Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Помогите определить причину!
Опции темы
Старый 28.09.2010, 19:00 #1 По умолчанию Помогите определить причину!
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
Здравствуйте, уважаемые знатоки

У меня древний 3-х камерный двухкомпрессорный холодильник kylma.
Вдруг перестала замораживать морозилка, совсем..
произвел полную разморозку, теперь она морозит, но ооочень долго. пустая морозилка замораживается до -20 за сутки, при этом компрессор работает вообще без перерыва (ну только пока по таймеру печка не включиться, раз в стуки).
дальнейшего замораживания не происходит, хотя компрессор не останавливается!
проверил все что мог...:
- фреон вроде есть и в норме - конденсатор горячий (рукой не удержать в его начале)
- перепадов температур у фильтра нет
- термореле не при чем, т.к. компрессор не выключается и температура не хочет понижаться дальше все равно
- испаритель быстро и равномерно покрывается инеем
- вентилятор в морозилке крутится нормально
- дверь прилегает плотно, дыр, щелей нигде не нашел
- сток для воды чистый


подозреваю возможные причины:
1) холод где-то все-таки выходит, но не найду где. но тогда непонятно почему изначально морозилка резко перестала работать

2) испаритель не работает в полную силу. может какой-то засор? например каппилярной трубки? как это подтвердить?


еще есть один момент.. труба (в изоляции которая, на задней внешней стенке прибора) по которой газ возвращается от испарителя в компрессор - покрывается снегом, прямо поверх изоляции.. что это????
холод не остается в морозилке? или просто от того что компрессор пашет 24 часа в сутки не отключаясь?

подскажите ваши мысли плз... куда смотреть? что попробовать? задолбался уже...
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 19:08 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
на всяк случай: режим суперзаморозки отключен
в нулевой камере заметно теплее, чем в морозилке, на ощупь как раз около нуля (градусника нет блин)
холодильное отделение в норме.. -4-6. но у него собственно свой контур с компрессором, так что оно должно быть непричем.
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 22:20 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от dan_li Посмотреть сообщение
еще есть один момент.. труба (в изоляции которая, на задней внешней стенке прибора) по которой газ возвращается от испарителя в компрессор - покрывается снегом, прямо поверх изоляции.. что это????
Интересный момент. Говорит о недостаточном съёме холода с испарителя, а тут либо нет продува (шуба, заслонка), либо нет потока (вентилятор стоит). Если вентилятор нормально продувает испаритель и испаритель в свою очередь чистый, то можно ещё предположить передозу. Встречал пару раз после некоторого времени (год-два), на агрегате с заводской заправкой конкретно вылезал всас. Удавалось лечить стравливанием фреона. Но модели были не NO FROST.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 22:56 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
Интересный момент. Говорит о недостаточном съёме холода с испарителя, а тут либо нет продува (шуба, заслонка), либо нет потока (вентилятор стоит). Если вентилятор нормально продувает испаритель и испаритель в свою очередь чистый, то можно ещё предположить передозу. Встречал пару раз после некоторого времени (год-два), на агрегате с заводской заправкой конкретно вылезал всас. Удавалось лечить стравливанием фреона. Но модели были не NO FROST.
заводская заправка была давно.. думаю больше 10лет назад

а может тогда так?
врет датчик температуры.. т.е. в камере -50 а он показывает мне -20
поэтому и всасывающая вся в снегу..

но тогда наверное при этом еще и терморегулятор должен быть сломан заодно... иначе бы он выключал все?
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 23:11 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Ивановская обл.
Репутация: 118
Цитата:
Сообщение от dan_li Посмотреть сообщение
заводская заправка была давно.. думаю больше 10лет назад

а может тогда так?
врет датчик температуры.. т.е. в камере -50 а он показывает мне -20
поэтому и всасывающая вся в снегу..

но тогда наверное при этом еще и терморегулятор должен быть сломан заодно... иначе бы он выключал все?
С заправкой думаю всё в норме. Склоняюсь к тому, что не продувается испаритель. А датчик можно проверить обыкновенным термометром. И... уж коль есть датчик на показания температуры, то думаю конструктору целесообразно было и отключение сделать по его сопротивлению.
spets.b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 00:12 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 418
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Ульяновск
Репутация: 92
А давление на всасе какое?
Мастер COOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 01:29 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
С заправкой думаю всё в норме. Склоняюсь к тому, что не продувается испаритель.
на глаз это видно как-нибудь?

Цитата:
Сообщение от spets.b Посмотреть сообщение
А датчик можно проверить обыкновенным термометром. И... уж коль есть датчик на показания температуры, то думаю конструктору целесообразно было и отключение сделать по его сопротивлению.
проверил, все точно показывает, значит датчики не врут...
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 01:34 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Мастер COOL Посмотреть сообщение
А давление на всасе какое?
что б я знал... первый раз холодильник курочу

вот фотки прикладываю.

заметил еще сейчас.. в верхней (хололдильной) камере есть дырка для стока. я ливанул в нее воды - уходит. а потом посмотрел сзади холодильника - вода не течет! т.е. она затекала куда-то в стенки...
а под этой дыркой как раз ниже - морозилка... может там полные стенки воды и поэтому морозилка плохо холод держит? (обратите внимание на большое коричневое пятно на задней стене холодильника, за конденсатором)

дырку прочистил, сейчас разморожу холодильник, прогрею стены феном (типа разморожу лед, если он там есть и снова заморожу... и отпишусь
Изображения
Тип файла: jpg 160-6033_IMG.JPG (98.0 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg 160-6035_IMG.JPG (127.4 Кб, 49 просмотров)
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 01:36 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
еще фотки, по 2 штуки зараза дает загрузить
Изображения
Тип файла: jpg 160-6040_IMG.JPG (61.9 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg 160-6044_IMG.JPG (75.0 Кб, 41 просмотров)
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 01:38 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
ну и последние 2. всем спокойной ночи
Изображения
Тип файла: jpg 160-6045_IMG.JPG (84.9 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg 160-6047_IMG.JPG (58.1 Кб, 59 просмотров)
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 08:34 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 714
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Пермь
Репутация: 991
Да это ж клон древнего Люкса! Вы с таймером что-то делали? Обратил внимание, что крышка закрывающая его снята. Вентилятор вы проверяли с участием выключателей? Ещё не мешало бы проверить температуру в нулевой зоне. Я всё же склоняюсь к таймеру, проверьте во время работы компрессора не идёт ли напруга на тэны, или прикоснитесь к нему рукой. На фото видно, что тэн не покрыт инеем.
Мишган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 10:23 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 714
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Пермь
Репутация: 991
И ещё вопрос: после разморозки вы гоняли его в собранном виде или как на фото?
Мишган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:31 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Мишган Посмотреть сообщение
Да это ж клон древнего Люкса! Вы с таймером что-то делали? Обратил внимание, что крышка закрывающая его снята.
просто смотрел как работает..

Цитата:
Сообщение от Мишган Посмотреть сообщение
Вентилятор вы проверяли с участием выключателей?
а это как? он по-моему вообще постоянно крутит...

Цитата:
Сообщение от Мишган Посмотреть сообщение
Ещё не мешало бы проверить температуру в нулевой зоне. Я всё же склоняюсь к таймеру, проверьте во время работы компрессора не идёт ли напруга на тэны, или прикоснитесь к нему рукой. На фото видно, что тэн не покрыт инеем.
в нулевой все в порядке - ноль
тэн постоянно холодный.., нагревается только когда щелкает таймер, но это раз в сутки.. как и положено вроде.


вот посмотрел сейчас на него - за ночь нагнал -23 градуса (это градуса на 3 холоднее чем раньше)
потом похоже включался тэн (судя по позиции таймера) и сейчас температура стоит всего -14 - теперь снова пашет компрессор, замораживает...

не слишком ли большой перепад при размораживании тэном??
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:36 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Мишган Посмотреть сообщение
И ещё вопрос: после разморозки вы гоняли его в собранном виде или как на фото?
тоже думал над этим.. гонял как на фото в основном, но почему-то решил, что не влияет..
но лампочку подключал, думал может на нее(на закрытие двери) чего завязано - но не было разницы.
думаете влияет теплоизоляция испарителя (откидная крышка)?

заметил еще особенность...
после каждой полной разморозки с прогревом всех трубок феном он все лучше и лучше морозит...
сначала было около +10
в след раз уже минус
потом -20
сейчас -23

может эти циклы разморозки-заморозки какую-нибудь там дрянь в трубках постепенно "разбивают"? типа чистится..
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 16:13 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 714
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Пермь
Репутация: 991
Цитата:
Сообщение от dan_li Посмотреть сообщение


а это как? он по-моему вообще постоянно крутит...
?
Ну раз крутит значит дело не в нём.
Цитата:
Сообщение от dan_li Посмотреть сообщение
тоже думал над этим.. гонял как на фото в основном, но почему-то решил, что не влияет..
но лампочку подключал, думал может на нее(на закрытие двери) чего завязано - но не было разницы.
думаете влияет теплоизоляция испарителя (откидная крышка)?
.
Ещё как влияет. И, кстати, лампочка кнопкой , при закрытии двери выключается?

Этот холодильник очень долго выходит на режим, насколько я помню, в связи с этим возможно обмерзание всаса (видел такое на подобном люксе), у вас изоляция просто с годами потеряло свои свойства, собственно для этого ,думаю, изоляция там и установлена.Оттайка судя по вашему описанию проходит.
Когда первый раз заметили, что в морозильнике тепло, не обратили внимание работает ли вентилятор и компрессор?
P.S. Феном в морозилке лучше не балуйтесь. А лучше вызовите мастера, не в обиду.
Мишган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 17:04 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Мишган Посмотреть сообщение
Ещё как влияет. И, кстати, лампочка кнопкой , при закрытии двери выключается?
.
да, кнопкой

Цитата:
Сообщение от Мишган Посмотреть сообщение
Этот холодильник очень долго выходит на режим, насколько я помню, в связи с этим возможно обмерзание всаса (видел такое на подобном люксе), у вас изоляция просто с годами потеряло свои свойства, собственно для этого ,думаю, изоляция там и установлена.Оттайка судя по вашему описанию проходит.
Когда первый раз заметили, что в морозильнике тепло, не обратили внимание работает ли вентилятор и компрессор?
не обратил..

Цитата:
Сообщение от Мишган Посмотреть сообщение
P.S. Феном в морозилке лучше не балуйтесь. А лучше вызовите мастера, не в обиду.
понял

да с мастера как раз все началось.. переткнул терморегуляторы местами (холодильный-морозильный) сказал "во, работает" - и предложил заменить терморегулятор..
как он за полчаса определил и что там у него "работает" коли оно не морозит,а замерзает сутками - незнаю..
вобщем по-моему это бред (было без меня все это)



сегодня последний раз разморожу, соберу все как было и запущу, если не будет пахать нормально - вызову другого мастера (по питеру может отсюда кого порекомендуете толкового?).
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 08:34 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 714
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Пермь
Репутация: 991
Цитата:
Сообщение от dan_li Посмотреть сообщение

да с мастера как раз все началось..
С этого и надо было начинать!
Только сейчас заметил- у вас фильтр ,походу, то же не родной. И таймер под сомнением, возможно тоже меняли когда-то. Вам либо этот экземпляр отдали, либо это не ваш холодильник. Да чё гадать раз вы с самого начала темнили...
Мишган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:36 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Мишган Посмотреть сообщение
С этого и надо было начинать!
Только сейчас заметил- у вас фильтр ,походу, то же не родной. И таймер под сомнением, возможно тоже меняли когда-то. Вам либо этот экземпляр отдали, либо это не ваш холодильник. Да чё гадать раз вы с самого начала темнили...
чего я и где темнил, не понял спрашивайте..
холодильник со мной лет 7-10 наверное... изначально не у меня был (знаю что ремонтировали его когда-то, как минимум 1 раз, но что делали - не в курсе).
фильтр - это металлическая колба после конденсатора?

а пока текущая обстановка такая:
разморозил опять, прогрел трубки, собрал целиком, все как было.
понажимал на термостате на рычажок, покрутил("разработал") винты на нем и вернул все обратно (знаю, знаю... не ругайте, читал все про их регулировку
за ночь (за 8ч) замерз до -20 и выключился как положено!
проветрил морозилку - включился.

Интуитивно чувствую, что еще дело было отчасти в разобранной теплоизоляции и перенаправлении морозного воздуха по камере (когда а закрываешь кожух - около испарителя явно холоднее становится, а на нем же датчик температуры прикреплен. плюс воздух идет не прямо в ХК, а по каналам за стенками и интенсивенее дует на сильфон терморегулятора. плюс лампочка, если на нее завязано что-то). Так что, Мишган, ваше утверждение что "Ещё как влияет" попало в точку наверное

потестирую еще денек, если будет стабильно работать - оставлю так.

догадываюсь, что основная проблема наверное все-таки не решена
т.е. либо это засор какой-то где-то
либо недо/пере заправка хладгеном..
либо износ компрессора
либо еще что-то...
вобщем это все равно только к мастеру.

нашел вчера еще один момент - фотку выложу вечерком.
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 00:56 #19 По умолчанию последние данные
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: спб
Репутация: 1
ну что... пашет...
когда выходит на стабильный режим, то при пустой морозилке:
1,5 часа морозит (от -16 до -21)
потом минут 50 отогревается до -16
потом снова включается

это разве нормальный цикл???

p.s.
холоднее -22 принципиально не морозит, т.е. компрессор пашет круглосуточно, а мороз не усиливается..
dan_li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 02:41 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от dan_li Посмотреть сообщение
ну что... пашет...
когда выходит на стабильный режим, то при пустой морозилке:
1,5 часа морозит (от -16 до -21)
потом минут 50 отогревается до -16
потом снова включается

это разве нормальный цикл???

p.s.
холоднее -22 принципиально не морозит, т.е. компрессор пашет круглосуточно, а мороз не усиливается..
По моему, уважаемый, вы ерундой занимаетесь. Зачем Вам ниже 21? А то что термостат крутили, и вернули в то же положение, это из области фантастики. Если хотите чтоб он работал, зовите мастера, а если в конструктор Лего поиграть, то и играйте, зачем здесь людям мозг выносить? Учитывая то что аппарат ремонтировался, и судя по всему не раз, плюс Ваши эксперименты, либо готовьте кошелек для ремонта, либо для покупки нового.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить компрессор на витрине. vovden Форум для мастеров холодильной техники 3 21.07.2010 22:55
ПОМОГИТЕ определить недуг холодильника zybilo20 Холодильники и Морозильники 3 10.02.2009 10:40
помогите срочно ЛИБХЕР-KGK-3255 borka Форум для мастеров холодильной техники 0 25.12.2008 18:00
Помогите выбрать холодильник Аристон или Электролюкс Svetlana-kos Холодильники и Морозильники 1 23.10.2008 14:58
Помогите определить лучший холодильник!!! Витек Холодильники и Морозильники 3 04.09.2006 13:27


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования