Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
нет полной протяжки испарителя
Опции темы
Старый 09.04.2011, 00:43 #1 По умолчанию нет полной протяжки испарителя
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Запорожье
Репутация: 1
Всем добрый вечер. Уже два месяца мастера сервис центра не могут отремонтировать мороз камеру.В мороз камере очень короткий рабочий цыкл 5мин\5мин что подтвердили представители завода изготовителя.Заменили термостат результат нулевой. ПРИ повторном вызове мастера МК забрали в СЦ для диагностики.В принципе до повторного вызова мастера я сам обратил внимание на не полное обмерзание испарителя.Нижняя полка не обмерзала, сказал мастер что бы он обратил внимание на это.В процессе диагностики в CЦ решили менять компресор.Замена компресора результат ноль.Протяжки полной как не было так и нет.Со слов мастера система ни забита и хорошо отвакумирована. Фактически их ремонт абсолютно ничего ни дал.Но они теперь в таком состоянии хотят мне ее отдать утверждая что МК врабочем состоянии и притензий к ней быть не должно. Вобщем полный разводняк. Как по мне так в МК просто не хватает хладогента. Предложыл горе мастерам немножко дозаправить R600 но они боятся давать больше заправочной нормы.Поэтому пару вопросов мастерам форума.Не повлияет ли небольшая дозаправка на работу компресора ? Какая может быть еще причина не полной протяжки ? Есть ли взаимосвязь между цыклом и протяжкой ? Считается ли неполная протяжка поломкой ?Особо хотелось услышать мнение bali!
За ранее всех благодарю!
связист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 01:35 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Данные аппарата
__________________
Клиенты бывают не вредные, а с особыми запросами.
© Лиза Райсерт
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 08:41 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 344
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: УКРАИНА Свердловск
Репутация: 453
Цитата:
Сообщение от связист Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер. Уже два месяца мастера сервис центра не могут отремонтировать мороз камеру.В мороз камере очень короткий рабочий цыкл 5мин\5мин что подтвердили представители завода изготовителя.Заменили термостат результат нулевой. ПРИ повторном вызове мастера МК забрали в СЦ для диагностики.В принципе до повторного вызова мастера я сам обратил внимание на не полное обмерзание испарителя.Нижняя полка не обмерзала, сказал мастер что бы он обратил внимание на это.В процессе диагностики в CЦ решили менять компресор.Замена компресора результат ноль.Протяжки полной как не было так и нет.Со слов мастера система ни забита и хорошо отвакумирована. Фактически их ремонт абсолютно ничего ни дал.Но они теперь в таком состоянии хотят мне ее отдать утверждая что МК врабочем состоянии и притензий к ней быть не должно. Вобщем полный разводняк. Как по мне так в МК просто не хватает хладогента. Предложыл горе мастерам немножко дозаправить R600 но они боятся давать больше заправочной нормы.Поэтому пару вопросов мастерам форума.Не повлияет ли небольшая дозаправка на работу компресора ? Какая может быть еще причина не полной протяжки ? Есть ли взаимосвязь между цыклом и протяжкой ? Считается ли неполная протяжка поломкой ?Особо хотелось услышать мнение bali!
За ранее всех благодарю!
Был подобный случай у меня ,Лет так10 назад,морозилка польская,новая, литров на 200,данные не помню.Менял компрессор,перезаправлял,давал увеличенную дозу не помогало.Пришёл к выводу ,что пережата трубка испарителя(компрессор уходил на вакуум)Из этого положения вышел путем заправки 22фреоном вместо12 установкой дополнительного предконденсатора и вентилятора обдува компрессора.Три года интересовался ее работой претензий не было, использовалась под мороженное.
__________________
Жизнь это дорога и учимся мы до её окончания.
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 09:38 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от связист Посмотреть сообщение
Не повлияет ли небольшая дозаправка на работу компресора ? Какая может быть еще причина не полной протяжки ? Есть ли взаимосвязь между цыклом и протяжкой ? Считается ли неполная протяжка поломкой ?Особо хотелось услышать мнение bali!
За ранее всех благодарю!
Последние по ходу каналы испарителя могут инеем не покрываться - ну если процентов 5 - ИМХО это поломкой не считается. Тут надо смотреть на "протяжку" при различном КРВ. Если заствить работать продолжительно компрессор (термостат на максимум или "закоротить" его клеммы) - вся поверхность испарителя обмерзает? Если да - то можно попробовать перенести конец сильфонной трубки термостата в другое место испарителя.
Какая при цикле 5/5 минут температура в камере?
Вообще, я Вам ещё по телефону говорил, что КРВ, количество циклов, потребляемая энергия у холодильника (морозильника) - это очень и очень субъективные вещи и зависят от условий эксплуатации, загруженности камеры, конструкции прибора и т.п. Нормативных документов устанавливающих количество циклов в час - нет (насколько я знаю...). По ГОСТу 16317-95 КРВ не должен превышать 0,9, у Вас же 0,5 (можно сказать идеальный). Количество циклов в час в старой (советской) литературе по ремонту бытовых холодильников указывали 3-10 (4-8) - это соответствует продолжительности цикла от 6 до 20 минут, у Вас же 10 минут... Правда в советское время парк бытовых холодильных приборов был представлен преимущественно однокамерными холодильниками. Для двухкамерного это, конечно очень много, номально - 1-3 цикла. А у Вас же морозильник причём небольшой (насколько я правильно помню) - опять ИМХО 5/5 минут при установившемся режиме - для него это и не плохо. Сервисники заменили же компрессор на несколько большей производительности - это тоже способствует увеличению количества циклов в час.
Заочно, по нескольким предложениям, трудно установить причину отклонений в работе.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 10:07 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Если заствить работать продолжительно компрессор (термостат на максимум или "закоротить" его клеммы) - вся поверхность испарителя обмерзает? Если да - то можно попробовать перенести конец сильфонной трубки термостата в другое место испарителя.
Заочно, по нескольким предложениям, трудно установить причину отклонений в работе.
Согласен!!!
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 12:07 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Запорожье
Репутация: 1
МК новая небольшая на три ящика. Не протягивается полностью нижняя полка а это 30 процентов испарителя. Мокрые пальцы не прилипают.При установке термостата на максимум первый цыкл длиный пока МК наберет минус после этого работает 5\5. При этом темпиратура в МК понижается до -24 но к нижней полке пальцы так и не прилепают \как я понимаю\нет минуса на ней. Заморочки с переносом сильфонной трубки меня не устраивают это же новая МК. Вообще по холоду у меня к ней притензий нету .Есть притензии к продолжытельности ее работы. Уверен что летом она будет молотить почти не выключаясь. Еще раз прошу Вас поконкретней ответить на мои четыре заданых вопроса
связист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 12:16 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Сначала все таки (как заметил -=RefMaster=-) модель морозильника, компрессор, год выпуска?
Для морозильника цикл 5/5 мин очень маленький и 6 запусков в час тоже много, хотя КРВ вполне приемлемый. Такой цикл (с натяжкой) можно назвать нормальным для однокамерного с НТО, но ни как не для морозильника.
1. В каком положении стоит ручка термостата, реагирует ли на увеличение/уменьшение (изменяется цикл и на сколько)?
2. Место установки капилляра термостата (лучше если будет еще и фото).
3. Какую температуру воздуха дает в нижнем отделении при включении и отключении компрессора?
4. Есть ли возможность подложить между испарителем и капилляром термостата в месте его крепления какую-нибудь прокладку из пластика (толщиной 2-3 мм) (увеличиться время работы и стоянки, увеличиться не пропорционально, но общее время цикла увеличиться)?

Возможно:
- нижняя полка может и не обмерзать (не покрывается инеем), поскольку вся влага из воздуха уже осела на первых полках;
- слишком низкая температура в районе крепления капилляра термостата (занижена проходимость капиллярки, капилляр термостата закреплен на трубке испарителя или близко к ней);
- изначально сконструирован так, что стандартный 145 термостат со своим дифференциалом в 7-8оС дает такой цикл работы- увеличивать дифференциал термостата...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 13:00 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от связист Посмотреть сообщение
МК новая небольшая на три ящика.
Ну модель-то есть у неё? Зачем новую "ковырять"? На гарантии наверное ещё?
Мокрые пальцы не прилипают- значит полка не работает- недостаточно хладагента либо занижена проходимость капиллярки, либо термостат отключает компрессор раньше, чем заработает весь испаритель. Новая, Не могут отремонтировать- меняйте по гарантии...
Цитата:
Сообщение от связист Посмотреть сообщение
Уверен что летом она будет молотить почти не выключаясь.
Это зависит от того, по какой причине она сейчас так работает...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 15:03 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 36
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Репутация: 44
Цитата:
Сообщение от связист Посмотреть сообщение
МК новая небольшая на три ящика. Не протягивается полностью нижняя полка а это 30 процентов испарителя. Мокрые пальцы не прилипают.При установке термостата на максимум первый цыкл длиный пока МК наберет минус после этого работает 5\5. При этом темпиратура в МК понижается до -24 но к нижней полке пальцы так и не прилепают \как я понимаю\нет минуса на ней. Заморочки с переносом сильфонной трубки меня не устраивают это же новая МК. Вообще по холоду у меня к ней притензий нету .Есть притензии к продолжытельности ее работы. Уверен что летом она будет молотить почти не выключаясь. Еще раз прошу Вас поконкретней ответить на мои четыре заданых вопроса
МК проверяете пустой? Если пустой, загрузите и проблема 5/5 решится сама собой. Температуру -24 меряете на средней полке? Если да то с пальцами полная непонятка.
Попутчик 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 15:36 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Запорожье
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Ну модель-то есть у неё? Зачем новую "ковырять"? На гарантии наверное ещё?
Мокрые пальцы не прилипают- значит полка не работает- недостаточно хладагента либо занижена проходимость капиллярки, либо термостат отключает компрессор раньше, чем заработает весь испаритель. Новая, Не могут отремонтировать- меняйте по гарантии...

Это зависит от того, по какой причине она сейчас так работает...
Спасибо за ответ. Не буду напрягать повторным описанием работы своей МК. Понял что обязательно должна быть полная протяжка а как ее будут делать мастера из СЦ меня ни касается. Поэтому я могу требовать законно устранения этого дифекта и МК с гарантийного ремонта до его устранения ни забирать.Надеюсь что когда будет полная протяжка увеличиться и рабочий цыкл. И еще вопрос. Можно ли при заправке МК немного увеличить дозу заправки R600 до полной протяжки.Если можно то на сколько грамм и не убьет ли это компрессор.Сервисники перестраховуються работают строго по вессам.
связист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 17:58 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от связист Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Не буду напрягать повторным описанием работы своей МК. Понял что обязательно должна быть полная протяжка а как ее будут делать мастера из СЦ меня ни касается. Поэтому я могу требовать законно устранения этого дифекта и МК с гарантийного ремонта до его устранения ни забирать.Надеюсь что когда будет полная протяжка увеличиться и рабочий цыкл. И еще вопрос. Можно ли при заправке МК немного увеличить дозу заправки R600 до полной протяжки.Если можно то на сколько грамм и не убьет ли это компрессор.Сервисники перестраховуються работают строго по вессам.
"Надеюсь что когда будет полная протяжка увеличиться и рабочий цыкл." - не обязательно, если будут работать три полки испарителя, а не две - то и температура в камере будет понижаться намного быстрее - следовательно термостат выключится ещё раньше, в то же время - если трубка термостата установлена на входе в испаритель (видимо, Ваш случай) и с дозаправкой повысится давление кипения -> повысится температура кипения -> повысится температура испарителя - то цикл должен увеличится.

"Можно ли при заправке МК немного увеличить дозу заправки R600 до полной протяжки.Если можно то на сколько грамм и не убьет ли это компрессор.Сервисники перестраховуються работают строго по вессам." - можно и нужно при необходимости. Так доза - усреднённая и именно на Вашем морозильнике она может немного отличаться в большую или меньшую сторону, в зависимости от производительности капиллярной трубки, реальной производительности компрессора конкретно в Вашем морозильнике. Тем более заменён компрессор на большей производительности - уже доза может отличаться... Просто в пределах, ну скажем, 10% (там всего-то, наверное, грамм 20 R600а). Тупо следовать табличной дозе - бред - необходимо контролировать ещё ряд параметров...

Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Для морозильника цикл 5/5 мин очень маленький и 6 запусков в час тоже много, хотя КРВ вполне приемлемый. Такой цикл (с натяжкой) можно назвать нормальным для однокамерного с НТО, но ни как не для морозильника.
bali, отчасти, согласен с Вами, маловато (но ИМХО не смертельно - там объём не больше 100 литров, компрессор LG MB62NAEM на изобутане, 170 Вт при -23,3, и мы же не знаем условий испытаний), но хотел спрасить - где-нибудь встречали на эту тему ссылок, указаний и т.п.? Вот отдадут ТС'у его прибор сервисники - на что он будет ссылаться - что количество циклов не достаточное?
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 20:27 #12 По умолчанию
lab
Пользователь
 
Сообщений: 86
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: РОСТОВСКАЯ ОБЛ СТ ТАЦИНСКАЯ
Репутация: 40
Отправить сообщение для lab с помощью Skype™
Цитата:
МК проверяете пустой? Если пустой, загрузите и проблема 5/5 решится сама собой.
Согласен. .
lab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 20:29 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Совсем упустил... Это же морозильник, значит есть режим "Замораживание" (включение компрессора на постоянную работу мимо термостата), нужно включить в режим "Замораживание", и через 2-3 часа работы будет явно видно достаточно хладагента или нет, есть ли полная протяжка или нет. Если полностью испаритель обмерзает- значит термостат или место его установки.
Цитата:
, отчасти, согласен с Вами, маловато (но ИМХО не смертельно - там объём не больше 100 литров, компрессор LG MB62NAEM на изобутане, 170 Вт при -23,3, и мы же не знаем условий испытаний)
Для морозилки около 100 л 175 Вт это очень много. Тогда вопросы: какая модель морозильника (или это великая тайна???), МВ62NAEM это родной компрессор или уже заменили? Какой родной был тогда? (Согласитесь- чем "мощнее" тем меньшая доза заправки нужна и при более низкой температуре кипения будет работать агрегат, следовательно быстрее будет отключаться термостат и полной протяжки не будет). При замене компрессора на компрессор другой модели доза заправки может измениться и табличная доза уже не попадает...
Цитата:
Сообщение от Попутчик 2 Посмотреть сообщение
МК проверяете пустой? Если пустой, загрузите и проблема 5/5 решится сама собой.
Не решиться.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 20:57 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Запорожье
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
"Надеюсь что когда будет полная протяжка увеличиться и рабочий цыкл." - не обязательно, если будут работать три полки испарителя, а не две - то и температура в камере будет понижаться намного быстрее - следовательно термостат выключится ещё раньше, в то же время - если трубка термостата установлена на входе в испаритель (видимо, Ваш случай) и с дозаправкой повысится давление кипения -> повысится температура кипения -> повысится температура испарителя - то цикл должен увеличится.

"Можно ли при заправке МК немного увеличить дозу заправки R600 до полной протяжки.Если можно то на сколько грамм и не убьет ли это компрессор.Сервисники перестраховуються работают строго по вессам." - можно и нужно при необходимости. Так доза - усреднённая и именно на Вашем морозильнике она может немного отличаться в большую или меньшую сторону, в зависимости от производительности капиллярной трубки, реальной производительности компрессора конкретно в Вашем морозильнике. Тем более заменён компрессор на большей производительности - уже доза может отличаться... Просто в пределах, ну скажем, 10% (там всего-то, наверное, грамм 20 R600а). Тупо следовать табличной дозе - бред - необходимо контролировать ещё ряд параметров...


bali, отчасти, согласен с Вами, маловато (но ИМХО не смертельно - там объём не больше 100 литров, компрессор LG MB62NAEM на изобутане, 170 Вт при -23,3, и мы же не знаем условий испытаний), но хотел спрасить - где-нибудь встречали на эту тему ссылок, указаний и т.п.? Вот отдадут ТС'у его прибор сервисники - на что он будет ссылаться - что количество циклов не достаточное?
Андрюша то что в МК ненормальный рабочий цыкл подтвердили в представительстве Gorenie \звонил им по телефону\ Меня сейчас больше интерисует есть ли какая то документацыя или тех нормы или руководство по ремонту где четко прописан процес протяжки испарителя. Должны же быть какие то нормативные акты. Иначе с СЦ можно спорить бесконечно. После больше чем двух месяцев ремонта\замены компрессора\ который ничего не дал они мне сейчас говорят что МК в идеале. Развод полный.Если у когото есть техническая информацыя поделитесь.
связист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 21:15 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от связист Посмотреть сообщение
Андрюша то что в МК ненормальный рабочий цыкл подтвердили в представительстве Gorenie \звонил им по телефону\ Меня сейчас больше интерисует есть ли какая то документацыя или тех нормы или руководство по ремонту где четко прописан процес протяжки испарителя. Должны же быть какие то нормативные акты. Иначе с СЦ можно спорить бесконечно. После больше чем двух месяцев ремонта\замены компрессора\ который ничего не дал они мне сейчас говорят что МК в идеале. Развод полный.Если у когото есть техническая информацыя поделитесь.
Такого плана информация может быть только у производителя, и делиться они ей не будут.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 02:09 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 36
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Репутация: 44
Не решиться.[/QUOTE]

Извините модераторы за алегорию. Купил автомобиль. По инструкции должен хавать 6 литров на сотню. И сотню едет и 6 литров хавает. Но мне очень не нравится как нажимается педаль акселератора, и сводит с ума: сколько рабочей смеси попадает в цилиндры.Мало этого, по дороге домой купил булку хлеба, и не знаю при какой температуре она выпекалась, 280 или 220 или 320 градусов. Бессоная ночь обеспечена! А как тема для мастеров вполне реальная.
Попутчик 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 03:37 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от связист Посмотреть сообщение
Если у когото есть техническая информацыя поделитесь.
Не поделюсь.
Точную модель и ART. № напишите.
В Авторизованный сервис обратились?
__________________
Клиенты бывают не вредные, а с особыми запросами.
© Лиза Райсерт
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 11:47 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
-=RefMaster=- ты что в такое время делал на фруме ???

меня жена тоже ругает что время на форумах провожу больше чем с ней!!!
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 13:32 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
-=RefMaster=- ты что в такое время делал на фруме ???

меня жена тоже ругает что время на форумах провожу больше чем с ней!!!
Детёныш заснул и жена тоже. Вот и включил комп
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 13:37 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,357
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Луганск
Репутация: 1460
Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=RefMaster=- с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
-=RefMaster=- ты что в такое время делал на фруме ???

меня жена тоже ругает что время на форумах провожу больше чем с ней!!!
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Детёныш заснул и жена тоже. Вот и включил комп
Холост! Бессоница была...
__________________
Клиенты бывают не вредные, а с особыми запросами.
© Лиза Райсерт
-=RefMaster=- вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Liebherr 4003 - Неисправность ДТ испарителя ХК gin1 Liebherr (Либхер) 11 06.11.2012 17:14
Хочу Samsung RL-39THCSW, но отзывов нигде нет. Может кто-нибудь скажет что о нем? ra6lgf Холодильники и Морозильники 3 24.12.2010 10:02
Хол.Gorenje-расположение датчика испарителя mr.winter Форум для мастеров холодильной техники 0 26.04.2010 22:39
Щели внутри морозилки должны быть или нет? Л М АТЛАНТ (МИНСК) 1 09.06.2009 17:04


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования