Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Рабочий конденсатор компрессора бытового холодильника
Опции темы
Старый 07.10.2010, 08:07 #41 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Тяжелый (в т.ч. затяжной) пуск может возникнуть из-за низкого напряжения, высокой температуры в комнате, проблемах с разгрузкой агрегата по давлению. Попробуйте пустить А-268 без конденсатора с засорением...

Ошибаетесь - замерьте пусковой ток при этих давлениях при штатной дозе. При трех барах пуск будет продолжительнее, можно увидеть даже по просадке напряжения.
Пуск на наших любимых моделях по определению не может быть продолжительным.
Время работы позистора - пусковой режим - колеблется, если мне не изменяет память, от 0,5 до 2-х секунд.
И чем выше потребляемый пусковой обмоткой ток , который возникает при вышеперечисленных Вами условиях, тем быстрее позистор закроется.

Цитата:
Ошибаетесь - замерьте пусковой ток при этих давлениях при штатной дозе. При трех барах пуск будет продолжительнее, можно увидеть даже по просадке напряжения.
С чего бы напряжению проседать при исправном компрессоре и в штатном режиме?
Просто Вы неверно интерпретируете полученные данные. Время пуска не увеличивается, увеличивается время работы компрессора с повышенной нагрузкой до выхода на рабочий режим.

Цитата:
Да действительно - в имеющихся мануалах моделей без конденсатора не нашел.Возможно - мне попадались модели после предторгового ремонта,
Мне кажется, что данные, полученные в аварийных режимах и на неисправных холодильниках -))) не могут корректно подтвердить или опровергнуть величину степени участия конденсатора в пуске.

На неисправном и 14А при пуске намерить можно, и напряжение проседать будет, и пробки сгореть могут.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 09:42 #42 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
(когда-то почерпнул из какой-то литературы, где сравнивались различные типы пуска однофазных э/д), что "двигатель с позисторным пуском по сравнению с токовым реле дешевле, поскольку сопротивление холодного позистора позволяет уменьшить сопротивление пусковой обмотки и, следовательно, сократить ее стоимость", а насколько я понимаю разницы в устройстве обмоток между двигателями позисторным и позисторным с рабочим кондесатором - нет.
Тогда если взять к примеру тот же С-К - то почему у него у пусковой (правильнее, как Вы сказали - вспомогательной) обмотки сопротивление почти в два раза больше, чем у рабочей?
Сопротивление вспомогательной обмотки увеличивается очень простым путем не приводящим к дополнительным затратам. Просто уменьшается диаметр берущегося провода в пределах выбранной максимальной плотности тока. Когда я сказал, что сечения рабочей и вспомогательной одинаковы, я имел ввиду средний, допустимый вариант, практикуемый в компрессорах кондиционеров, а в бытовых вспопогательная имеет немного меньшее сечение, в компрессорах с бифилярной - и подавно , поскольку от обмотки требуется большое активное сопротивление (кстати его можно было сделать и внешним).

Сопротивление обмоток - это вредный фактор, это прямые потери электроэнергии. Лучше было если бы это сопротивление равнялось нулю.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 13:44 #43 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Вот ещё один момент-имеем позистор,конденсатор,пусковую обмотку с бифилярной намоткой.При полной раскрутке ротора на пусковую обмотку через позистор и конденсатор поступает какая то величина тока а навстречу этому этому току поступает ток генерируемый в бифелярной петле и получается не польза, а вред в виде перерасхода эл.энергии.Тогда,логически,(не проверял) в обмотке компрессоров рассчитанных под позистор и рабочий конденсатор бифилярной петли не должно быть,тогда эта обмотка выполняет роль пуско- вспомогательной.(Это уже мои теоретические домыслы)
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 14:20 #44 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Бифилярная обмотка называется так потому что она имеет встречно-направленные проводники в пазу. Сделано это для того чтобы снизить её индуктивное сопротивление, которое не даст вырасти пусковому току до значительной величины, а следовательно не позволит создать определенный магнитный поток. К тому же она выполняется проводом малого сечения для которого допустимая плотность тока будет значительно превышена.
Простыми словами она не предназначенна и не пригодна к использованию в качестве конденсаторной.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 14:47 #45 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Простыми словами она не предназначенна и не пригодна к использованию в качестве конденсаторной.
Насколько помню появление позистора (по крайней мере на наших "нордах") , то изначально он ставился на бифилярную обмотку, и ниче , работают до сих пор.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 14:54 #46 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
И что ты хотел этим сказать? Провести знак равенства между конденсатором и позистором? Попробуй, может получится))
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 15:09 #47 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Насколько помню появление позистора (по крайней мере на наших "нордах") , то изначально он ставился на бифилярную обмотку, и ниче , работают до сих пор.
Никто и не говорил,что работать не будет,а вот мех.реле на двигателях 3000об.без бифиляра не запустятся старые на 1500 работают.А рабочий конденсатор с бифиляром ,что собаке пятая нога ,только мешать.Это я и написал выше.
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 15:19 #48 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Ну почему же? Если имеешь ввиду компрессор типа СК и Реле Р-3, Р-4, то в полный рост. Правда в разрыв пускового провода я всегда ставил конденсатор 30-50 мкф, а между рабочей и вспомогательной цеплял рабочий конденсатор. С такой обвязкой компрессор запустится влет даже при невыравнявшемся давлении.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 15:36 #49 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Насколько помню появление позистора (по крайней мере на наших "нордах") , то изначально он ставился на бифилярную обмотку, и ниче , работают до сих пор.
Это точно были Р3 в перемешку с РПЗП...

ЗЫ. Ван'у и Zenzel'ю - респект за ликбез по электротехнике!
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:30 #50 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Ну почему же? Если имеешь ввиду компрессор типа СК и Реле Р-3, Р-4, то в полный рост. Правда в разрыв пускового провода я всегда ставил конденсатор 30-50 мкф, а между рабочей и вспомогательной цеплял рабочий конденсатор. С такой обвязкой компрессор запустится влет даже при невыравнявшемся давлении.
Это и я делал только на нордовсних восьмерках лепил и до 80 мкф. на шкафах напитков "Интер",.и на самодельных витринах умельцев, где время простоя малое.
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 11:57 #51 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Пуск на наших любимых моделях по определению не может быть продолжительным.
Время работы позистора - пусковой режим - колеблется, если мне не изменяет память, от 0,5 до 2-х секунд.
И чем выше потребляемый пусковой обмоткой ток , который возникает при вышеперечисленных Вами условиях, тем быстрее позистор закроется.....
Позистор закрывается не 2 секунды, а за доли секунд, это раскрутка ротора идет до 2-5 сек под нагрузкой. И скорость запирания оччень зависит от проходящего тока - если там 124 А он зароется быстрее, чем при токе в 8А. Потому что именно ток вызывает нагрев и подогрев.
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
С чего бы напряжению проседать при исправном компрессоре и в штатном режиме?
Просто Вы неверно интерпретируете полученные данные. Время пуска не увеличивается, увеличивается время работы компрессора с повышенной нагрузкой до выхода на рабочий режим..-)))
Это говорит что Вы не работаете на выездах. Иначе такого бы насмотрелись!. Как пример - "слабая" проводка в доме, 1964-го года изготовления...
А не подскажут ли - когда заканчивается в позисторном варианте с конденсатором пусковой режим, а начинается просто повышеная нагрузка? Я так понимаю что повышенная нагрузхка иммеет место с момента запуска теплого холодильника и до выхода на рабочую температуру в камере. Это хорошо видно по току/мощности - с понижением температуры в камере снижается давление в системе и падает мощность.
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Мне кажется, что данные, полученные в аварийных режимах и на неисправных холодильниках -))) не могут корректно подтвердить или опровергнуть величину степени участия конденсатора в пуске..-)))
Осциллограф Вам в помощь! Только обязательно учитывайте теплое и холодное состояние как позистора, так и обмотки, разгрузку системы, наличие конденсатора и т.д.
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
На неисправном и 14А при пуске намерить можно, и напряжение проседать будет, и пробки сгореть могут.-)))
Не путайте теплое с мягким! Я говорил о ХОЛОДНОМ и ИСПРАВНОМ позисторе и компрессоре/агрегате.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 15:20 #52 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 209
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Атаки
Репутация: 124
Отправить сообщение для po-sto-gram с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Запинали Вана признанные мастера, дружно запинали, а ведь ни за что.

Нужно обладать недюжинным воображением что-бы узреть в схеме электродвигателя колебательный контур. Да не просто контур, а контур настроенный в резонанс к питающей сети. А известно ли вам уважаемый по сто грамм, что индуктивность обмотки асинхронного двигателя разнится не только от его состояния работает он или заторможен, но и от степени его нагрузки?
Роль конденсатора предельно проста - создать ток во вспомогательной обмотке, смещенной на 90 электрических градусов относительно рабочей, опережающий ток в рабочей обмотке. При этом в......
Не было меня при обсуждении. Осень. Виноград собирал.

Конечно можно и так объяснить работу конденсатора. И будете правы.Но...

Но что вы скажете на это:

Взял компрессор danfoss tl4 с родным штатном позистором, включил без нагрузки

1) штатный позистор - ток=0.7а
2)подключил 3 мкф -ток=0.55а
3)подключил 4 мкф -ток=0.52а
4)подключил 3+4 мкф -ток=0.43а
5)подключил 20 мкф -ток=1.00а

При случае проверю с нагрузкой (на заправленном рабочем холодосе)
Оспорьте, что мои рассуждения о колебательном контуре, не имеют место быть?
И как объясните уменьшение и рост тока при разных величин конденсатора?
Не приемлем ответ, что обманываю прибор. (проходила такая версия)
Про 80-100 мкф не веду разговор, это другая тема, с электромеханическом реле.
__________________
век живи век учись - всё ровно дураком помрёшь!
gsm 069137518 http://chisinau-frig.ucoz.ru/?lFPU53?lc0Iot
чудо не бывает - бывают чудотворцы.
po-sto-gram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 17:26 #53 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Позистор закрывается не 2 секунды, а за доли секунд, это раскрутка ротора идет до 2-5 сек под нагрузкой.
Цитата:
Действительно, пусковой режим длится обычно около 2-х сек, дальше имеем рабочий режим.
Каким Вашим словам я должен верить?
Если Вы возьмете заводскую документацию или в другом доступном месте поинтересуетесь, то легко увидите, что время срабатывания реле РТ составляет 0,6-2 секунды, ни о каких мифических "долях секунд" там и разговора нет.
Вот ссылочка удобная:http://www.remkomplex.ru/index.php/rkt-2
Основные параметры пусковых реле PT, РТ-1 (позистор):
РТ:
номинальное сопротивление (при 25 град.С) 33+-8,5 Ом;
потребляемая мощность 4,3Вт;
Время срабатывания 0,6-2,0 сек.;
Время возврата 100 сек;
Максимальное напряжение 500 В.
Цитата:
Это говорит что Вы не работаете на выездах. Иначе такого бы насмотрелись!. Как пример - "слабая" проводка в доме, 1964-го года изготовления...
А не подскажут ли - когда заканчивается в позисторном варианте с конденсатором пусковой режим, а начинается просто повышеная нагрузка?
Так Вы на этот вопрос сами же и отвечали, только по-разному: пусковой режим длится обычно около 2-х сек и за доли секунд.-)))
Надеюсь, у Вас в мастерской проводка не "слабая"? Или 14А пускового тока Вы тоже при аварийной проводке намеряли? Тогда так и следует писать: данные получены на неисправном компрессоре в аварийном режиме при "слабой" проводке.
Потому что на исправном холодном компрессоре с исправным ( а пусть даже и неисправным позисторным реле)
Цитата:
Не путайте теплое с мягким! Я говорил о ХОЛОДНОМ и ИСПРАВНОМ позисторе и компрессоре/агрегате.
такого пускового тока быть не может.

Я нигде не нашел тока при заклиненном роторе на компрессора С-КО, в частности на С-КО 140, который стоит на 268 модели, но, с детства помня -))), что этот ток примерно в 6 раз выше рабочего, и сравнив этот компрессор с аналогами по конструкции, сопротивлению обмоток, мощности и производительности, на которые этот ток известен, можно смело утверждать, что пусковой ток у него не может быть больше 10-11А.

По крайней мере мой прибор, который тоже запоминает максимальное значение параметров,-))) больше 7,8А на 268-ом Атланте, которому я КТ жестко прочищал, не зафиксировал, хотя я очень старался усложнить ему жизнь.

Все вышеизложенное относится к компрессору С-КО с рабочим конденсатором, каковой конденсатор, как выяснилось в результате обсуждения, на пуск компрессора оказывает минимальное влияние. А некоторые даже договорились до того, что называют это влияние "теоретическим".-)))
Лично я к минимальному склоняюсь. Но называть такой пуск конденсаторным, а сам конденсатор пусковым будет совершенно не верно.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 18:07 #54 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 209
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Атаки
Репутация: 124
Отправить сообщение для po-sto-gram с помощью Skype™
Цитата:
Все вышеизложенное относится к компрессору С-КО с рабочим конденсатором, каковой конденсатор, как выяснилось в результате обсуждения, на пуск компрессора оказывает минимальное влияние. А некоторые даже договорились до того, что называют это влияние "теоретическим".-)))
Лично я к минимальному склоняюсь. Но называть такой пуск конденсаторным, а сам конденсатор пусковым будет совершенно не верно.

Ледник. Вы совершено правы - при совершения действии, описавшим я в предыдущем посту, при подключении конденсатора в 20 мкф, позистор был горячим, но всё равно включил м\к. То есть при увеличении ёмкости эффект рабочего конденсатора переходит в пусковой, но при этом растёт рабочий ток м\к.
__________________
век живи век учись - всё ровно дураком помрёшь!
gsm 069137518 http://chisinau-frig.ucoz.ru/?lFPU53?lc0Iot
чудо не бывает - бывают чудотворцы.
po-sto-gram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 08:32 #55 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от po-sto-gram Посмотреть сообщение
Ледник. Вы совершено правы - при совершения действии, описавшим я в предыдущем посту, при подключении конденсатора в 20 мкф, позистор был горячим, но всё равно включил м\к. То есть при увеличении ёмкости эффект рабочего конденсатора переходит в пусковой, но при этом растёт рабочий ток м\к.
Всё правильно,Горячий позистор закрыт, а конденсатор работает.Но для пуска нужен большой конденсатор следовательно и ток пусковой большой и постоянный + рабочий ток В итоге что? -большой общий ток.Подумайте.Получается совсем другой режим пуска и работы двигателя в котором позистор выполняет роль пятой ноги.
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 11:35 #56 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Когда эл.двигатель наберет обороты около 70% от номинальных, то позистор ему уже не нужен, и лучше было если бы он в этот момент отключил вспомогательную обмотку полностью. В схемах с рабочим конденсатором именно в этот момент последний вступает в работу обеспечивая во вспомогательной обмотке ток со сдвигом фазы близким к 90эл. градусов.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:04 #57 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от po-sto-gram Посмотреть сообщение
Не было меня при обсуждении. Осень. Виноград собирал.

Конечно можно и так объяснить работу конденсатора. И будете правы.Но...

Но что вы скажете на это:

Взял компрессор danfoss tl4 с родным штатном позистором, включил без нагрузки

1) штатный позистор - ток=0.7а
2)подключил 3 мкф -ток=0.55а
3)подключил 4 мкф -ток=0.52а
4)подключил 3+4 мкф -ток=0.43а
5)подключил 20 мкф -ток=1.00а

При случае проверю с нагрузкой (на заправленном рабочем холодосе)
Оспорьте, что мои рассуждения о колебательном контуре, не имеют место быть?
И как объясните уменьшение и рост тока при разных величин конденсатора?
Не приемлем ответ, что обманываю прибор. (проходила такая версия)
Про 80-100 мкф не веду разговор, это другая тема, с электромеханическом реле.
Какой колебательный контур вы имеете ввиду-последовательный или параллельный.Если рассматривать эл.двигатель с рабочим конденсатором и позистором, то получается, с вашей точки,-последовательно паралельный с частично шунтированной емкостью сопротивлением позистора.Тогда обясните как работает такой контур.
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 21:14 #58 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 209
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Атаки
Репутация: 124
Отправить сообщение для po-sto-gram с помощью Skype™
В данном случае работают оба контура, как (фильтр пробка) так и ( фильтр дырка).Я понимаю что проще объяснить, что кондер сдвигает фазу тока на 90град. Ну и всё, а далее.....
Так это с пусковым конденсатором, который после пуска необходимо отключить.
А вот рабочий конденсатор, вкл постоянно, и постоянно принимает участие в работе м\к.
Сегодня повторил эксперимент с 4 ёмкостями которые проверил фарадометром, так как очень большой разброс, и так:
с1=3.6 mkf
с2=3.3 mkf
с3=2.6 mkf
с4=3.6 mkf
Iток без ёмкости с позистором =0.6a
подключая по очереди дополнительно ёмкости получал следующие токи
Iток 1-C1= 3.6 mkf = 0.42a
Iток 2-C1+C2=6.9 mkf =0.34a
Iток 3-C1+C2+C3=8.5 mkf =0.37a
Iток4-C1+C2+C3+C4=12.1 mkf =0.53a
Объясните пожалуйста данный эффект при сдвиге фазы на 90 град, без моих объяснений по поводу резонанса контура. И что бы понятно было всем.
Ну а при шунтировании позистором, горячим позистором, не мерил сопротивление позистора. Скажу так: резистор параллельно контуру уменьшает коэффициент усиления данного контура, и расширяет частоту пропускания через данный контур. Хотя для этого нужно предоставить графики по поводу происходящих процессов . Но так как не дружу хорошо с компом, не могу предоставить данные для всеобщие понятия. так что извините пж.
__________________
век живи век учись - всё ровно дураком помрёшь!
gsm 069137518 http://chisinau-frig.ucoz.ru/?lFPU53?lc0Iot
чудо не бывает - бывают чудотворцы.
po-sto-gram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 12:36 #59 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 472
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Rostov-on-Don
Репутация: 263
Отправить сообщение для Zenzel с помощью ICQ
Походу постограмм не может понять, что он измеряет векторную сумму (или разность читайте как хотите) токов в рабочей и вспомогательной обмотке. Хоть бы поделился каким методом это делаешь.

А про каллебательный контур - зачет!!! Вернусь с дачи плюсану однозначко. Очень интересно было прочитать про электродвигатели основанные на новом принципе.
Zenzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 14:31 #60 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 209
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Атаки
Репутация: 124
Отправить сообщение для po-sto-gram с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Zenzel Посмотреть сообщение
Походу постограмм не может понять, что он измеряет векторную сумму (или разность читайте как хотите) токов в рабочей и вспомогательной обмотке. Хоть бы поделился каким методом это делаешь.

А про каллебательный контур - зачет!!! Вернусь с дачи плюсану однозначко. Очень интересно было прочитать про электродвигатели основанные на новом принципе.
Да все прекрасно понимают кто знаком с колебательном контуром, да и нового принципа не предвидится.
И векторная сумма мне знакома. Так она векторная сумма (то есть соотношение ёмкости к индуктивности) ведёт к уменьшению тока потребления. А соотношение ёмкости и индуктивности подключённом соответствующим образом и есть контур. Так почему нельзя объяснить работу электродвигателя, когда есть ёмкость, индуктивность, частота, и при этом наблюдается уменьшение тока.
__________________
век живи век учись - всё ровно дураком помрёшь!
gsm 069137518 http://chisinau-frig.ucoz.ru/?lFPU53?lc0Iot
чудо не бывает - бывают чудотворцы.
po-sto-gram вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
работа компрессора холодильника samsung RL34ECSW Извольский Илья Холодильники и Морозильники 12 23.07.2010 20:15
Нужен ли рабочий конденсатор на СКН90 Н5-02 doker63 АТЛАНТ (МИНСК) 4 28.06.2010 11:52
шум компрессора холодильника Liebher Andry Отзывы 2 25.04.2008 11:56
Выбор холодильника. 2м, 2 компрессора. vezyolka Холодильники и Морозильники 4 06.03.2008 15:31


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования