Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Непонятки с ОКА 6М-206-1
Опции темы
Старый 15.08.2011, 14:52 #1 По умолчанию Непонятки с ОКА 6М-206-1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Добрый день!

Темы по ОКЕ почитал:
http://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t14515-problemy-s-oka-6m/
http://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t14094-ne-startuet-oka-6m-pri-znachenii-regulyatora/
http://www.holodilnik.info/forum/f24-forum-dlya-masterov-holodilnoi-tehniki/t11940-ne-rabotaet-oka-6m-page2/
но ответа на свой вопрос не нашел.

Итак, привез с квартиры покойной бабушки ОКА 6М -206-1 1992 года сначала в гараж, а потом на дачу. На квартире холодильник работал нормально. Пока выгружал на даче, заметил что с релюшки соскочил контакт, и крышечка неплотно надета. Я его одел на место и закрыл крышечкой.

Поставил, включил. Тарахтит страшно, забыл выкрутить транспортные болты. Пока выкручилвал болты, у жены зачесались руки поиграться реле-регулятором и кнопкой оттаивателя. Она его с положения 5 выкрутила до 0, потом обратно (говоря, что так её учили включать мотор), и нажала/отжала конпку оттайки. Включили в сеть, громкий щелчок, морозилка греется. Через 3 минуты сообразил снять клемму с реле (видимо не зря она была у бабушки снята). Надеюсь, что не успел убить компрессор оттайкой за 3 минуты.

Итог: мотор работает тихо, но слегка посвистывает. Громче, чем минск-6, который я решил заменить на ОКУ. Трубка оттайки сзади холодная, значит клапан не травит. Радиатор сзади теплый, в морозилке рука прилипает к стенке, если сунуть,

НО мотор на ОКЕ не выключался целый час. Рязом стоящий Минск-6(12,16 - не моню) 1975 года (который должен быть заменен ОКОй) при включении в розетку поработал 20 минут и выключился. Набрал холод быстро. Температура в комнате была +30.

Реле-регулятор на ОКЕ ведет себя так: если с тепла, то включает мотор сразу после щелчка, далее вывожу на 5, Молотит час. Кручу ручку на 4, мотор выключается. Через 5 минут включается и опять молотит постоянно. Кручу ручку на 3, мотор опять выключается, через 5 минут включается и молотит постоянно. В другие разы даже кручение ручки на 1 не выключает мотор, надо доводить до щелчка, то есть до нуля. И включение после щелчка, не доходя до 1.

Реле ТАМ -112А, снял обшивку, болты реле ржавые. Подходит 2 контакта. Термо-трубочка (длину не знаю) уходит в морозилку, потом возвращается, и её запаянный конец 2 см висит свободно, сообщаясь с воздухом холодильной камеры.

Мои вопросы/подозрения:
1. Закоротило кнопку оттаивателя (или что там есть еще?)
2 .Подыхает (подохло) реле ТАМ-112А ?
3. Я не дал ему достаточно времени, чтобы охладиться? Часа мало?
4. Реле надо выводить сначала на 7, потом опускать на 5, чтобы срабатывало нормально и отключало мотор? (вспоминаю, что бабушка что-то говорила давно про это).
5. Тихий высокочастотный свист говорит об утечке фреона или об убитых подшипниках компрессора?

Что делать? Готов сам купить реле и поменять, если это действительно поможет. Посмотрел картинки новых реле, там больше 2х контактов на них. Прошу уважаемую публику подсказать что и как делать. Очень жду ответов, мне надо вопрос решить в следующие выходные.
andrey_p30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:07 #2 По умолчанию
lab
Пользователь
 
Сообщений: 86
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: РОСТОВСКАЯ ОБЛ СТ ТАЦИНСКАЯ
Репутация: 40
Отправить сообщение для lab с помощью Skype™
Её запаянный конец 2 см который висит свободно ,должен быть плотно прикручен к испарителю.
lab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:23 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Рубцовск
Репутация: 397
Отправить сообщение для ColdSir с помощью Skype™
Цитата:
1. Закоротило кнопку оттаивателя (или что там есть еще?)
Это проверяется тестером, хотя если нажали кнопку полуавтоматической оттайки то первоначально произойдёт оттайка испарителя газом .
Цитата:
2 .Подыхает (подохло) реле ТАМ-112А ?
lab правильно говорит, вообще надо проверить крепление и датчика термостата и оттайки.
Цитата:
3. Я не дал ему достаточно времени, чтобы охладиться? Часа мало?
Сначала проверить по пункту 2 , ну и дать поработать на двоечке в течении 3-х часов.
Цитата:
4. Реле надо выводить сначала на 7, потом опускать на 5, чтобы срабатывало нормально и отключало мотор? (вспоминаю, что бабушка что-то говорила давно про это).
Вот это совершенно не обязательно , вообще не зачем зря крутить термостат.
Цитата:
5. Тихий высокочастотный свист говорит об утечке фреона или об убитых подшипниках компрессора?]
Это скорее всего дросселирование фреона.
__________________
Разным людям плевать на совершенно разные вещи.
ColdSir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:01 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
Это проверяется тестером, хотя если нажали кнопку полуавтоматической оттайки то первоначально произойдёт оттайка испарителя газом .

lab правильно говорит, вообще надо проверить крепление и датчика термостата и оттайки.

Сначала проверить по пункту 2 , ну и дать поработать на двоечке в течении 3-х часов.

Вот это совершенно не обязательно , вообще не зачем зря крутить термостат.

Это скорее всего дросселирование фреона.
Да по моему всё в порядке. Включите пустой холодильник хотя бы на час, поставьте на 3 и не открывайте его в это время. Войдет в режим - загружайте. Главное не открывать, и ничего не крутить. А клемма была снята, видимо с клапана, а не с реле. Холодильник со снятым контактом с реле не запустился бы вообще.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:31 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
Это проверяется тестером, хотя если нажали кнопку полуавтоматической оттайки то первоначально произойдёт оттайка испарителя газом .

lab правильно говорит, вообще надо проверить крепление и датчика термостата и оттайки.

Сначала проверить по пункту 2 , ну и дать поработать на двоечке в течении 3-х часов.

Вот это совершенно не обязательно , вообще не зачем зря крутить термостат.

Это скорее всего дросселирование фреона.
Оттайка мне не нужна, клемма с калпана снята. Её включение не могло деформировать клрепления датчика термостата к испарителю? Что просиходит, если кнопка коротит (всегда включнена)? Кроме клапана она еще чем-то управляет? Первоначально идет оттайка горячим газом, а что должно быть потом, если не снимать клемму? Реле времени у меня вроде-бы нет на модели 206-1.

По поводу крепления датчика термостата: он уходит под морозилку и соприкасается (видимо) там с испарителем, но он длинный, и его конец выглядывает из-под морозилки. Неужели от этого его показания недостоверны? В инструкции я еще читал, что на пульте управления есть какой-то рычажок, который надо открывать, чтобы холод шел вниз. Рычажка не обнаружил, когда снимал пластик под датчком и под лампочкой. Где он там есть?

И еще момент: в машине я обраружил кусок серой замазки и на полу после перевозки ОКИ. На полу на даче тоже кусок валялся, после того, как Минск выносили, а ОКУ внесли. Отуда замазка могла отвалиться?
andrey_p30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:46 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Не нужно панику наводить. Дайте спокойно холодильнику хоть полдня пустым поработать, потом делайте выводы. См. пост №4.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:18 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Не нужно панику наводить. Дайте спокойно холодильнику хоть полдня пустым поработать, потом делайте выводы. См. пост №4.
Неужели ему полдня надо, чтобы набрать холод?

Еще бы прояснить вопрос рычажком подачи холода и с замазкой отвалившейся.
andrey_p30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 00:50 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 325
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия, УР.
Репутация: 125
По паспорту выход холодильника в режим 24 часа. "Рычажок подачи холода" находится в нижней части поддона под испарителем, он открывает и закрывает "окно" для прохода холодного воздуха от испарителя в холодильное отделение. Замазка скорее всего отпала с задней стенки холодильника в месте выхода трубопровода слива конденсата(могу и ошибаться).
Crash 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 13:03 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 4
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crash 1 Посмотреть сообщение
По паспорту выход холодильника в режим 24 часа. "Рычажок подачи холода" находится в нижней части поддона под испарителем, он открывает и закрывает "окно" для прохода холодного воздуха от испарителя в холодильное отделение. Замазка скорее всего отпала с задней стенки холодильника в месте выхода трубопровода слива конденсата(могу и ошибаться).
Всем спасибо, холодильник работает на 2ке, набирает холод (8 град) через 2 часа и отключает компрессор. Через 8 часов холод уже 3 градуса. Для замеров использовал термопару и мультиметр DT-838 и независимый термометр-улитку.
andrey_p30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 01:37 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Ровно
Репутация: 1
Здравствуйте, уважаемые умельцы. Возникла у меня очень схожая проблема, очень прошу помощи.
Итак, ОКА 6М 206-3 около недели назад вместо охлаждения начал нагреваться. На протяжении последних двух лет случалось такое с ним несколько раз, около пяти, и решалось это простым вымыванием остатков размороженного мяса и талой воды и отключением его приблизительно на сутки. В этот раз это не помогло, и пришлось хранить продукты на балконе. Перечитав схожие темы, было выяснено что проблема с "заклиниванием" клапана оттайки. Все же было решено вызвать мастера, дабы не вывести его окончательно из строя. Проблема мне была ясна, но как это поправить я представления не имел, так как абсолютно не знаю принципа работы холодильника. Как же хорошо что есть интернет и люди которые не ленятся помогать другим. Сегодня пришел мастер, я ему описал проблему и он начал усердно "облаповать" испаритель, следом за этим мы отодвинули холодильник от стены и он принялся осматривать клапан оттаивателя. Немного постучав по нем молотком он сообщил мне что клапан испорчен, и единственное что он мне может предложить - исключить клапан из схемы, что подразумевает перезаправку фреона. Но, к моему счастью, я перед этим перечитал несколько советов на форумах, и попросил подождать день-два чтобы понять что делать, покупать бу или ченить этот, так как цена была не малая.
В итоге, я накинул клемы на клапан, и постучал по нему пассатижами. Несколько включений\отключений, и мой холодильник начал морозить. Я сразу же скинул клемы с клапана, и очень обрадовался. Позвонил я своему мастеру и говорю что пациент поправился и начал морозить, на что он ответил что это временно.
К моему сожалению, проблемы не кончились, и теперь вот уже спустя 6 часов, компрессор продолжает работать, и никак не хочет выключится.
Что хочу спросить:
1. Холодильнику нужно поработать пустим
Цитата:
Не нужно панику наводить. Дайте спокойно холодильнику хоть полдня пустым поработать, потом делайте выводы. См. пост №4.
, вот уже шесть часов работает и не отключается, не перегреется ли компрессор? Температура у него уже приличная.
2. Хотелось бы уточнить правильно ли сейчас работает холодильник. На фотографии я подписал где что холодное а где горячие. Две трубки что идут от клапана: одна идет на конденсатор, вторая на испаритель. Фото здесь https://yadi.sk/i/4vOdlQjlcZjqU

Буду очень рад получить ответы. В любом случае отпишусь что получилось/получится, чтобы помочь следующим читателям.
revolage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 05:25 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 306
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Казахстан Шымкент
Репутация: 380
Вы клемы то накиньте обратно на клапан.
riby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 09:54 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 839
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Донецкая обл. Тел.+380509946441
Репутация: 1275
Отправить сообщение для VIHTER с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от riby Посмотреть сообщение
Вы клемы то накиньте обратно на клапан.
Зачем????
VIHTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 10:27 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от revolage Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые умельцы. Возникла у меня очень схожая проблема, очень прошу помощи.
Итак, ОКА 6М 206-3 около недели назад вместо охлаждения начал нагреваться. На протяжении последних двух лет случалось такое с ним несколько раз, около пяти, и решалось это простым вымыванием остатков размороженного мяса и талой воды и отключением его приблизительно на сутки. В этот раз это не помогло, и пришлось хранить продукты на балконе. Перечитав схожие темы, было выяснено что проблема с "заклиниванием" клапана оттайки. Все же было решено вызвать мастера, дабы не вывести его окончательно из строя. Проблема мне была ясна, но как это поправить я представления не имел, так как абсолютно не знаю принципа работы холодильника. Как же хорошо что есть интернет и люди которые не ленятся помогать другим. Сегодня пришел мастер, я ему описал проблему и он начал усердно "облаповать" испаритель, следом за этим мы отодвинули холодильник от стены и он принялся осматривать клапан оттаивателя. Немного постучав по нем молотком он сообщил мне что клапан испорчен, и единственное что он мне может предложить - исключить клапан из схемы, что подразумевает перезаправку фреона. Но, к моему счастью, я перед этим перечитал несколько советов на форумах, и попросил подождать день-два чтобы понять что делать, покупать бу или ченить этот, так как цена была не малая.
В итоге, я накинул клемы на клапан, и постучал по нему пассатижами. Несколько включений\отключений, и мой холодильник начал морозить. Я сразу же скинул клемы с клапана, и очень обрадовался. Позвонил я своему мастеру и говорю что пациент поправился и начал морозить, на что он ответил что это временно.
К моему сожалению, проблемы не кончились, и теперь вот уже спустя 6 часов, компрессор продолжает работать, и никак не хочет выключится.
Что хочу спросить:
1. Холодильнику нужно поработать пустим , вот уже шесть часов работает и не отключается, не перегреется ли компрессор? Температура у него уже приличная.
2. Хотелось бы уточнить правильно ли сейчас работает холодильник. На фотографии я подписал где что холодное а где горячие. Две трубки что идут от клапана: одна идет на конденсатор, вторая на испаритель. Фото здесь https://yadi.sk/i/4vOdlQjlcZjqU

Буду очень рад получить ответы. В любом случае отпишусь что получилось/получится, чтобы помочь следующим читателям.
Морозилка равномерно обмерзает?
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 12:57 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Ровно
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Морозилка равномерно обмерзает?
Мне показалось что боковые стенки холоднее
revolage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 13:06 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Ровно
Репутация: 1
Вот с вчерашнего вечера прошло 18 часов, а холодильник так и не выключается. Я так понимаю, что это через термостат?
revolage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 13:48 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Ровно
Репутация: 1
У меня появился еще один вопрос, не может ли холодильник не отключатся из-за того что от клапана идет теплая трубочка к испарителю? Если так, то может быть с термостатом все в порядке?
https://yadi.sk/i/4vOdlQjlcZjqU
Цитата:
smollkin
как возможная причина износ компрессора или же, если не удаляли клапан оттайки, то он пропускает. Получается темпер. кипения фреона в испарителе выше требуемой термореле для отключения. Нужно замерять давление всасывания
revolage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 14:24 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от revolage Посмотреть сообщение
У меня появился еще один вопрос, не может ли холодильник не отключатся из-за того что от клапана идет теплая трубочка к испарителю? Если так, то может быть с термостатом все в порядке?
https://yadi.sk/i/4vOdlQjlcZjqU
Мастера зовите, смотреть на месте надо, тем более Вы внятно ничего на наводящие вопросы толком ответить не можете. Холодильник отключает терморегулятор. Если нет отключения, то утечка, потеря производительности компрессора, возможно, что капилярка термостата отошла от испарителя. Сам термостат это последняя версия, процент выхода из строя в вашем случае минимальный. Повторю, мастер нужен.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.

Последний раз редактировалось spartak; 08.11.2014 в 14:33. Причина: ииииииииииииииииииииии
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 14:27 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Ровно
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от spartak Посмотреть сообщение
Мастера зовите, смотреть на месте надо, тем более Вы внятно ничего на наводящие вопросы толком ответить не можете.
Уже он приходил, не по карману мне его услуги. Буду разбираться сам. Получиться - буду рад, сломаю - будет на моей совести. Всем спасибо за помощь.
revolage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 17:01 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Якутск
Репутация: 410
ну если сам, то клемы надо оставить снятыми и ЗАИЗОЛИРОВАТЬ их хорошенько.
посмотреть как обмерзает испаритель (полностью или нет), и по поводу теплой трубки, она вроде должна быть комнатной температуры, если мы говорим об одной и той же трубке.
__________________
Ремонт холодильников и морозильников в г. Якутске. т. 705-077
Miha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 17:09 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Ровно
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
ну если сам, то клемы надо оставить снятыми и ЗАИЗОЛИРОВАТЬ их хорошенько.
посмотреть как обмерзает испаритель (полностью или нет), и по поводу теплой трубки, она вроде должна быть комнатной температуры, если мы говорим об одной и той же трубке.
На фото я подписал трубки, трубки из клапана: одна идет на конденсатор, вторая к испарителю
https://yadi.sk/i/4vOdlQjlcZjqU
revolage вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает ОКА 6М Vik3200 Форум для мастеров холодильной техники 21 24.11.2021 10:31
Проблемы с ОКА 6М BigDeF Форум для мастеров холодильной техники 5 11.07.2011 16:54
Продам холодильник Ока - 6м DaryaZhu Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 6 21.12.2010 00:29
отдам холодильик Ока 6М на запчасти миссис Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 1 28.10.2010 10:54
Холодильник ОКА 6М Vitek1 Форум для мастеров холодильной техники 5 25.11.2009 22:40


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования