Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Чем засоряется капиллярная трубка
Опции темы
Старый 20.09.2010, 20:20 #1 По умолчанию Чем засоряется капиллярная трубка
Пользователь
 
Сообщений: 89
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Новокузнецк
Репутация: 128
Народ, а вы в курсе какова природа засора? Откуда он берется? Почему нормально работающий холодильник вдруг затыкается? Я давно уже вычислил. Интересно послушать мнение холлодильной элиты.
holodos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 20:49 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от holodos Посмотреть сообщение
Народ, а вы в курсе какова природа засора? Откуда он берется? Почему нормально работающий холодильник вдруг затыкается? Я давно уже вычислил. Интересно послушать мнение холлодильной элиты.


Моё личное мнение сперва перестаёт отключаться (из-за термостата) ,потом происходит перегрев компрессора он начинает затягивать с парами фреона масло!! так оно оседает в плачке(ещё масло компрессор начинает выкидывать при частичной потере производительности и выработки механики ) ДАЛЕЕ когда масла в компрессоре начинает нехватать происходит ещё больше перегрев!!! масло входит в реакцию с фреоном и образуется типа парафиная шняга ПЛЮС не исключая мелких частиц силикагеля и лака от обмотки
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:01 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 89
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Новокузнецк
Репутация: 128
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Моё личное мнение сперва перестаёт отключаться (из-за термостата) ,потом происходит перегрев компрессора он начинает затягивать с парами фреона масло!! так оно оседает в плачке(ещё масло компрессор начинает выкидывать при частичной потере производительности и выработки механики ) ДАЛЕЕ когда масла в компрессоре начинает нехватать происходит ещё больше перегрев!!! масло входит в реакцию с фреоном и образуется типа парафиная шняга ПЛЮС не исключая мелких частиц силикагеля и лака от обмотки
Отпадает. Масло с фреоном по системе ходит постоянно. Селикагеля в бытовых холодильниках нет. Термостат после прочистки работает нормально без замены.
holodos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:30 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от holodos Посмотреть сообщение
Отпадает. Масло с фреоном по системе ходит постоянно. Селикагеля в бытовых холодильниках нет. Термостат после прочистки работает нормально без замены.

да не силикагель а цеолит В моих случаях термостат большинство не исправные или отклонены от заводских настроек проверенно ни раз!!! масло то ходит по системе!!!! но в атлантах оно там стоит это конструктивные недоработки да и как оно будет возвращаться при частичном засоре ????
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:35 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 89
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Новокузнецк
Репутация: 128
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
да не силикагель а цеолит В моих случаях термостат большинство не исправные или отклонены от заводских настроек проверенно ни раз!!! масло то ходит по системе!!!! но в атлантах оно там стоит это конструктивные недоработки да и как оно будет возвращаться при частичном засоре ????
С первым согласен, второе не исключено. Подождем еще варианты.
holodos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 21:38 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от holodos Посмотреть сообщение
С первым согласен, второе не исключено. Подождем еще варианты.

давайте ваш вариант в личку я гляну
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 22:12 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от holodos Посмотреть сообщение
С первым согласен, второе не исключено. Подождем еще варианты.
Если внимательно "полистать страницы" форума, то можно найти несколько десятков вариантов и предположений, которые обсуждались. Как-то лень уже многократно одно и то же писать.-)))
Варианты засорений совершенно разные: от маслянистой субстанции до твердых частиц.
Хотелось бы увидеть, обсудить и приобщить ко всему этому многообразию и Вашу новую версию.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 22:38 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Если внимательно "полистать страницы" форума, то можно найти несколько десятков вариантов и предположений, которые обсуждались. Как-то лень уже многократно одно и то же писать.-)))
Варианты засорений совершенно разные: от маслянистой субстанции до твердых частиц.
Хотелось бы увидеть, обсудить и приобщить ко всему этому многообразию и Вашу новую версию.
Сгласен, а то типа строгий учитель решил проверить домашнее задание. На форуме тема засоров по моему уже года четыре переодически обсуждается, и кому интересно мение форумчан пусть полистает форум, соберёт все мнения во едино и добавит свой вариант- если будет что добавить.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 23:04 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от holodos Посмотреть сообщение
Народ, а вы в курсе какова природа засора? Откуда он берется? Почему нормально работающий холодильник вдруг затыкается? Я давно уже вычислил. Интересно послушать мнение холлодильной элиты.
Вообще-то это довольно доброжелательный форум и элитой тут себя, вроде как, никто не мнит. А вот если Вы так громко заявляете:
Цитата:
Я давно уже вычислил
...
Как можно обобщить природу засора, если она у разных моделей разная, а причиной может быть: разложение пластмассовых деталей компрессора, некачественный цеолит фильтра, некачественное масло компрессора, продукты взаимодействия синтетического масла и хладагента, наличие посторнних примесей в хол. арегате и пр.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 23:14 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Николай, не учите людей горю, я этим летом все шланги 22-м порвал, а вы азотом без редуктора, качество шлангов другой вопрос, у большинства ваших последователей промывка будет на голове (в лучшем случае ).

Я таким же макаром капилярки на шкафах и витринах продавливал , где перепаивать гиморойно, если руки растут из нужного места и работать качественным инструментом, а не говном кЕтайским, то всё будет нормально.

З.Ы.
на работе юзаем станции и шланги REFCO опрессовывали ими в том числе и оборудование и на 410м ,а там до 38 бар давят.
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 23:28 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
элитой тут себя, вроде как, никто не мнит.
Действительно, тут простые ребята (без понтов) и версий засоров тут не меряно.
И я думаю. что ваше открытие уже муссировалось, как и многие прочие.
Так. что не играйте в ромашку, а скажите свое ИМХО и увидите , что тут уже все сьедено и .....
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 20:23 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 89
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Новокузнецк
Репутация: 128
Доброго времени суток, господа. Что-то украинские ребята заметно запереживали, а master-xoloda взял да ответил. На самом деле никого не хотел обидеть. Последовал совету просмотреть форум - много интересного нашел. Но только не на этом форуме. По ссылкам попал на тему "капиллярка". Действительно, причин много освещают. Способы борьбы мне некоторые понравились очень, которых здесь не встречал. А может и есть они - просто не нашел.
Теперь опишу свой случай. Первые засоры стали попадаться на холодильниках "Zanussi"-626,622,620,625-х моделей после 7-8 лет эксплуатации.Стали пилить КТ и вычислять. Пришли к выводу,что материал засора - это продукт химической реакции лака обмоток мотор-компрессора и масла. Со временем мотор теряет свою производительность,перестает отключаться, следом идет перегрев. Первичная пропитка лаком просто начинает осыпаться и взаиамодействовать с маслом и газом. Фильтр такую грязь поймать не мог, ввиду микроскопичности гранул. При прохождении через КТ фреон закипал,а вся шняжка благополучно оседала на стенках КТ. Это вкратце. master-xoloda упоминал об этом вскольз.
Согласен про разные типы засоров и разные модели холодильников. Согласен и с тем, что для кого-то инфа не нова. Но это мой личный вывод и я был обязан его выложить, раз начал.
holodos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 20:57 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от holodos Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, господа. Что-то украинские ребята заметно запереживали,
Согласен про разные типы засоров и разные модели холодильников. Согласен и с тем, что для кого-то инфа не нова. Но это мой личный вывод и я был обязан его выложить, раз начал.
Украинские ребята не переживают, они не любят кушать уже кушаное. А ваш секрет в разных темах проходил не как открытие, а как один из факторов, и о нем можно было просто написать, а не заводить интригу в виде «Поля чудес».
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 21:05 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от holodos Посмотреть сообщение
Народ, а вы в курсе какова природа засора? Откуда он берется? Почему нормально работающий холодильник вдруг затыкается? Я давно уже вычислил. Интересно послушать мнение холлодильной элиты.
Лично я тоже решил для себя конкретно заняться засорами КТ на Атлантах.
Путём промышленного шпионажа( как писал ныне отсутствуещий Freеzer) Было выяснено что последние 10см КТ на атлантах забиваются краской которая применяется для изготовления испарителей (на 268- 27ХХ серий) Которая растворяется 134м . Пробивка засора с последующей заправкой 12-406м полностью устраняет проблему.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 23:00 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 89
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Новокузнецк
Репутация: 128
Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Украинские ребята не переживают, они не любят кушать уже кушаное. А ваш секрет в разных темах проходил не как открытие, а как один из факторов, и о нем можно было просто написать, а не заводить интригу в виде «Поля чудес».
Да , конечно.
holodos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 08:31 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Лично я тоже решил для себя конкретно заняться засорами КТ на Атлантах.
Путём промышленного шпионажа( как писал ныне отсутствуещий Freеzer) Было выяснено что последние 10см КТ на атлантах забиваются краской которая применяется для изготовления испарителей (на 268- 27ХХ серий) Которая растворяется 134м . Пробивка засора с последующей заправкой 12-406м полностью устраняет проблему.
А как она (краска) попадает туда (в КТ), вспять движению жидкого х/а? А если она проходит из испарителя (изначально краска же находится в испарителе) через всасывающую трубку мотор-компрессор, конденсатор, фильтр - почему её в фильтре нет? Или версия такая - растворяясь 134-м - краска из механической взвеси превращается в жидкую субстанцию (или даже в газообразную) свободно преодолевает описанный путь и при вскипании жидкого х/а в конце КТ - оседает на стенках КТ?
И ещё 268-27ХХ - т.е модели с верхней МК - это понятно у них оба испарителя прокатно-сварные, соответственно краска может присутсвовать вобеих и т.п. Но тогда как объяснить засоры в моделях 17ХХ - снижней МК, где прокатно-сварной (т.е. возможно с краской внутри) только испаритель ХК, т.е. горозда меньший, чем у холодильников с верхней МК - а 17хх забиваюся даже быстрее (т.е. при меньшем сроке эксплуатации) чем 268-й.

ЗЫ.
Цитата:
как писал ныне отсутствуещий Freеzer
- нане присутствующий...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 09:01 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Или версия такая - растворяясь 134-м - краска из механической взвеси превращается в жидкую субстанцию свободно преодолевает описанный путь и при вскипании жидкого х/а в конце КТ - оседает на стенках КТ?
.
Именно так.. А на 17ХХ моделях засоров в разы меньше и плачка в них тоже прокатно сварная.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 11:57 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Краска внутрь прокатно-сварного испарителя может попасть не только при изготовлении заготовки (раздутие каналов), но и при изготовлении испарителя на заводе по производству ХП (запениваемый прокатно-сварной испаритель должен обязательно покрываться (краска, лак)- прямой контакт "голого" алюминия и ППУ приведет к достаточно быстрой коррозии алюминия).
Можно вообще много чего "насочинять" про природу засорения. Давайте просто список составим, для таких вот "вычисляльщиков" (будет куда "носом ткнуть"). Принимаем всё, кроме совсем нереальных фантазий, доказательств не требуется (типа химанализа, все равно ни кто не сделает). У Бабакина Б.С. "Диагностика работы дросселирующих устройств....":
1. Засорение продуктами сгорания электродвигателя;
2. Засорение примесями, прошедшими через фильтр-осушитель (пыль цеолита, металлическая стружка).
Из того, что было в этой ветке:
3. Засорение продуктами разложения масла, лака обмоток из-за перегрева компрессора (утечка, непрерывная работа, предельно завышенная температура окружающего воздуха....)- ;
4. Засорение краской, оставшейся от изготовления прокатно-сварных испарителей.

5. Некачественное масло с высокой температурой хлопьеобразования (температурой начала парафинизации).
Добавляйте, нумерацию соблюдайте, если есть что добавить в эти пять пунктов- добавляйте, в конце обобщим....
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 12:40 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
1. Засорение продуктами сгорания электродвигателя;
2. Засорение примесями, прошедшими через фильтр-осушитель (пыль цеолита, металлическая стружка).
Из того, что было в этой ветке:
3. Засорение продуктами разложения масла, лака обмоток из-за перегрева компрессора (утечка, непрерывная работа, предельно завышенная температура окружающего воздуха....)- ;
4. Засорение краской, оставшейся от изготовления прокатно-сварных испарителей.

5. Некачественное масло с высокой температурой хлопьеобразования (температурой начала парафинизации).
.
Да вроде как и добавить не чего, если только как дополнение ко всем пунктам что-то вроде: скорость прогрессии засора зависит от конкретных условий эксплуатации конкретного холодильника.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 13:16 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 9
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от holodos Посмотреть сообщение
Народ, а вы в курсе какова природа засора? Откуда он берется? Почему нормально работающий холодильник вдруг затыкается? Я давно уже вычислил. Интересно послушать мнение холлодильной элиты.
Вопрос теоритически интересный,но для практики не очень-главное прочистить без повторов. Я пробиваю частичные засоры прессом после искуственного полного засора результат пока 100% вся гадость остаётся в испарителе определить состав невозможно. У меня предложение к к оллегам заменяющим полностью каппилярку-выдавить содержимое из старой к-ки и отдать на анализ в хорошую лабораторию тогда не будем гадать-краска,цеолит,парафин и т д.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем разница? Михалыч77 Холодильники и Морозильники 11 25.08.2009 14:18
Капиллярная трубка Iceer Форум для мастеров холодильной техники 3 09.04.2007 06:46


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования