Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
ДОНБАС-214 перестал работать
Опции темы
Старый 12.05.2011, 00:39 #1 По умолчанию ДОНБАС-214 перестал работать
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: г. Никополь
Репутация: 1
Здравствуйте. Есть холодильник ДОНБАС-214, при старте работает первые 15-20 с и выключается. Мастер сказал что накрылся компрессор
На какой из новых компрессоров лучше заменить вышедший из строя!?
Маркировка компрессора:
Oruva KL7-1PB, R12, 400cm³, 50Hz.

Заранее спасибо за помощь.
Aion2n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 00:53 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: г. Никополь
Репутация: 1
Может один из этих подойдет они вроде все работают на фреоне R12, правда я не знаю мощьности своего компрессора ORUVA KL7-1PB:
QD-65
Атлант СК-120
Атлант СК-140
Атлант СК-160
Атлант СК-175
Атлант СК-200
Aion2n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 01:08 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Aion2n Посмотреть сообщение
Может один из этих подойдет они вроде все работают на фреоне R12, правда я не знаю мощьности своего компрессора ORUVA KL7-1PB:
QD-65
Атлант СК-120
Атлант СК-140
Атлант СК-160
Атлант СК-175
Атлант СК-200
Этот. СК-140
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 01:18 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: г. Никополь
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Этот. СК-140
Если не секрет, как вы определили что именно этот!? Все таки покупать новый удовольствие не из дешевых и не охота ошибиться в выборе!?
Aion2n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 01:22 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
)))) не секрет, я вообще то ремонтирую их, а в былые годы по 3 компрессора в день ставил на "норды".
А эта модель самая распространенная, скажем так классическая. Я даже могу приблизительно год выпуска сказать Вашего холодильника. 1990 +-1 год

з.ы. шумный компрессор Oruva, не люблю я их))
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 07:39 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
)))) не секрет, я вообще то ремонтирую их, а в былые годы по 3 компрессора в день ставил на "норды".
А эта модель самая распространенная, скажем так классическая. Я даже могу приблизительно год выпуска сказать Вашего холодильника. 1990 +-1 год

з.ы. шумный компрессор Oruva, не люблю я их))
Ото ж. Главное понять почему вышел из строя компрессор. Может такое случится что новый там уже не понадобится. А паять дырки смысла большого нет . Хотя... Ну не на долго все это по статистике. Придется пригласить мастера сделать диагностику (вскрыть его) и выразить ремонт в ценовом эквиваленте.
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 08:17 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: г. Никополь
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
)))) не секрет, я вообще то ремонтирую их, а в былые годы по 3 компрессора в день ставил на "норды".
А эта модель самая распространенная, скажем так классическая. Я даже могу приблизительно год выпуска сказать Вашего холодильника. 1990 +-1 год

з.ы. шумный компрессор Oruva, не люблю я их))
Все верно 1990 год.
По поводу компрессора Oruva, по сравнению с тем что стоит сейчас у меня в старинном холодильнике Донбасс-8 то он просто шепчит, Донбасс-8 слышно через 2 закрытые двери и иногда это очень раздражает . Поэтому и хочу отремонтировать ДОНБАС-214.
Еще один вопрос, если меняю компрессор то реле от старого подойдет или надо ставить другое!?

Цитата:
Придется пригласить мастера сделать диагностику
Мастера уже вызывал, он посмотрел и сказал что надо менять компрессор, но цену он загнул не реальную ( по крайней мере мне так показалось 850грн. ~ 2950руб. ), причем он сказал что это только цена за компрессор, мол за работу он ничего брать не будет , я посмотрел в интернете есть компрессора по 470-520 грн ~ 1600-1800руб. Звонил другому мастеру он сказал что поставить компрессор и закачать фреон это в пределах 100грн. ~ 350руб. Вот и думаю как сэкономить, у меня бюджет скромный, а за предложную сумму первым мастером я бы мог купить б/у холодильник в хорошем состоянии. Вот и думаю если удастся сэкономить 200грн. ~ 700 руб. то может отремонтирую на следующий месяц и второй холодильник "Днепр-2М".
Aion2n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 08:24 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Aion2n, реле от старого компрессора к СК-140 не подойдёт, а с новым идёт в комплекте. 850 грн. - это нормальная более чем цена компрессор+работа. Берёт он за работу-не берёт - это его проблемы, если он Вам поставит СК-140 за 850 грн. - это норм. цена. А вот 100 грн. - установка компрессора и заправка - это развод-халтура какое-то...
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 08:31 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 353
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Свердловская обл
Репутация: 298
Отправить сообщение для SneGG с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Aion2n Посмотреть сообщение
Еще один вопрос, если меняю компрессор то реле от старого подойдет или надо ставить другое!?

.
Реле идет в комплекте с компрессором. Реальная цена компрессора при покупке будет % на 20 больше, чем интернет предложения. А мастера, который за 350 руб делает в общем то дорогостоящий ремонт( одни материалы больше стоят, помимо компрессора) я бы к своему холодильнику не подпускал.
SneGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 08:59 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от SneGG Посмотреть сообщение
А мастера, который за 350 руб делает в общем то дорогостоящий ремонт( одни материалы больше стоят, помимо компрессора) я бы к своему холодильнику не подпускал.
+100
Там расходника на больше.
Не, ну если не менять фильтр, заправить пропан-бутаном и пайку произвести оловом. Так зачем издеватся над новым компрессором. Поставьте б.у. с нормальным расходником и гарантией, если уж так жмет по деньгам. Обычно эта процедура занимает полстоимости от установки нового. А 850 очень даже скромно, я бы не поехал. А когда тот за 100 Вам компрессор поставит, вы нам сюда фото установки выложите, мы хоть посмеемся, у нас и раздел есть для подобных явлений.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 09:28 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от Aion2n Посмотреть сообщение
Все верно 1990 год.
По поводу компрессора Oruva, по сравнению с тем что стоит сейчас у меня в старинном холодильнике Донбасс-8 то он просто шепчит, Донбасс-8 слышно через 2 закрытые двери и иногда это очень раздражает . Поэтому и хочу отремонтировать ДОНБАС-214.
Еще один вопрос, если меняю компрессор то реле от старого подойдет или надо ставить другое!?

Мастера уже вызывал, он посмотрел и сказал что надо менять компрессор, но цену он загнул не реальную ( по крайней мере мне так показалось 850грн. ~ 2950руб. ), причем он сказал что это только цена за компрессор, мол за работу он ничего брать не будет , я посмотрел в интернете есть компрессора по 470-520 грн ~ 1600-1800руб. Звонил другому мастеру он сказал что поставить компрессор и закачать фреон это в пределах 100грн. ~ 350руб. Вот и думаю как сэкономить, у меня бюджет скромный, а за предложную сумму первым мастером я бы мог купить б/у холодильник в хорошем состоянии. Вот и думаю если удастся сэкономить 200грн. ~ 700 руб. то может отремонтирую на следующий месяц и второй холодильник "Днепр-2М".
Еще можно поставить ресставрацию. Выйдет дешевле чем новый. Они горят 1 через 3. Но пашуть. Опять же важно знать с чего помер. Выясните причену выхода из строя. Если термостат то это одно. По утечке другое. Засор третье и тд. Дело в том что при установке может оказатся что мастер скажет епт да тут не только движок тут еще термостат баллон азота и киллограм припоя и без пары бутылок виски с хорошей закуской он будет шумно работать. При вас он должен был его вскрыть (откусить каппилярку возле фильтра) и запустить на прямую двигатель (без реле ) бывает что за 100 ставят зная что меняют на потенциально рабочий. Поставит вам 125 ку с днепра а 160 ку вашу заберет. + еще за что нибуть сдерет.
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 09:34 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Maximuschigaev Посмотреть сообщение
Еще можно поставить ресставрацию. .
Эко вспомнили)) Да таким нынче не занимаются даже бомжи.

з.ы. ТС вы бы на своем "донбассе" транспортные больты то сняли, а то бывало когда собирали холодильники, часто хозяин жаловался, что 30 лет промучился. Тогда снимали болты и напоследок показывали, как должен работать холодильник. Чел офигивал.))
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 09:57 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Эко вспомнили)) Да таким нынче не занимаются даже бомжи.

з.ы. ТС вы бы на своем "донбассе" транспортные больты то сняли, а то бывало когда собирали холодильники, часто хозяин жаловался, что 30 лет промучился. Тогда снимали болты и напоследок показывали, как должен работать холодильник. Чел офигивал.))
Эт точно. Болты по 30 лет не снимают )). Работать Донбасик может и потише будет чем атлант . А движки у нас до сих пор реставрируют. У человека токарный станок. Есть же разница 350 или 850 так это отечественный .. Ну жив пока вроде.
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 10:09 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: г. Никополь
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
А вот 100 грн. - установка компрессора и заправка - это развод-халтура какое-то...
Сколько же тогда реально мне эта процедура обойдется!? Судя по коментам мне тогда лучше вообще сдать на металолом 3 холодильника, доложить и купить новый!?
Aion2n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 10:34 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: г. Никополь
Репутация: 1
И еще вопрос, для холодильника ДНЕПР-2М, какой нужен компрессор!?
Он вообще как новенький, простоял у моей бабушки лет 5 без работы и потом после гулянки на свадьбе чего то сломался
Aion2n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 11:13 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 57
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Симферополь
Репутация: 17
Цитата:
Сообщение от Aion2n Посмотреть сообщение
И еще вопрос, для холодильника ДНЕПР-2М, какой нужен компрессор!?
Он вообще как новенький, простоял у моей бабушки лет 5 без работы и потом после гулянки на свадьбе чего то сломался
Может он и рабочий. 125 ка там стотит. Чаще встречались с дырявыми испарителями 2М и гнилым днищем. Дверь жидкая у них в отличие от Днепр 2. Испарители страдали и порог. Дно сгнивало быстро. Там пластмасса внизу без прокладки между порогом стоит. Попадает вода и он гниет. Когда его размораживаешь надо тряпку ложить внутрь Требует больше ухода в быту..Если не гнилой и не дырявый движок можно найти на пункте приема металлолома (+замена масла и просушка ) новый выйдет дорого + работа. Реставрация то же выше целесообразности. Жаль что туда болванка не лезет. Хотя я от саратова мантулил на хитрой рамке. Есть ли смысл его чинить? Но если как новенький то это большая редкость. Да и урчат они приятно. 125 все ж.
Maximuschigaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 12:43 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: г. Никополь
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Maximuschigaev Посмотреть сообщение
Может он и рабочий. 125 ка там стотит. Чаще встречались с дырявыми испарителями 2М и гнилым днищем. Дверь жидкая у них в отличие от Днепр 2. Испарители страдали и порог. Дно сгнивало быстро. Там пластмасса внизу без прокладки между порогом стоит. Попадает вода и он гниет. Когда его размораживаешь надо тряпку ложить внутрь Требует больше ухода в быту..Если не гнилой и не дырявый движок можно найти на пункте приема металлолома (+замена масла и просушка ) новый выйдет дорого + работа. Реставрация то же выше целесообразности. Жаль что туда болванка не лезет. Хотя я от саратова мантулил на хитрой рамке. Есть ли смысл его чинить? Но если как новенький то это большая редкость. Да и урчат они приятно. 125 все ж.
Дело в том что он не запускается вообще
Купил новое реле, но результату ноль.

Опять же таки не хочу обидеть здешних мастеров, но вот например замена реле вызваным мною мастером на моем старичке Донбасс-8, обошлась в 120грн.
Я бы и сам мог сменить реле (да и школьник любой смог бы), на рынке у нас оно стоит 50грн., но я потому и вызвал мастера что бы он посмотрел остальные два холодильника. Поэтому ремонт в 850грн. одного холодильника как то показался мне дороговато... Кстати Днепр-2М он сказал что ремонт тоже стоит 850грн.
Aion2n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 15:50 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Aion2n Посмотреть сообщение
. Кстати Днепр-2М он сказал что ремонт тоже стоит 850грн.
Да мастеру фиолетово на чем мотор менять, что на "днепре" гнилом, что на "либхере" за 40 тыс.
Цитата:
Сообщение от Aion2n Посмотреть сообщение

Опять же таки не хочу обидеть здешних мастеров, но вот например замена реле вызваным мною мастером на моем старичке Донбасс-8, обошлась в 120грн..
Вот вы как- то странно рассуждаете, По вашему мастер худой и бледный должен ходить пешком по заявкам и зарабатывать на фанфурик? Ну, заработал человек 70 грив, потратив время и знание. И что он на них купит? Полкило колбасы?
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 15:58 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Maximuschigaev Посмотреть сообщение
А движки у нас до сих пор реставрируют. У человека токарный станок. Есть же разница 350 или 850 так это отечественный .. Ну жив пока вроде.
Ужас какой- то!!! Столица Крыма!!! Одно дело купить рабочий гнильчак, за нную сумму и поставить по уму, какому нибудь жадине в полцены от нового, другое долбацца с ним, сделать урода и потом еще и ставить за эти гроши?
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 16:02 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 11
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: г. Никополь
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Да мастеру фиолетово на чем мотор менять, что на "днепре" гнилом, что на "либхере" за 40 тыс.
Где же логика!? Моторы то разные, и стоимость их тоже! Или я ошибаюсь!?

Цитата:
Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
Вот вы как- то странно рассуждаете, По вашему мастер худой и бледный должен ходить пешком по заявкам и зарабатывать на фанфурик? Ну, заработал человек 70 грив, потратив время и знание. И что он на них купит? Полкило колбасы?
Мне эти 70грн. тоже с неба не падают, но тут я сам виноват. И все же сколько тогда стоит заправка фреоном и установка купленного мной компрессора!? А то не охота опять переплачивать.
Aion2n вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перестал работать льдогенератор ADIV Liebherr (Либхер) 6 26.04.2011 17:51
Перестал работать Минск МХМ 1707 OlegEk АТЛАНТ (МИНСК) 5 10.10.2010 22:10
TOSHIBA GR-L42FR льдогенератор перестал работать BaLu Холодильники и Морозильники 1 15.01.2010 10:51
Холодильник перестал работать Сергей123 Холодильники и Морозильники 1 31.07.2006 21:49


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования