Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Рабочий конденсатор компрессора бытового холодильника
Опции темы
Старый 24.09.2010, 15:30 #1 По умолчанию Рабочий конденсатор компрессора бытового холодильника
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Обратили внимание, что 268-я модель (Атлант) имеет конденсаторный пуск? Это говорит о тяжелом режиме при пуске, относительно высокое давление всасывания..
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Пусковых конденсаторов ни разу не встречал, и на 268-ых, и на 17-ых, и на 27-ых, на всех всегда стоят рабочие. И без конденсаторов не встречал.
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Полностью холодный компрессор 268-го при пуске с конденсатором имеет 14 А и выше, на одном позисторе - едва ли 8,5...
Сравните улучшение по рабочему току (максимум 30 процентов), и Вы поймете, как правильнее будет его назвать.
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
14 А ни разу не замечал, хотя клещи у меня всегда висят, нужно будет удвоить внимание.-)))
А правильно будет называть так, как называет производитель компрессора -" Рабочий конденсатор", каковым он по сути и является. Но это только моя точка зрения, я на ней не настаиваю.-)))
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
В паспорте завод тоже называает его рабочий конденсатор, да и при запуске он же шунтируется низким сопротивление позистора (25...30 Ом). По "забугорной" классификации у Атланта типичная схема подключения RSCR PTC - Resistant Start Capacitor Run - т.е. дословно резистивный пуск (с помощью устройства PTC - позистора) с рабочим конденсатором...
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
.через 30 сек после остановки компрессора и попытке пуска, пусковой ток (ввиду запертого позистора) имеется 4,5 А..Клещами Вы можете не поймать - мой прибор имеет функцию памяти максимального значения.
Да как мы ни назовем, как мы ни будем считать работа прибора от этого не сильно пострадает, а конденсатор там один...
В реале его так можно назвать только по одному параметру - времени работы в цепи. Действительно, пусковой режим длится обычно около 2-х сек, дальше имеем рабочий режим.
Как только через позистор подается ток, он тут же от нагрева запирается, и будет" прикрыт" во все время работы - он пропускает ток только для разогрева таблетки. Конденсатор же имеет возможность подпитывать обмотку с момента "запирания" для разгона вала и до последнего. .


Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Конденсатор же имеет возможность подпитывать обмотку с момента "запирания" для разгона вала и до последнего.
Т.е. конденсатор всё таки у Атланта рабочий? Там где конденсатор пусковой (как правило, на торговом холоде) схема (у "них") имеет название CSIR (Capacitor Start Induction Run) — конденсаторный запуск, работа через обмотку.

Цитата:
Конденсатор же имеет возможность подпитывать обмотку с момента "запирания" для разгона вала и до последнего
Вот тут интересно самому докопаться до истины, т.к. в электротехнике не ас, но законы Кирхгофа и Ома знаю и некоторые базовые понятия имею (ИМХО ). Моё мнение - замечено, что компрессоры имеющие рабочие конденсаторы лучше работают при низких напряжениях и, как бы это выразиться, имеют немного ниже порог (по напряжению, ~ 5...10 В) остановки компрессора, но, тут важно: конденсатор (имеется в виду рабочий) не облегчает запуск, а позволяет компрессору "удержатся от остановки", поскольку "крутить" ротор рабочей обмотке помагает ещё и пусковая обмотка (со сдвигом конденсатором на 90*). Потому как в этом диапазоне, 5...10 В (когда двигатель с конденсатором не останавливается) без конденсатора двигатель всё же пускается, но останавливается, т.е. пусковой момент был достаточный, а вот вращать ротор у рабочей обмотки уже не получается. А применяют рабочий конденсатор ещё и для повышения КПД электродвигателя - так у него и пусковая обмотка становится задействованной и однофазный двигатель становится ближе к более идеальному - тёхфазному - ИМХО - если не верно представляю - прошу поправить.

ЗЫ. Поскольку, когда начинаешь копаться в теории - до самого лучше доходят какие-то простейшие вещи...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О

Последний раз редактировалось bali; 24.09.2010 в 16:27. Причина: Выделение в отдельную тему
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 19:30 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Я тоже не Фарадей -))), но на мой взгляд Вы все верно изложили.
Стартовый конденсатор подключается к обмотке кратковременно, только на время пуска.
Рабочий конденсатор принимает участие в работе постоянно.
По сути дела обе обмотки рассматриваемых эл. двигателей являются рабочими, а конденсатор работает и при старте и в номинальном режиме. Но разработчики считают, что наибольшее влияние на работу двигателя конденсатор оказывает именно в рабочем режиме, отсюда и название - "Рабочий". Отсюда и моя позиция:
Цитата:
А правильно будет называть так, как называет производитель компрессора -" Рабочий конденсатор", каковым он по сути и является. Но это только моя точка зрения, я на ней не настаиваю.-)))
Если будем называть так, как каждому кажется правильным, то запутаемся и перестанем друг друга понимать.-)))

А рассматриваемые компрессоры и без конденсаторов работают, производитель это допускает.


Как-то раз за рюмкой водки,
Запросто и без затей,
Спорили про конденсатор
Ом, Ампер и Фарадей.

Сдвиг по фазам обсудили,
Мощности и ток сложили...
Вывод их был прост и дружен:
"Конденсатор-то не нужен!"
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 22:20 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 209
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Атаки
Репутация: 124
Отправить сообщение для po-sto-gram с помощью Skype™
То что компрессор работает и без конденсатора по моему и коню понятно.
Но рассмотрим его работу в цепи обмотки. Будучи подключён параллельно позистору, в первоначальный момент вкл он (конденсатор) как выше было подмечено, зашунтирован малым сопротивлением позистора.
По мере раскрутки короткозамкнутого ротора, позистор в следствии прохождения пускового тока увеличивает своё сопротивление. Далее в работу подключается конденсатор, который будучи подключён между рабочей и пусковой обмоткой образует колебательный контур.
Зная что любой колебательный контур работает на какую ту частоту (частота определяется LC цепочкой, в смысле их величинами) в данном случае частоту 50gz (частота сети). Поэтому и величина конденсатора находится где то в пределах 3-5 мкф
Имея колебательный контур подключённый к сети, в контуре ток входит в резонанс, усиливая магнитное поле, которое прилагается к короткозамкнутому ротору, увеличивая мощность на валу на 8-12%. при этом падает потребление тока примерно в этих же приделах. А так же поддерживает крутящийся момент ротора на пониженных напряжениях сети(в разумных пределах).
Фарадею и ему подобных, конечно было труднее, ведь они стояли у истоков. Нам попроще, выучить и понять данные процессы. Как то так.
__________________
век живи век учись - всё ровно дураком помрёшь!
gsm 069137518 http://chisinau-frig.ucoz.ru/?lFPU53?lc0Iot
чудо не бывает - бывают чудотворцы.
po-sto-gram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 23:09 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от po-sto-gram Посмотреть сообщение
По мере раскрутки короткозамкнутого ротора, позистор в следствии прохождения пускового тока увеличивает своё сопротивление. Далее в работу подключается конденсатор, который будучи подключён между рабочей и пусковой обмоткой образует колебательный контур.
Вот все же интересно, насколько заметное влияние оказывает рабочий конденсатор при такой схеме подключения именно на запуск компрессора.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 19:14 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Ветка утонула благополучно, а окончательный вывод я для себя еще не сделал.-)))
В доступной моему пониманию литературе ответа тоже не нашел.

Я всегда считал, что рабочий конденсатор на рассматриваемых компрессорах, хоть он и называется рабочий, но все же принимает участие именно в запуске компрессора.

То есть рассуждал так:
Пусть условно запуск длится 2 секунды, тогда в самом начале запуска конденсатор, естественно не работает, ток идет через таблетку,
через, допустим, 1 секунду таблетка нагревается настолько, что сопротивление значительно возрастает, и току похрен через что течь, (через таблетку или через конденсатор),
тогда в работу вступает и конденсатор.
Через 2 секунды таблетка нагревается настолько, что пропускает только очень слабый ток, и тогда конденсатор вступает в работу полностью.

Или я ошибаюсь насчет переходного режима?
Но ведь запуск все же не происходит мгновенно.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 19:58 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 353
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Свердловская обл
Репутация: 298
Отправить сообщение для SneGG с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
сделал.-)))
Я всегда считал, что рабочий конденсатор на рассматриваемых компрессорах, хоть он и называется рабочий, но все же принимает участие именно в запуске компрессора.

.
Я бы сказал в дозапуске. Если запуск при недоуравновешенном давлении, то позистор нагреется быстрее, чем двигатель раскрутится до номинальных оборотов. И тогда в дело вступает конденсатор. Но это больше, как дополнительная защита от перегрева и раннего сгорания , ведь такие запуски редки. Поэтому на 95% он все же рабочий.
SneGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:50 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от SneGG Посмотреть сообщение
Я бы сказал в дозапуске. Если запуск при недоуравновешенном давлении, то позистор нагреется быстрее, чем двигатель раскрутится до номинальных оборотов. И тогда в дело вступает конденсатор. Но это больше, как дополнительная защита от перегрева и раннего сгорания , ведь такие запуски редки. Поэтому на 95% он все же рабочий.
То есть , не существует промежуточного состояния, когда ток идет и через конденсатор и через таблетку?
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 13:02 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 209
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Атаки
Репутация: 124
Отправить сообщение для po-sto-gram с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
То есть , не существует промежуточного состояния, когда ток идет и через конденсатор и через таблетку?
Состояние то существует, просто труднее описать данный процесс без графиков состояния на данный момент.
вспомним
L-ток отстаёт от напруги на 90 град
C-ток опережает напругу на90град
R-ток отстаёт от напруги на 90град
Позистор- оно же сопротивление которое при прохождение тока через оный увеличивает своё сопротивление практически от 0-до бесконечности (в нашем случае пренебрежём первоначальном и конечном сопротивлением оного, так как они не важны для рассуждения прохождения процесса)
Через те 20-30 ом (сопротивление позистора) практически короткая цепь для конденсатора, подаётся синусоида на пусковую практически такая же как на рабочую обмотку(не изменённая).
По мере роста сопротивления позистора, в работу вступает рабочий конденсатор (начинает течь ток через онный),со сдвижением тока на 90град, как бы передача эстафеты.
То есть ещё не оконченной работы позистора начала работы конденсатора. однозначно что при запуске конденсатор помогает запуску, но не так выражено как с пусковым.
При пусковом конденсаторе такая же фишка, с той лишь разницей что там конденсатор с большой ёмкостью, следовательно и пусковой ток больше, да и после пуска он не участвует в работе мотора.
__________________
век живи век учись - всё ровно дураком помрёшь!
gsm 069137518 http://chisinau-frig.ucoz.ru/?lFPU53?lc0Iot
чудо не бывает - бывают чудотворцы.
po-sto-gram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 13:46 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Про резонанс сказано сильно))
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 15:37 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от po-sto-gram Посмотреть сообщение
вспомним
...
R-ток отстаёт от напруги на 90г
Плохо вспоминаете... или очепятка...
При активном сопротивлении в цепи переменного тока векторы напряжения и тока совпадают по направлению, т.е. угол между ними равен не 90*, а 0*...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 16:36 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 353
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Свердловская обл
Репутация: 298
Отправить сообщение для SneGG с помощью Skype™
При всем при том производитель лепит не какой под руку попал позистор, а все же исходя из расчета, что время нагрева до момента запирания соответствует времени номинального пуска компрессора.
SneGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 17:10 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 209
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Атаки
Репутация: 124
Отправить сообщение для po-sto-gram с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Плохо вспоминаете... или очепятка...
При активном сопротивлении в цепи переменного тока векторы напряжения и тока совпадают по направлению, т.е. угол между ними равен не 90*, а 0*...

Совершено верно. Ошибочка однако.
__________________
век живи век учись - всё ровно дураком помрёшь!
gsm 069137518 http://chisinau-frig.ucoz.ru/?lFPU53?lc0Iot
чудо не бывает - бывают чудотворцы.
po-sto-gram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 02:37 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,164
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
po-sto-gram, а можно источник про инфу о колебательном контуре?))
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 09:46 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 209
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Атаки
Репутация: 124
Отправить сообщение для po-sto-gram с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
po-sto-gram, а можно источник про инфу о колебательном контуре?))
Источник то говоришь. нет источника.
Упираюсь в своих рассуждениях на основы электротехники и радиотехнике. Ведь не секрет что вы muravei77 изучали сию науку.
Помню как учитель говорил что любой процесс можно объяснить по разному.И все будут правы. Главное правильно понимать происходящие процессы.
Вот и объяснил как я понимаю что происходит.
Ну если вы считаете что я не прав - оспорьте.
По гутарим.
__________________
век живи век учись - всё ровно дураком помрёшь!
gsm 069137518 http://chisinau-frig.ucoz.ru/?lFPU53?lc0Iot
чудо не бывает - бывают чудотворцы.
po-sto-gram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 19:05 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от po-sto-gram Посмотреть сообщение
Источник то говоришь. нет источника.
Упираюсь в своих рассуждениях на основы электротехники и радиотехнике. Ведь не секрет что вы muravei77 изучали сию науку.
Помню как учитель говорил что любой процесс можно объяснить по разному.И все будут правы. Главное правильно понимать происходящие процессы.
Вот и объяснил как я понимаю что происходит.
Ну если вы считаете что я не прав - оспорьте.
По гутарим.
Думаю ты прав po-sto-gram, чем же иначе объяснить падение тока на пусковом реле, при подключении конденсатора просто параллельно вилке сетевого шнура холодильника. Переменный ток однако...
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 11:59 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
Думаю ты прав po-sto-gram, чем же иначе объяснить падение тока на пусковом реле, при подключении конденсатора просто параллельно вилке сетевого шнура холодильника. Переменный ток однако...
Наберие в гуле -пуск однофазного эл. двигателя и всё станет ясно если позволяют знания электротехники
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 12:37 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Ван, вообще у тех же атлантов однофазный асинхронный двухполюсной электродвигатель. Вот и разъясните (у вас же знания в электротехнике позволяют) как работает рабочий конденсатор во всех фазах работы электродвигателя этих компрессоров.
PS Пальцы гнуть ума не надо...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:23 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
PS Пальцы гнуть ума не надо...
Думаю Ван даже не понимает, что я имею ввиду.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 21:08 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 209
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Атаки
Репутация: 124
Отправить сообщение для po-sto-gram с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
Думаю Ван даже не понимает, что я имею ввиду.
Прочитает форум, найдёт, свяжет, авось поймёт.
__________________
век живи век учись - всё ровно дураком помрёшь!
gsm 069137518 http://chisinau-frig.ucoz.ru/?lFPU53?lc0Iot
чудо не бывает - бывают чудотворцы.
po-sto-gram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 08:47 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от po-sto-gram Посмотреть сообщение
Прочитает форум, найдёт, свяжет, авось поймёт.
Ёщё почитайте про компенсацию реактивной мощности,может поможет понять почему уменьшается ток при подключении конденсатора паралельно рабочей обмотке зл.двигателя.
Ван вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
работа компрессора холодильника samsung RL34ECSW Извольский Илья Холодильники и Морозильники 12 23.07.2010 20:15
Нужен ли рабочий конденсатор на СКН90 Н5-02 doker63 АТЛАНТ (МИНСК) 4 28.06.2010 11:52
шум компрессора холодильника Liebher Andry Отзывы 2 25.04.2008 11:56
Выбор холодильника. 2м, 2 компрессора. vezyolka Холодильники и Морозильники 4 06.03.2008 15:31


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования