Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Snaige 117 с контроллером ID 974 LX
Опции темы
Старый 02.03.2011, 14:41 #1 По умолчанию Snaige 117 с контроллером ID 974 LX
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
Доброго времени суток. Все началось довольно давно, данный агрегат тарахтел круглые сутки, в камере (не в морозилке) все замерзало в лед. Когда мне надоело крошить ледяной суп, я поднапряг кума и он мне принес вот это чудо инженерной мысли.
Снял верхнюю крышку и обнаружился еще один нюанс - когда - то кто-то его уже ремонтировал (холодильник ранее стоял у матери), подключено только термореле и лампочка подсветки камеры, остальные концы просто изолированы и болтаются. Вsrbyek весь хлам, всунул контроллер, выставил рабочую точку +4 и в принципе он заработал. Вот в чем вопрос - судя по схеме там присутствуют еще какие-то нагреватели. Вопрос в следующем - они нужны для нормального функционирования аппарата (ранее работало без них) или пускай болтаются как и болтались? И еще вопрос к специалистам именно по самому контроллеру - подскажите оптимальные значения для параметров оттайки, она присутствует в цикле и исключить ее нельзя. И где лучше всего распологать датчик в камере, я прилепил скотчем в самом верху, к "потолку"
Изображения
Тип файла: jpg Capture.jpg (105.8 Кб, 57 просмотров)
qvad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:57 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Если я правильно понял, у Вас плачущий испаритель?
Нагреватель, вероятно, расположен между дверцами. Включать его или нет - дело хозяйское.
Инструкция на контреллер есть?
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 17:05 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
инструкция тут
да, испаритель плачущий. Судя по схеме тен включен, пока разомкнута цепь компрессора. И непонятно для чего нагреватель поперечины и где она находится...
qvad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 17:45 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 839
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Донецкая обл. Тел.+380509946441
Репутация: 1275
Отправить сообщение для VIHTER с помощью Skype™
На приведённой схеме нагреватель поперечины отсутствует R1 это нагреватель испарителя.
VIHTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 17:53 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Ну, коли инструкция есть, то разберетесь. Воздушный датчик лучше разместить на боковой стенке примерно посередине.
Если есть второй датчик (испарителя), то прижать его к испарителю. Вариант оттаики выбрать с ТЭНом. В качестве ТЭНа использовать нагреватель испарителя, который на схеме включен параллельно контактам термостата (убедиться в его целостности). Периодичность оттаики выберете по результатам наблюдения за работой холодильника (чтобы не росла шуба на плачке).
Насчет второго нагревателя. Расположен под планкой между дверцами. Предотвращает образование конденсата и коррозии оной.
Примерно так...
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 17:54 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 585
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Балаково, Саратовская обл. 8 (937) 142-10-05
Репутация: 904
Отправить сообщение для romany с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
На приведённой схеме нагреватель поперечины отсутствует R1 это нагреватель испарителя.
А как же R2?
romany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:04 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
так, с большего проясняется... тэн нужно посадить на контакты реле, которые включаются во время оттайки.
датчик сегодня перенесу. Что делать с теном между дверками, когда он должен работать и должен ли вообще? и через какие промежутки времени должна включатся оттайка и до какой температуры в камере?
и вот еще.. раньше не замечал, теперь вижу - копрессор 70 процентов времени работает... это нормально? в контроллере есть параметр задающий время между двумя включениями компрессора, по умолчанию 0. Я слышал, что некоторые модели если выключить и сразу включить то не запускаются, повторное включение допускается по истечению какого-то промежутка времени.

насчет второго датчика.... его подключение что-нибудь мне даст? Подключить-то не проблема... хстати, родной датчик термореле (тонкая металлическая трубочка) заходит прямо в испаритель и уходит куда-то вглубь, я его не смог вытянуть... в принципе, он не мешает, но почему он смотрел на температуру в испарителе, а не в камере?
qvad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:41 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 839
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Донецкая обл. Тел.+380509946441
Репутация: 1275
Отправить сообщение для VIHTER с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от romany Посмотреть сообщение
А как же R2?
Виноват не досмотрел,признаю свою ошибку.
VIHTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:36 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
qvad, внимательно разберитесь в работе контроллера.
Информация к размышлению: родной термостат следит за температурой плачки(испарителя ХО). Включает компрессор при температуре оного +4С, отключает при температуре -11 -30С (зависит от модели термостата и положения ручки-регулятора). Такой режим заставляет испаритель "плакать".В Вашем варианте установки контроллера возможно нарастание шубы на испарителе, поэтому придется предусмотреть программую оттаику.
Ваш контроллер имеет очень широкие возможности, нужно только подумать.
О нагревателе планки уже писал.
Пауза в работе компрессора не должна быть менее 5-ти минут. Стоит установить задержку включения компрессора при подаче питания сети минуты 3-4.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 10:04 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Беларусь
Репутация: 1
доброго утра... непонятно ведет себя, показывает температуру +7...8 НО внизу уже лед. Странно... вчера поставил рабочую точку +7, компрессор стал реже тарахтеть, посмотрим что будет дальше. В контроллере предусмотрено реле, включающееся сугубо при оттайке, осталось разобраться какое из двух, скорее всего DIF (переключающее), так как еще одно подписано FAN и он то работает то не работает во время стандартного цикла (видно по светодиоду fan), для чего вообще пропеллер нужен в холодильной установке?
и еще вопрос - подогреватель поперечины (в типовой схеме) получается постоянно включен? для его отключения предусмотрен клавишный выключатель, то есть юзер сам должен знать, включать его или нет... значит я плохой юзер
И вы не ответили - имеет ли смысл ставить датчик на испаритель и что у меня от этого изменится
qvad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 10:40 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от qvad Посмотреть сообщение
доброго утра...
И вы не ответили - имеет ли смысл ставить датчик на испаритель и что у меня от этого изменится
Датчик испарителя следит за температурой на испарителе, (температурой окончания оттайки, температурой включения вентиляторов если они есть, и т.д). А датчик окружающей среды следит за температурой в объёме и его работа зависит от места расположения, то есть он включает компрессор если возникли условия и не противится датчик испарителя, то есть если температура испарителя вошла в установленный параметр( в Вашем случае должна оттаять плачка). Подогреватель поперечены - чтоб дверь морозилки не примерзала.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:17 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
И вы не ответили - имеет ли смысл ставить датчик на испаритель и что у меня от этого изменится
Вы сами уже ответили:
Цитата:
показывает температуру +7...8 НО внизу уже лед.
Чтобы льда не было, придется задействовать второй датчик. В родной канал Вы его вряд ли протолкнете, поэтому придется прижать его к испарителю для хорошего теплового контакта.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 17:17 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 353
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Свердловская обл
Репутация: 298
Отправить сообщение для SneGG с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от qvad Посмотреть сообщение
доброго утра... непонятно ведет себя, показывает температуру +7...8 НО внизу уже лед
Внизу - это в каком месте. На испарителе? на полу плюсовой камеры? или в морозилке?
Тен поперечины можно запараллелить с компрессором, а можно и мимо контроллера пустить. Параметр dbi выставите 4-5 мин для защиты от преждевременного запуска компрессора. Параметр dOn тоже 4-5 минут.Температуру можно выставить 4-5 гр., дифференциал( diF) - 2гр. Если время остановки компрессора будет маленьким - увеличить до3гр. Датчик испарителя прилепить туда, где сильнее всего образуется лед на испарителе. Параметр dty выбрать 0. Параметр dCt -0. Параметр dSt экспериментально,чтобы испаритель успел весь оттаять, но камера не начала греться.Хотя, если правильно подобрать температуру и дифференциал оттаика плачки не понадобится. При всем при этом морозильная камера остается не при делах и Вам придется оттаивать её в ручную
SneGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 18:13 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 650
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Хабаровск
Репутация: 1535
Цитата:
если правильно подобрать температуру и дифференциал оттаика плачки не понадобится.
При полной загрузке отдела плачка обмерзнет без оттаики (это из опыта).
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 19:21 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
При полной загрузке отдела плачка обмерзнет без оттаики (это из опыта).
Я бы подключил тен испарителя на реле оттайки, выбрал оттайку при отключении компрессора и подобрал температуру окончания оттайки.ИМХО.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Snaige 117 viking99 Форум для мастеров холодильной техники 25 11.06.2014 21:07
Snaige 117 Не включается. rip_666 Форум для мастеров холодильной техники 2 23.12.2010 20:32
Snaige 117 не отключается AlexZ Форум для мастеров холодильной техники 28 09.02.2010 18:41


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования