Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Whirpool arc4020 опять сгорел вентилятор
Опции темы
Старый 15.09.2012, 20:45 #1 По умолчанию Whirpool arc4020 опять сгорел вентилятор
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Украина
Репутация: 1
Ситуация такая- четыре месяца назад сгорел вентилятор морозильной камеры и следом за собой потянул модуль управления. Модуль купил новый .Вентилятор подошел от Стинола.Холодильник проработал месяца три и история повторилась с теми же результатами!Опять сгорел вентилятор и на модуле выгорел тот же симистор и те же сопротивления. В чем может быть проблема?В сервисе сказали что эти двигатели не убиваемые ,а у меня почему то горят.
Bess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 00:26 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Bess Посмотреть сообщение
Ситуация такая- четыре месяца назад сгорел вентилятор морозильной камеры и следом за собой потянул модуль управления. Модуль купил новый .Вентилятор подошел от Стинола.Холодильник проработал месяца три и история повторилась с теми же результатами!Опять сгорел вентилятор и на модуле выгорел тот же симистор и те же сопротивления. В чем может быть проблема?В сервисе сказали что эти двигатели не убиваемые ,а у меня почему то горят.
Ну купите новый модуль и ещё один самый лучший двигатель от стинола
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 10:49 #3 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Украина
Репутация: 1
Я надеялся что кто нибудь что то умное подскажет!
Bess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 11:30 #4 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Bess Посмотреть сообщение
Я надеялся что кто нибудь что то умное подскажет!
Чем вам не ответ!! Самый лучший КИТАЙСКИЙ двигатель от стинола
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 13:59 #5 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от master-xoloda Посмотреть сообщение
Самый лучший КИТАЙСКИЙ двигатель от стинола
А у меня есть корейские и российские . Может кто из них лучше ?
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:49 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 32
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: там
Репутация: 61
Цитата:
Сообщение от Bess Посмотреть сообщение
Я надеялся что кто нибудь что то умное подскажет!
В первую очередь надо опрделить причину выхода из строя вентилятора. Сами по себе они не выходят из строя, да еще с такими последствиями для модуля. Пусть они будут хоть трижды фирменные или четырежды китайские. Правильно вам в сервисе сказали. Просто так убить их совершенно невозможно. Должна быть веская причина выхода его из строя да еще и за такой короткий срок. И найти ее можете только вы, т.к. холодильник там, у вас.
ir0407 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 16:59 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Украина
Репутация: 1
А может двигатель вентилятора сгореть из за скачков напряжения в сети?Других причин я если честно просто не вижу!Если на него попала вода - так двигатель весь залит смолой.Вроде как водо стойкий.
Bess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 20:54 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 246
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Украина, Луганск, теперь Краснодар, Россия
Репутация: 295
Цитата:
Сообщение от Bess Посмотреть сообщение
А может двигатель вентилятора сгореть из за скачков напряжения в сети?Других причин я если честно просто не вижу!Если на него попала вода - так двигатель весь залит смолой.Вроде как водо стойкий.
Из-за скачка напряжения обычно сначала горит модуль, из-за низкого напряжения обычно сгорает компрессор, вода может попасть на разъем подключения вентилятора, но тогда горят цепи вентилятора, а вентилятор целый. Вероятней всего у Вас происходит обмерзание испарителя с заклиниванием крыльчатки вентилятора и выходом из строя вентилятора и модуля. Поэтому проверьте,почему обмерзает испаритель.
Alex-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 21:30 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Украина
Репутация: 1
Самое интересное что испаритель абсолютного не обмерзает.Оттайка работает исправно.Я снял крышку морозилки холодильник вот от момент работал а вентилятор нет причем от руки лопасти вращались свободно ,проверил обмотку ел двигателя тестером показало короткое замыкание. При этом холодильник работает нормально компрессор работает холод есть только без вентилятора нет циркуляции воздуха и соответственно в холодильной камере плюс 13 градусов!
Хотя может он примерз раньше и сгорел а потом во время цикла оттайки лопасти освободились!
Это вариант.
Bess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 22:29 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от Alex-M Посмотреть сообщение
Из-за скачка напряжения обычно сначала горит модуль, из-за низкого напряжения обычно сгорает компрессор, вода может попасть на разъем подключения вентилятора, но тогда горят цепи вентилятора, а вентилятор целый. Вероятней всего у Вас происходит обмерзание испарителя с заклиниванием крыльчатки вентилятора и выходом из строя вентилятора и модуля. Поэтому проверьте,почему обмерзает испаритель.
Выскажу свою мысль , по практике , что - бы сгорел модуль , нужно сгореть предохранителю в трансформаторе , если конечно вода не попала на модуль или мышка не похозяйничала.Разъёмы вентилятора далеко от испарителя , вода значит то - же далеко.Крыльчатка даже если заклинит из - за льда , ни разу не было , что - бы из - за этого горел двигатель вентилятора , думаю холод испарителя не даёт перегреваться вентилятору.
Приходит на ум одно или сваркой пользуются по линии или нету нормального контакта.
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 22:59 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Украина
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
Выскажу свою мысль , по практике , что - бы сгорел модуль , нужно сгореть предохранителю в трансформаторе , если конечно вода не попала на модуль или мышка не похозяйничала.Разъёмы вентилятора далеко от испарителя , вода значит то - же далеко.Крыльчатка даже если заклинит из - за льда , ни разу не было , что - бы из - за этого горел двигатель вентилятора , думаю холод испарителя не даёт перегреваться вентилятору.
Приходит на ум одно или сваркой пользуются по линии или нету нормального контакта.
По поводу сварки трудно проследить - ни кого нет дома целый день.А по поводу контакта - где конкретно?Самое интересное что история с вентилятором повторилась один в один что в прошлый раз что в этот.Но я уже заказал устройство защиты от скачков напряжения на всякий случай.
Bess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:36 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 46
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Закарпатье
Репутация: 22
Bess, что бы обмотка пробила "накоротко" нужно разружить изоляцию обмоточного провода. Сделать это можно или высокой температурой (что в нормально работающей морозилке маловероятно), или высоким напряжением (что обязательно сказывается на модуле). Ну и влага (но вроде тут говорите все в порядке). С трудом можно притянуть за уши идею о высоковольтном импульсе, который не успевает сжечь что-то на модуле, но успевает убить изоляцию обмотки. Так что вы или что то не договариваете, или что то просмотрели.
Muxal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 17:00 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Украина
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Muxal Посмотреть сообщение
Bess, что бы обмотка пробила "накоротко" нужно разружить изоляцию обмоточного провода. Сделать это можно или высокой температурой (что в нормально работающей морозилке маловероятно), или высоким напряжением (что обязательно сказывается на модуле). Ну и влага (но вроде тут говорите все в порядке). С трудом можно притянуть за уши идею о высоковольтном импульсе, который не успевает сжечь что-то на модуле, но успевает убить изоляцию обмотки. Так что вы или что то не договариваете, или что то просмотрели.
На модуле выгорает симистор МАС 97А8 и два резистора R12 и R13.Только я не пойму что сгорает первым - симис тор или двигатель ?
Bess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 17:04 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 46
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Закарпатье
Репутация: 22
Двигатель, конечно.
Muxal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 17:05 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Украина
Репутация: 1
http://monitor.espec.ws/section35/post831100.html Вот ссылка на такую же проблему , но причин выхода из строя двигателя вентилятора не найдено!Я поменял модуль ивентилятор но все повторилось так же точно !
Bess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 20:52 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Такую причину , лучше искать на месте , а не гадать . Предположу , что при оттайке вода постепенно попадает на двигатель вентилятора , делая по истечении трёх месяцев КЗ двигателя , что тянет за собой модуль.
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 20:23 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Украина
Репутация: 1
Ну что же.Спасибо за всем за участие.Заказал новый вентилятор,модуль ремонтный с прошлого раза остался. Попробую еще раз все поменять и отправлю этот хлам на дачу! Мне ремонт холодильника уже обошелся в 2000 гр. В Воскресенье пойду Samsung или LG покупать .На них запчасти дешевле.
Bess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 20:39 #18 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 177
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: USA
Репутация: -527
Цитата:
Сообщение от Bess Посмотреть сообщение
Ситуация такая- четыре месяца назад сгорел вентилятор морозильной камеры и следом за собой потянул модуль управления. Модуль купил новый .Вентилятор подошел от Стинола.Холодильник проработал месяца три и история повторилась с теми же результатами!Опять сгорел вентилятор и на модуле выгорел тот же симистор и те же сопротивления. В чем может быть проблема?В сервисе сказали что эти двигатели не убиваемые ,а у меня почему то горят.
Явно же у вас косяки с напряжением ,купите к своему вирпулу стабилизатор напряжения на 2кВт
Lankku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 23:15 #19 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Украина
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Lankku Посмотреть сообщение
Явно же у вас косяки с напряжением ,купите к своему вирпулу стабилизатор напряжения на 2кВт
Завтра приедет.
Bess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 09:42 #20 По умолчанию Решено
Пользователь
 
Сообщений: 17
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Украина
Репутация: 1
История с вентилятором кажется успешно решена- Причина поломки обнаружена!Вы не поверите но причиной выхода из строя холодильника оказался банальный кусок сырой резины которым обмотаны трубки на входе испарителя в морозильную комеру. Я поставил новый вентилятор поменял модуль и холодос успешно стартовал .Но ровно через сутки ночью я случайно вышел на кухню как раз в момент старта компрессора и когда должен был включится мотор вентилятора раздался скрип игрохот как будтобы лопасти чтото держит.Со скрипом ошумом вентилятор всетаки разогнался. Я быстро выключил агрегат вынул заднюю стенку морозилки и обнаружыл что дишатель вентилятора весь обледненел Как оказалось кусок резины с трубок испарителя чуть чуть размотался и во время оттайки вода капала точно на мотор вентилятора а потом во время следующей остановки вентилятора капли примерзали задерживали лопасти.Резину я завернул на место анад вентилятором сделал маленький козырек из кусочка пивной банки.Третьи сутки полет нормальный.Правда все равно бегаю время отвремени прислушиваюсь все ли в порядке. Жена сказала что я псих!!
Bess вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тэн whirpool ARC4020 romanoff Форум для мастеров холодильной техники 3 09.09.2011 12:32
Whirpool ARC4020 Пульсар Форум для мастеров холодильной техники 5 10.07.2010 16:58
Whirpool ARC 4020 IX не работает вентилятор Andr_ Форум для мастеров холодильной техники 2 22.04.2010 07:59


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования