Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
масло для вакуумного насоса
Опции темы
Старый 12.06.2011, 23:58 #1 По умолчанию масло для вакуумного насоса
Мастер
 
Сообщений: 641
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Одесская обл. г.КИЛИЯ. тел: +380676632534, АНДРЕЙ
Репутация: 108
Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью ICQ Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью Skype™
как часто вы меняете масло в вакуумном насосе? какой марки? и каким его можно заменить если нужно срочно, у меня опрокинулся в машине и часть масла вытекло, завтра уже нужно работать так его пака привезут...и стоит ли промывать вакумник от старого масла и если нужно то чем?
Artkomf1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 00:03 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Artkomf1979 Посмотреть сообщение
как часто вы меняете масло в вакуумном насосе? какой марки? и каким его можно заменить если нужно срочно, у меня опрокинулся в машине и часть масла вытекло, завтра уже нужно работать так его пака привезут...и стоит ли промывать вакумник от старого масла и если нужно то чем?
Промывать не нужно, подойдет любое масло с низким давлением паров.
Но все же желательно какое-нибудь вакуумное.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 00:54 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
промыть желательно. из дешёвого можно бикул-вакуумное. нормально работает.
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 22:57 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 641
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Одесская обл. г.КИЛИЯ. тел: +380676632534, АНДРЕЙ
Репутация: 108
Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью ICQ Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
промыть желательно. из дешёвого можно бикул-вакуумное. нормально работает.
а чем вы промываете?
Artkomf1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 23:20 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
промывочным мона.. или так http://www.tsvo.ru/index/sitemenu/28
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 00:04 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Тверская область
Репутация: 1
Недавно на похожем форуме я тоже интересовался маслом для вакуумного насоса. У меня проблема звучала так: отдали мне старый вакуумник, больше 60-ти единиц не даёт, масло давно пора менять, что можно залить взамен? Опытные люди сказали, что если нужен результат - нужно заливать только специальное масло. Сказали, конечно, правильно, но спецмасло купить до сих пор не получилось. Ещё на одном форуме вычитал слова одного из мастеров о том, что он в последнее время льёт автол, почаще его меняет и горя не знает. Поскольку насос у меня старенький, решил рискнуть: несколько раз залил-слил автол. Работает сейчас лучше, чем раньше - чуть-чуть не дотягивает до 76-ти единиц. Уже что-то! Правда, при работе насоса этот автол вспенивается в смотровом окошке, а по окончании работы принимает обычный вид. Советовать такое нельзя, конечно, но иногда деваться просто некуда.
Дмитрий-69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 00:28 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 641
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Одесская обл. г.КИЛИЯ. тел: +380676632534, АНДРЕЙ
Репутация: 108
Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью ICQ Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью Skype™
а вообще масло там может быть разным, в смысле минеральное или синтетика? если я солью с компрессора работающем на 600, светлое хорошее масло, подойдёт, как вы думаете?
Artkomf1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 07:40 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Artkomf1979 Посмотреть сообщение
а вообще масло там может быть разным, в смысле минеральное или синтетика? если я солью с компрессора работающем на 600, светлое хорошее масло, подойдёт, как вы думаете?
Дело не в том, что оно светлое и хорошее, а в давлении паров.
В форвакуумном насосе рабочим телом является именно масло, поэтому вакуумные масла делаются так, что они имеют очень маленькое давление паров и именно поэтому обеспечивают приемлемое разряжение.
Давление паров - основной показатель. Кроме этого вакуумные масла должны обладать определенной вязкостью, антиокислительными и смазывающими способностями.

Работать насос будет на абсолютно любом масле, но степень разряжения будет разной. Масла с присутствием легкой фракции в процессе работы пенятся, а могут даже резко вскипать. Поэтому следует применять специализированные масла.

Но не следует и излишне беспокоиться по поводу качества вакуумного масла. Дело в том, что при наших условиях эксплуатации в масле всегда будет присутствовать растворенная вода, воздух и попавшие туда в процессе вакуумирования примеси, а это сказывается на глубине разряжения, которое вакуумный насос может создать. Чтобы масло полностью избавилось от примесей, требуется длительная, иногда несколько суток, работа насоса "на себя". Для обслуживания холодильных агрегатов никто и никогда такую операцию не производит и не будет производить, того разряжения, которое способен создать насос даже при неидеальном масле, вполне достаточно.

Ни одно масло, даже потенциально самое совершенное, при наших условиях эксплуатации не будет выдавать заявленные параметры.

А вывод простой: не нужно вестись на рекламные уловки -))), нужно покупать самое дешевое, но все же специальное масло, по возможности подольше вакуумировать холодильный агрегат не только для создания в нем разряжения, но и для обезвоживания масла и удаления из него других примесей.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 07:50 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
промывочным мона.. или так http://www.tsvo.ru/index/sitemenu/28
Промывать не нужно, особенно плохо, если это делать легкокипящими нефтяными фракциями типа нефраса, керосина и т.д. Полностью их после промывки удалить невозможно.
Если есть уж очень большое желание промыть -))), то нужно делать это быстрой заменой штатного масла.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 09:40 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Тверская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
...вакуумные масла должны обладать определенной вязкостью...
Хотелось бы чуть-чуть добавить: эта вязкость должна сохраняться с изменением температуры.
Дмитрий-69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 11:24 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 641
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Одесская обл. г.КИЛИЯ. тел: +380676632534, АНДРЕЙ
Репутация: 108
Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью ICQ Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью Skype™
тогда лучше закажу, залью то что требуется, а как часто вы его меняете?
Artkomf1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 11:46 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
Хотелось бы чуть-чуть добавить: эта вязкость должна сохраняться с изменением температуры.
А зачем? Да это и невозможно.

Кстати, хорошо что Вы здесь. Заполните пробел в моих знаниях, да очень многим тоже будет интересно.
Что это за единица измерения, извиняюсь за тавтологию, чуть-чуть не дотягивает до 76-ти единиц.
Это много или мало, хорошо или плохо?-))) И чему равно?
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:14 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Тверская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
А зачем? Да это и невозможно.
Когда я искал информацию по маслам для вакуумных насосов, то вычитал примерно следующую фразу про одно из масел для вакуумных насосов: " хороший индекс вязкости - слабое изменение вязкости с ростом температуры, сохраняющееся на весь период срока службы масла, обеспечивает хорошие герметические свойства насосов". В принципе, выполнение этого требования важно не только для вакуумных насосов.

Извините, но насчёт единиц в полемику вступать не буду, для этого есть отдельные темы - недавно интересовался. Если у Вас есть какие-то пожелания лично ко мне, то пишите, пожалуйста, в личку.
Дмитрий-69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:20 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Тверская область
Репутация: 1
По срокам замены масла никто, наверное, точно сказать не сможет: всё зависит от условий эксплуатации каждого конкретного насоса. Это как на машине: чем меньше ездишь, тем реже меняешь масло в двигателе. Скорость старения масла зависит от времени работы насоса на одной заливке масла, старости насоса, количестве фреона и влаги, прошедших через него. Говорят, что иногда приходится менять масло уже после вакуумирования одной системы... Чем чаще меняешь, тем лучше, но без фанатизма. Я думаю, что надо просто почаще смотреть в смотровое окошко и сравнивать масло в насосе с новым маслом в какой-нибудь прозрачной емкости: если масло изменило цвет, вязкость, видна плавающая грязь - менять, не думая. А заливать лучше, конечно, спецмасло - его трудно заменить чем-то подручным без потери производительности насоса.
Дмитрий-69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 14:55 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
Извините, но насчёт единиц в полемику вступать не буду, для этого есть отдельные темы - недавно интересовался
А мне тоже интересно: 76 это каких таких единиц? Па, бар, микрон.... То же в личку писАть? Или подскажите где та тема... "отдельная"?
Обычно нормальный производитель пишет в Руководстве на свой насос периодичность смены масла.
Цитата:
Говорят, что иногда приходится менять масло уже после вакуумирования одной системы...
и где вы таких "слухов" набираетесь...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 22:29 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Тверская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
В Твери есть магазины по холоду. Что мешает купить нормальное-родное масло?
Это, наверное, мне адресовано... В Твери знаю только один магазин, в котором бывает масло для вакуумников - "Морена". В "Инее" (рядом с "Торгтехникой" такого не бывает. В "Морене" сейчас всё разобрано, там даже затрудняются ответить, когда что будет - всё почему-то зависит от Москвы. Сам я живу в трёхстах километрах от Твери (под Вышним Волочком), ехать туда чисто из-за масла, когда оно вдруг появится, нет особого желания. При случае обязательно куплю, а пока лью, что придётся - всё равно насос лучше, чем было, работает. Знаю, что это несерьёзно, но... Есть ещё один нюанс: насос у меня старенький, и я не уверен, что новое вакуумное масло вернёт его былую производительность, когда при вакуумировании мелких холодильников он легко доводил стрелку манометра до упора. Его бы перебрать, да ремкомплект, наверное, будет трудно найти...
Дмитрий-69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 22:30 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ледник Посмотреть сообщение
Промывать не нужно, особенно плохо, если это делать легкокипящими нефтяными фракциями типа нефраса, керосина и т.д. Полностью их после промывки удалить невозможно.
Если есть уж очень большое желание промыть -))), то нужно делать это быстрой заменой штатного масла.
опять же смотря из-за чего промываешь. ради профилактики или у тебя чернущее масло да ещё с фиг знает чем. вреда от галоши не заметил. вакуумники лет по восемь уже отработали))
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 23:01 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Тверская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
и где вы таких "слухов" набираетесь...
Одна из ссылок - http://www.holodforum.ru/archive/index.php/t-138.html, сообщение от "Гошша", датированное 03.06.2010, 00:02.
Кстати, Вы (или человек с таким же ником) тоже принимали участие в обсуждении той темы, там же пространно говорили и про единицы давления.
Дмитрий-69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 05:55 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Ну тогда вам и обсуждать что-либо не имеет смысла- просто ссылки вставляйте. А "с дуру" можно вообще весь свой инструмент запороть. С "единицами" так и промолчали...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 16:17 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 14
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Тверская область
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Ну тогда вам и обсуждать что-либо не имеет смысла- просто ссылки вставляйте. А "с дуру" можно вообще весь свой инструмент запороть. С "единицами" так и промолчали...
Ссылки-то как раз Вы просили...
Ладно, шапки прочь, прошу пощады... Извиняюсь за дерзость и спесь перед Ледником и bali. Оказывается, те единицы, которыми я так гордился, нельзя описать словами "много" и "мало": это, скорее, ничто, ноль... Пожалуйста, помогите разобраться всё-таки с зелёной шкалой моего манометра низкого давления, мановакуумметра, то есть... В каких единицах он показывает давление ниже атмосферного? Я что-то запутался, там уж точно не целые единицы бар и атмосфер!
Но на новом автоле насос всё-таки лучше работает, чем на старом вакуумном масле! Теперь думаю: насос у меня однозначно хреновый, выкинуть его сразу или сначала на 2-х ступенчатый накопить?..
Изображения
Тип файла: jpg Манометр.jpg (119.7 Кб, 93 просмотров)
Дмитрий-69 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru



Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Промывка вакуумного насоса alex1985 Форум для мастеров холодильной техники 22 08.10.2014 01:56
Принцип работы Минск-126 (предлагаю тему для дискуссии) Андрей-холодильщик Форум для мастеров холодильной техники 96 12.10.2011 22:05
Стабилизатор напряжения для х-ка Либхер ОНУ Liebherr (Либхер) 1 31.07.2011 18:33
если Liebherr не для России Игорь NSK Liebherr (Либхер) 1 12.02.2011 12:38
Bosch kgs39x25 замораживает продукты в боксе для овощей Andreys Холодильники и Морозильники 4 03.02.2009 11:58


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования