Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Холодильник своими руками или задачка для пытливых умов...
Опции темы
Старый 22.10.2012, 13:13 #1 По умолчанию Холодильник своими руками или задачка для пытливых умов...
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Позвольте в двух словах рассказать суть проблемы и нижайше попросить помощи старожилов и профессионалов.

Все началось с безумной идеи реставрации старого советского аппарата по продаже газированной воды. Сразу оговорюсь. аппарат мой, делаю для себя, медленно и кропотливо чистя, полируя, ремонтируя внутри и снаружи. Одной из основных идей была оставить в нем как можно больше оригинальных деталей. Ровно до того момента, пока очередь не дошла до холодильной установки. И вот тут началось. Во-первых она элементарно в очень плохом состоянии, во-вторых двигатель в ней подключен звездой. а вторые концы обмоток находятся где-то в недрах компрессора и запустить его в сеть 220 просто не представляется возможным. Отсюда пришло само собой довольно простое решение проблемы - заменить холодильный агрегат полностью. И вот здесь я начал спотыкаться. Поймите меня правильно, уважаемые форумчане, руки у меня растут из правильного места, но в холодильниках я вообще не бум-бум. И хоть я и подобрал, как мне кажется, подходящую установку - терзают меня сомнения правильно ли я выбрал и все ли учел... И вот собственно вводные:

1. Было: Холодильная установка ВВ-1000. данные из ее паспорта - Холодопроизводительность 1060Вт тип -высокотемпературная, Параметры указаны при - Температура кипения +5, окр.воздуха +30, всас.хладона +20. Газ - Хладон 12.

2. Стало: Комплексно удаляем больной зуб и оставляем в системе только испаритель. Его длина, форма, и прочие параметры пока неизвестны - но если для подбора машины это необходимые величины - все распилим, измерим и тд. Но сам испаритель меняться ни на что не будет, т.к. он является частью другой машины, которую друг как увидел - назвал коллайдером))

3. Нужно: подобрать холодильный агрегат на этот испаритель с очень близкими параметрами по мощности, температуре и еще не знаю каким параметрам, - это уже вопрос к вам, знатоки.

Я прикинул, что TECUMSEH CAE 4440 YHR мне подойдет по размерам и мощности, или DANFOSS, модель сейчас найти не могу к сожалению.

Но все было бы так просто если бы его можно было прикрутить вместо старого.. Но чтото мне подсказывает что так просто это не решается - много букв прочитал про каппилярную трубку, а еще же нужен термостат, может клапан какой хитрый... Увы, наскоком мне эту науку не постичь.

Задача сводится к тому, чтобы создать новую холодильную установку на основе некого подходящего агрегата+всех необходимых дополнительных реле и датчиков, которые к томуже можно найти в продаже и уже готового испарителя, который единственный в данной схеме является величиной неизменной.

Буду очень признателен откликнувшимся на сию нестандартную просьбу...
Alexs400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 19:10 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 534
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Алтайский край Камень на Оби т.8 929 324 22 75
Репутация: 340
А вы не пробовали привести мастера по холодильному оборудованию и показать ему вашу проблему. Скажу сразу, для мастера ваша проблема решаема, да и затраты сократятся(ничего лишнего покупать не придётся). Во всяком случае, я от такой работы не отказался бы.
Владимир 56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 19:26 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 930
Регистрация: 25.01.2009
Репутация: 552
Действительно, лучше привлечь к такой работе мастера по холоду, слишком много возникнет нюансов, которые неспециалист сразу не увидит и не предусмотрит.
Да и работа эта на любителя, а не для заработка, не каждый еще и согласится.

Хорошо бы найти какого-нибудь человека, который в те времена занимался обслуживанием и ремонтом этих аппаратов, у него наверняка в гараже много чего к ним лежит.-)))
Ледник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 19:46 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
господа хорошие, вы все правильно говорите - задача к тому и сводится - найти грамотного спеца. Не пацана, заливающего фреон до зеленой отметки на манометре, а именно спеца.. Но видите какая беда - состояние трубок - оставляет желать лучшего. Герметичность системы неизвестна, конденсатор во всяком случае как новый, а вот осушитель( ну я думаю что это осушитель) покрыт толстым слоем ржавчины как сникерс шоколадом. И опять же - компрессор однозначно на замену, т.к. аппарат стоять будет у однофазной розетки. Отсюда и появилась мысль заменить установку целиком, а не мучатся с восстановлением. Я ведь правильно понимаю, что если на замену идет компрессор, осушитель, клапан там еще какойто догнивает - плюс неизвестно состояние трубок и плюс там фреон 12, на который уже компрессор мне посредством гугла и яндекса нужной мощности найти не удалось - не дешевле ли и надежней целиком поменять, но с небольшими доработками?

А вообще, я прекрасно понимаю что труд этот не бесплатен. И готов раскошелиться)) но вот вижу я что люди грамотные отвечают изза тридевять земель. И вот как быть?
Alexs400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 20:27 #5 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от Alexs400 Посмотреть сообщение
И вот как быть?
Искать мастера в области , раз уж в Москве не находится. Дать объявление , может кто позвонит , заинтересуется.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 20:43 #6 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Alexs400 Посмотреть сообщение
господа хорошие, вы все правильно говорите - задача к тому и сводится - найти грамотного спеца. Не пацана, заливающего фреон до зеленой отметки на манометре, а именно спеца.. Но видите какая беда - состояние трубок - оставляет желать лучшего. Герметичность системы неизвестна, конденсатор во всяком случае как новый, а вот осушитель( ну я думаю что это осушитель) покрыт толстым слоем ржавчины как сникерс шоколадом. И опять же - компрессор однозначно на замену, т.к. аппарат стоять будет у однофазной розетки. Отсюда и появилась мысль заменить установку целиком, а не мучатся с восстановлением. Я ведь правильно понимаю, что если на замену идет компрессор, осушитель, клапан там еще какойто догнивает - плюс неизвестно состояние трубок и плюс там фреон 12, на который уже компрессор мне посредством гугла и яндекса нужной мощности найти не удалось - не дешевле ли и надежней целиком поменять, но с небольшими доработками?

А вообще, я прекрасно понимаю что труд этот не бесплатен. И готов раскошелиться)) но вот вижу я что люди грамотные отвечают изза тридевять земель. И вот как быть?
Да как быть? Спеца позвать, смету работ составить, не устроит - за диагностику и вызов заплатить.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:16 #7 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
Spartak, а вы к примеру возьметесь? Я вижу что вы из москвы...
Alexs400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:22 #8 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,737
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва
Репутация: 1333
Отправить сообщение для spartak с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Alexs400 Посмотреть сообщение
Spartak, а вы к примеру возьметесь? Я вижу что вы из москвы...
Извините, не возьмусь.
__________________
Принося людям холод, домой несем тепло!
Город-герой МОСКВА.
spartak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:35 #9 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 916
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: ДОНБАСС
Репутация: 859
Цитата:
Сообщение от Alexs400 Посмотреть сообщение
не дешевле ли и надежней целиком поменять, но с небольшими доработками?И вот как быть?
Доработок выйдет очень много.Может поставить установку , которую используют под квас или пиво , думаю выйдет дешевле и проще.
Когда-то заправлял сатураторы , уже забыл как устроен испаритель.
loza68v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:39 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
Искать мастера в области
Я уже тута .
А где (метро) вы находитесь?
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:45 #11 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
Я на югозападной, пациент пребывает в коме в щербинке, завтра собираюсь его навестить как раз.. Может скинете телефончик, я б набрал если не поздно
Alexs400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:52 #12 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
В смысле телефон то я вижу:-) я имел ввиду когда вам можно позвонить?
Alexs400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 23:59 #13 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,331
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва тел. 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01
Репутация: 1970
Отправить сообщение для master-xoloda с помощью ICQ Отправить сообщение для master-xoloda с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от frans Посмотреть сообщение
Я уже тута .
А где (метро) вы находитесь?
ВИТАЛЬКА тебе проще по телефону диагноз поставить
__________________
Ремонт Холодильников тел 8-965-250-41-48 8-909-964-07-01 Москва
master-xoloda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 09:40 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 246
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Украина, Луганск, теперь Краснодар, Россия
Репутация: 295
А детальные фото агрегата можно, а то уж больно интересно, как агрегат был устроен...
Alex-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:22 #15 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Украина, Бердянск - жемчужина Приазовья, моб. тел. +380507875558
Репутация: 1173
Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей-холодильщик с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alex-M Посмотреть сообщение
уж больно интересно, как агрегат был устроен...
может чем-то поможет
Автомат для газированной воды АТ-101СМ
__________________
ремонт холодильников в Бердянске и районе - (О5О)787-555-8, (О98)83Ч-7О-2О
Андрей-холодильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:52 #16 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Правда полный комплект документации у меня есть, аппарат гнил в какомто подвале в состоянии нового.. Потом в нем пожили крысы, потом подвал видимо затопило, так что возни с ним предостаточно. Но когда есть свободное - вот, занимаюсь..

Кто просил фотографии - скиньте почту, вышлю.
Alexs400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:09 #17 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: г.Солнечногорск. МО. 8-926-591-98-89
Репутация: 1106
Отправить сообщение для frans с помощью Skype™
Далеко очень. А так можно-было поковыряться.
__________________
Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .
Мой сайт http://holod-bydet.ru/ Ремонт любых холодильников в Солнечногорске, Зеленограде, Клину.
frans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 21:03 #18 По умолчанию холодильник своими руками
Пользователь
 
Сообщений: 111
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Москва
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Alex-M Посмотреть сообщение
А детальные фото агрегата можно, а то уж больно интересно, как агрегат был устроен...
Лет 10 назад разбирал подобный аппарат на запчасти, там стоял агрегат ВСР-1000 на 220В.
nmg65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:11 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,163
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Северодвинск
Репутация: 1956
Отправить сообщение для muravei77 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от nmg65 Посмотреть сообщение
Лет 10 назад разбирал подобный аппарат на запчасти, там стоял агрегат ВСР-1000 на 220В.
в сборе подобная хрень могла ещё называться ВМПР..
muravei77 вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю или приму в дар холодильник для дачи Тана Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 20.06.2011 16:17
Срочно нужен маленький холодильник для дачи. Приму в дар или куплю до 1000 руб. Алех Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 09.06.2011 11:00
ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕТ? для Candy CCM 360 SLХ ТТТ Candy 3 26.09.2010 02:05
Холодильник своими руками Enelar Форум для мастеров холодильной техники 19 07.04.2010 01:38
Купим непдорого или примем в дар рабчий холодильник. Иволга Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 0 27.02.2010 22:59


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования