Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
No frost Panasonic Прошу совета мастера!
Опции темы
Старый 05.05.2011, 01:31 #1 По умолчанию No frost Panasonic Прошу совета мастера!
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Ялта Крым Украина
Репутация: 1
После пяти лет работы холодильник No frost Panasonic NR-B 591 BR стал с периодичностью прим . ДВЕ НЕДЕЛИ намораживать на решетках воздуховода, при этом еще в верхней части и на потолке холодильной камеры образуется конденсат.После выключения и суточной просушки он опять на две недели исправен.
Прошу мастеров подсказать о возможной неисправности!
Предполагаю что тен оттайки не работает,если он-то какие у него должны быть эл. параметры (сопротивление)?
Заранее благодарю за помощь!
pinochio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 11:45 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Ялта Крым Украина
Репутация: 1
Вчера снял кожухи,включил,дождался оттаивания и проверил на ощюпь тен оттаивателя.Работает! В темноте аж красный.
В первом сообщении упустил одну деталь ! После очередной принудительной разморозки,просушки,т.е. когда холодильник теплый,при включении , минут пятнадцать не включался компрессор,затем включился сам.
pinochio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 13:36 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Рубцовск
Репутация: 397
Отправить сообщение для ColdSir с помощью Skype™
А нет ли подсоса воздуха по уплотнительной резине дверей ? В смысле плотно ли она прилегает к корпусу холодоса по всему периметру ?
ColdSir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 13:56 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от pinochio Посмотреть сообщение
После пяти лет работы холодильник No frost Panasonic NR-B 591 BR стал с периодичностью прим . ДВЕ НЕДЕЛИ намораживать на решетках воздуховода, при этом еще в верхней части и на потолке холодильной камеры образуется конденсат.После выключения и суточной просушки он опять на две недели исправен.
Прошу мастеров подсказать о возможной неисправности!
Предполагаю что тен оттайки не работает,если он-то какие у него должны быть эл. параметры (сопротивление)?
Заранее благодарю за помощь!
ПРичин несколько 1. Свихнулся таймер оттайки. То работает то нет.. это нужно либо подобрать подобный по циклу оттайки либо последить за работой при открытом испарителе как себя ведет 2 вполне может быть короткая на вентилятор (смотрите кнопку включения вентилятора на двери она может и работает но разобрав может вы обнаружите горелые контакты. и 3 Короткая в самой розетке стены вот и все На 90 процентов в поломках виноват плохой контакт.
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 14:13 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от pinochio Посмотреть сообщение
Вчера снял кожухи,включил,дождался оттаивания и проверил на ощюпь тен оттаивателя.Работает! В темноте аж красный.
В первом сообщении упустил одну деталь ! После очередной принудительной разморозки,просушки,т.е. когда холодильник теплый,при включении , минут пятнадцать не включался компрессор,затем включился сам.
Во во ) посмотрите что у вас под крышкой розетки в стене творится
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 20:20 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Ялта Крым Украина
Репутация: 1
Да нет,Максим,это было бы слишком банально! Я все таки радиоинженер,и такую ерунду ,как отсутствие питания , вычислю как г-рица в момент.Другое дело, что в криогенной технике я чайник. У меня тоже возникало подозрение на неисправность(возникающюю периодически) таймера. Но больше грешил на тен, пока не убедился в том,что он работает.Если судить по схеме(а она на задней стенке), то к возможным неисправным элементам добавляется еще термопара (биметалл). Больше вроде как и ломаться там не чему.Но и термопара в своей конструкции на столько проста,что думаю что они и не ломаются.
Теоретически ,конечно и контакты реле могут подгореть,но оно каж-ца не разборное .
pinochio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 20:28 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от pinochio Посмотреть сообщение
Да нет,Максим,это было бы слишком банально! Я все таки радиоинженер,и такую ерунду ,как отсутствие питания , вычислю как г-рица в момент.Другое дело, что в криогенной технике я чайник. У меня тоже возникало подозрение на неисправность(возникающюю периодически) таймера. Но больше грешил на тен, пока не убедился в том,что он работает.Если судить по схеме(а она на задней стенке), то к возможным неисправным элементам добавляется еще термопара (биметалл). Больше вроде как и ломаться там не чему.Но и термопара в своей конструкции на столько проста,что думаю что они и не ломаются.
Теоретически ,конечно и контакты реле могут подгореть,но оно каж-ца не разборное .
Ну если ломаться больше нечему, то радиоинженер легко найдет и проверит таймер, например.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 20:31 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
А нет ли подсоса воздуха по уплотнительной резине дверей ? В смысле плотно ли она прилегает к корпусу холодоса по всему периметру ?
Вот это проверили?
Биметалл от времени "устаёт" и может подвирать.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 21:12 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от pinochio Посмотреть сообщение
Да нет,Максим,это было бы слишком банально! Я все таки радиоинженер,и такую ерунду ,как отсутствие питания , вычислю как г-рица в момент.Другое дело, что в криогенной технике я чайник. У меня тоже возникало подозрение на неисправность(возникающюю периодически) таймера. Но больше грешил на тен, пока не убедился в том,что он работает.Если судить по схеме(а она на задней стенке), то к возможным неисправным элементам добавляется еще термопара (биметалл). Больше вроде как и ломаться там не чему.Но и термопара в своей конструкции на столько проста,что думаю что они и не ломаются.
Теоретически ,конечно и контакты реле могут подгореть,но оно каж-ца не разборное .
Вот то же самое только еще шуба не на столько успела нарасти что б перекрыть воздуховод. Нет вентиляции нет нормальной работы . ТЕпло подымается наверх отсюда и конденсат. Был заменен таймер прозвонен тэн..би метал проверен в холодильнике у соседей(его нужно заморозить и после -10 он начнет звонится) Короче парил парил мозг... в итоге оказалась кнопка на двери. При закрывании дверки должен включится вентилятор.. и тут мой уставший мозг заметил что эта кнопка не всегда включает вентилятор то да то нет ну вот и все... А мозг высадил конкретно. Термостат вы можете и сами разобрать. Там ниче сложного .Вопрос в том что собрать без опыта долго колдовать будете. погнете боченок 100 пудов но не страшно лишь бы не на сквозь и акуратнее с медной трубкой - сильфоном. Таймер то же разберете легко и поймете что в нем нет никакой тайны. Не рекомендую чистить на нем контакты и разбирать то же. Хотя если в нем есть выработка вы ее не найдете она будет выражатся в плавающей поломке например не будет выходить из оттайки или еще как то тупить .. Но у вас по ходу вентилятор. Разберите кнопку. Она поддевается плоской тонкой отверткой. Сидит в защипчиках пластмасовых. Естесственно не забыв запустить вентилятор на прямую с розетки.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0094.jpg (183.0 Кб, 64 просмотров)
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 21:23 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от Maximuschigaev Посмотреть сообщение
Вот то же самое только еще шуба не на столько успела нарасти что б перекрыть воздуховод. Нет вентиляции нет нормальной работы . ТЕпло подымается наверх отсюда и конденсат. Был заменен таймер прозвонен тэн..би метал проверен в холодильнике у соседей(его нужно заморозить и после -10 он начнет звонится) Короче парил парил мозг... в итоге оказалась кнопка на двери. При закрывании дверки должен включится вентилятор.. и тут мой уставший мозг заметил что эта кнопка не всегда включает вентилятор то да то нет ну вот и все... А мозг высадил конкретно. Термостат вы можете и сами разобрать. Там ниче сложного .Вопрос в том что собрать без опыта долго колдовать будете. погнете боченок 100 пудов но не страшно лишь бы не на сквозь и акуратнее с медной трубкой - сильфоном. Таймер то же разберете легко и поймете что в нем нет никакой тайны. Не рекомендую чистить на нем контакты и разбирать то же. Хотя если в нем есть выработка вы ее не найдете она будет выражатся в плавающей поломке например не будет выходить из оттайки или еще как то тупить .. Но у вас по ходу вентилятор. Разберите кнопку. Она поддевается плоской тонкой отверткой. Сидит в защипчиках пластмасовых. Естесственно не забыв запустить вентилятор на прямую с розетки.
Еще пару советов: Если делать самому то главное аккуратннее с испарителем ну в смысле сильно не гнуть не стучать по нему. А саплю вы найдете. И если холодильник вы стартанули и тут же остановили в период ваших поисков то не забудте выждать положенные 6 минут до повторно пуска.Это важнее чем сопля. Ну и не пускайте оттайку без предохранителя. Опасно для жизни. Так же сопля может быть и на самой оттайке . Там скрученый нихром и витки могут выгореть в каком то месте и висеть на одной сопле. Ну сами понимаете. С ув...
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 22:16 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Ялта Крым Украина
Репутация: 1
Спасибо Вам за советы.На счет кнопки ,то уверен на 100% что она работает нормально .Дело в том ,что вентилятор немного слышно при закрытой двери . На это я акцентировал внимание ,ведь это ,по сути, один из главных элементов сист. но фрост,я так понимаю.
У меня в боше кнопка глючила в первый же год.
Он ,в смысле холодильник, вообще работает прекрасно прим. 10-15 дней .Т.е. ни чего не намерзает, не висят капли воды. Потом ,буквально за день или за ночь , т. е. за короткий период времени, его открываешь- а там потолок мокрый , воздуховоды подмерзшие.
Вопрос.
У этой модели оттаивание происходит похоже при каждом выключении компрессора?
Примерная цикличность вкл-выкл. компрессора прим. 30-40 мин. , выключен прим 20-30 мин.
Да еще ,вентилятор в холод. 12 вольтовый,
pinochio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 23:08 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от pinochio Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за советы.На счет кнопки ,то уверен на 100% что она работает нормально .Дело в том ,что вентилятор немного слышно при закрытой двери . На это я акцентировал внимание ,ведь это ,по сути, один из главных элементов сист. но фрост,я так понимаю.
У меня в боше кнопка глючила в первый же год.
Он ,в смысле холодильник, вообще работает прекрасно прим. 10-15 дней .Т.е. ни чего не намерзает, не висят капли воды. Потом ,буквально за день или за ночь , т. е. за короткий период времени, его открываешь- а там потолок мокрый , воздуховоды подмерзшие.
Вопрос.
У этой модели оттаивание происходит похоже при каждом выключении компрессора?
Примерная цикличность вкл-выкл. компрессора прим. 30-40 мин. , выключен прим 20-30 мин.
Да еще ,вентилятор в холод. 12 вольтовый,
Не знаю я схему этого девайса (т.е. не знаю, возможно ли такое включение), но создается впечатление, что с какой-то периодичностью одновременно с ТЭНом работает и вентилятор. Иначе внезапное появление капель влаги на потолке ХК и в каналах не объяснить.

На оттайку все модели холодильников встают в среднем через 7-8 часов непрерывной работы компрессора независимо от типа управления. При перебоях с электроэнергией возможно включение ТЭНов в работу сразу после подачи э.энергии или через укороченный промежуток времени работы компрессора. При каждом отключении компрессора ТЭН срабатывать не должен.
Проверьте это направление.

Время работы-стоянки тоже неправильное.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 23:32 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от pinochio Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за советы.На счет кнопки ,то уверен на 100% что она работает нормально .Дело в том ,что вентилятор немного слышно при закрытой двери . На это я акцентировал внимание ,ведь это ,по сути, один из главных элементов сист. но фрост,я так понимаю.
У меня в боше кнопка глючила в первый же год.
Он ,в смысле холодильник, вообще работает прекрасно прим. 10-15 дней .Т.е. ни чего не намерзает, не висят капли воды. Потом ,буквально за день или за ночь , т. е. за короткий период времени, его открываешь- а там потолок мокрый , воздуховоды подмерзшие.
Вопрос.
У этой модели оттаивание происходит похоже при каждом выключении компрессора?
Примерная цикличность вкл-выкл. компрессора прим. 30-40 мин. , выключен прим 20-30 мин.
Да еще ,вентилятор в холод. 12 вольтовый,
Получается что если вентилятор исправен и вы всегда слышите его работу когда подходите к ящику. (Нет сбоев)То остается 3 варианта. Первый -все таки сопля на самом тене( то работает то нет) Вытащите его и убедитесь что все ок. Второй что это таймер оттайки . Тут вариант один - менять. И при чем на тот в котором цикл работы хд и оттайки - совпадают. циклы примерно около 8 часов и минут 10 -15 оттайки в среднем. То бишь он пашеть как ему положено 8 часов отключаясь термостатом. Потом таймер кидает его в принудиловку минут на 15 и он тает . Как температуру положительную наберет то биметалл отключит тэн. а таймер тикает и как только положенное время приходит он снова кидает питание на двигатель.Модель таймера написана на самом таймере. Снимается легко. Контакты не попутайте питание помоему там 1-3. Это то что вы сможете сделать своими руками. Ну и последний. Это утечка. То есть если он не будет домораживать то соответственно на испаритель конденсат будет будет лететь все сильнее а шуба расти. Но не думайте о плохом. Вы понаблюдайте за ним просто. Может ответ будет простой хотя вариантов может быть масса. В плоть до курьезных. С ув..
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 23:56 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от Maximuschigaev Посмотреть сообщение
Получается что если вентилятор исправен и вы всегда слышите его работу когда подходите к ящику. (Нет сбоев)То остается 3 варианта. Первый -все таки сопля на самом тене( то работает то нет) Вытащите его и убедитесь что все ок. Второй что это таймер оттайки . Тут вариант один - менять. И при чем на тот в котором цикл работы хд и оттайки - совпадают. циклы примерно около 8 часов и минут 10 -15 оттайки в среднем. То бишь он пашеть как ему положено 8 часов отключаясь термостатом. Потом таймер кидает его в принудиловку минут на 15 и он тает . Как температуру положительную наберет то биметалл отключит тэн. а таймер тикает и как только положенное время приходит он снова кидает питание на двигатель.Модель таймера написана на самом таймере. Снимается легко. Контакты не попутайте питание помоему там 1-3. Это то что вы сможете сделать своими руками. Ну и последний. Это утечка. То есть если он не будет домораживать то соответственно на испаритель конденсат будет будет лететь все сильнее а шуба расти. Но не думайте о плохом. Вы понаблюдайте за ним просто. Может ответ будет простой хотя вариантов может быть масса. В плоть до курьезных. С ув..
Самое главное. ) Забыл. Что б картина *внезапности* прояснилась до конца . Положите градусник в морозильную камеру и в камеру хр продуктов. Поставте термостат на самый минимум. Знайте что он должен выдать свои -10 положенных ему. и не больше +10 наверху. Я к тому что на мой взгляд у вас проблема возникает уже в первые сутки работы. Градусник это покажет. А вообще с точки зрения поставить диагноз морозилку лучше иметь вверху. Да и удобнее. ИМХО.
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 19:16 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 44
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: пятигорск
Репутация: 64
Посмотрите еще слив-не забит ли.
Sasha26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 20:30 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Ялта Крым Украина
Репутация: 1
Да ! Профессия мастера по ремонту холодильной техники требует недюжего терпения! Попробуй-ка выжди 6,а тем более 7 ! часов,пока таймер удумает (если удумает) включить оттайку.
Тут без накрытого стола ну ни как не дождешся,уснешь !!!
pinochio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 22:58 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от pinochio Посмотреть сообщение
Да ! Профессия мастера по ремонту холодильной техники требует недюжего терпения! Попробуй-ка выжди 6,а тем более 7 ! часов,пока таймер удумает (если удумает) включить оттайку.
Тут без накрытого стола ну ни как не дождешся,уснешь !!!
ЕСть таймеры цифровые есть вшитые в программу а есть механические сзади у него крутилка. Покрутите ее пока не счелкнет. ВОт и пошла оттайка . Всего что связано с програмированием заменой процессоров то лучше при покупке избегать. Ищите механику. Холодильник вот мое мнение покупается на всю жизнь. Точнее он должен быть так качественно сделан что при любой проблеме его без труда сможет разобрать ребенок сложить в мешок починить и собрать снова.. Я свой J12 купленный еще в чековом ни на что не поменяю счас как памятник стоит я им любуюсь. В связи с этим я обожаю слово Panasonic Jeneral elecktrik Honda POntiak Dodje и всю старую японскую технику. Сделано все на совесть. Сейчас подобного не достать. У жены сестры стиралка поломалась .Снял плату повез в мастерскую заменить. На сайте прошивок нет. Что толку если я проц пустой перепаяю. Грю продайте плату. Хорошо что нашли на заводе.. а модель уже старая. Я к тому что время идет и родных деталей уже и в помине нет. И вся техника сейчас так именно и заточена. Сломалась - выбросил. Покупай новое. Не по людски как то это. Я молчу про старые добрые разборные аккумуляторы и многое что изменилось на этом свете после развала совка. Стоит у меня в заначке старенький горбатый на 120 вольт дык у него испаритель стальной и двигатель будет еще долго урачать после того как я уже давно умру..
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 23:10 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от pinochio Посмотреть сообщение
Да ! Профессия мастера по ремонту холодильной техники требует недюжего терпения! Попробуй-ка выжди 6,а тем более 7 ! часов,пока таймер удумает (если удумает) включить оттайку.
Тут без накрытого стола ну ни как не дождешся,уснешь !!!
Мало того что эта профессия вредная. При пайке нет да нет а фасгена нанюхаешся когданить. А он хуже радиации. Очень часто народ прикладывается к бутылке. Да и накрывают не редко. Соблазн великий. Все ж царство небесное всем почившим в бозе работягам.
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 21:16 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Ялта Крым Украина
Репутация: 1
Хочу ( ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ЭТО!!!!! ) закрыть тему ,тем более не прилично так уходить ,не сказав спасибо ,да и правила форума обязывают.
В общем прошло время,менял таймер на .... что то типа атланта или похожее по названию ,но с теми же временными секторами. Проработал он месяца 2 ,ну все думаю окейно! ,но опять стал глючить. Тот же признак. В сервисе достал родной таймер. обошелся он мне в 100$ . Поставил . Вот уж три мес. как часы работает. И что интересно! температура стала как в новом, ноль-значит ноль (в нулевой) ,и стабильно 3 грд. в холодильной.
Спасибо ребята ВАМ за помощь ! Всех житейских благ!
pinochio вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета Ziim Холодильники и Морозильники 0 09.10.2010 22:50
Indesit C238T Прошу совета, что делать? dima_l_p Холодильники и Морозильники 1 23.02.2009 16:43
Хол. BOSCH KSU 40600NE прошу совета Vlad313 Форум для мастеров холодильной техники 2 08.02.2009 06:16
Прошу совета знающих людей!! Vero4ka Холодильники и Морозильники 2 09.01.2007 21:11


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования