
Всё нормально работает, жара она на все холодильники влияет одинаково, дополнительный обдув компрессорного отсека необходим для облегчения работы в условиях жары, лучше поставить кондиционер. Если вы хотите рекомендаций и разъяснений в конкретных условиях, пригласите мастера, он по месту всё потрогает, "послюнявит", подкрутит и ответит на все возникающие вопросы. Простите, но это форум мастеров, а не курсы обучения.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:59 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Всё нормально работает, жара она на все холодильники влияет одинаково, дополнительный обдув компрессорного отсека необходим для облегчения работы в условиях жары, лучше поставить кондиционер. Если вы хотите рекомендаций и разъяснений в конкретных условиях, пригласите мастера, он по месту всё потрогает, "послюнявит", подкрутит и ответит на все возникающие вопросы. Простите, но это форум мастеров, а не курсы обучения.
Морозилка стоит на даче, 50 км от Киева, вызвать мастера, чтобы он "послюнявил" и сказал (не важно что), стоит по "таксе" 20$. Ну ещё там привезти-увезти, время ...
Но самая главная проблема - это найти нормального мастера. Много моих знакомых, после дорогостоящих ремонтов с перезаправкой системы, заменой агрегатов, потом покупали новые холодильники.
Версия с аномальной жарой - да, спасибо; поставить кондиционер, а лучше дождаться холодов?

Подскажите вот, если конечно это не военная тайна, как простыми способами можно проверить работу термостата?
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 18:21 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Ответ уже был:
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Термостат на минимум и ждём отключения.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 13:48 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Нашел только что закрытую тему про регулировку термостата. Очень познавательно было. Хорошо, что такая тема была, и правильно, что её закрыли. Главное, что это можно почитать.
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 10:06 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Прошло два дня как температура в помещении упала до +24-25. Термостат на минимуме. Температура в камере понизилась на пару градусов, до -21-22. на дне -24. Компрессор не отключается, Это уже шесть суток.
Руководствуясь "темой" про регулировку термостата, вчера подкрутил регулировочный винт на 360 гр. по часовой стрелке.
Теперь компрессор работает так: 9-10 минут отдыхает, 14-17 минут работает. Температура в камере -15...-17. Это при положении термостата на минимум. Поворотом термостата на увеличение холода увеличивается время работы компрессора, время отдыха (8-10 минут) практически не меняется. При положении терморегулятора больше половины - непрерывный режим работы, ну и температура в камере тогда понижается до -21..-22.
Вот так получилось. Как кто-то тут из" уважаемых Мастеров" заметил, что этот метод для старенькой бабушки.
Спасибо за поддержку, ну и не "бурчите" , если что не так...
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 10:32 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
У вас снижение холодопроизводительности агрегата (утечка, может быть компрессор), потому регулировка термостата решает "следствие", а не "проблему". Повышение окружающей температуры вновь приведет к непрерывному режиму работы. Временно это всё...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 11:23 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: киев
Репутация: 1
Да, полностью принимаю, я к этому выводу уже и сам пришел побродив по вашему форуму. Морозилка 8 лет отработала непрерывно в магазине. Потом я её использовал ещё пять лет. Менять агрегат не вижу смысла.
Все изнашивается ( всякие там клапана и т.д.)., по разным причинам ухудшается теплоизоляция корпуса.
Вечного ничего нет. Может протянет еще немного.
Я уже морально готов на покупку новой морозилки.
KKosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 15:34 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от KKosta Посмотреть сообщение
Да, полностью принимаю, я к этому выводу уже и сам пришел побродив по вашему форуму. Морозилка 8 лет отработала непрерывно в магазине. Потом я её использовал ещё пять лет. Менять агрегат не вижу смысла.
Все изнашивается ( всякие там клапана и т.д.)., по разным причинам ухудшается теплоизоляция корпуса.
Вечного ничего нет. Может протянет еще немного.
Я уже морально готов на покупку новой морозилки.
Приятно читать выводы понимающего суть происходящего, вы часом не холодильщик, если нет, то рад за ваше умение при помощи форума найти решение проблемы. Ваши выводы и принятие решений достойны уважения, но все-таки заменить компрессор дешевле чем купить новую морозилку, а на свалку только если утечка в запененной части.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 12:16 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Украина
Репутация: 1
У меня термостат не срабатывал, морозов до последнего, температура в ХК падала до -3°с, в морозилке - 21°с. Снял термостат, кинул его в морозилку, отключился. Дошел до высновка, что неправильно выставлен пределах температуры отключения компрессора. Помогите выбрать винт для регулировки. Термостат Danfoss. Спасибо.
Александр 371 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морозильны ларь Caravell. Legos Форум для мастеров холодильной техники 54 30.05.2017 21:26
Продам морозильный ларь Б/У Pink Panther Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 14.04.2010 21:08
Продам морозильный ларь б у Xolodilnik Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 12.04.2010 15:58
Морозильный ларь GTI-3703 Ldinka Liebherr (Либхер) 1 17.01.2006 09:45


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования