Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
производительность компрессора в зависимости от примененного хладона
Опции темы
Старый 16.02.2012, 10:16 #1 По умолчанию производительность компрессора в зависимости от примененного хладона
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от 444
Даже СКО-200 не повредит.
Где-то у вас проскакивало: что С-КО200 круче при заправке R12, чем С-К200. Это интересно чем же он круче, если кубики у них одинаковые, а холодопроизводительность по техусловиям у С-К200- 221 Вт, а у С-КО200- 209 Вт (R134a). С-КО200 кроме поршня с цилиндром еще, что-то использует для подкачки дополнительных паров?

Мы говорим о холодопроизводительности? Компрессор не массой хладагент качает. Ну поищите плотность масел, массу статоров, количество витков обмотки и пр. Может найдете, что, например, масса статоров или корпусов разная. И что?
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 11:50 #2 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Нет, мы имеем ввиду не одну и ту же таблицу Все остальное вода...
Ну вот - если производитель не в состоянии систематизировать свою информацию, что уж про нас, говорить. Хорошо, что разобрались, в том, что таблицы разные.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Не фальшивый он, он просто R406а (если на баллоне однозначно не написано "R12")
Однозначно написано что 12-й.едет себя не так как 406-й (я купил его для промывки засорений, очень уж противные пошли): отдаешь 80% дозы, и давление всасывания уже +1,5,... но после набора температуры оно ниже нормы, и нужно добавлять. Кстати и сама доза резко снижена - аж на 20%
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Не вижу необходимости, что либо проверять лабораторно- и так все очевидно. Быстрее, медленнее, на сколько и пр. это все только ощущения, укладывающиеся в допускаемый производителем разброс холодопроизводительности +/- 7 (5)%. А компрессора эти одинаковые за исключением масла
Да нет, я механик на выезде, и мне приходится частенько делать капиталку полностью груженых аппаратов. И поскольку я работаю с термометром, в этом случае приходится доделывать и через двое суток, мне разница очевидна.
Но в принципе мне нет смысла настаивать на своей версии.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 13:33 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Да нет, я механик на выезде, и мне приходится частенько делать капиталку полностью груженых аппаратов...
Очень много чего еще влияет на "ощущения" (потому что цифр нет). Можно было бы сделать набор температуры от теплого состояния этих двух компрессоров на одном и том же холодильнике, но у меня сейчас нет под рукой С-КО
Цитата:
Но в принципе мне нет смысла настаивать на своей версии.
Аналогично. Спасибо за беседу...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 20:13 #4 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
... Очень много чего еще влияет на "ощущения" (потому что цифр нет). Можно было бы сделать набор температуры от теплого состояния этих двух компрессоров на одном и том же холодильнике, но у меня сейчас нет под рукой С-КО ...
Я не говорил, что термометр и часы относятся к моим нервным окончаниям. Хотя четко видно, как на одних и тех же моделях в стандартных точках измерения температуры в камере (например каждые 5 градусов) имеется различие "десятые градуса"/секунды.
Что касается записей, то я и тогда их не вел (запоминал нужные результаты например при +5 в ХК у двухкамерного, ассортимент моделей у нас попроще), поэтому и цифр не имею, разве что округлые значения типа "4...6 часов". И уже лет 5 ...7 не провожу целевых экспериментов - необходимости просто нет.
Что касается "одинаковых" килокалорий, то можно привести много несоответствий (даже не беря для примера СК-200 в витрине ). Тот же LBP-компрессор на том же фреоне категорически не хочет "отдавать" их витрине вместо MBP-компрессора, даже если он мощнее чуть ли не на 50%.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 20:59 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Ну вот, а я уж подумал что благополучно завершили. Например, условия- у вас каждый раз разные условия... И про витрины сюда не надо- и ежу понятно LBP не для плюсовой витрины.
Не надо здесь больше переливать.... Тема не та...
Каждый остался все равно при своих. DIXI
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 18:30 #6 По умолчанию производительность компрессора в зависимости от примененного хладона
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Проверьте как-нибудь, удивитесь обнаружив в нем R22
Тут Вы правы - у коллеги в баллоне анализ показал 67% 22-го...
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
...Ну нет, это не ответ. Поэтому еще раз утверждаю, что С-КО200 заправленный R12 это тоже самое, что и С-К200 на R12.
Ну давайте перетрем новый случай: статическая витрина "Бирюса", умер компрессор. Методом ощупывания отрываю клочок бирки - "... P16FB", ясное дело, что это RGP люксовское. NEK6212Z не нашел, привез 6214. Ладно, доходит до замены, я выдираю компрессор (условий там никаких) бросаю в дальний угол... Случайно поглядев на бирку - выпал в осадок: клочок я отодрал от нижней, большой бирки, а сверху наклеена маленькая заводская "RGP12ТB, R-12". Да, на верхнем колпаке традиционная для них наклейка: "Масло минеральное".
Естественно, что 6114 оказался сильно переразмерен...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 10:42 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Александр Георгиевич, ну что это такое...
Кто-то поставил: RGP16FB- 16.0 см3, LBP, R134a, 366 Вт (ASHRAE, -23,3/55)
Заводской: RGP12ТB- 12.0 см3, HMBP, R134, 1068 Вт (ASHRAE, 7,2/55)

Вы поставили: NEK6214Z- 16.8 см3, НВР, R134a, 1486 Вт (ASHRAE, 7,2/55) (+39% от RGP12ТB, он по любому чрезмерен)
Вопрос: когда Степанида Кузьминична последний раз была в бане...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 18:32 #8 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Александр Георгиевич, ну что это такое...
Кто-то поставил: RGP16FB- 16.0 см3, ...
Заводской: RGP12ТB- 12.0 см3, HMBP,..
Вы поставили: NEK6214Z ...
bali, я в курсе ...
Будьте внимательны: на одном компрессоре было 2 (две!) заводских бирки! Я отодрал первую *(RGP16F, по ней подобрал NEK6212Z (не стоит забывать, что витрина СТ), а когда вынул, увидел вторую бирку (RGP12Т, тоже с завода наклеена, поверх первой. И получается, что один и тот же компрессор на 134а имеет 16 кубиков, а когда заменили масло - он готов под 12-й с 12- кубиками. Не зеаю как там Кузьминична, но СК и СКО даже если будут идентичны по конструкции, на разных фреонах имеют разные килокалории...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 18:48 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
bali Будьте внимательны: на одном компрессоре было 2 (две!) заводских бирки!
Ляпанули по ошибке...
Цитата:
заводские
ага, не въехал, значит
Цитата:
И получается, что один и тот же компрессор на 134а имеет 16 кубиков, а когда заменили масло - он готов под 12-й с 12- кубиками
И получается что R12 и замена масла "сожрали/сточили напильником" физически 4 см3 описанного объема... да еще из HMBP компрессора сделали LBP компрессор. Мне как-то неудобно даже...
Цитата:
СК и СКО даже если будут идентичны по конструкции, на разных фреонах имеют разные килокалории...
Опять как-то... я же обратного и не утверждал, я утверждал, что
Цитата:
Сообщение от bali
...Поэтому еще раз утверждаю, что С-КО200 заправленный R12 это тоже самое, что и С-К200 на R12.
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 22:48 #10 По умолчанию производительность компрессора в зависимости от примененного хладона
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Ляпанули по ошибке...
Не по ошибке - витрина действительно на 12-м. Вероятнее всего закрыли заявку по компрессорам на 12-м, залив минералку, и переведя его в соответствующую производительности модель.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
И получается что R12 и замена масла "сожрали/сточили напильником" физически 4 см3 описанного объема... да еще из HMBP компрессора сделали LBP компрессор. Мне как-то неудобно даже...
Не "сожрали/сточили напильником" - эта поршневая по хладону имеет производительность 12-кубового компрессора на 12-м, получается так!
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Опять как-то... я же обратного и не утверждал, я утверждал, что
Завто я утверждал - один и тот же компрессор имеет разную холодопроизводительность относительно перекачиваемого газа.
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 06:10 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Нашел, 205 Вт. при-25*С на R12.
270 Вт у него при -23,3оС (с тестами не напутайте при подборе)

Цитата:
Не "сожрали/сточили напильником" - эта поршневая по хладону имеет производительность 12-кубового компрессора на 12-м, получается так!
Описаный объем цилиндра не зависит от хладагента. Не надо пытаться объяснить косяки производителя компрессора.
Цитата:
Завто я утверждал - один и тот же компрессор имеет разную холодопроизводительность относительно перекачиваемого газа.
А с вами ни кто и не спорил, поскольку это "аксиома".
Изображения
Тип файла: jpg rgp.JPG (38.4 Кб, 30 просмотров)
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 19:16 #12 По умолчанию
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Описаный объем цилиндра не зависит от хладагента. Не надо пытаться объяснить косяки производителя компрессора.
Да объем это константа, и ежу понятно. но от этого меняется подача разных типов хладагента, и, соответственно - производительность.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
А с вами ни кто и не спорил, поскольку это "аксиома".
Ой ли? Помницца, Вы не поверили моему сообщению, что СКО лучше работает на 12-м...
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 20:10 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Цитата:
Да объем это константа, и ежу понятно. но от этого меняется подача разных типов хладагента, и, соответственно - производительность
Но описанный объем цилиндра, который фигурирует в модели компрессора RGP от этого не меняется

Цитата:
Ой ли? Помницца, Вы не поверили моему сообщению, что СКО лучше работает на 12-м...
Мне кажется или вы "заблудились"... И какая связь с этим:
Цитата:
Завто я утверждал - один и тот же компрессор имеет разную холодопроизводительность относительно перекачиваемого газа.
Тогда еще раз: С-К200 заправленный R12 имеет другую холодопроизводительность, чем С-КО200 заправленный R134a, поскольку удельные холодопроизводительности R12 и R134a (да и другие ТТХ этих хладагентов) сильно отличаются. С-К200 заправленный R12 и С-КО200 заправленный R12 имеют одинаковую холодопроизводительность, поскольку хладагент один и тот же, и одинаковые описаные объемы цилиндров. Если еще возникнет "ой ли", то пожалуйста укажите на конкретное моё сообщение, а то мне не "помницца"...
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 23:35 #14 По умолчанию производительность компрессора в зависимости от примененного хладона
444
Мастер
 
Сообщений: 3,081
Регистрация: 27.08.2005
Адрес: Тихорецкий ИО
Репутация: 657
Наверное лучше отделить мух от котлет, чтобы не отвлекать внимание желающих подобрать аналог:
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Но описанный объем цилиндра, который фигурирует в модели компрессора RGP от этого не меняется
Но меняется массовая подача (относительно разных ТТХ хладагентов), и другие параметры относительно "правильного" исполнения.
Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Мне кажется или вы "заблудились"... И какая связь с этим:
Цитата:
Зато я утверждал - один и тот же компрессор имеет разную холодопроизводительность относительно перекачиваемого газа.
Почти всегда неродной газ в компрессоре ухудшает характеристики системы. Например (подсказывали другие) компрессор на 404а заправленный 22-м недодает 5 градусов. Ну и т.д.

Цитата:
Сообщение от bali Посмотреть сообщение
Тогда еще раз:

Цитата:
С-К200 заправленный R12 имеет другую холодопроизводительность, чем С-КО200 заправленный R134a, поскольку удельные холодопроизводительности R12 и R134a (да и другие ТТХ этих хладагентов) сильно отличаются.
Цитата:
С-К200 заправленный R12 и С-КО200 заправленный R12 имеют одинаковую холодопроизводительность, поскольку хладагент один и тот же, и одинаковые описаные объемы цилиндров. Если еще возникнет "ой ли", то пожалуйста укажите на конкретное моё сообщение, а то мне не "помницца"...
Вообще-то я считал иначе: давайте сравним табличную холодопроизводительность при минус 23,3 для С-К140 и С-КО-140 (просто данные по С-К200 различные - от 190 до 212 вт, про С-КО 200 однозначно 209 вт).
__________________
3-й закон Линуса Торвальдса:"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда."

Последний раз редактировалось 444; 07.06.2012 в 23:37. Причина: поставил недостающую скобку
444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 11:19 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Да уже всё сказал, а от вас кроме попыток утянуть в сторону (знаю, не специально) нет ни чего. Не нужно сравнивать холодопроизводительность С-К140 и С-КО140- она разная, поскольку хладагенты разные.
С-К (из технических условий)...
Изображения
Тип файла: jpg C_K.JPG (86.8 Кб, 45 просмотров)
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 02:33 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 75
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Армения г Ереван
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 444 Посмотреть сообщение
Наверное лучше отделить мух от котлет, чтобы не отвлекать внимание желающих подобрать аналог:
Но меняется массовая подача (относительно разных ТТХ хладагентов), и другие параметры относительно "правильного" исполнения.
Почти всегда неродной газ в компрессоре ухудшает характеристики системы. Например (подсказывали другие) компрессор на 404а заправленный 22-м недодает 5 градусов. Ну и т.д.

Вообще-то я считал иначе: давайте сравним табличную холодопроизводительность при минус 23,3 для С-К140 и С-КО-140 (просто данные по С-К200 различные - от 190 до 212 вт, про С-КО 200 однозначно 209 вт).
извините что вмешиваюсь , но иногда результат можно добиться со смесью но я не знаю практично или нет я недавно в место 404 заправил пром. мороз. R22 на 70 % и 30% R134 и результат был не плохой .что вы не это скажете?
Ваген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 17:12 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 3,260
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Казань
Репутация: 2535
Вам уже и в вашей теме ответили и сами себе вы ответили:
Цитата:
Сообщение от Ваген Посмотреть сообщение
я тут вспомнил одну пословицу ,, Не зная броду не суйся в воду и решил не рисковать
Здесь вы вообще ни чего не зная рискнули чужим холодильником. Такими "глупостями" хвалиться стыдно должно быть
bali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 19:31 #18 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,164
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ваген Посмотреть сообщение
извините что вмешиваюсь , но иногда результат можно добиться со смесью но я не знаю практично или нет я недавно в место 404 заправил пром. мороз. R22 на 70 % и 30% R134 и результат был не плохой .что вы не это скажете?
лучше бы не вмешивались. вы просто вредитель..)) кстати "неплохой результат" это какой?
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 03:38 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 75
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Армения г Ереван
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
лучше бы не вмешивались. вы просто вредитель..)) кстати "неплохой результат" это какой?
сначала я расскажу причину почему поступил таким образом , морозильник произ. турции пром. (хрен запомнишь название ,объем как обычный бытовой двух метровый из нержавейки ) не морозил, меньше + 5 не опускался , теч искатель не выявил утечку , спустил 404 газ и заново заправил 404 после вакуума - результат в течении 4-5 часов еле кое как набрал +2 (менять компрессор не было и речи) так что и не стал проверять на давление , решил поэкспериментировать( или пан пропал) спустил 404 , вакуум, заправил 22 темп стала заметно на глазах подниматься , спустил на 30% и заправил 134 , и тут я облегченно вздохнул темп. стала снижаться , дождался пока оба испарителя полностью покрылись морозом я покинул эту кухню (кафе) , а вчера позвали ремонтировать плиту для приготовления хот догов , ну спросил как морозильник ответили нормально работает , заглянул на эл. градусник темп. - 5,8 . конечно это не - 20 заводских но хозяин доволен что ему не пришлось менять компрессор
Ваген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 09:44 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,404
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Крым
Репутация: 1184
Цитата:
Сообщение от Ваген Посмотреть сообщение
сначала я расскажу причину почему поступил таким образом , морозильник произ. турции пром. (хрен запомнишь название ,объем как обычный бытовой двух метровый из нержавейки ) не морозил, меньше + 5 не опускался , теч искатель не выявил утечку , спустил 404 газ и заново заправил 404 после вакуума - результат в течении 4-5 часов еле кое как набрал +2 (менять компрессор не было и речи) так что и не стал проверять на давление , решил поэкспериментировать( или пан пропал) спустил 404 , вакуум, заправил 22 темп стала заметно на глазах подниматься , спустил на 30% и заправил 134 , и тут я облегченно вздохнул темп. стала снижаться , дождался пока оба испарителя полностью покрылись морозом я покинул эту кухню (кафе) , а вчера позвали ремонтировать плиту для приготовления хот догов , ну спросил как морозильник ответили нормально работает , заглянул на эл. градусник темп. - 5,8 . конечно это не - 20 заводских но хозяин доволен что ему не пришлось менять компрессор
А как вы сами объясните такой чудесный эффект, и как можно было определить, что стравили 30%???
ded t вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли R-600 а стлеть от перегрева компрессора? Владимир 56 Форум для мастеров холодильной техники 27 01.11.2011 16:56
Посоветуйте холодильник: 2 компрессора, капельная система, от 350 л. one-of-them Холодильники и Морозильники 1 31.08.2010 12:13
нетипичный тепловой режим морозилки spb2004@yandex.ru Форум для мастеров холодильной техники 27 18.02.2008 21:15


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования