Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Electrolux ENB 3660
Опции темы
Старый 12.10.2012, 23:12 #1 По умолчанию Electrolux ENB 3660
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Здравствуйте!
Electrolux ENB 3660 глючит.....
Компресор HTK 12AA включается(не включается) по своему усмотрению..
Мерил, с платы напряжение идет, температурный датчик менял(на не родной).
Кажется мне, что это "пусковое реле"
Вопросы:
1 правильно мне кажется?
2 что за реле там стоит(диск какой то...)
3 чем заменить, где найти.
4 приходило 2мастера, денег за вызов взяли, результат ноль.
5 если по каким то причинам не подскажете про реле, готов (на крайний случай воспользоваться услугами мастера, но деньги ,пардон за результат, за вызов НЕ ДАМ.
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 03:02 #2 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
И это только раз.... (как в анекдоте..)
Будет еще много вопросов по нему.
Но для начала давайте его запустим.

Уважаемые модератеры ,просьба если я что то не так написал, не банить меня сразу, а тыкать мордой лица, ибо это не со злого умысла, а по неопытности на данном форуме. Спасибо за понимание!
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 05:16 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 325
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия, УР.
Репутация: 125
Main Winding Resistance at 25°C: 16.3 Ω
Start Winding Resistance at 25°C: 16.1 Ω. Locked Rotor Current: 11.9 / 5.5 A**.
ELECTRICAL COMPONENTS:
Starting Device: K 100-xx -xx Protector short code
(1) Starting Device: PTC- 7100DT / 8100
PTC Resistance: 14 Ω
Run Capacitor: 4.0 μF ( 5.0 μF as alternative )
PROTECTORS:
PROTECTORS BDG ¾ Texas 4TM
Type AE 72 FU x 4TM 265 NFBYY xx
Open °C 115 - 125 °C 115 - 125 °C
Close °C 71 - 53 °C 70 - 52 °C
U.T.C 2.1 A 70 °C 1.90 A 70 °C
Time Check Current 8.6 A 9.2 A (5-15s)
Max. Current 17.0 A 17.2 A (2s max.)
Code (if any) FP 6F
Alt. protectors: AF 72 FU x
DT
PTC-
Проверяйте сначала это. Потом попробуйте запустить напрямую компрессор и замерить токи. А какой датчик стоял и на какой поменяли, сопротивления одинаковые? И еще интересует - кондюк и холодос вместе полетели?)))
Crash 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 13:06 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crash 1 Посмотреть сообщение
Main Winding Resistance at 25°C: 16.3 Ω
Start Winding Resistance at 25°C: 16.1 Ω. Locked Rotor Current: 11.9 / 5.5 A**.
ELECTRICAL COMPONENTS:
Starting Device: K 100-xx -xx Protector short code
(1) Starting Device: PTC- 7100DT / 8100
PTC Resistance: 14 Ω
Run Capacitor: 4.0 μF ( 5.0 μF as alternative )
PROTECTORS:
PROTECTORS BDG ¾ Texas 4TM
Type AE 72 FU x 4TM 265 NFBYY xx
Open °C 115 - 125 °C 115 - 125 °C
Close °C 71 - 53 °C 70 - 52 °C
U.T.C 2.1 A 70 °C 1.90 A 70 °C
Time Check Current 8.6 A 9.2 A (5-15s)
Max. Current 17.0 A 17.2 A (2s max.)
Code (if any) FP 6F
Alt. protectors: AF 72 FU x
DT
PTC-
Проверяйте сначала это. Потом попробуйте запустить напрямую компрессор и замерить токи. А какой датчик стоял и на какой поменяли, сопротивления одинаковые? И еще интересует - кондюк и холодос вместе полетели?)))
датчик стоял AE 72 FU6 менял на T 0340/G1 (ну какой был...) мне просто надо было понять ОН или нет,и данных на него нет(у меня).
конденсатор жив
Такие токи боюсь не замерию своим тестером(чет очкую..) да и наверно стрелочный лучше? кстати на работе клещи есть..
Не думаю, что компрессор гавкнулся, При хороших стечениях обстоятельств(на его усмотрение) ,он может и дня 2 работать нормально, а может.... 1мин работать и все, дальше чуть стукнешь отверткой, опять запустится. Ну как то так..
Какой кондюк?? у меня не летел...
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 15:12 #5 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 325
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия, УР.
Репутация: 125
Извини, про кондиционер не то смотрел. Прозвони компрессор тестером, а токи клещами. Может компрессор и подклинивает, если проблема в нем.
Crash 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 15:23 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 325
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия, УР.
Репутация: 125
Менял ты не температурный датчик, а протектор. Скинул же тебе все, читай внимательно.
Crash 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 17:08 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crash 1 Посмотреть сообщение
Менял ты не температурный датчик, а протектор. Скинул же тебе все, читай внимательно.
Огромное спасибо зз то что помогаете!!!
Протектор такого слова вообще не слышал(буду знать), а он ведь помимо тока и от темперетуры срабатывает? Или я не прав?
А что там(на компресоре) за диск металический диаметром с 10руб и чуть потолще???
Пускового реле там вообще нет???

Буду читать, правда буквы не все знакомы, но справлюсь(надеюсь)
Токи смогу померить в пон. вечером или вторник, ибо клещи на работе..

Не думаю, что компрессор подклинивает(нуууу осчень бы не хотелось..). Чтоб его запустить, я ЧУТЬ постукимаю по протектору и этому диску, это слишком слабая вибрация, чтоб вывести из ступора подклинивший компресор.
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 17:15 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 325
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия, УР.
Репутация: 125
Как вы называете диск - это1) Starting Device: PTC- 7100DT / 8100
PTC Resistance: 14 Ω
А протектор вот -Type AE 72 FU x 4TM 265 NFBYY xx
Open °C 115 - 125 °C 115 - 125 °C
Close °C 71 - 53 °C 70 - 52 °C
U.T.C 2.1 A 70 °C 1.90 A 70 °C
Crash 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 17:18 #9 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Да, еще..
Компрессор как я и говорил живет своей жизнью.
Он может нормально(наверно) включаться дня два, покрайней мере холод есть, а потом раз и весна.
Стукнешь заведется, может через минуту встать, может через час...
Глючит что то...
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 17:22 #10 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crash 1 Посмотреть сообщение
Как вы называете диск - это1) Starting Device: PTC- 7100DT / 8100
PTC Resistance: 14 Ω
А протектор вот -Type AE 72 FU x 4TM 265 NFBYY xx
Open °C 115 - 125 °C 115 - 125 °C
Close °C 71 - 53 °C 70 - 52 °C
U.T.C 2.1 A 70 °C 1.90 A 70 °C
Так может у меня этот стартинг дивайс глючит????
По логике, если компрессор не клинит(надеюсь), протектор менял остается этот дивайс.
А в чем функционал этого дивайса???
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 20:27 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 325
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия, УР.
Репутация: 125
Принцип действия: находящийся внутри позисторного реле так называемая "таблетка" пропускает через себя ток только когда холодная . При нагреве проводимость "таблетки" исчезает и цепь разрывается. При запуске мотора ток идет через рабочую обмотку, и одновременно проходя через "таблетку" на пусковую обмотку. Мотор запускается. При прохождении тока через «таблетку» она нагревается, и отключает пусковую обмотку. При работе компрессора «таблетка» постоянно подогревается проходящим через обмотки эл. двигателя током и не допускает включения пусковой обмотки эл. двигателя компрессора при работе. Повторное включение компрессора с позисторным реле возможно только после остывания «таблетки», иначе компрессор на запустится, т.к. нагретая «таблетка» не пропустит ток на пусковую обмотку электродвигателя компрессора. Самый простой способ проверки – снимите реле и потрясите его. Если внутри реле будет слышен звук пересыпающегося порошка, то скорее всего «таблетка» разрушилась, и требуется замена реле. Более точно проверить реле можно замерив сопротивление между контактами пускового реле. В зависимости от марки реле сопротивление между контактами может составлять от 12 до 43 Ом. У вас 14 Ом.
Ну скольео можно говорить, проверьте сопротивления компрессора и релюхи. И еще - во время, когда компрессор вырубает, есть ли напряжение на реле? Если это не можете осилить, зовите специалиста.
Crash 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 21:22 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Crash 1 Посмотреть сообщение
Принцип действия: находящийся внутри позисторного реле так называемая "таблетка" пропускает через себя ток только когда холодная . При нагреве проводимость "таблетки" исчезает и цепь разрывается. При запуске мотора ток идет через рабочую обмотку, и одновременно проходя через "таблетку" на пусковую обмотку. Мотор запускается. При прохождении тока через «таблетку» она нагревается, и отключает пусковую обмотку. При работе компрессора «таблетка» постоянно подогревается проходящим через обмотки эл. двигателя током и не допускает включения пусковой обмотки эл. двигателя компрессора при работе. Повторное включение компрессора с позисторным реле возможно только после остывания «таблетки», иначе компрессор на запустится, т.к. нагретая «таблетка» не пропустит ток на пусковую обмотку электродвигателя компрессора. Самый простой способ проверки – снимите реле и потрясите его. Если внутри реле будет слышен звук пересыпающегося порошка, то скорее всего «таблетка» разрушилась, и требуется замена реле. Более точно проверить реле можно замерив сопротивление между контактами пускового реле. В зависимости от марки реле сопротивление между контактами может составлять от 12 до 43 Ом. У вас 14 Ом.
Ну скольео можно говорить, проверьте сопротивления компрессора и релюхи. И еще - во время, когда компрессор вырубает, есть ли напряжение на реле? Если это не можете осилить, зовите специалиста.
Спасибо!
Не злитесь померию конечно(просто был немного занят), сейчас пойду разбирать
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 22:30 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Обмотки одна 14.8 вторая 15.3
реле 17.2 ....
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 22:58 #14 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Кста. кондер у меня "опциональный" 5мкф
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 23:15 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от print Посмотреть сообщение
Да, еще..
Компрессор как я и говорил живет своей жизнью.
Он может нормально(наверно) включаться дня два, покрайней мере холод есть, а потом раз и весна.

Возможо причина в низком напряжении сети. Проконтролировать "просадку" напряжения, измеряя одновременно токовыми клещами пусковой ток.

Стукнешь заведется, может через минуту встать, может через час...
Глючит что то...
Возможно "холодная" пайка на плате управления(визуально - черная окантовка пайки). Обратить внимание на реле, которое включает компрессор и на функциональній узел электропитания(возможно не обеспечивает ток срабатывания реле)
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 23:36 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от АФК Посмотреть сообщение
Возможно "холодная" пайка на плате управления(визуально - черная окантовка пайки). Обратить внимание на реле, которое включает компрессор и на функциональній узел электропитания(возможно не обеспечивает ток срабатывания реле)
Токи будем мерить позже, когда возьму с работы клещи.
Визуально холодной пайки не видно
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 23:40 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Когда компрессор вырубает напряжение на реле есть.
Сейчас он включается на 1мин. примерно, затем выключается, и включается через минуты 3-4.
Напряжение все это время с платы есть.
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 00:01 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 28
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Мос.обл. Королев
Репутация: 1
Кстати очень хорошая мысль про плату и токи.
Напряжение то да, но мож тока не хватает..
Плата у меня тоже глючная....
Тоесть кнопочки не нажимаються.
Орет когда не поподя. И выключается только выдергиванием вилки.
Вот и думаю, мож тут собака порылась..
Или целый букет.

Только не закидывайте помидорами, что я про плату сразу не сказал, хотел постепенно............
print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 00:17 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от print Посмотреть сообщение
Когда компрессор вырубает напряжение на реле есть.
Сейчас он включается на 1мин. примерно, затем выключается, и включается через минуты 3-4.
Напряжение все это время с платы есть.
Раз включается, значит ПЗР, скорее всего в норме. Выключается через "минуту" и при этом слышен щелчок, значит отключает защита по току. Теперь осталось токовыми клещами посмотреть ток и сделать вывод. До этого Вы писали, что может работать двое суток. Теперь - минуту, повторное включение через т3-4 мин. Если приведенная периодичность стабильная, то скорее всего межвитковое замыкание, если периодичность непредсказуемая("уходит в отказ через "двое суток" или в вечернее время, когда возрастает нагрузка на сеть, то скорее всего -"электроника". Если включается и работает до первого отключения, и повторное включение возможно через несколько часов после отключения от сети - то клин компрессора при нагреве. Не понимаю, зачем этот экстрим с гаданием, если можно пригласить специалиста.
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 00:33 #20 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от print Посмотреть сообщение
Кстати очень хорошая мысль про плату и токи.
Напряжение то да, но мож тока не хватает..
Плата у меня тоже глючная....
Тоесть кнопочки не нажимаються.
Орет когда не поподя. И выключается только выдергиванием вилки.
Вот и думаю, мож тут собака порылась..
Или целый букет.

Только не закидывайте помидорами, что я про плату сразу не сказал, хотел постепенно............
Не, это не холодильник, 12 серий "Индийской гробниціы. Раз не реагирует(пропадающе) на нажатие кнопок, так это первое(плата управления), куда в Вашем случае надо "кидаться" после проверки компрессора. Вы имеете уникальную возможность предоставить мастеру сделать "вкусный" и довольно дорогой ремонт. Лишить его этого было бы, по крайней мере, не гуманно с Вашей стороны. Может все таки обратитесь к специалисту? Ваш креативный холодильник это вполне заслужил
АФК вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Electrolux - ENB 38933 X sashasam75 Холодильники и Морозильники 2 24.08.2011 22:02
electrolux enb 3660 s олег13 Форум для мастеров холодильной техники 2 30.01.2011 11:35
Electrolux ENB 3851X в Морозильном отделении температура не опускается ниже -11. Hi_Fi Концерн Electrolux 3 20.12.2010 20:43
electrolux ENB 38933 x или ENB 38633 x - ? juliko79 Холодильники и Морозильники 1 30.09.2010 16:50


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования