Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
нестандартное применение кондицыонера?
Опции темы
Старый 13.02.2011, 17:27 #141 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
Сообщение от Alex-novei Посмотреть сообщение
В ПЗР Р 1; Р 2 и т.д. есть винт, который регулирует работу биметалической пластины, ток срабатывания пзр.
Похоже, Вы не знакомы с асинхронными двигателями. Может стоит почитать теорию?
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 18:41 #142 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 181
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: г. Москва
Репутация: 40
Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
Похоже, Вы не знакомы с асинхронными двигателями. Может стоит почитать теорию?
У меня есть компрессор ХКВ5-1ЛБУ.
"Результаты испытаний электрического двигателя привода герметичного компрессора холодильной установки" можно посмотреть здесь:
http://www.nbuv.gov.ua/portal/Natura...9_1/Baydak.pdf

Мне нужны характеристики термостата водонагревателя Ariston TBS 300 75/83

P.S.
Меня убеждают, что ничего путного невыйдет.
Как вывод: Я должен похоронить свой "примус" как можно глубже в земле, как можно быстрее.
Ответ: ТАКОЙ ВЫВОД НЕПРИЕМЛЕН
Alex-novei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:27 #143 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 36
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Репутация: 44
Цитата:
Сообщение от Alex-novei Посмотреть сообщение
У меня есть компрессор ХКВ5-1ЛБУ.
"Результаты испытаний электрического двигателя привода герметичного компрессора холодильной установки" можно посмотреть здесь:
http://www.nbuv.gov.ua/portal/Natura...9_1/Baydak.pdf

Мне нужны характеристики термостата водонагревателя Ariston TBS 300 75/83

P.S.
Меня убеждают, что ничего путного невыйдет.
Как вывод: Я должен похоронить свой "примус" как можно глубже в земле, как можно быстрее.
Ответ: ТАКОЙ ВЫВОД НЕПРИЕМЛЕН
Попробуйте найти ответ на два вопроса. 1й Что будет с низкотемпературным компрессором если его использовать в режиме высокотемпературного. 2й Какой холодильный коэфициент у низкотемпературной установки.
Попутчик 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:52 #144 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от Попутчик 2 Посмотреть сообщение
Попробуйте найти ответ на два вопроса. 1й Что будет с низкотемпературным компрессором если его использовать в режиме высокотемпературного. 2й Какой холодильный коэфициент у низкотемпературной установки.
О ,Вы, у нас уже зачёты принимаете?
__________________
Жизнь это дорога и учимся мы до её окончания.
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:00 #145 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 181
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: г. Москва
Репутация: 40
Цитата:
Сообщение от Попутчик 2 Посмотреть сообщение
Попробуйте найти ответ на два вопроса. 1й Что будет с низкотемпературным компрессором если его использовать в режиме высокотемпературного. 2й Какой холодильный коэфициент у низкотемпературной установки.
Мне грусно, Вы неможите понять, что "примус" это не холодильник, это водонагреватель из холодильника.
Низкотемпературный компрессор, это более надежный компрессор по сравнении с высокотемпературным.
(клапана мощьнее, степень сжатия выше и т.д.)
Зачем мне холодильный коэффициент? Меня интнресует теплопроизводительность.
Годовою теплопроизводительность "примуса" просчитать нельзя, ибо погоду просчитать нельзя.
Компрессор надо вовремя включать и вовремя выключать.
Вот и вся проблема этой установки
Alex-novei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 22:49 #146 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 181
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: г. Москва
Репутация: 40
Уважаемые форумчане!
У меня радостная новость.
Я знаю из чего соберу, как соберу и как отрегулирую с вой "примус" по весне
Принципиальную схемку выложил, пост №114.
Как буду делать, пост №5.
Делать буду из холодильника "Бирюса 10", компрессор ХКВ5-1ЛБУ, ПЗР - Р1.
Фреон - R-142b.
Бочка с водой - водонагреватель накопительного типа фирмы Ariston на 150 литров.
Термостат который стоит в бочке (т.е. температура конденсатора) TBS 300 75/83, подключу вместо термостата холодильника.
Термостат поставлю на +40, а ПЗР Р1 винтом №13 выставлю на 1 А.
Если компрессор не сломается, то доведу температуру в бочке до +70, ориентироваться буду по перегреву компрессора и его току.
Как только будут новые новости обязательно сообщу
Спасибо за внимание
Alex-novei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 12:36 #147 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
а ПЗР Р1 винтом №13 выставлю на 1 А.
Я, наверное, Вас огорчу, если скажу, что Вы не сможете этим винтом дозировать нагрузку компрессора. Советую, все же почитать про электрические, электромеханические и механические характеристики асинхронных двигателей. Вы, наверное удивитесь, узнав, что потребляемый АД ток слабо зависит от нагрузки и то, что ток зависит от других факторов в большей степени.
А вот от холодильного коэффициента не стоит абстрагироваться. Если он близок к единице ( а он может быть и меньше), то весь смысл Вашего "примуса",как энергосберегающего устройства, теряется.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 17:30 #148 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 181
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: г. Москва
Репутация: 40
Уважаемые форумчане!
Ваши аргументы правильные, если у меня чего и выйдет (что врятли), то это будет практически ноль.
Вы мне дали очень много информации, теперь ее надо превратить в навыки.
Тренироваться надо на своей технике, поэтому устройство я буду собирать.
Все мои аргументы для меня, что бы я не бросил это сложное дело.
Если я ничего не сделаю, то Вы напрасно потратили драгоценное время и терпение.
За Ваше внимание и терпение ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

bali прав. Я превратил тему в словоблудие, постораюсь исправиться и задавать конкретные вопросы.
Alex-novei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:08 #149 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 169
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: ЮЗАО Москва
Репутация: 47
Отправить сообщение для Холодок с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Alex-novei Посмотреть сообщение
Здравствйте.

Я заинтересовался темой ремонта холодильника, из за идеи переделать холодильник в тепловой насос, то есть испаритель развернуть, покрасить в черный цвет и на солнце.
Конденсатор свернуть в спираль и поместить в водонагреватель с накопителем на 100 литров, вместо тена. Между испарителем и конденсатором по схеме как в холодильнике.
Использовать это устройство на даче с мая по октябрь, для получения горячей воды для мытья
посуды и в душе.

Как вы думаете, насколько это реально?
Испаритель окуни в колодец с водой. Солнца много ему будет.
Конденсатор отпаяй и припаяй теплообменник, в теплообменник заправь антифриз автомобильный а на другом конце то что в бочку суется можно накрутить свой теплообменник и в магистраль циркулирующий насос.
А вместо холодильника надо кондиционер все таки.
И всякую автоматику.
Холодок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:11 #150 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 181
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: г. Москва
Репутация: 40
Цитата:
Сообщение от Холодок Посмотреть сообщение
Испаритель окуни в колодец с водой. Солнца много ему будет.
Конденсатор отпаяй и припаяй теплообменник, в теплообменник заправь антифриз автомобильный а на другом конце то что в бочку суется можно накрутить свой теплообменник и в магистраль циркулирующий насос.
А вместо холодильника надо кондиционер все таки.
И всякую автоматику.
А про автоматику поподробнее.
Какие датчики и куда, какая логика?
Alex-novei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:51 #151 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 169
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: ЮЗАО Москва
Репутация: 47
Отправить сообщение для Холодок с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Alex-novei Посмотреть сообщение
А про автоматику поподробнее.
Какие датчики и куда, какая логика?
Наверное это надо бы в личке обсудить или в аське по поводу этого пообщаться плотно.
Тут мы загадим форум разными предположениями.
Надо все тщательно продумывать. Дам еще один интересный форум. Оттуда тоже много всего интересного можно почерпнуть практического в холодильной технике.
Вот когда будет сделана рабочая без глюков модель то можно тогда в форум кинуть пару срок что не зря тут флудили.
Я тоже много чего придумывал, создавал, есть рабочие модели разной актуальной хрени.
На каких то изобретениях и зарабатываю хорошие деньги.
Только не холодильной тематики.
Холодильники только переделывал и дорабатывал.
Холодок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 09:58 #152 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
А вот от холодильного коэффициента не стоит абстрагироваться. Если он близок к единице ( а он может быть и меньше), то весь смысл Вашего "примуса",как энергосберегающего устройства, теряется.
По моему холодильный коэфициент это отношение холодопроизводительности компрессора к его мощности. Но нам полезнее знать количество тепла выделяемого на конденсаторе(а он как раз и греет воду в бочке),которое равно теплопритокам на испарителе+потребляемая компрессором энергия. И если холодильный коэфициент = 1,то кол-во энергии(тепла) на конденсаторе в 2 раза больше,чем потребляет компрессор,т.е. "примус" сэкономит 50 % электроэнергии! А конкретный "примус" сэкономит около 70 % электроэнергии!
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:10 #153 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
bali Спасибо за таблицу! Исходя из неё,можно сказать,что R-142b как раз подходит для данной темы,т.е. им можно нагреть воду в бочке до +65 град.С. А вот температуру нагнетания чтобы узнать нужна диаграмма "S-T" или "P-i"
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:55 #154 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
....В испарителе в это время будет развиваться и прогрессировать аномальный перегрев. Ну а дальше сами додумаете. Для сохранения нужного режима необходимо будет начиная с определенного момента доливать холодную воду.
Аномальный перегрев можно устранить правильной заправкой хладагентом,ориентируя её на температуту конденсации +70 град.С. Правда,появляется риск "влажного хода" компрессора при низкой температуре конденсации, которая уменьшает степень сжатия компрессора и увеличивает коэфициент подачи(очень тяжкиие условия для эл.двигателя компрессора. Вот когда надо замерять ампераж!). Режимом компрессора(вкл. и выкл.) пусть управляет термостат по гор.воде.
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 14:53 #155 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
то кол-во энергии(тепла) на конденсаторе в 2 раза больше,чем потребляет компрессор
Тепло еще и на корпусе компрессора рассеивается. И, что-то мне подсказывает, даже больше, чем на конденсаторе.
Придется компрессор в бочку засовывать.
Цитата:
Аномальный перегрев можно устранить правильной заправкой хладагентом,ориентируя её на температуту конденсации +70 град.С. Правда,появляется риск "влажного хода" компрессора при низкой температуре конденсации
Т.е. придется уменьшить дозу хладагента. Тогда откуда "влажный ход" возьмется?
При низкой температуре конденсации получим почти холостую работу агрегата.
Тогда уж поставить жидкостный ресивер и ТРВ.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:31 #156 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
Тепло еще и на корпусе компрессора рассеивается. И, что-то мне подсказывает, даже больше, чем на конденсаторе.
Придется компрессор в бочку засовывать.

Т.е. придется уменьшить дозу хладагента. Тогда откуда "влажный ход" возьмется?
При низкой температуре конденсации получим почти холостую работу агрегата.
Тогда уж поставить жидкостный ресивер и ТРВ.
Конечно часть тепла выделяется и на компрессоре,а вот какая - вопрос конечно интересный. В любом случае конденсатор выделяет больше энергии,чем потребляет компрессор - это и есть главное преимущество теплового насоса от ТЭНов! Т.е. придётся увеличить дозу х/а! Почему? Потому что перегрев паров х/а зависит от степени заполнения испарителя(воздухоохладителя),которая в свою очередь понижается из-за дроссельных потерь(повышение паросодержания от высокого Рконденсации,увеличения степени сжатия). При низком Рконденсации производительность компрессора будет наивысшей(не холостой),потому что степень сжатия будет наименьшей! На практике не думаю,что дозу заправки надо явно скорректировать.
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:59 #157 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
Сообщение от Ферганец Посмотреть сообщение
Конечно часть тепла выделяется и на компрессоре,а вот какая - вопрос конечно интересный. В любом случае конденсатор выделяет больше энергии,чем потребляет компрессор - это и есть главное преимущество теплового насоса от ТЭНов! Т.е. придётся увеличить дозу х/а! Почему? Потому что перегрев паров х/а зависит от степени заполнения испарителя(воздухоохладителя),которая в свою очередь понижается из-за дроссельных потерь(повышение паросодержания от высокого Рконденсации,увеличения степени сжатия). При низком Рконденсации производительность компрессора будет наивысшей(не холостой),потому что степень сжатия будет наименьшей! На практике не думаю,что дозу заправки надо явно скорректировать.
Что-то мы запутались. Температура испарения более-менее стабильна, рассматриваем испаритель в тени при температуре окружающего воздуха, например 20С.
Температура конденсации растет по мере нагревания воды. Наступит момент, когда компрессор тупо остановится. Чтобы этого не произошло, придется дозу уменьшить. Тогда при начальных условиях (вода 20С), агрегат будет недогружен.
И о тепле, рассеиваемом компрессором. Площадь кожуха сопоставима с площадью конденсатора, но температура выше. Оговорюсь, на воздухе, бочку пока оставим. Температура конденсатора высока вначале и падает по мере удаления от компрессора, т.е. стредняя температура конденсатора ниже температуры кожуха. Теплообмен интенсивнее при бОльшей разнице температур. Так что вопрос о теплорассеянии компрессором открыт. С бочкой, конечно, картина будет иной.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 17:06 #158 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от Alex-novei Посмотреть сообщение
Делать буду из холодильника "Бирюса 10", компрессор ХКВ5-1ЛБУ, ПЗР - Р1.
Фреон - R-142b.
Бочка с водой - водонагреватель накопительного типа фирмы Ariston на 150 литров.
Значит "бочка" на 150 л! Тогда Ваш тепловой насос нагреет воду до +65 град.С(от + 20град.С) за 15-20 часов(без учёта солнце!). Не забудьте поставить термостат на +65град.С,а нагревательный элемент(конденсатор) установить горизонтально в самый низ "бочки"
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 17:55 #159 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 378
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Камчатский край г.Ключи-1
Репутация: 349
Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
Что-то мы запутались. Температура испарения более-менее стабильна, рассматриваем испаритель в тени при температуре окружающего воздуха, например 20С.
Температура конденсации растет по мере нагревания воды. Наступит момент, когда компрессор тупо остановится. Чтобы этого не произошло, придется дозу уменьшить. Тогда при начальных условиях (вода 20С), агрегат будет недогружен.
И о тепле, рассеиваемом компрессором. Площадь кожуха сопоставима с площадью конденсатора, но температура выше. Оговорюсь, на воздухе, бочку пока оставим. Температура конденсатора высока вначале и падает по мере удаления от компрессора, т.е. стредняя температура конденсатора ниже температуры кожуха. Теплообмен интенсивнее при бОльшей разнице температур. Так что вопрос о теплорассеянии компрессором открыт. С бочкой, конечно, картина будет иной.
Компрессор "тупо остановится",а проще говоря сломается,если не будет защиты от высокого давления конденсации! Причём тут доза? Если можете,то мой совет : рассчитайте для компрессора конденсатор и Вы увидите всю картину теплообмена в цифрах! Главное Qконденсатора больше Qиспарителя!(всегда!)
Ферганец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:41 #160 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 181
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: г. Москва
Репутация: 40
Цитата:
Сообщение от Ферганец Посмотреть сообщение
Значит "бочка" на 150 л! Тогда Ваш тепловой насос нагреет воду до +65 град.С(от + 20град.С) за 15-20 часов(без учёта солнце!). Не забудьте поставить термостат на +65град.С,а нагревательный элемент(конденсатор) установить горизонтально в самый низ "бочки"
Здравствуйте Ферганец.
Спасибо.
Термодинамические диаграммы i -lgP для хладагентов можно посмотреть здесь:
http://www.xiron.ru/component/option...leinfo/id,792/

Мне был задан вопрос: "А откуда на всасе +70?"
Когда компрессор отключен, на улице +35 и солнце греет испаритель через прозрачный воздух.

Я планирую сделать Т исп.= -5 гр.С. Температурный напор 5 гр.С. Тиспарителя 0 гр.С, при работе компрессора.
Регулировку термостата начну с +40 и доведу до максимальновозможной температуры воды в бочьке.

P.S.
Еще раз большое спасибо.
У меня проффесианальный сленг другой, так объяснить не смог.
Alex-novei вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практическое применение нулевой зоны alex23945 Холодильники и Морозильники 1 01.08.2008 11:27


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования