Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Чем засоряется капиллярная трубка
Опции темы
Старый 23.09.2010, 23:05 #41 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Новосибирск
Репутация: -23
Я писал в акте, что засор из за масла, сейчас думаю, что зосор из-за изоляции обмоток компрессора.
ammiak_717 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:06 #42 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
За 5-7 лет как раз и начинается износ оборудования.
Цитата из цитаты.
Проблема осложняется тем, что некоторые
металлы и оксиды металлов, попадающие в контур в результа"
те износа оборудования , являются очень хоро"
шими катализаторами...
Тогда это должно был быть бичом всех моделей изготовленных на одном конвейере, поскольку много составляющих совпадает как по конструкции (составу материалов), так и по технологии изготовления и сборки.
Мне больше импонирует версия по МЫЛО, но не металлическое, как говорили здесь, а о том, что это мыло появляется в результате взаимодействия 134а.
Последние промывки (чисто КТ) я сделал изопропанолом, в результате в шприце было пару кубиков раствора с мутными белыми хлопьями, на мыло похожие однозначно .
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:17 #43 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
- появляются через 5-7 лет эксплуатации, т.е. достаточно стабильно работают и потом.... Свалить чисто на заводскую технологию не получается: активность как утверждается, проявляется сразу.
Если после изготовления холодильника не происходило никакого вмешательства в систему, то на что же еще грешить, как не на заводскую технологию?
Реакции, возможно активируются и сразу, но вот результаты этих реакций проявляются через достаточно продолжительный срок, когда продуктов этих реакций накопиться достаточно для перекрытия канала КТ.

Цитата:
- наиболее частые дефекты проявляются у моделей с верхним расположением МК (268, 1706, 1712). И чем объяснить, что в то же время выпущенные СК в разных моделях дают засорение, или нет?
С верхним расположением 27-ые, но и в 17-ых засорение КТ далеко не редкость, очень даже не редкость. Просто в 17-ых часто встречается и еще одна неисправность, крайне редкая для холодильников с верхним расположением МК - утечка по контуру обогрева дверей.

На Стинолах, где стоят С-КО тоже частенько засорение КТ бывает.

Цитата:
- много раз общался с коллегами из разных регионов, общее мнение - фильтр при засорении как ни странно чист. Значит - в фильтре присутствует чистая среда, но уже в КТ она меняет состав?
Это точно, сколько ни разрезал фильтров, ни разу грязного фильтра на Атланте с засорением КТ не видел, идеально чисто.
Но это не значит, что через фильтр проходила чистая среда, просто продукты реакций, скорее всего настолько мелкодисперстны, что сеточкой не задерживаются, а цеолитом, естественно не ловятся, а начинают оседать в КТ в местах с уже низкой температурой (мое предположение).
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:26 #44 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Тогда это должно был быть бичом всех моделей изготовленных на одном конвейере, поскольку много составляющих совпадает как по конструкции (составу материалов), так и по технологии изготовления и сборки.
Мне больше импонирует версия по МЫЛО, но не металлическое, как говорили здесь, а о том, что это мыло появляется в результате взаимодействия 134а.
Последние промывки (чисто КТ) я сделал изопропанолом, в результате в шприце было пару кубиков раствора с мутными белыми хлопьями, на мыло похожие однозначно .
Обратили внимание, что 268-я модель имеет конденсаторный пуск? Это говорит о тяжелом режиме при пуске, относительно высокое давление всасывания..
Так все модели с С-КО, а значит синтетикой и 134 и болеют этой болезнью, причем у 268-ых КТ трубка забивается независимо от внутреннего диаметра, и 0,71 и 0,8 забиваются одинаково, вот только 0,8 чистится, на мой взгляд, хуже.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:38 #45 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Если после изготовления холодильника не происходило никакого вмешательства в систему, то на что же еще грешить, как не на заводскую технологию?
Реакции, возможно активируются и сразу, но вот результаты этих реакций проявляются через достаточно продолжительный срок, когда продуктов этих реакций накопиться достаточно для перекрытия канала КТ.
5 лет непрерывной работы - многовато для активных реакций. Мне больше нравится версия про жаркое лето - тогда из-за перегрева (ну или других вариантов тяжелого режима) происходит выработка мизерной дозы засорения. Через 5 лет это будет уже 5 доз! Немаловажно, что засорения активируются в конце лета, заметили? В этом году у нас по ним богат был август, все коллеги стонали от этого. А обычно "урожай" начинался в сентябре.
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
... Просто в 17-ых часто встречается и еще одна неисправность, крайне редкая для холодильников с верхним расположением МК - утечка по контуру обогрева дверей.
Это связано с тем, что забивается дренаж в верхней ХК, и вода стекая вниз, попадает в щель между внутренним и наружным шкафом. Если у Вас есть течеискатель, то Вы без труда убедитесь, что наибольший "фон" дают места в таких зазорах, покрытые ржавчиной, однозначно.
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
На Стинолах, где стоят С-КО тоже частенько засорение КТ бывает.
Там был явный косяк компрессоров, причем если заметили, то далеко не всех подряд. Было утверждение, что это парафинизация масла.
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
... Но это не значит, что через фильтр проходила чистая среда, просто продукты реакций, скорее всего настолько мелкодисперстны, что сеточкой не задерживаются, а цеолитом, естественно не ловятся, а начинают оседать в КТ в местах с уже низкой температурой (мое предположение).
Мелкодисперсные и другие продукты с легкостью забьются в "кармашке" внутри около запаянной КТ, и могут быть легко связаны маслом там.
Нет, вот в версии с мылом все смотрится красивее - фреон легко отмывает его в фильтре, заталкивая в КТ повышает давление, молекулы слипаются, а проходя и охлаждаясь по трубкам могут выпасть в хлопьях на выходе - когда уже идет всасывание пара прямо из КТ компрессором. При остановке хлопья примерзают к КТ, это вызывает сужение прохода, и еще более низкую температуру и дросселирование на выходе из КТ. Насколько знаю по расспросам - в Атлантах первые признаки засорения отмечаются примерно за два месяца до явного отказа.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 23:55 #46 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Так все модели с С-КО, а значит синтетикой и 134 и болеют этой болезнью, причем у 268-ых КТ трубка забивается независимо от внутреннего диаметра, и 0,71 и 0,8 забиваются одинаково, вот только 0,8 чистится, на мой взгляд, хуже..
Не только СК-О, но и импортные модели на 134а, имеющие другие компрессора, масла, и конструкции имеют этот гемор.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 00:15 #47 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Не только СК-О, но и импортные модели на 134а, имеющие другие компрессора, масла, и конструкции имеют этот гемор
. Да это так и есть, просто Вы сами же плавно разговор об "Атлантах" завели.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 00:26 #48 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
много раз общался с коллегами из разных регионов, общее мнение - фильтр при засорении как ни странно чист. Значит - в фильтре присутствует чистая среда, но уже в КТ она меняет состав?
ИМХО (совпадает с Ледник'ом) - составным фактором в причине засора КТ у Атланта есть низкая температура при начале дросселоровании (может не так выразился - а то поймёте, что я имел в видц низкую температуру именно у Атланта)
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 01:22 #49 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
. Да это так и есть, просто Вы сами же плавно разговор об "Атлантах" завели.-)))
.Ооооо, это потому что уже были попытки прищемить мое самолюбие неточностями в тексте...

Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
ИМХО (совпадает с Ледник'ом) - составным фактором в причине засора КТ у Атланта есть низкая температура при начале дросселоровании (может не так выразился - а то поймёте, что я имел в видц низкую температуру именно у Атланта)...
Не буду утверждать, но имею имхо, что имеет место именно примерзание засорения в момент остановки среды и выкипания жидкой фракции. Взвешенные в ней частицы по типу напыления оседают на стенках КТ, естественно на впрыске самая низкая температура, имеющая самое продолжительное значение относительно испарителя: попав в испаритель при докипании ЖФ растекается по трубе, (ее не высасывает уже компрессор), а в КТ будет дросселирование еще некоторое время после остановки компрессора.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 07:03 #50 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Как обычно сваливается все обсуждение в сторону.... Промежуточный итог:
1. Засорение продуктами сгорания электродвигателя;
2. Засорение примесями, прошедшими через фильтр-осушитель (пыль цеолита, металлическая стружка).
3. Засорение продуктами разложения масла, лака обмоток из-за перегрева компрессора (утечка, непрерывная работа, предельно завышенная температура окружающего воздуха....);
4. Засорение краской, оставшейся внутри узлов при изготовлении прокатно-сварных испарителей, конденсаторов и других узлов холодильного агрегата.
5. Образование засора в результате разложения и коксования по поверхности КТ при высоких температурах присадок синтетических масел
6. Засорение продуктами разложения (растворения) пластмассовых узлов и деталей, находящихся в компрессоре.
Скорость прогрессии засора зависит от конкретных условий эксплуатации конкретного холодильника
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 10:42 #51 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Как обычно сваливается все обсуждение в сторону.... Промежуточный итог:
1. Засорение продуктами сгорания электродвигателя;
2. Засорение примесями, прошедшими через фильтр-осушитель (пыль цеолита, металлическая стружка).
3. Засорение продуктами разложения масла, лака обмоток из-за перегрева компрессора (утечка, непрерывная работа, предельно завышенная температура окружающего воздуха....)- ;
4. Засорение краской, оставшейся внутри узлов при изготовлении прокатно-сварных испарителей, конденсаторов и других узлов холодильного агрегата.
5. Образование засора в результате разложения и коксования по поверхности КТ при высоких температурах присадок синтетических масел
6. Засорение продуктами разложения (растворения) пластмассовых узлов и деталей, находящихся в компрессоре.
Скорость прогрессии засора зависит от конкретных условий эксплуатации конкретного холодильника
Да, 444 тему о засорах убил.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:35 #52 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Да, 444 тему о засорах убил.
Ну уж, сразу и убил.-)))
Он просто расширить ее пытался, но она неисчерпаема, наверное.

Из личных наблюдений. Иногда занимаюсь предосудительным делом и промываю КТ пропан-бутаном, и часто можно наблюдать такую картину: уже есть какой-то приличный проход через КТ, испарители обмерзли и давление всасывания установилось, допустим 0,5 Бар. И вот в какой-то момент это давление начинает плавать. Опускается почти до 0, потом через некоторое время немного поднимается, потом может вернуться к исходному состоянию и т.д.

В этом нет ничего необычного или странного, многие наверняка обратили внимание на такие перепады, просто мне кажется, что такое поведение системы говорит о характере засорения: видимо это какая-то вязкая субстанция, которая движением ХА собирается со стенок КТ и иногда перекрывает проход сильнее, а дальше вновь размывается током ХА.

То есть создается впечатление, что эти отложения не растворяются пропан-бутаном, просто постепенно механически выталкиваются им из КТ за счет гораздо бОльшей, чем у штатного ХА, скорости прохождения П-Б через КТ.

Это к вопросу о характере засорений, если этот пост здесь лишний, то нужно его убрать.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 18:02 #53 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Ну уж, сразу и убил.-)))
Он просто расширить ее пытался, но она неисчерпаема, наверное.
Это только начало, вскоре возможно расширение темы до такого состояния, что все забудут, с чего всё и началось.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 20:48 #54 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение

То есть создается впечатление, что эти отложения не растворяются пропан-бутаном, просто постепенно механически выталкиваются им из КТ за счет гораздо бОльшей, чем у штатного ХА, скорости прохождения П-Б через КТ.
Можно сюда добавить, что эта скорость зависит от температуры окружающей среды и как следствие прогрева конденсатора. Заметил в жару засоры уходили как-то резвее. Сейчас после пресса и заправки грею конденсатор - вроде как помогает быстрее выйти на максимальную проходимость.
Если развить тему и разделять газы на мягкие и жёсткие, менее активные более активные,- ну кто как назовёт, - то может и засор не повторяется только потому, что скорость другого. например 406-го, а не 134-го ХА через КТ возрасла. Это мои размышления, основанные на примерах.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 21:32 #55 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 89
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Новокузнецк
Репутация: 128
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Это только начало, вскоре возможно расширение темы до такого состояния, что все забудут, с чего всё и началось.
Действительно. А вы меня по форуму отправляли, кушаного не хотели... Вон как вы все хорошо выложили,обсудили и подытожили. Когда искал тему по форуму - такого и в помине нет. Все как - то раскидано.
Спасибо.
holodos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 00:46 #56 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Исходя из практики своей деятельности, труба обогрева калиброванная (жесткая).
Поэтому на изгибе вполне может быть выход газа.
Рассуждение о том, что: нагрев двигателя, конденсация масла на высоких температурах - естественные процессы.
Капилляр не относится не к одной причине неисправности холодильного агрегата.
Исходя из практики своей деятельности, применяю четыре способа устранения засора капиллярной трубки.
В итоге повторение обращения клиентов происходит в интервале от 2 месяцев до 1 года.
Никуда не деться, самого себя не обмануть.
Утечка есть утечка.
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 01:18 #57 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от KPro Посмотреть сообщение
Исходя из практики своей деятельности, труба обогрева калиброванная (жесткая).
Поэтому на изгибе вполне может быть выход газа.
Рассуждение о том, что: нагрев двигателя, конденсация масла на высоких температурах - естественные процессы.
Капилляр не относится не к одной причине неисправности холодильного агрегата.
Исходя из практики своей деятельности, применяю четыре способа устранения засора капиллярной трубки.
В итоге повторение обращения клиентов происходит в интервале от 2 месяцев до 1 года.
Никуда не деться, самого себя не обмануть.
Утечка есть утечка.
Толи Вы через строку записали свои мысли, толи ещё что-то... Но не понял что Вы хотели сказать своим постом.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 09:11 #58 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Толи Вы через строку записали свои мысли, толи ещё что-то... Но не понял что Вы хотели сказать своим постом.
Да он сюда изредка поприкалываться приходит.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 22:00 #59 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Вообще -то я частник. Все делаю на дому. Поэтому для меня повтор хотя бы раз в полгода. это удар по моему имиджу. Я указал на причину неисправности раньше. Замена капиллярки делается на раз-два.
Недавно общался с коллегами "по засору капиллярки". Меня вообще не поняли. Некоторые из них попродавали сварочное оборудование, занимаются одной электроникой. Я всеядный, делаю все, что в зоне досягаемости. Разговор о капиллярке уже набил оскомину. Более интересной темы, что нет?
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 22:16 #60 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от KPro Посмотреть сообщение
. Более интересной темы, что нет?
Для вас она должна быть особо интересной. Ведь если замена у вас идёт на " раз -два", то скорее всего устранение засора без замены КТ пройдёт на "раз". И обратите внимание без повторов. Жалко ваших клиентов, если не измените своего мнения.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем разница? Михалыч77 Холодильники и Морозильники 11 25.08.2009 14:18
Капиллярная трубка Iceer Форум для мастеров холодильной техники 3 09.04.2007 06:46


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования