Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Whirlpool ARC 7472
Опции темы
Старый 19.06.2012, 00:11 #1 По умолчанию Whirlpool ARC 7472
Пользователь
 
Сообщений: 73
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Germany
Репутация: 1
Привет мастерам!

Подскажите битте , что может быть с этим холодильником, Whirlpool ARC 7472.
Профиль это не мой, я теперь могу только свой Liebherr ремонтировать : http://www.holodilnik.info/forum/f24...ge4/#post84009


Стоит этот аппарат в Казахстане у родителей, и оч. интересно барахлит. Примерно с наступлением лета периодически делает из морозилной камеры - теплицу (по описанию родни). Потом постоит отключенным пару дней и опять нормально может работать.

2 Года назад, когда ето началось, я был как раз там, вызвали "Сервис". "Сервис" только руками развел, мол Whirlpool не ремонтируем, запчасти не приходят (как будто его не на соседней улице купиле в торговом центре).
"Сервис" только предположил что может обогрев не отключается, вроде термостат еще в морозильной камере есть корорый отключает обогрев.

Я в июле еду туда (в Казахстан), и мог бы купить у себя нужные детали, если бы знать какие...

P.S. После ликбеза в связи с моим Liebherr, приходят в голову мысли, что там всё обмерзает наверно напрочь,
что только там при оттайке при этом барахлить может ?
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 10:23 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от trantor Посмотреть сообщение

что только там при оттайке при этом барахлить может ?
Очень нравится когда такой вопрос задают.
Может до ясновидящей Вам сходить?
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 11:21 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 73
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Germany
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
Очень нравится когда такой вопрос задают.
Может до ясновидящей Вам сходить?
Да я понимаю что информации мало, поэтому и спрашиваю у опытных мастеров. Сильно ногами не пинайте , просто может кто с подобным встречался.

В форуме есть подобная проблема с Whirlpool другой модели, но там как я понимаю электронное управление, а в моем случае нет электроники насколько я понимаю (в списке запчастей есть Bimetal Thermostat).

Холодильник этот может достаточно долго работать без проблем, проблемы начинаются в основном летом.
Если это явный косяк термостата (биметал ??), тогда я бы его купил и заменил...
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 14:46 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от trantor Посмотреть сообщение
Потом постоит отключенным пару дней и опять нормально может работать.
Если судить по этим словам,холодильник сухой заморозки.
В простейшей системе нужно проверять:биметалл,термо-фьюз(предохранитель),тэн,таймер.В сложной системе,добавочно:сэнсоры и плату(мозги).Иметь электро-схему,знания электрика и электронщика.
Летом быстрее делает теплицу из-за того,что быстрее намораживается испаритель.
Найдите в сервисе или частника , толкового мастера,которому на месте легче разобраться с оттайкой.
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 21:21 #5 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 73
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Germany
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
Если судить по этим словам,холодильник сухой заморозки.
В простейшей системе нужно проверять:биметалл,термо-фьюз(предохранитель),тэн,таймер.В сложной системе,добавочно:сэнсоры и плату(мозги).Иметь электро-схему,знания электрика и электронщика.
Летом быстрее делает теплицу из-за того,что быстрее намораживается испаритель.
Найдите в сервисе или частника , толкового мастера,которому на месте легче разобраться с оттайкой.
Спасибо за информацию. Как я уже писал единственный в городе авторизованный "Сервис" сказал типа, сами виноваты, надо было LG или Samsung брать. Мы Whirlpool не ремонтируем, запчастей к нему нет.

Может еще кому-нибудь будет не трудно по маркировке посудить какой это холодильник и дать пару советов.
ARC 7472, 850174711070.

А если есть схема сего аппарата, тогда вообще будет замечательно....
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 23:01 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Холодильник с электронным управлением. Можно прикупить электронный блок упр. и "Bimetal Thermostat".
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 23:28 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 73
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Germany
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от 2alex Посмотреть сообщение
Холодильник с электронным управлением. Можно прикупить электронный блок упр. и "Bimetal Thermostat".
Thermostat Bimetal нашел в списке 4812 282 28281 ,
а вот ничего похожего на электронный блок не нахожу.
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 07:58 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от trantor Посмотреть сообщение
Thermostat Bimetal нашел в списке 4812 282 28281 ,
а вот ничего похожего на электронный блок не нахожу.

Я тоже в мануале его не увидел
301 0 4812 464 69104 Control panel printed
301 1 4812 440 98137 Cover regulator
ЕСЛИ ТОЛЬКО ВОТ это
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 08:51 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 73
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Germany
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Я тоже в мануале его не увидел
301 0 4812 464 69104 Control panel printed
301 1 4812 440 98137 Cover regulator
ЕСЛИ ТОЛЬКО ВОТ это
Спасибо,
нашел что для 4812 464 69104 есть замена 4812 464 69215
4812 440 98137 это крышка с подстроечником чтоли ? Если да, это тоже может быть источником проблем?

По панелке вопрос, насколко я могу судить на ней нет хитрых микросхем или чипов цифровых или всеже есть??
У меня есть там на месте показать ее хорошему спецу, с цифровыми делами будет сложнее.
Эту платку реально отремонтировать, если она только переодически сбоит ? Или обязательно новую?

Вот думаю по лубому термостат взять с собой, и попробовать вылечить плату если это реально ....
Изображения
Тип файла: jpg 1020894.jpg (21.3 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg thermostat.jpg (7.3 Кб, 16 просмотров)
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 23:06 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от trantor Посмотреть сообщение
Привет мастерам!

Подскажите битте , что может быть с этим холодильником, Whirlpool ARC 7472.
Профиль это не мой, я теперь могу только свой Liebherr ремонтировать : http://www.holodilnik.info/forum/f24...ge4/#post84009


Стоит этот аппарат в Казахстане у родителей, и оч. интересно барахлит. Примерно с наступлением лета периодически делает из морозилной камеры - теплицу (по описанию родни). Потом постоит отключенным пару дней и опять нормально может работать.

2 Года назад, когда ето началось, я был как раз там, вызвали "Сервис". "Сервис" только руками развел, мол Whirlpool не ремонтируем, запчасти не приходят (как будто его не на соседней улице купиле в торговом центре).
"Сервис" только предположил что может обогрев не отключается, вроде термостат еще в морозильной камере есть корорый отключает обогрев.

Я в июле еду туда (в Казахстан), и мог бы купить у себя нужные детали, если бы знать какие...

P.S. После ликбеза в связи с моим Liebherr, приходят в голову мысли, что там всё обмерзает наверно напрочь,
что только там при оттайке при этом барахлить может ?
Это обычный вирпуловский No Frost в электронным управлением. Информации мало, но то, что можно понять из" Примерно с наступлением лета периодически делает из морозилной камеры - теплицу (по описанию родни)", означает. что при повышении окружающей температуры возростает тепловая нагрузка или меняются режимы работы элементов модуля. Биметал с термофьзом и ТЭНы(их там два) "не знают". какая пора года за бортом. Они либо в отказе либо исправны. Встречается(суперредко) самовосстанавнавливющийся обрыв ТЭНа с прогревом, но можно отловить. Проверить несложно. Дать поработать холодильнику минут двадцать, контролируя выносным щупом температуру испарителя в месте крепления биметалла. При достижении температуры -(7...10) град С выключить холодильник, и с контактов соединителя модуля "прозвонить" ТЭНы. Если обрыв, то отказ биметалла с термофьюзом, если сопротивление порядка 150...180 Ом. то все ОК, если больше, то один из ТЭНов в отказе(это уже нужно разбираться конкретно). Но судя по тому, что зимой - нормально, а летом - "теплица", пропадающе, имеем дефект холодильной системы. Засор вряд ли(там R600a), скорее комперессор(потеря производительности или клинит с прогревом). Если сетевое 220В летом меньше, чем зимой, что маловероятно, то может быть дефект модуля(вернее узла бестрансформаторного источника питания с балластнім конденсатором). Простейшая проверка(без приборов) при остановившемся коипрессоре и "теплице" в камере, стукнуть акцентированно(но без фанатизма) по верхнему цоколю, в районе расположения модуля. Если компрессор включится. то 100% дефект узла питания модуля. В любом более менее значимом сервисе, есть люди способные разобраться, просто Вам нужно на них выйти. И не блокировать мозг себе и им, типа, "непонятной случайностью, возникающей летом" - случайность в данном случае. это непознанная закономерность.
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 02:10 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 73
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Germany
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от АФК Посмотреть сообщение
Это обычный вирпуловский No Frost в электронным управлением. Информации мало, но то, что можно понять из" Примерно с наступлением лета периодически делает из морозилной камеры - теплицу (по описанию родни)", означает. что при повышении окружающей температуры возростает тепловая нагрузка или меняются режимы работы элементов модуля. Биметал с термофьзом и ТЭНы(их там два) "не знают". какая пора года за бортом. Они либо в отказе либо исправны. Встречается(суперредко) самовосстанавнавливющийся обрыв ТЭНа с прогревом, но можно отловить. Проверить несложно. Дать поработать холодильнику минут двадцать, контролируя выносным щупом температуру испарителя в месте крепления биметалла. При достижении температуры -(7...10) град С выключить холодильник, и с контактов соединителя модуля "прозвонить" ТЭНы. Если обрыв, то отказ биметалла с термофьюзом, если сопротивление порядка 150...180 Ом. то все ОК, если больше, то один из ТЭНов в отказе(это уже нужно разбираться конкретно). Но судя по тому, что зимой - нормально, а летом - "теплица", пропадающе, имеем дефект холодильной системы. Засор вряд ли(там R600a), скорее комперессор(потеря производительности или клинит с прогревом). Если сетевое 220В летом меньше, чем зимой, что маловероятно, то может быть дефект модуля(вернее узла бестрансформаторного источника питания с балластнім конденсатором). Простейшая проверка(без приборов) при остановившемся коипрессоре и "теплице" в камере, стукнуть акцентированно(но без фанатизма) по верхнему цоколю, в районе расположения модуля. Если компрессор включится. то 100% дефект узла питания модуля. В любом более менее значимом сервисе, есть люди способные разобраться, просто Вам нужно на них выйти. И не блокировать мозг себе и им, типа, "непонятной случайностью, возникающей летом" - случайность в данном случае. это непознанная закономерность.
Спасибо АФК за развернутый ответ.

Я особо-то и не хочу туда лезть,
просто за пару недель которые там буду, хотелось привезти холодильник в порядок.

Вероятность того что опять не будет комплектующих для Whirlpool высока, и в итоге все будет в пустую.
С другой стороны купить все что только можно на пол холодильника потянет, поэтому и пытаюсь сузить круг
и определить наиболее возможные детали...

*) биметалл с термофьюзом у этого аппарата в одном ? Thermostat Bimetall 4812 282 28281 , оно ? около 32,0€
*) control panel 4812 464 69215, около 100,0€

По вашему описанию возникло пара вопросов:
*) если ТЭН в обрыве разве не должна быть противоположная ситуация, тепла не будет хватать для нормальной оттайки за отведенное время и морозильная камера не должна разогреваться ??

*) Если по какой либо причине компрессор отрубается, почему происходит разогрев морозилки? Цикл оттайки включается и при отсутствии холода ?

*) Если холодильник с электронным управлением, разве цикл оттайки не происходит на основании показаний
датчиков? Или я чтото путаю? В моем Liebherr кажется хитрых биметалов на теплообменнике не наблюдалось..

С уважением....
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 02:24 #12 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от trantor Посмотреть сообщение
поэтому и пытаюсь сузить круг
и определить наиболее возможные детали...
Прозвоните своей родне,точно узнайте после того как разморозят:
сколько дней работает пока не пойдёт теплица
сколько по времени работает,до отключения - сколько стоит до включения (минуты),несколько циклов.
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 11:12 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 73
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Germany
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
Прозвоните своей родне,точно узнайте после того как разморозят:
сколько дней работает пока не пойдёт теплица
сколько по времени работает,до отключения - сколько стоит до включения (минуты),несколько циклов.
По разному, может неделку поработать, не летом насколько я понимаю работает без особых проблем.
Последний раз сказали, что бодро начал холодить, хватило на 2-3 дня.

Отключается ли по тепловому (громко щелкая ) сказать не могут, так как дома днём никого,
а как обнаруживается проблема сразу отключают.
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 15:07 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
[QUOTE=trantor;98749]Спасибо АФК за развернутый ответ.

Я особо-то и не хочу туда лезть,
просто за пару недель которые там буду, хотелось привезти холодильник в порядок.

Вероятность того что опять не будет комплектующих для Whirlpool высока, и в итоге все будет в пустую.
С другой стороны купить все что только можно на пол холодильника потянет, поэтому и пытаюсь сузить круг...

Если коротко, то прислушайтесь к совету Zalex и захватите модуль и биметалл с термофьюзом.
Если немного расширить то:
1.Если клин компрессора то темперетура в камере не может быть больше окружающей. Признак щелчки защиты компрессора с периодичностью 5...7 мин.
2. При отказе биметалла, термофьза, после суточеой оттайки с открытыми дверями(в отключенном состоянии, после включения работает примерно неделю без проблем, потом температурв в камере постепенно повышается и через 10..12 холода практисески нет. То же может быть при обрыве ТЭНа, но это маловероятно. Повторяется стабильно с предсказуемым периодом.
3. Если температура в камере выше окружающей("теплица", причем бессистемно) то причина, скорее в модуле по следующей причине. В соответствие с алгоритмом оттайки, сначала включаются оба ТЭНа. По достижении температуры размыкания биметалла, определяется конец оттайки испарителя, и ТЭН испарителя откл от 220В. ТЭН подогрева поддона продолжает работать еще около 10 мин, до отключения. Потом на несколько минут включается вентилятор. После отключния вентилятора включается компрессор. Время работы ТЭНа подогрева поддона и вентилятора и выход из оттайки(включение компрессора), регулируется программными таймерами. В случае их сбоя может возникнуть ситуация, когда в камеру будет нагнетаться теплый воздух. Причина сбоя может быть в неиспарвности бестрансформаторного ИП, потеря емкости элекиролитов фильтров и т.п. Это может привести к отказу термофьюза в конечном итоге.
Вывод. При себе иметь биметалл с термофьзом и модуль для гарантии успешного ремонта. Хотя, скорее всего, там нужно только восстановить работоспособность бестрансформаторного источника питанмя, если есть, кому этим заниматься
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 22:19 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 73
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Germany
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от АФК Посмотреть сообщение
Вывод. При себе иметь биметалл с термофьзом и модуль для гарантии успешного ремонта. Хотя, скорее всего, там нужно только восстановить работоспособность бестрансформаторного источника питанмя, если есть, кому этим заниматься
Разобраться с источником питания есть кому..., проверим где там что высохло или вспухло.

Я немного запутался с биметалом, вы упоминаете биметалл с термофьзом, это в этом холодильнике 2 отдельных
компонента или 2 в 1 ?? Так как контрольную плату и биметал термостат я уже заказал (481246469215 и 481228228281 ), а по списку и схеме компонентов термофьюз найти не могу..
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 23:04 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от trantor Посмотреть сообщение
Разобраться с источником питания есть кому..., проверим где там что высохло или вспухло.

Я немного запутался с биметалом, вы упоминаете биметалл с термофьзом, это в этом холодильнике 2 отдельных
компонента или 2 в 1 ?? Так как контрольную плату и биметал термостат я уже заказал (481246469215 и 481228228281 ), а по списку и схеме компонентов термофьюз найти не могу..

481228228281 - то и есть Bimetall+thermofuse, т.с. "два - в одном" корпусе. Bimetall - термореле, которое замыкается при определенной минусовой температуре и размыкается при определенной плюсовой, thermofuse - предохранитель(вставка плавкая), которая размыкается при превышении определенного тока или температуры(обычно около +72 град С, у Liebherr - больше). Bimetall+thermofuse после превышения предельнодопустимого воздействия не восстанавливается, поэтому его необходимо, в случае отказа заменить(челы, у которых по жизни дефицит адреналина пытаются его ремонтировать, но это чревато). В Вашем случае у 481228228281 должно быть четыре контакта,(вывода) просто подключите по аналогии с имеющимся, перепутать не рекомендуется: на том, что через thermofuse запитаны оба ТЭНа, а через Bimetall - только ТЭН испарителя, построен алгоритм оттайки. Не пытайтесь переместить Ваш опыт с Liebherr на Whirlpool: это две разные идеологии(за исключением CUN...)
На этом пзвольте консультацию завершить(я и так дал инфы более чем... войдя в Ваше положение). И последнее, если займетесь модулем, захватите с собой СМ-7115А: стоит значительно дешевле 481246469215. а окупается с первого раза.
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 01:02 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 73
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Germany
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от АФК Посмотреть сообщение
На этом пзвольте консультацию завершить(я и так дал инфы более чем... войдя в Ваше положение). И последнее, если займетесь модулем, захватите с собой СМ-7115А: стоит значительно дешевле 481246469215. а окупается с первого раза.
Большое вам спасибо !!!
trantor вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неисправность Холодильника Whirlpool ARC 4208 IX leon_v Форум для мастеров холодильной техники 91 28.01.2019 19:31
Bosch KGS 36X25, Whirlpool ARC 4178 IX, альтернативы _Vetal_ Холодильники и Морозильники 5 29.01.2012 21:53
Whirlpool ARC 5885 Lorielly Холодильники и Морозильники 1 13.01.2011 17:41
WHIRLPOOL ARC 7657/IX Сергей Плахута Форум для мастеров холодильной техники 9 02.11.2010 16:58
Кому неисправный бу холодильник Whirlpool (Вирпул) ARC 4020/1? kingknow Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 23.08.2010 11:02


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования