Информация о холодильниках от

Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках
Холодильник.Инфо первый информационный портал о бытовых холодильниках и морозильниках  первый информационный портал о бытовых
  холодильниках и морозильниках
Баннер

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ
Холодильник Heff
Опции темы
Старый 12.11.2012, 00:11 #1 По умолчанию Холодильник Heff
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Плавающая неисправность. У клиента 2 холодильника. Один сделал. очень доволен. Второй - полный Ноуфрост. Морозильное отделение внизу. Весной приехал на вызов. Аларм горит. Вентиляторы работают, мотор не запускается. Самое простое - проверить мотор. Скинул релюшку, поставил свою. Мотор Данфос 11/6, на 600-м. Все заработало. Снял свою, поставил родную. Работает. Включение-выключение с помощью кнопки - работает. Прошло 3 месяца. Клиент уезжал на дачу и отключил холодильник. Приехал, включил, не работает. Вызвал из другой фирмы, пришли двое, затем трое с электронщиком, прозванивали, разбирали, смотрели несколько раз плату, брали в ремонт. Плата исправна, а холодильник не работает. Клиент вызвонил меня. Прошло уже полгода. Ему отказали в ремонте и посоветовали выбросить холодильник. Сумма ремонта запредельная. Пришел, повторил прежние действия, холодильник заработал.
Мои подозрения: ПОКА МОТОР СТОИТ ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ. НАПРЯМУЮ ЗАПУСКАЕШЬ, НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ. ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ СХЕМЫ, КОГДА ДАВЛЕНИЕ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ВЫРАВНИВАЕТСЯ, КОНТРОЛЛЕРУ ЭТО НЕ ПОМЕХА. При отключении двигателя есть небольшой гидравлический удар.
1. Подклинивание мотора.
2. Контроллер какого-то "дикого" выпуска, без задержки.
3. На плате есть реле, замыкающее контакты, грешу на него.
После того, как все заработало, хозяин остался очень доволен, а я не взял ни копейки. Но чувствую все равно мне расхлебывать.
Помогите советом, буду признателен!
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 10:16 #2 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 246
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Украина, Луганск, теперь Краснодар, Россия
Репутация: 295
А какое напряжение приходит на контакты компрессора (на пусковое реле) в момент попытки пуска?
Alex-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 17:04 #3 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 3,127
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия.Москва.
Репутация: 2374
Цитата:
Сообщение от KPro Посмотреть сообщение
- При отключении двигателя есть небольшой гидравлический удар.....-
1. Подклинивание мотора.
Вполне согласуется...
2alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:33 #4 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Точно так и я думал. Один в один.
Но их там было трое. А я просто для очистки совести во второй раз включил двигатель напрямую. Еще была мысль посмотреть на пусковой ток. Но ведь они разобрали весь холодильник и все прозвонили. Я вообще ни на что не надеялся. От частых запусков даже Данфос может накрыться.
Помню, что защита находится внутри и она реагирует не только на ток, но и на давление. Конечно, если бы движок сразу накрылся, то вопросов бы не было. А так опять все продлится 2-3 месяца. Хозяину предложил поставить новый мотор, деньги через 2-3 недели. НО... он не перезвонил. Значит работает пока. Кто встречал такую неисправность? Может ли так подклинивать движок или нет, когда успевает срабатывать защита на плате. Ведь даже щелчка на моторе нет.
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 23:06 #5 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от KPro Посмотреть сообщение
Ведь даже щелчка на моторе нет.
Вы его при работе и не услышите . У Данффоса защита по температуре и сам датчик стоит в обмотке , пока не остынет не даст запуститься. Никакой защиты по давлению там нет и не было , это фантазии.
Цитата:
Может ли так подклинивать движок или нет
Если масло не возвращается. При задирах на поршне растёт ток , его просто замерить токовыми клещами обращая внимание на давление всасывания.
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 00:20 #6 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Мотор Данфосс имеет одну выпуклость в районе релюшки. И как раз заполняется маслом до половины защитного реле. Может конечно в новых схемах оно и располагается на обмотках, откровенно, не знаю. Клещи давно закинул, это не пром. а бытовуха, все равно ничего не помогает.
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 10:11 #7 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 1,816
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Брянск
Репутация: 658
Цитата:
Сообщение от KPro Посмотреть сообщение
Мотор Данфосс имеет одну выпуклость в районе релюшки. И как раз заполняется маслом до половины защитного реле. .
Пускового реле , потому что оно не пускозащитное и защиту по температуре вы никогда не увидите , но я могу показать . Вот оно
R13a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 23:47 #8 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Классная фотка. "Первый раз" вижу в Интернете. Такое впечатление, что и мотор Данфосс я вижу первый раз. Завтра ему на точку на 20 холодильников, насмотрюсь.
К сожалению ответа на свой вопрос я так и не получил. Может у кого есть более существенные мнения. Заранее признателен.
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 11:38 #9 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 45
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Джанкой
Репутация: -101
Цитата:
Сообщение от KPro Посмотреть сообщение
ПОКА МОТОР СТОИТ ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ. НАПРЯМУЮ ЗАПУСКАЕШЬ, НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ. ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ СХЕМЫ, КОГДА ДАВЛЕНИЕ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ВЫРАВНИВАЕТСЯ, КОНТРОЛЛЕРУ ЭТО НЕ ПОМЕХА.
А у вас, что контроллер давление меряет?
ИМХО, все гороазо банальней, типа нагарв на контактах релюшки. Вот она и работает через раз.
Витя Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 15:26 #10 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 4,498
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Питер 956-26-05
Репутация: 2200
Цитата:
Сообщение от Витя Т Посмотреть сообщение
А у вас, что контроллер давление меряет?
ИМХО, все гороазо банальней, типа нагарв на контактах релюшки. Вот она и работает через раз.
Какой нагар на позисторном реле????
AGDolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 17:07 #11 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 586
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Репутация: 595
[SIZE="2"]все гороазо банальней, типа нагарв на контактах релюшки[/SIZE ] Ай да Витя ай да молодца и хладоны он любые составляет и нагар у него на контактах позисторного реле от Danfos Такое ощущение что развод сплошной
толян мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 19:07 #12 По умолчанию
Заблокирован
 
Сообщений: 45
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Джанкой
Репутация: -101
Цитата:
Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
Какой нагар на позисторном реле????
Та я мав на увази реле на модули, сбило мене диковинное название холодильника и мигающий Ахтунг.
Витя Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:47 #13 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Среди коллег общался, тоже был совет поменять релюшку. Но даже не поверил. Если бы холодильник работал в сыром помещении или с низким напряжением - все было бы понятно. На старых релюшках было деление от 7 до 2. Выше 7 уже ставилась электромеханика. На новых в основном стоит 2. И спокойно включает 11 мотор. На контроллере в старых моделях стоят микрореле. И как мне объяснили, они могут залепать. Вроде бы и согласен с таким мнением коллег, но как же так получается, что напрямую от посторонней релюшки двигатель запускается? После этого и при подключении старой схемы все работает?!
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 01:04 #14 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 768
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Харьков
Репутация: 1431
Цитата:
Сообщение от KPro Посмотреть сообщение
Среди коллег общался, тоже был совет поменять релюшку. Но даже не поверил. Если бы холодильник работал в сыром помещении или с низким напряжением - все было бы понятно. На старых релюшках было деление от 7 до 2. Выше 7 уже ставилась электромеханика. На новых в основном стоит 2. И спокойно включает 11 мотор. На контроллере в старых моделях стоят микрореле. И как мне объяснили, они могут залепать. Вроде бы и согласен с таким мнением коллег, но как же так получается, что напрямую от посторонней релюшки двигатель запускается? После этого и при подключении старой схемы все работает?!
"... А так опять все продлится 2-3 месяца"
Для реле "2-3 месяца", как то не вяжется. Похоже проблема во внешнем факторе, может в низком напряжении сети(пропадающе). Иначе за "2-3 месяца" уже бы "вылезло" не раз, учитывая, что компрессор включается раз двадцать в сутки. Важно выяснить, что предшествовало отказу(перегрев мотора:ветиляторы работают, мотор не запускается - пора года, вброс продуктов, или "сбились электронные часы", лампочки освещения тускло светили...) Ключ "...опять все продлится 2-3 месяца", если действительно отказ происходит с такой периодичностью.
Наверное, при "работает вентилятор, мотор не запускается", проверить напряжение на моторе и токовыми клещами ток, что бы, хотя бы отделить "глюки" мотора" от остального.
АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 22:55 #15 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Точно, клиент жаловался на периодические отключения электричества. На одном пилоте стоят 2 холодильника и что-то еще. Мерил напряжение, падение составляет 3 В при подключении другого холодильника.
Знакомый рассказал историю, что промучился практически целый день, а оказалась пробитой изоляция на удлинителе. Послал он всех и не взял ни копейки, так как это был его коллега.
Вот и я не знаю, что делать, ведь клиент не мой коллега.
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 23:45 #16 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
Репутация: 1522
KPro , по постам вроде как мастер. а вот вынесенный на обсуждение холодильник "HEFF" вызвал размышления, в природе такого бренда - НЕТ(а может поотстал я от жизни...). МогЁшь, ли ТОЧНО бренднейм и модель аппарата озвучить?
__________________
Вызов мастера и производство диагностики - БЕСПЛАТНО. Заказчиком ОПЛАЧИВАЕТСЯ только ИНФОРМАЦИЯ, полученная им, по результатам проведения диагностики. А как известно, информация есть САМОЕ ценное. Не скупитесь оплачивать её специалистам...
WARNING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:50 #17 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от WARNING Посмотреть сообщение
... МогЁшь, ли ТОЧНО бренднейм и модель аппарата озвучить?
Neff K5890X4
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:41 #18 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Глубокоуважаемый, господин WARNING! Ух, кажется сумел написать Ваше ИМЯ на английском, проверяя себя неоднократно. Так как имел уже неосторожность допустить в написании марки холодильника ошибку в первой букве, случайно написав ее не на английском шрифте, а на русском. Хотя, как я понял никому, кроме Вас, это не доставило неудобств при обсуждении вопроса.
Смею Вас заверить, что при открытии темы, я не заявлялся на сдачу демонстрационного экзамена на получение сертификата на право осуществления работ по ремонту бытовых холодильников.
Надеюсь, что отправленная марка холодильника позволит ВАМ дать исчерпывающую помощь в дефектации неисправности холодильника.
Будьте любезны, посмотрите на первые мои действия по дефектации. Ведь в принципе я ничего не сделал, а клиент прыгал от счастья вокруг холодильника, ведь денег платить не нужно. Есть и такие. И сейчас молчит, так как холодильник опять работает. В ходе разговора с клиентом стало известно, что холодильник «вроде бы австрийской сборки, а электронная начинка – греческая. И при отказе работы агрегата требуется повторное включение и отключение холодильника кнопкой 3 раза с промежутком в 5 минут».Но данные факты не дают нужной информации.
В свое время пользовался и амперметром, и вольтметром, установленными на станции. Ну и что там видно? По поводу заливки фреона, то могу налить в любую кружку, платите деньги. Особенно мне нравится 142-б. Если можете определить состав и концентрацию, то и бесплатно.
Извиняюсь, что редко сам выхожу на форум, больше читаю, и если не было бы проблемы, вопросов не задавал бы.
KPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 23:27 #19 По умолчанию
Мастер
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
Репутация: 1522
KPro , для того, чтобы что нибудь посоветовать, специалисту действительно необходимо знать ТОЧНОЕ наименование бренда и модели, чтобы элементарно понять о чем именно идет речь.
Пример - автомобиль PENO (а есть ли такой, есть RENAULT) но можно написать и РЕНО - а это уже понятно о чем идет речь.
Модель NEFF, что попалась тебе знаю - с дисплеем на двери, полный НОФРОСТ с заслонкой электрмеханической в ХК.
По поводу неисправности тоже кое-что могу рассказать, но только не в этом разделе, т.к. он открытый для всех и соответственно, всем заходящим потенциальным клиентам, свои знания налево-направо раздавать не собираюсь, т.к. сим действием могу лишить своих-же коллег заработка. Заинтересует тему обкашлять - есть для этого ЛС, или если бабок не жаль ТЛФ.
Ну вот как-то так... Кстати насчет фреона, это не продолжение моего поста, а всего-лишь навсего банальная подпись.... написанная несколько в улыбчивой форме.
__________________
Вызов мастера и производство диагностики - БЕСПЛАТНО. Заказчиком ОПЛАЧИВАЕТСЯ только ИНФОРМАЦИЯ, полученная им, по результатам проведения диагностики. А как известно, информация есть САМОЕ ценное. Не скупитесь оплачивать её специалистам...
WARNING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 23:46 #20 По умолчанию
Пользователь
 
Сообщений: 52
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: RU, SPb
Репутация: 1
Все-таки накрылся мой Neff. Мотор минуту работает и отключается. Похоже, что мотор подклинивает, как я раньше и думал. Вроде бы сделан холодильник в Греции, хотя производитель - Англия. Думаю, что немного экономили на мощности. Хотя есть подозрения на утечку или на работу блока управления. Мудрые люди говорят, что может быть проседание процессора или на некорректную работу стабилитронов. Кто что скажет, завтра поеду смотреть. У кого какие мысли на этот счет?
KPro вне форума   Ответить с цитированием

Вернуться   Форумы Холодильник.Инфо > Ремонтный цех (Форум Мастеров холодильной техники) > Форум для мастеров холодильной техники

Ответ

Holodilnik.ru




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я купил холодильник Атлант ХМ-6026 Crash АТЛАНТ (МИНСК) 75 18.05.2016 17:07
Хочу купить холодильник не хуже качеством ,чем советский Ока-6! sergeS Холодильники и Морозильники 6 06.11.2010 22:34
холодильник RF Liebherr CBP 40560-21C/210 levsn Отзывы 13 09.08.2010 22:46
Правильно ли работает холодильник? saul99 АТЛАНТ (МИНСК) 4 08.07.2010 20:56
Продаю холодильник GORENJE RK-ORA-S (черное стекло). Japs Частные объявления о продаже б.у. холодильников и морозильников 1 20.05.2010 18:08


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


 
   О сайте  |  Глоссарий  |  Новости  |  Статьи  |  Каталог моделей  |  База каталогов  |  Форум  |  Отзывы  |  Производители  
 
Rambler's Top100       Яндекс цитирования