Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Вопросик по всасу
Опции темы
Старый 19.08.2010, 00:31 #1 По умолчанию Вопросик по всасу
Пользователь
 
Сообщений: 1
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Харьков
Репутация: 1
ЗДРАВСВУЙТЕ!-У МЕНЯ ВОПРОС-ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА ПОДКЛЮЧЕНИЯ БЫТОВОГО КОМПРЕССОРА ПО ВСАСУ (ИМЕЕТСЯ ВВИДУ Ч/З ШТАТНЫЙ ВХОД ИЛИ Ч/ЗЗАПРАВОЧНЫЙ ПАТРУБОК) ЕСЛИ ЕСТЬ ТО КАКАЯ
Александр8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 07:10 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Есть. Производитель компрессора не разрешает соединения патрубков отличное от указанного им.
Было уже на форуме...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 08:36 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Есть. Производитель компрессора не разрешает соединения патрубков отличное от указанного им.
Было уже на форуме...
А на практике соединяю, и всё работает долгие годы, например в "Индезит"с завода развод трубок в разные стороны удлинением не заморачиваюсь, на некоторых старых советских тоже приходилось патрубки менять местами, разницы в работе не замечал.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 09:22 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
За деньги клиента вы можете вытворять с компрессором всё что угодно.
Вопрос был "есть ли разница"- ответ "есть".
Производитель не разрешает- у вас есть разрешение производителя на такую перемену местами?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:22 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Есть. Производитель компрессора не разрешает соединения патрубков отличное от указанного им.
Было уже на форуме...
есть производители которые разрешают. например мелкие серии люнита. там пофиг. и производитель пишет так же. но там где написано процесс и всасывание (ну иль по другому в каталоге) менять не надо. причин даже не одна. от шума до уменьшения ресурса компрессора. читайте форум.
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:34 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Основная причина вроде бы уменьшение К подачи компрессора из-за большего перегрева всасываемого пара в кожухе компрессора.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 05:52 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
есть производители которые разрешают. например мелкие серии люнита. там пофиг. и производитель пишет так же. но там где написано процесс и всасывание (ну иль по другому в каталоге) менять не надо. причин даже не одна. от шума до уменьшения ресурса компрессора. читайте форум.
Где увидеть это "разрешение"? (хоть один пример). Ага, пошел "Читать форум"...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:16 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Производитель не разрешает- у вас есть разрешение производителя на такую перемену местами?
У меня есть разрешение инстанции повыше производителя, это время и качественная работа компрессора с перевёрнутыми трубами, но речь только про "Атлант", а если ещё точнее СК-140 (не исключаю возможность манипуляций и с другими марками, но вот "разрешения высокой инстанции" пока не имею).
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 18:55 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Ух как...
Цитата:
качественная работа компрессора с перевёрнутыми трубами
У вас есть средства для объективного определения "качественной" работы компрессора в составе холодильника? Холодильник после ваших манипуляций полностью соответствует требованиям ТУ или ISO?
Еще раз- за деньги клиента вы можете проводить любые эксперименты...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 19:38 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 99
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Украина г.Луцк
Репутация: 560
Вот компрессор Атлант.
Внутри всасывающий глушитель компрессора (фото 1) должен выходить на свой патрубок (фото 2), который внутри подходит к самому глушителю. А вот сервисный патрубок внутри просто обрезан (фото 3).
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (177.1 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (196.8 Кб, 108 просмотров)
Альдо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 19:40 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 99
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Украина г.Луцк
Репутация: 560
Прошу прощения фото 3 не вошло сразу.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (171.2 Кб, 74 просмотров)
Альдо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 21:05 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Альдо Посмотреть сообщение
Вот компрессор Атлант.
Внутри всасывающий глушитель компрессора (фото 1) должен выходить на свой патрубок (фото 2), который внутри подходит к самому глушителю. А вот сервисный патрубок внутри просто обрезан (фото 3).
В нордовских компрессорах такая же система была, сейчас не знаю, так вот вскрывал я несколько их наглухо заклинивших, и оказывалось, что пластиковый глушитель полностью расплавившийся затекал в зазор ротр-статор, и соответственно в клапана. А как можно догадаться перед полным расплавлением глушитель сильно нагревался и из него начинали выделяться легкие фракции - это приводило к засору капилярки, повышению нагрузки на компрессор, а соответственно повышенному нагреву, что, как правило способствовало расплавлению глушителя. Но самое главное во всех таких компрессорах заправочный патрубок был впаян во всос.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 21:51 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 99
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Украина г.Луцк
Репутация: 560
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Но самое главное во всех таких компрессорах заправочный патрубок был впаян во всос.
Не совсем Вас понял - это как?
В нордовских компрессорах внутри корпуса - только трубка нагнетательного патрубка, а сервисная и всаса обрезаны.
Относительно расплавленого глушителя - это встречается также у многих компрессоров других марок (ремонту уже не подлежат нужно менять всю начинку).
Альдо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 21:57 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Ух как....
У нас так
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
У вас есть средства для объективного определения "качественной" работы компрессора в составе холодильника? Холодильник после ваших манипуляций полностью соответствует требованиям ТУ или ISO?.
Средства может и найдутся, а вот времени на исследования нет. Оценка - нет жалоб и возвратов и резанный "Атлант"увидел здесь впервые. У меня за 2 с лишним десятка лет их установки не вылетело ни одного ( ну не исключаю, если по ветхости холодильника, кто и ремонтировать больше не захотел), хотя на свою работу (пайка, электрика) даю гарантию не ограниченную, думаю халяву не кто бы не пропустил.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Еще раз- за деньги клиента вы можете проводить любые эксперименты...
Да что вы всё про деньги, уж если про них, то и опыт наверно чего-то стоит.
Ещё раз- клиенты довольны, холодильники в режиме, температура компрессоров в норме. КВР не засекал, хотя думаю там тоже всё гуд, т.к. есть у меня привычка дожидаться первого отключения. Да вот так вот,а за скоростями с весами пусть юнцы гоняются. Вдул по шильдику и дальше бежит, а конденсатор потрогать влом. Потом по второму кругу пойдёт.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 22:00 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Альдо Посмотреть сообщение
Не совсем Вас понял - это как?
В нордовских компрессорах внутри корпуса - только трубка нагнетательного патрубка, а сервисная и всаса обрезаны.
Относительно расплавленого глушителя - это встречается также у многих компрессоров других марок (ремонту уже не подлежат нужно менять всю начинку).
Но всас возле глушителя, а сервис в стороне. Компрессора не теперешние.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 23:46 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,128
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
Оценка - нет жалоб и возвратов ...
и опыт наверно чего-то стоит.
Ещё раз- клиенты довольны, холодильники в режиме, температура компрессоров в норме.
КВР не засекал, хотя думаю там тоже всё гуд, т.к. есть у меня привычка дожидаться первого отключения.
Да вот так вот,а за скоростями с весами пусть юнцы гоняются.
Вдул по шильдику и дальше бежит, а конденсатор потрогать влом. Потом по второму кругу пойдёт.
Изготовитель компрессора провёл все испытания без нас и выдал свои рекомендации -- куда и что впаивать. Этого и надо придерживаться ( я строго соблюдаю). Потеря холодопроизводительности в нормальных условиях будет не замечена ни мастером, ни тем более клиентом. И потеря эта будет оплачиваться клиентом до конца жизни этого компрессора. Дополнительные 1-2db шума клиент, поживший без холодильника, тоже простит, но по ночам будет вспоминать новый компрессор недобрым словом. Кому это нужно? Трудно припаять всас.трубку куда рекомендовано, времени жалко, куска трубки? Но если не в лом сидеть до отключения холодильника, особенно когда кругом +32*С, то и трубки надо припаять так, как рекомендует производитель ( и холодильник отключится чуть раньше ).
Без опыта можно "вдуть" и без применения весов, со всеми последствиями. А с опытом, весы -- отличная помощь в работе.
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 01:30 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
бали-каталог в помощь! ) от люнит герметик. сорри щас в электронке нет. буду на на работе-обосную.
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 06:28 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
spets.b
Нет, ну чего только не придумают (вернее и придумать ни чего не могут), что бы оправдать лень свою (припаять как положено компрессор). Дело не только в повторах. Вот из-за этого
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Основная причина вроде бы уменьшение К подачи компрессора из-за большего перегрева всасываемого пара в кожухе компрессора.
вы сажаете в холодильник клиента компрессор с уменьшенной холодопроизводительностью и увеличенным СОР (от паспортных)-> повышенный КРВ, повешенная потребляемая мощность, повышенное энергопотребление-> деньги клиента. Да еще говорите, что и так хорошо, поскольку клиент не жалуется... Ну так найдите время на исследования или придумайте другое объяснение тому, что вам мешает ставить компрессор как положено.
Затер все имена, тем более человек там уже не работает
Изображения
Тип файла: jpg 0789.jpg (101.2 Кб, 97 просмотров)
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:51 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Изготовитель компрессора провёл все испытания без нас и выдал свои рекомендации -- куда и что впаивать. Этого и надо придерживаться ( я строго соблюдаю). Потеря холодопроизводительности в нормальных условиях будет не замечена ни мастером, ни тем более клиентом. И потеря эта будет оплачиваться клиентом до конца жизни этого компрессора. Дополнительные 1-2db шума клиент, поживший без холодильника, тоже простит, но по ночам будет вспоминать новый компрессор недобрым словом. Кому это нужно? Трудно припаять всас.трубку куда рекомендовано, времени жалко, куска трубки? Но если не в лом сидеть до отключения холодильника, особенно когда кругом +32*С, то и трубки надо припаять так, как рекомендует производитель ( и холодильник отключится чуть раньше ).
Без опыта можно "вдуть" и без применения весов, со всеми последствиями. А с опытом, весы -- отличная помощь в работе.
+1 Полностью солидарен, прошли времена экспериментов, сейчас и любой расходный материал можно купить, да и клиент подкован уже.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 23:21 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
+1 Полностью солидарен, прошли времена экспериментов, сейчас и любой расходный материал можно купить, да и клиент подкован уже.
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Изготовитель компрессора провёл все испытания без нас и выдал свои рекомендации -- куда и что впаивать. Этого и надо придерживаться ( я строго соблюдаю). Потеря холодопроизводительности в нормальных условиях будет не замечена ни мастером, ни тем более клиентом. И потеря эта будет оплачиваться клиентом до конца жизни этого компрессора. Дополнительные 1-2db шума клиент, поживший без холодильника, тоже простит, но по ночам будет вспоминать новый компрессор недобрым словом. Кому это нужно? Трудно припаять всас.трубку куда рекомендовано, времени жалко, куска трубки? Но если не в лом сидеть до отключения холодильника, особенно когда кругом +32*С, то и трубки надо припаять так, как рекомендует производитель ( и холодильник отключится чуть раньше ).
Без опыта можно "вдуть" и без применения весов, со всеми последствиями. А с опытом, весы -- отличная помощь в работе.
А я вот не соблюдаю. И если уж изготовитель проводит так много нужных испытаний, то почему у "Атланта" через один засор. и если по его же, производителя, рекомендации идти,то после устранения засора заправлять нужно вновь 134-ый. Получаем повторный засор, или скажите нужно было делать полную промывку со сменой масла и т.д., да ни чего кроме 406-го не надо. Это один из многих примеров косяка производителей и уж кому-кому , а не вам, уважаемые, мне объяснять про заводские браки и недочёты с перегибами. И тупо следовать заводской инструкции, опять же как мне представляется, мастер со стажем и головой должен не всегда. а если подумать самим,то и в том и в другом случае найдутся минусы и плюсы. Ещё раз господа - при многократной замене компрессоров на бытовых холодильниках, мною иногда вывод, предназначенный под операционной патрубок на "Атланте" СК-140 используется как всасывающая трубка, при этом ухудшений в работе или наоборот улучшений замечено не было. Все компрессора исправно работают, первая подобная замена была около 20-ти лет назад. Кому не лень проверяйте, я всё проверил и сделал для себя выводы.
Теперь про 32 и весы. Когда кругом 32, то механику полезно с собой иметь маленький вентилятор, тем более он идёт как расходник на ремонт, и возить его всё равно приходится. Так вот направив сей не мудрёный прибор на решётку конденсатора охлаждение получаем лучше чем при 20гр. я не говорю уж про то, что почти в каждом доме и семье этот прибор имеется. Так же хороший эффект даёт протирание конденсатора обильно смоченной тряпкой. Это ответ на неразрешимый для некоторых вопрос "время- температура". Теперь про весы: у меня они есть и я ими пользуюсь, вещь действительно нужная и полезная и привык я к ним ещё со времён " торгмонтажа", так как в любом магазине меньше 3 шт. этих "незаменимых помощников холодильщика" не было, а если ремонт шёл по аварийному акту, так представитель заказчика ещё и тщательно проконтролирует процесс взвешивания. Отключения же холодильника я дожидаюсь не по причине отсутствия весов, мне например вообще трудно проследить здесь связь.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор холодильника по параметрам Grindagrom Холодильники и Морозильники 11 25.07.2010 01:44
? по фильтрам и зоне свежести в Самсунгах Манлихер Холодильники и Морозильники 1 14.06.2010 01:40
Нужна информация по ротационному компрессору Samsung Андрей-холодильщик Форум для мастеров холодильной техники 3 30.04.2010 22:42
ХМ-6024-031: вопросы по работе морозильной камеры. Шматко АТЛАНТ (МИНСК) 16 05.01.2010 00:57


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования