Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Может ли R-600 а стлеть от перегрева компрессора?
Опции темы
Старый 29.10.2011, 18:08 #1 По умолчанию Может ли R-600 а стлеть от перегрева компрессора?
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
Ко мне в ремонт попал холодильник Бирюса с заклинившим 140 компрессором , работавшим на R-600а. Я его смог расклинить , но холод не появился. Вскрыл ситему- на всасывании вакуум, на нагнетании 0,6 Бар. Проверил на герметичность-10Бар-утечки нет, на вакуум , тоже всё хорошо. Производительность компрессора в норме. По периметру морозилки стальная трубка целая. Уважаемые мастара, куда пропал R-600а? Может он просто стлел от перегетого компрессора?
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 18:30 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Рубцовск
Репутация: 397
Отправить сообщение для ColdSir с помощью Skype™
Привет земляк ! На сервисной трубке чеканка какая была ? Там утечку не искал ? Компрессор заклинил скорей от отсутствия 600-го .
__________________
Разным людям плевать на совершенно разные вещи.
ColdSir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 18:34 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
Компрессор заклинил скорей от отсутствия 600-го .
+100
"Стлел"- ну придумают же...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 19:04 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
Цитата:
Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
Привет земляк ! На сервисной трубке чеканка какая была ? Там утечку не искал ? Компрессор заклинил скорей от отсутствия 600-го .
Сервисная трубка, а так-же технологический отвод от фильтра передавлены заводом изготовителем. Добавлю, в контуре Н Д и В Д было много масла( масло чистое). Холодильнику всего 3 года.
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 19:40 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Рубцовск
Репутация: 397
Отправить сообщение для ColdSir с помощью Skype™
Заправь , пусть поработает , дабы масло вернулось в компрессор да и система "обмылась" , а потом ещё раз прессани , бывает маслом затягивает место утечки, а если пресс выдержит заправляй и не бери в голову , пущай работает , время покажет , ещё не известно сколько компрессор после расклинки протянет.
__________________
Разным людям плевать на совершенно разные вещи.
ColdSir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 20:57 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
Добавлю, в контуре Н Д и В Д было много масла( масло чистое).
А вот это как раз и говорит о том, что на всасывании было избыточно высокое давление без утечки на низкой стороне здесь не обошлось. Искать утечку, если не в заправочном была...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 23:10 #7 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 641
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Одесская обл. г.КИЛИЯ. тел: +380676632534, АНДРЕЙ
Репутация: 108
Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью ICQ Отправить сообщение для Artkomf1979 с помощью Skype™
да утечка то может быть на столько мизерной что 10 бар вгонишь, ничего не услышать, с одни холодосом возился сутки , пака нашёл, пришлось от утеплителя освободить всю плачку, тогда 15 бар давал, даже больше, на свой страх и риск, но нашёл ))), такое ощущение было что оса пронзила стальным жалом, не окисления не коррозии не было...
__________________
Меня зовут Андрей, я из Одесской обл. г. Килия, занимаюсь ремонтом бытовых холодильников и морозильников
Artkomf1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 23:47 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Цитата:
Сообщение от Artkomf1979 Посмотреть сообщение
да утечка то может быть на столько мизерной что 10 бар вгонишь, ничего не услышать, с одни холодосом возился сутки , пака нашёл, пришлось от утеплителя освободить всю плачку, тогда 15 бар давал, даже больше, на свой страх и риск, но нашёл ))), такое ощущение было что оса пронзила стальным жалом, не окисления не коррозии не было...
Бывают такие "дырочки", никаких следов коррозии. Видимо, это просто брак, какое-нибудь инородное включение в алюминии, которое или выкрашивается, или окисляется. Года два-три назад такие частенько на свежих холодильниках Бирюса попадались.
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 07:52 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
+100
"Стлел"- ну придумают же...
При изготовлении радиоламп, чтобы добиться полного вакуума в балон над нагревательным элементом размещали горючее вещество, которое вспыхивало и дожигало последний воздух. Клиент рассказал,что холодильник перестал работать после моргания света. Моя версия-двойное включение холодильника вызвало вскипание масла, которое ушло в контуры, компрессор заклинил и стал нагреваться. А т. к.холодильник на R-600а работает с полувакуумом на всасывании, не исключаю попадание в систему воздуха. При перегреве компрессора даже небольшая частичка воздуха вызвала реакцию разложения до вакуума.Повторюсь, при вскрытии на всасывании вакуум , на нагнетании -0,6Атм.

Цитата:
Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
, ещё не известно сколько компрессор после расклинки протянет.
Добавил 100г масла , заправил , работает, но звук от компрессора напрягает.
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 11:35 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 204
Регистрация: 09.02.2007
Репутация: 378
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
При изготовлении радиоламп, чтобы добиться полного вакуума в балон над нагревательным элементом размещали горючее вещество, которое вспыхивало и дожигало последний воздух. Клиент рассказал,что холодильник перестал работать после моргания света. Моя версия-двойное включение холодильника вызвало вскипание масла, которое ушло в контуры, компрессор заклинил и стал нагреваться. А т. к.холодильник на R-600а работает с полувакуумом на всасывании, не исключаю попадание в систему воздуха. При перегреве компрессора даже небольшая частичка воздуха вызвала реакцию разложения до вакуума.Повторюсь, при вскрытии на всасывании вакуум , на нагнетании -0,6Атм.
Да, "реакция разложения до вакуума" - новое слово в химии. Авторы закона сохранения массы нервно покуривают в стороне.
zandoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 12:01 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
Моя версия-двойное включение холодильника вызвало вскипание масла, которое ушло в контуры, компрессор заклинил и стал нагреваться. А т. к.холодильник на R-600а работает с полувакуумом на всасывании, не исключаю попадание в систему воздуха. При перегреве компрессора даже небольшая частичка воздуха вызвала реакцию разложения до вакуума.Повторюсь, при вскрытии на всасывании вакуум , на нагнетании -0,6Атм.
Ваша версия имеет несколько слабых мест:
- как "двойное включение" могло вызвать вскипание масла? Разве при "двойном включении" уноситься масла больше, чем при простом запуске компрессора?
- не знаю что такое "полувакуум на всасывании", а по поводу воздуха.... посмотрите для R600а пределы воспламенения и подумайте что произойдет если внутри холодильного контура вспыхнет R600а. На взрыв это будет похоже?
- про "небольшую частичку воздуха" это наверное круто. Можно подумать, что вы всегда вакуумируете агрегат до стадии извлечения из него последней частички воздуха. Воздух в агрегате есть всегда, поскольку абсолютный вакуум нам не нужен.
- и ваше "повторение" ни к чему. Можете провести эксперимент с холодильным агрегатом, в котором находится воздух с атмосферным давлением. После запуска получите те же значения давлений.
Цитата:
но звук от компрессора напрягает
Либо сосет (ищем утечку, проверяем давление, проверяем потребляемую мощность), либо "по-износился" компрессор после продолжительной работы под большой нагрузкой, ну и в принципе не жилец...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 12:20 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Украина г Сумы
Репутация: 259
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
При изготовлении радиоламп, чтобы добиться полного вакуума в балон над нагревательным элементом размещали горючее вещество, которое вспыхивало и дожигало последний воздух. .
Выжигается не воздух, а выжигается кислород из остаточного газового содержимого лампы, так как именно кислород есть нежелательный окислитель, даже в малых количествах вредящий по максимуму.
__________________
Мой дед учил "ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ"
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 18:44 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Ваша версия имеет несколько слабых мест:
- как "двойное включение" могло вызвать вскипание масла? Разве при "двойном включении" уноситься масла больше, чем при простом запуске компрессора?
- не знаю что такое "полувакуум на всасывании", а по поводу воздуха.... посмотрите для R600а пределы воспламенения и подумайте что произойдет если внутри холодильного контура вспыхнет R600а. На взрыв это будет похоже?
- про "небольшую частичку воздуха" это наверное круто. Можно подумать, что вы всегда вакуумируете агрегат до стадии извлечения из него последней частички воздуха. Воздух в агрегате есть всегда, поскольку абсолютный вакуум нам не нужен.
- и ваше "повторение" ни к чему. Можете провести эксперимент с холодильным агрегатом, в котором находится воздух с атмосферным давлением. После запуска получите те же значения давлений.

Либо сосет (ищем утечку, проверяем давление, проверяем потребляемую мощность), либо "по-износился" компрессор после продолжительной работы под большой нагрузкой, ну и в принципе не жилец...
Да"разбомбили"мою теорию в пух и прах, наверно я в школе плохо учился, ну да ладно без обид, век живи и век учись. Холодильник проработал весь день без изменения параметров. Думаю отстегнуть патрубок по периметру морозилки , ведь хладон кудато-же делся. По компрессору буду разговаривать с заказчиком( агитировать на замену)Хотя вряд-ли заказчик согласится. Всем спасибо за участие!
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 18:51 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
Да"разбомбили"мою теорию в пух и прах, наверно я в школе плохо учился, ну да ладно без обид, век живи и век учись. Холодильник проработал весь день без изменения параметров. Думаю отстегнуть патрубок по периметру морозилки , ведь хладон кудато-же делся. По компрессору буду разговаривать с заказчиком( агитировать на замену)Хотя вряд-ли заказчик согласится. Всем спасибо за участие!
Володь если периметр обогрева двери ржавый - смело отсекай его и будет тебе счастье
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 19:05 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Володь если периметр обогрева двери ржавый - смело отсекай его и будет тебе счастье
Дак вот в том то и дело что холодильник свежий, без ржавчинки. А отсечь хочю по причине-думаю что хладон мог вылететь только через В.Д. + статистика.
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 19:09 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
[QUOTE=bali;89749]Ваша версия имеет несколько слабых мест:

- и ваше "повторение" ни к чему. Можете провести эксперимент с холодильным агрегатом, в котором находится воздух с атмосферным давлением. После запуска получите те же значения давлений.

Кстати такой эксперемент я проводил и ни один раз (при просушки системы) параметры совершенно другие.
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 19:32 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
Дак вот в том то и дело что холодильник свежий, без ржавчинки. А отсечь хочю по причине-думаю что хладон мог вылететь только через В.Д. + статистика.
А может банальный засор? Кондюк весь теплый?
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 20:03 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
А может банальный засор? Кондюк весь теплый?
Cечас всё , как положено, кондюк прогреается, циркуляция хладона нормальная, температуру набирает достаточно быстро. Но когда я его вскрывал ,после расклинивания, при работающем компрессоре давление на всасывании - вакуум, а на нагнетании ниже атмосферного. Даже если утечка, при работающем компрессоре там всеравно давление должно быть, хотя-бы атмосферное, но ни -0,6.
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 20:09 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от Владимир 56 Посмотреть сообщение
Cечас всё , как положено, кондюк прогреается, циркуляция хладона нормальная, температуру набирает достаточно быстро. Но когда я его вскрывал ,после расклинивания, при работающем компрессоре давление на всасывании - вакуум, а на нагнетании ниже атмосферного. Даже если утечка, при работающем компрессоре там всеравно давление должно быть, хотя-бы атмосферное, но ни -0,6.
Отсекай обогрев двери. Однозначно. Дальнейший ремонт не рентабелен. Хотя здесь ребята потрошат шкафы по полной.
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 20:11 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
Ещё добавлю, не меняя фильтра , добавил масла , дунул немного 600-го,включил и холодильник нормально заработал. Сначало было много шума от булькающего масла, потом только шум компрессора смущал, появился какой-то дребезг, как от клапанов,хотя не факт, что от них.
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Линейный компрессор, диагностика -=RefMaster=- Концерн Electrolux 25 31.03.2014 23:23
Посоветуйте холодильник: 2 компрессора, капельная система, от 350 л. one-of-them Холодильники и Морозильники 1 31.08.2010 12:13
СP40030 - может ли быть реакция на жару? Dina75 Liebherr (Либхер) 2 25.07.2010 00:29
Вопрос, можно ли использовать систему от холодильника для прямого охлаждения воды? Anton80 Холодильники и Морозильники 3 26.06.2009 23:26
Компрессора Matsushita (каталоги R134 и R600). Может кому пригодится... Андрей-холодильщик Форум для мастеров холодильной техники 1 20.01.2009 01:30


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования