Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
А вот нестандартный вопрос вам!
Опции темы
Старый 15.09.2011, 00:43 #1 По умолчанию А вот нестандартный вопрос вам!
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Надеюсь с вашей помощью, господа холодмейстеры, сделать герметичный ящик - примерно 50*50*70см, с температурой внутри -20. При этом жажду с двух противоположных сторон этого кубика закрепить дверки со стеклом (скорее, стеклопакетом - во избежание потерь холода и инея снаружи стекла), имеющими прозрачную часть около 60*40см.
А также в закрытом состоянии ящик должен быть герметичным.

Посоветуйте пожалуйста, из чего и как можно сделать подобные дверцы. Если есть готовые заводские решения примерно таких размеров, и за разумные деньги - ещё лучше. Правда, я не нашёл даже морозильников с прозрачными дверцами.
Заказать обычное окно ПВХ - крайний вариант, если не найду чего-то более подходящего.

Спасибо.
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 01:08 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Обычное стекло при такой температуре у вас будет обмерзать, и ваши клиенты, так и не увидят, што вы там удумали хранить.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 01:13 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Стеклопакет из 4-5 стёкол разве обмёрзнет?
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 02:05 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Я о стекле..а стеклопакет, если хорошо отвакумировать, то отменная теплоизоляция будет.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 02:22 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Ну я в скобках и написал про пакет Вакуумировать... хмм... Прозрачность нужна только для проверки, чтобы убедиться в отсутствии конденсата на испарителе. В остальное время планирую закрывать окошки непрозрачной шторкой, во избежание теплопотерь.
А вакуум мне внутри совсем не нужен Максимум, если объёма воздуха будет хватать на появление большого количества опасных для охлаждаемой электроники снежинок - есть в запасе идея: перед охлаждением продувать ящик СО2. Но надеюсь обойдётся без этого.
А если же речь про вакуумирование самого пакета... ну как бы знаю про такую возможность, и про заполнение газом тоже. Но вроде у нас это не особо распространено. Да и стоит наверняка несообразно получаемой экономии на теплопотерях.

Так что всё-таки насчёт окошек - как облачить стеклопакет в подобие дверцы морозильника? Я думал сделать какую-то рамку вокруг стекла, чем-то загерметизировать, и к ней приклеить уплотнительные полоски, которые магнитились бы к железной раме ящика. Ну или что-то похожее, что я смогу без труда переделать (окончательные размеры ящика станут известны в ходе экспериментов), в отличие от окошек из ПВХ, каждое обойдётся тысяч по 7 наверное. Но не уверен, что смогу таким способом сделать ящик герметичным. Направьте на путь истинный
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 08:14 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Надеюсь с вашей помощью, господа холодмейстеры, сделать герметичный ящик - примерно 50*50*70см, с температурой внутри -20.
а если по более простому пути? взять морозильный небольшой ларь, для лучшей изоляции можно и с глухой крышкой-а в нее вделать стеклопакет?
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 08:47 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Вакуумировать... хмм...
Так вакуумировать не куб, а полости в стеклопакете предполагалось... Если 3,4,5-камерный стеклопакет и будет служить более-менее нормальной теплоизоляцией, то по стыкам сопряжения этих стеклопакетов будет приличные "мостики холода" - т.е. в первую очередь будут обмерзать стыки куба.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 10:14 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Ну конечно стеклопакеты вакуумировать.)) Для человека с руками нет ничего невозможного, а если эти руки подгонят уплотнитель под стеклопакет, а по периметру пустят трубку обогрева (или хотя-бы тэн), то будет все отлично.
ded t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 10:51 #9 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Ну я в скобках и написал про пакет Вакуумировать... хмм... Прозрачность нужна только для проверки, чтобы убедиться в отсутствии конденсата на испарителе.
А вакуум мне внутри совсем не нужен Максимум, если объёма воздуха будет хватать на появление большого количества опасных для охлаждаемой электроники снежинок - есть в запасе идея: перед охлаждением продувать ящик СО2.

Совсем не помешает пространство между стёклами заполнить азотом. А чем помешает изморозь на испарителе отдельно лежащему процессору? Отбор тепла невозможен без отбора влаги, поэтому и сам шкаф лучше свакуумировать и заполнить сухим газом.
Правильно заметил Андрей-холодильщик
Цитата:
по стыкам сопряжения этих стеклопакетов будет приличные "мостики холода" - т.е. в первую очередь будут обмерзать стыки куба.
Как минимум нужно избежать в конструкции металлических деталей.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 13:56 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
а если по более простому пути? взять морозильный небольшой ларь, для лучшей изоляции можно и с глухой крышкой-а в нее вделать стеклопакет?
Этот вариант накладывает очень много ограничений, а я стремлюсь к гибкой конструкции, т.к. пока не знаю - будет ли достаточно просто герметичного кубика, или понадобится поддерживать -20, или -40. Соответственно изоляция может вообще не понадобиться, а может 10см пенопласта придётся уложить. Размеры в зависимости от изоляции очень меняются, а брать с запасом на -40 - не наш метод
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Так вакуумировать не куб, а полости в стеклопакете предполагалось... Если 3,4,5-камерный стеклопакет и будет служить более-менее нормальной теплоизоляцией, то по стыкам сопряжения этих стеклопакетов будет приличные "мостики холода" - т.е. в первую очередь будут обмерзать стыки куба.
Эмм.. Тут вроде два разных момента
1. Полости между стёклами вакуумируют, чтобы конвекция воздуха не приводила к пониженной температуре в нижней части вертикально расположенного стеклопакета, так? Это мне понятно, и делать стеклопакет я сам конечно же не буду, закажу на заводе, изготавливающем ПВХ-окна. Возможно, и с вакуумом (или газом).
2. А вот во избежание мостиков холода, изнутри непрозрачную часть дверцы конечно надо будет обклеить тем же пенопластом. Возможно, есть технология тепловой развязки стекла и рамы... И конечно же, никакого металла

Но это как бы второстепенные вопросы, потому что даже если где-то и будет обмерзать - скажется только на потреблении э/э (ну коррозия в дальней перспективе), т.е. на ходовые не влияет Да и стеклопакет крепится один раз и надолго. При необходимости купить более теплозащищённый пакет - не проблема. Меня же беспокоит герметичное прилегание регулярно открываемой дверцы к ящику. Потому что в случае подсасывания воздуха снаружи, можно угробить дорогое железо.
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
А чем помешает изморозь на испарителе отдельно лежащему процессору? Отбор тепла невозможен без отбора влаги, поэтому и сам шкаф лучше свакуумировать и заполнить сухим газом.
Как минимум нужно избежать в конструкции металлических деталей.
Например, отгнившими ножками процессора Испаритель-то стоит прям на нём. Кроме того, для охлаждения остальных компонентов организована циркуляция воздуха по кругу.
Свакуумировать шкаф со стеклянными дверцами? А обычный стеклопакет не лопнет от 1 бара? Я думал поставить клапан на 0.2бара избытка, и продувать ящик из баллона через заправочный клапан. Соответственно при -20 давление в ящике упадёт с 1.2атм примерно до атмосферного.
Так-то конечно вариант с заполнением сухим газом - самое то, только я пока не встречал, чтобы его кто-то самостоятельно осуществил.
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 14:06 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Кстати, если реально сделать заполнение сухим газом, то достаточно будет поддерживать температуру 0, или даже комнатную. Если для вас этот вариант не кажется такой утопией, как для меня - расскажите подробнее, пожалуйста.
Не делает ли выравнивание парциальных давлений герметизацию в разы более сложной?
Можно ли поставить датчики влажности, адекватно мониторящие состояние в ящике (всё равно ведь потихоньку будет проникать воздух с влагой)?
Какие нюансы надо учитывать?
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 14:58 #12 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Меня же беспокоит герметичное прилегание регулярно открываемой дверцы к ящику
Зачем её постоянно открывать?
Цитата:
Например, отгнившими ножками процессора Испаритель-то стоит прям на нём
Зачем испар на проц если во всём ящике -20? И зачем циркуляция воздуха при температуре в объёме -20?
Цитата:
Свакуумировать шкаф со стеклянными дверцами? А обычный стеклопакет не лопнет от 1 бара?
А отвакуумированный стеклопакет лопается? Вакуум ведь не глубокий, ток воздух удалить.

Как изготовить герметичный ящик ....
Думаю проще найти готовый.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 15:04 #13 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
... Испаритель-то стоит прям на нём. Кроме того, для охлаждения остальных компонентов организована циркуляция воздуха по кругу.
...
Боюсь, что даже при легком минусе обычный вентилятор в этом боксе долго не протянет - его смазка и конструкция не предназначены для экстремальных температур.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 15:20 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Зачем её постоянно открывать?

Зачем испар на проц если во всём ящике -20? И зачем циркуляция воздуха при температуре в объёме -20?

А отвакуумированный стеклопакет лопается? Вакуум ведь не глубокий, ток воздух удалить.

Как изготовить герметичный ящик ....
Думаю проще найти готовый.
Не постоянно, а регулярно На начальном этапе доведения до ума - несколько раз в день, потом может раз в полгода.
-20 для того, чтобы испаритель на проце не вызывал конденсацию. На самом испарителе может быть до -50. Ящик создаётся для того, чтобы не возиться с изоляцией каждый раз при замене железки.
Циркуляция - во избежание локального перегрева других источников тепла (память, мосфеты, и т.д.)
Я не знаю, насколько сильно вакуумируют стеклопакеты, но "удалить воздух" - это подать 1 бар
Готовый вряд ли существует, т.к. помимо дверец надо загерметизировать в стенках ящика провода и трубки. Причём, не просто залить эпоксидкой или т.п., а сделать разборную изоляцию Есть мыслишки на эту тему, но пока важнее определиться с дверцей, т.к. от неё зависит материал и конструкция ящика.

Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Боюсь, что даже при легком минусе обычный вентилятор в этом боксе долго не протянет - его смазка и конструкция не предназначены для экстремальных температур.
http://www.performance-pcs.com/catal...ducts_id=27971
Три штуки куплены и уже приехали.
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 16:16 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 353
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Свердловская обл
Репутация: 298
Отправить сообщение для SneGG с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Кстати, если реально сделать заполнение сухим газом, то достаточно будет поддерживать температуру 0, или даже комнатную. Если для вас этот вариант не кажется такой утопией, как для меня - расскажите подробнее, пожалуйста.
В таком случае, наверно , проще использовать осушенный азот. И поддерживать слегка избыточное давление. Хотя, если шкаф будет регулярно открываться, то нужно к системе добавлять вакумный насос для откачки воздуха и снижения влажности после разгерметизации. Сухой азот повсеместно используется при ремонте холодильных установок, так что с ним проблем не должно быть. Сделать внутренний короб герметичным, рамы посадить на герметик.
SneGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 16:56 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Вот такой азот? http://www.centrogas.ru/goods/tov/azot_7_5kg_40l.html
А почему не СО2? Для общего развития интересуюсь

Вакуумник - не избыточен для моих задач? Если вдуть в ящик (около 150л) литров 600 газа, останется примерно 6% воздуха, что при влажности 50% даст около 17г/м3 *0.5 *0.15м3 *0.06=0.08г воды - не страшно? Одно открытие ящика обходится в порядка 35 рублей.
Не знаю, как долго вакуумируются ящики, но компрессоры по несколько часов. Плюс - как поведут себя конденсаторы всякие при вакуумировании, не полопаются ли...

"Рамы на герметик" - это хорошо, а из чего дверцу-то делать, чтобы она к этой раме герметично прижималась?
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 18:59 #17 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
На самом испарителе может быть до -50
Каким образом собрались достигнуть?
Цитата:
Циркуляция - во избежание локального перегрева других источников тепла (память, мосфеты, и т.д.)
Непонимаю, при -20 что будет перегрев?
Цитата:
Если вдуть в ящик (около 150л) литров 600 газа
Я правильно понял: хотите сделать и взорвать?
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:13 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Достигнуть легко на одном компрессоре, типа 18го данфосса, учитывая Тконд порядка +30.
В закрытом ящике без принудительной циркуляции газа - получить локальный перегрев тоже легко, тем более у азота/СО2 теплоёмкость намного хуже комнатного воздуха с влажностью 30-50%.
Неправильно поняли (подумал, что не надо уточнять; ошибся) - как я говорил ранее, во время вдувки работает сбросник (перепускной клапан), расположенный в противоположном углу ящика, который не даёт надуть больше 0.2 бара избытка.
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 21:09 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Эмм.. Тут вроде два разных момента
1. Полости между стёклами вакуумируют, чтобы конвекция воздуха не приводила к пониженной температуре в нижней части вертикально расположенного стеклопакета, так? Это мне понятно, и делать стеклопакет я сам конечно же не буду, закажу на заводе, изготавливающем ПВХ-окна. Возможно, и с вакуумом (или газом).
2. А вот во избежание мостиков холода, изнутри непрозрачную часть дверцы конечно надо будет обклеить тем же пенопластом. Возможно, есть технология тепловой развязки стекла и рамы... И конечно же, никакого металла
Вакуум в стеклопакете не для того, что бы нижняя часть вертикального стеклопакета не была холодной, а для того, чтобы снизить коэффициент теплопередачи всего изделия вцелом, т.к. по-идее львиную долю в этом занимает коэффициент теплопередачи газовой среды, а не стекла. ИМХО.
Я чего-то понял, что Ваша конструкция будет состоят исключительно из стеклопакетов (без рам) - поэтому и писал про мостики холода.

Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Вакуумник - не избыточен для моих задач?
Сразу подумал, что вакуумный насос слишком - можно обойтись, скажем, компрессором от бытового холодильника (тоже приличное разрежение создаёт), но потом вспомнил случай из собственно практики: китайский термос из почти зеркальной нержавейки (обе стенки) - ну все, наверное, видели такие. так вот у него обломился "сосок", через который вакуумировали, в полость попал воздух и он перестал выполнять свои функции - я его вакуумировал компрессором, затем одноступенчатым вакуумным насосом - бестолку, только после двухступенчатого он перестал передавть тепло от внутренней стенке к наружной. Правда, это я о теплопроводности, а не об удалении воздуха, а вместе сним и влаги...

Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Не знаю, как долго вакуумируются ящики, но компрессоры по несколько часов.
Компрессор (и даже вся система холодильная) вакууммируется довольно быстро - отдельный компрессор - ну несколько минут. длительное время нужно для того, что бы удалить капельную влагу и неконденсаты (в том числе и растворенные в масле) - а вот это уже процесс длительный.

ЗЫ.
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Правда, я не нашёл даже морозильников с прозрачными дверцами.
Плохо искали - как-то встречал у какого-то известного бренда такое... Или вот хотя бы.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 23:08 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Стеклопакет из 4-5 стёкол разве обмёрзнет?
2х камерный стеклопакет с обогревом по периметру , при -50 не знаю, а при -25 точно не обмерзает.
hammer вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по теории Maximuschigaev Форум для мастеров холодильной техники 14 16.05.2011 10:54
Вопрос, можно ли использовать систему от холодильника для прямого охлаждения воды? Anton80 Холодильники и Морозильники 3 26.06.2009 23:26
Bosch 39P90 v Bosch 39P91 v Liebherr CBNes 3956 - вот в чем вопрос -Константин- Холодильники и Морозильники 3 08.05.2009 14:09


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования