Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
А вот нестандартный вопрос вам!
Опции темы
Старый 15.09.2011, 23:11 #21 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 370
Регистрация: 09.09.2007
Репутация: 70
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Боюсь, что даже при легком минусе обычный вентилятор в этом боксе долго не протянет - его смазка и конструкция не предназначены для экстремальных температур.
дешёвый китайский сунон работает при -20 и ничего.
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 01:33 #22 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Окей, существование маленьких морозильников со стеклянной дверцей научно доказано Только по размерам не подходит, и пока не известно - нужен ли минус в ящике, но про запас будем иметь в виду.
Нужен ли вакуумник - смогу понять только по приборам Ещё раз спрошу - как-то можно мониторить влажность в ящике, заполненном азотом (или СО2) и остатками воздуха? Обычный датчик влажности будет врать, или сойдёт?
И давайте пожалуйста вернёмся к созданию герметичной дверцы своими руками (или на заказ, но за разумные деньги), слишком много внимания уделяем стеклопакету. Условимся, что покупаем на заводе (а так и планирую), и пусть будет 2 камеры с вакуумом. С рамой, или без рамы - как проще. Но наверное с рамой обеспечить надёжный прижим легче, нежели магнитиками по периметру (как в холодильнике).
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 08:52 #23 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Если сделать дверцу на верхней горизонтальной плоскости - то можно использовать обычный уплотнитель для дверей холодильников (бытовых) и при этом металлическая панелька не нужна будет, но это при соответствующем весе дверцы - например если дверца - стеклопакет. Да и при горизонтальной дверке меньше потерь холодного воздуха при открывании.
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 12:57 #24 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
И давайте пожалуйста вернёмся к созданию герметичной дверцы своими руками (или на заказ, но за разумные деньги)
Что не даёт заказать обычную дверь (окно) с коробкой, прижимной механизм в м. пластиковых окнах есть. Единственное условие – качество сборки.

Цитата:
Обычный датчик влажности будет врать, или сойдёт?
Думаю сойдёт, ведь не нанотехнологии.
Цитата:
пока не известно - нужен ли минус в ящике, но про запас будем иметь в виду.
Э нет, решать нужно сейчас.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:56 #25 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 353
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Свердловская обл
Репутация: 298
Отправить сообщение для SneGG с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Вот такой азот? http://www.centrogas.ru/goods/tov/azot_7_5kg_40l.html
А почему не СО2? Для общего развития интересуюсь

Вакуумник - не избыточен для моих задач? Если вдуть в ящик (около 150л) литров 600 газа, останется примерно 6% воздуха, что при влажности 50% даст около 17г/м3 *0.5 *0.15м3 *0.06=0.08г воды - не страшно? Одно открытие ящика обходится в порядка 35 рублей.
Не знаю, как долго вакуумируются ящики, но компрессоры по несколько часов. Плюс - как поведут себя конденсаторы всякие при вакуумировании, не полопаются ли...

"Рамы на герметик" - это хорошо, а из чего дверцу-то делать, чтобы она к этой раме герметично прижималась?
С 600 - это Вы погорячились. Категорически запрещается использовать в негерметичных системах из-за высокой степени взрыво-пожароопасности. Возможно что- то другое имели ввиду. СО2, по моему, не выпускают с высокой степенью осушки. Хотя точно не знаю.Обычные пластиковые окна обладают достаточной герметичностью. Главное -это оговорить при изготовлении.
Но, если вопрос стоит не только в уменьшении влажности, но и охлаждении( значительном ) системы, то это все ни к чему.
SneGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 17:34 #26 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Если сделать дверцу на верхней горизонтальной плоскости
Ему уже советовали (muravei77) взять морозильник-ларь со стеклянными шторками (с минимальным объемом), в крайнем случае "окно" сделать в глухой крышке. Имхо, и дешевле встанет и кучу вопросов снимет.
Цитата:
Обычный датчик влажности будет врать, или сойдёт?
Более-менее простенькие и дешевые датчики с погрешностью лучше чем +/- 10% не встречал. ДВ2ТС стоит больше 200$, но вещь хорошая- можно и на соm-порт компа повесить через преобразователь интерфейса.
Да и какая там влага будет в ларе? Она вся за первые 30 минут работы на стенках осядет.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 17:36 #27 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Андрей-холодильщик
Дверца должна быть вертикально. На холодную открывать никто не будет
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Что не даёт заказать обычную дверь (окно) с коробкой, прижимной механизм в м. пластиковых окнах есть. Единственное условие – качество сборки.
Уже говорил - не знаю, к каким размерам приду в итоге. Не выкидывать же по 15шке (две дверцы, спереди и сзади) на каждую переделку. И вид получится колхозный.
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Думаю сойдёт, ведь не нанотехнологии.
Я опасаюсь, что они рассчитаны на воздух, и с другим газом могут показывать полную чушь. Тем более датчики бывают разных видов. В понедельник производителям прозвонюсь, уточню что лучше подойдёт.
Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Э нет, решать нужно сейчас.
А вот пока не попробую - и не узнаю Прихожу к мысли, что проще сначала сделать обычные, непрозрачные дверцы. Довести до ума ящик, поэксперементировать с продувкой азотом, и мониторингом влажности по датчикам и по конденсату на испарителе (без железа, конечно). Можно пока под это дело приспособить видеоглазок хороший... сейчас проверил: с подсветкой, с 20см от объекта - как через стекло смотришь.
Заодно и руку набью.

Если я форумчан ещё не совсем замучал - кратенький рецептик непрозрачной дверцы для герметичного ящика - подкиньте, пожалуйста. Ну чтобы не абы как (типа в бэушный холодильник засунуть, и ремнями стянуть, чтобы не открылся ), а кошерненько получилось. Скажем, можно с резиновыми уплотнителями, а мне импонирует на магнитиках, как в холодильнике. Технологичнее оно как-то. Только какие будет оптимально купить? Ну и из чего сделать полотно, и ручки-петли какие?
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 17:41 #28 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Дверца должна быть вертикально.
Откуда такое ограничение? В чем причина? Вы понимаете, что когда открываете дверь морозилки, то у вас тяжелый холодный воздух просто вываливается снизу наружу, а в верхнюю часть камеры устремляется теплый влажный? В ларе такого нет
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 17:46 #29 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Ребят, ну не хочу я ларь. Мне кубик на станке с ЧПУ вытачивали, я систему продумывал долгое время, денег на всё (с охлаждением) выходит штуки три зелени - а любоваться на морозильник буду? Да ну...


Цитата:
Да и какая там влага будет в ларе? Она вся за первые 30 минут работы на стенках осядет
А вот бывает. До сих пор помню случай года так 2004го, когда опытный товарищ ну просто идеально всё загерметизировал, а проц через пару часов умер. Перегрева разумеется не было, от температурных датчиков взгляд не отрывался. Единственное подходящее объяснение - малюсенькая капелька конденсата между ножками проца.

Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Откуда такое ограничение?
Из осознанной необходимости наблюдать за состоянием железа, не вставая с кресла
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 18:35 #30 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение


Из осознанной необходимости наблюдать за состоянием железа, не вставая с кресла
Попа значит ...
Ну да Бог с ним, советы даны, а решать Вам. Удачи.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 21:27 #31 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Вот так вот... желание сидеть и не отрывать попу от кресла приводит к лишним телодвижениям, расходам и суете...
За "комфорт" надо доплачивать
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:25 #32 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Андрей-холодильщик
Дверца должна быть вертикально.
нуу может опять же ларь..)) компрессор тока соответственно переставить.. а пару гидролифтов (типа подъёмников стёкол в прилавках) и продуманный запор и о чудо!) крышка даже сама вверх открываеццо! автоматика для ленивых... а датчики влажности кстати при минусах обычные-дешёвые некорректно работают. с этим непросто думаю.
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 06:50 #33 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Да, лень - двигатель прогресса
Крышка вверх открывается, а ящик остаётся лежать в метре от меня, на высоте 1м (удобно для ковыряния в нутрях) - ничего не видно. А главное - если капнет (с испарителя, или из уплотнения дверки), то прям на комп. Также наиболее вероятно, что для охлаждения использовать буду не фреон, а промежуточный теплоноситель (чиллер), соответственно есть вероятность протечек. Именно поэтому хочется видеть всё в любой момент.
Прежде чем посыпятся вопросы "какая помпа и какая жидкость подходит для -40 (а можно и -90 при желании )" - про простую дверцу ответьте пожалуйста.
Кстати, может фотки кубика, который прятать будем - выложить?
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 12:37 #34 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Также наиболее вероятно, что для охлаждения использовать буду не фреон, а промежуточный теплоноситель (чиллер).....
Прежде чем посыпятся вопросы "какая помпа и какая жидкость подходит для -40 (а можно и -90 при желании )" - про простую дверцу ответьте пожалуйста.

Легко замахиваясь на чиллер с теплоносителем под -90, как-то стыдно спрашивать за дверцу - теряете лицо. На разные мысли всё это наводит...
Дверь от бытового холодильника чем не подходит?
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 13:15 #35 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
Я не замахиваюсь, а говорю что так можно делать, поэтому чиллер для -20/-40 не должен вызвать недоверия, и дополнительных вопросов. И я пока не видел ни одного завершённого проекта с изоляцией ящика (только испаритель и прилегающая часть материнки/видео), а где начинали делать - дверец не было, тупо на болтах через резиновые уплотнители, либо вообще собирались намертво замазывать все отверстия в ящике.
Изоляция точки не представляет загадки, достаточно открыть любое описание тестов с жидким азотом (чуток пониже -90 ).
Подозрения отчасти верны - холодильники я никогда не строил, и даже не ремонтировал
Дверь от холодильника подходит по герметичности, но не подходит по многим другим параметрам: её надо где-то найти, и попытаться купить отдельно от холодильника Она наверняка будет больше, чем нужно, и тяжелее, чем сделать самому (минус-то пока не нужен). Будет открываться при 0.2 бара. Будет выглядеть не очень, и т.д. Ну и хочется самому повозиться, чтобы избежать зависимости от доступного ассортимента требуемых дверок.
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 16:19 #36 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Ну вот, теперь и чиллер нарисовался... Вообще смутно понимаю чего вы там хотите охлаждать- что за "кубик" такой... или пропустил что-то, или это "праздник рукоблудства" мимо проходит. Вы бы схемку какую-нибудь (с вашими представлениями) выложили ("рыбу так сказать), фото, а здесь уж найдется кому подсказать, по-критиковать. Глядишь во всем этом обсуждении что-то полезное для себя выловите.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 21:34 #37 По умолчанию
VMG
Мастер
 
Сообщений: 329
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: U.A.
Репутация: 436
Рассуждения очень похожи на Фёдорова.
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Дверь от холодильника подходит по герметичности, но не подходит по многим другим параметрам: её надо где-то найти, и попытаться купить отдельно от холодильника Она наверняка будет больше, чем нужно, и тяжелее, чем сделать самому (минус-то пока не нужен). Будет открываться при 0.2 бара. Будет выглядеть не очень, и т.д.
1.Найти и купить не так уж сложно, можно даже не отрывая попы от компа.
2.Размер вполне можно подобрать. Рассуждения о тяжести, могут звучать только из уст человека который своими руками ничего не делал.
3.И что, невозможно сделать банальный крючок?
4.Производители бытовых холодильников просто обязаны теперь подать на Вас в суд, причём коллективно. Ведь по Вашим словам они сговорились, и втюхивают народу по бешенной цене свои уродливые холодильники.
bali, ТС охлаждает комповское железо. Просто давненько их уже небыло.



Всё, умываю руки.
VMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 21:59 #38 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Serj99 Посмотреть сообщение
Я не замахиваюсь, а говорю что так можно делать, поэтому чиллер для -20/-40 не должен вызвать недоверия, и дополнительных вопросов. И я пока не видел ни одного завершённого проекта
оч. интересно... а что вам должны может и проектную документацию по быстрому подготовить? а вы реально представляете себе чиллер на -40? может проще (не говорю дешевле) прикупить лабораторную камеру?
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 21:10 #39 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 16
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дефолт-сити
Репутация: 1
VMG
Не знаю, кто такой этот Фёдоров, но я его уже недолюбливаю, за то что он мешает мне надыбать инфу по изготовлению дверок
Если найти готовую не сложно, тогда подскажите, где искать - ИРВР, или новые где-то продаются, или...
Дверь холодильника создавалась для дельты с комнатной примерно 25 градусов, что влечёт немалый объём теплоизоляции и проч. Поэтому предположил. что для простой герметичной можно сделать полегче и поменьше.
А крючок создаст необходимый прижим по всему периметру дверцы?
Холодильники стоят своих денег, только нелогично покупать весь аппарат из-за одной дверцы.

Муравей
Не понял, о какой документации речь, в цитате выдернуто полторы фразы на разные темы.
Реально представляю, поэтому не очень хочется тратить время ещё и на обсуждение этого момента. Если Вам интересно - создайте тему, будет время - я зайду и поделюсь своими соображениями.

Хотел прислать фоток, и тут пришла посылочка, угрохал часа три, и в итоге не хватило трубок Надеюсь, завтра успею купить и доделать, сразу выложу фотки.

ПС. Ребят, если у кого-то что-то накопилось, накипело, хочется обличить Фёдорова под моим ником, ненависть к оверклокерам зашкаливает, или ещё что-то - велком в личку. От дружеского спарринга никогда не отказываюсь. А здесь прошу всё-таки по теме. Спасибо.
Serj99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 21:20 #40 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Serj99, да нет никакой ненависти к разгонщикам железа)).. просто двери дверями хотелось бы поболе информации. как правило охлаждают как я понимаю сам проц. хотя в этой теме я абсолютно не разбираюсь. вы как понимаю не один процессор туда собираетесь засунуть? хотелось бы пояснений. может и мысли более конкретные будут.
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по теории Maximuschigaev Форум для мастеров холодильной техники 14 16.05.2011 10:54
Вопрос, можно ли использовать систему от холодильника для прямого охлаждения воды? Anton80 Холодильники и Морозильники 3 26.06.2009 23:26
Bosch 39P90 v Bosch 39P91 v Liebherr CBNes 3956 - вот в чем вопрос -Константин- Холодильники и Морозильники 3 08.05.2009 14:09


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования