Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Защитное реле РКТ
Опции темы
Старый 02.02.2011, 17:18 #1 По умолчанию Защитное реле РКТ
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Цитата:
РКТ-2 1,8А;

РКТ-3 2,5А;

РКТ-4 3,0А;
нет , так меня скоро удар хватит ...!Да здесь же на форуме прочитал ,что если ток у компрессора бытового холодильника больше 1.6 А .то такой компрессор на помойку ...Это ж сколько компрессоров можно неправильно забраковать ....( а некоторые ,может ,уже забраковали ...)...
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:35 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Вы это о чем? Это были указаны токи срабатывания для защитных реле. Это не потребляемый компрессором ток.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 10:19 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
В чём функция защитного реле ? ЗАЩИЩАТЬ компрессор от ненормальных режимов работы .Если для всех бытовых компрессоров ненормальными являются токи свыше 1,6 А то почему реле ,например ,РКТ -4 отключает компрессор при токе 3 А, а не 1.7 ? ! Это же в два раза больший допустимый ток !
А пришёл на вызов мастер (например я ) ,померял ток клещами ,если ток больше !.6 -компрессор подлежит замене .Повторюсь ,это не я придумал ,это здесь же на форуме и прочитал ...
А судя по характеристикам реле токи свыше 1.6 А -нормальное явление ,раз реле компрессор не отключает . Это получается сначала компрессор выйдет на аварийный режим работы ,проработает на нём некоторое время пока совсем не приклинит основательно ,тогда только сработает реле ? В чём же тогда защитная функция ?... Или щелчёк реле только констатирует кончину компрессора ? ...
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 12:23 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
В чём функция защитного реле ? ЗАЩИЩАТЬ компрессор от ненормальных режимов работы .Если для всех бытовых компрессоров ненормальными являются токи свыше 1,6 А то почему реле ,например ,РКТ -4 отключает компрессор при токе 3 А, а не 1.7 ? ! Это же в два раза больший допустимый ток !
Потому что ток срабатывания зависит от температуры биметалла. При кратковременном превышении тока спираль не успеет разогреться. Потребляемый компрессором ток после запуска компрессора снижается (практически) постоянно до остановки компрессора при отключении его термостатом.
Максимальный ток срабатывания (при t=25 оС)
РКТ-1 5 А;
РКТ-2 6,3 А;
РКТ-3 8,0 А;
РКТ-4 11,5 A.
Ток срабатывания (при t=80 oС):
РКТ-1 1,5 А;
РКТ-2 1,8 А;
РКТ-3 2,5 А;
РКТ-4 3,0 А.
Цитата:
А пришёл на вызов мастер (например я ) ,померял ток клещами ,если ток больше !.6 -компрессор подлежит замене
Зачем если компрессор работает?
Цитата:
В чём же тогда защитная функция ?... Или щелчёк реле только констатирует кончину компрессора ? ...
При работающем компрессоре выдерните вилку из розетки, через 10 секунд снова включите. Будет "щелчок" защитного реле, но это не значит, что компрессор умер.
Вроде не первый год пытаетесь ремонтировать, но всё как в первый раз...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 14:04 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
Просто иногда не понимаю ...
В моём понимании реле должно выключить компрессор при превышении тока более 1.6А...
Да возьмём клещи ,подцепим их к одному проводу на реле ,включим холодильник ,стрелка как на единице сразу остановилась так и будет до конца работы ! куда ей ещё падать ...постепенно ... до нуля что-ли ...Как-то надо мне обмазговать ,подумать ...
Пойдём простым логическим ходом .Вместе пойдём ...
Если температура биметалла 25 градусов как она тогда выгнется и разомкнёт контакты ?! Это ж комнатной температуры биметалл !.. я понимаю до 80 градусов разогрелась и прогнулась ...
как температура биметалла может быть отличной от комнатной температуры ...

Или вот ещё не понимаю : чтоб реле сработало при 1.5 А в биметалической пластине температура должна постоянно поддерживатся 80 ( ! ) градусов ? ...
С теорией у меня плохо , если чесно ....Но стараюсь ,учусь ...Только не спешит электротехника открывать свои секреты для меня ...
Извините , наверное утомил вас своими рассуждениями ...
Спасибо за ответы !!!
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:16 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 839
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Донецкая обл. Тел.+380509946441
Репутация: 1275
Отправить сообщение для VIHTER с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
Просто иногда не понимаю ...
В моём понимании реле должно выключить компрессор при превышении тока более 1.6А...
Да возьмём клещи ,подцепим их к одному проводу на реле ,включим холодильник ,стрелка как на единице сразу остановилась так и будет до конца работы ! куда ей ещё падать ...постепенно ... до нуля что-ли ...Как-то надо мне обмазговать ,подумать ...
Пойдём простым логическим ходом .Вместе пойдём ...
Если температура биметалла 25 градусов как она тогда выгнется и разомкнёт контакты ?! Это ж комнатной температуры биметалл !.. я понимаю до 80 градусов разогрелась и прогнулась ...
как температура биметалла может быть отличной от комнатной температуры ...

Или вот ещё не понимаю : чтоб реле сработало при 1.5 А в биметалической пластине температура должна постоянно поддерживатся 80 ( ! ) градусов ? ...
С теорией у меня плохо , если чесно ....Но стараюсь ,учусь ...Только не спешит электротехника открывать свои секреты для меня ...
Извините , наверное утомил вас своими рассуждениями ...
Спасибо за ответы !!!
В конструкции реле есть спираль которая в аварийной ситуации нагревает биметалл.
Изображения
Тип файла: jpg p0030.jpg (245.5 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg p0031.jpg (176.2 Кб, 57 просмотров)
VIHTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:22 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 839
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Донецкая обл. Тел.+380509946441
Репутация: 1275
Отправить сообщение для VIHTER с помощью Skype™
Вот продолжение
Изображения
Тип файла: jpg p0032.jpg (196.8 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg p0033.jpg (250.0 Кб, 30 просмотров)
VIHTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:29 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 839
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Донецкая обл. Тел.+380509946441
Репутация: 1275
Отправить сообщение для VIHTER с помощью Skype™
Изучайте ......
Изображения
Тип файла: jpg p0034.jpg (167.5 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg p0035.jpg (179.6 Кб, 33 просмотров)
VIHTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 23:11 #9 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
В конструкции реле есть спираль которая в аварийной ситуации нагревает биметалл.
Спираль при работе нагревается в любом случае, только значения пониже будут, недостаточные для "аварийного" разогрева.
Для того реле и идут либо с крышкой, либо в коробке на компрессоре.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 23:21 #10 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от fuodorov1 Посмотреть сообщение
... С теорией у меня плохо , если чесно ....Но стараюсь ,учусь ...Только не спешит электротехника открывать свои секреты для меня ...
Восполните практикой - через рабочую обмотку (например) реле Р3, запитайте нагреватель ватт на 300...500 (например - лампочку 500 вт, это нужно проверить на потребление). И последоваательно с лампочкой запитай ЛАТР-0,5 и амперметр.
Проверка несложна: ЛАТР на малое напряжение, меряем ток. потом наращиваем напряжение и следим за током. Когда ток достигнет номинального (1,4 а), то интервалы проверки проводить с дискретностью +0,05...0,1А и в течение 30 мин на один замер. Когда добьешься срабатывания в этот период (30 мин). Дай реле остыть, и продолжай опыты. Суток трое потеряешь, но поймешь намного больше, чем по книжкам.
Кстати если реле будет с крышкой, то сработает быстрее, чем с открытой спиралью. Объяснение простое: даже номинальный ток (например 1,4 А, вызовет срабатывание биметалла, но минут через 40, как правило в агрегате в режиме устоявшийся потребляемый ток не превышает 1,12...1,27 А.
Для реле РТК-Х (1,3А) в режиме ток чаще 1,06 А, и встречал до 1,27.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 08:57 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 396
Регистрация: 07.04.2009
Репутация: 91
спасибо за ответы ,будем эксперементировать ...
fuodorov1 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красноярские защитные реле РКТ. Ледник Форум для мастеров холодильной техники 3 18.11.2010 16:33
Компрессор Атлант СК-100 и реле РКТ-2? Timonsky АТЛАНТ (МИНСК) 4 02.06.2010 22:46
поломка реле в Донбассе316 ALEX_1 NORD Group (НОРД) 1 27.06.2009 15:14
какое реле лучше ПЗР-00-4.8 или Р3 ALEX_1 Холодильники и Морозильники 2 26.06.2009 21:53
Пусковое реле для какого-то Минска KemBa Форум для мастеров холодильной техники 4 20.09.2007 14:52


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования